Возмещение НДФЛ
268109
494
Anna_St
Вычет между супругами можно распределить в любой пропорции, даже "100% и 0%", но всё равно считается, что вычетом воспользовались оба (и соответственно, право на вычет с другой квартиры потеряли).

Чтобы один из супругов получил вычет, а другой нет - нельзя (разве что если один из супругов ещё до брака вычет получил, тогда другой право на вычет не теряет). Тем более нельзя получить часть вычета с одной квартиры, а часть с другой.
madmax
Подскажите, я правильно поняла, что возврат за проценты по ипотеке можно получать на протяжении всего периода выплат (т.е. в течение 15 лет, как в моем случае :смущ:)?
Nesti_Key
Подскажите, я правильно поняла, что возврат за проценты по ипотеке можно получать на протяжении всего периода выплат (т.е. в течение 15 лет, как в моем случае :смущ:)?
Да, ограничений по сумме на уплаченные %% нет
fifazzz
Спасибо)
А документы подавать надо будет каждый год или можно будет за 2-3 года сразу, как за имущественный вычет?
И еще вопрос: могу ли подать подать документы на возврат только по процентам по ипотеке, при этом НЕ подавая документов по имущественному вычету (чтобы сохранить право получить вычет с другой квартиры)?
Nesti_Key
И еще вопрос: могу ли подать подать документы на возврат только по процентам по ипотеке, при этом НЕ подавая документов по имущественному вычету (чтобы сохранить право получить вычет с другой квартиры)?
нет, не можете
t256
Вычет между супругами можно распределить в любой пропорции, даже "100% и 0%", но всё равно считается, что вычетом воспользовались оба (и соответственно, право на вычет с другой квартиры потеряли).
На этот счет даже в профильных ведомствах единства нет - обсуждалось тут.
madmax
Больше того! Как человек воспользовался имущественным вычетом, если за ним не обращался? Кто обратился - тот и воспользовался. Или если мой муж подал документы на вычет по нашей общей квартире, я автоматически лишаюсь права подать на вычет по другой моей квартире? не логично, и противоречит НК РФ
Osskar
Или если мой муж подал документы на вычет по нашей общей квартире, я автоматически лишаюсь права подать на вычет по другой моей квартире? не логично, и противоречит НК РФ
Когда муж попробует подать документы на вычет по вашей общей квартире, с него потребуют заявление о распределении долей. Без него никак. Заявление это - от обоих супругов, под ним подписи и мужа, и жены. И вычетом формально воспользуются оба, даже если доли "100%" и "0%".
t256
вот именно! муж уже получил этот вычет в 2004 году по общей квартире! а сейчас получаю я, но эта квартира только на меня зарегистрирована!
Pavel625
Добрый день.
Кто-нибудь может подсказать - чтобы подтвердить налоговой свои расходы на покупку стройматериалов при получении налогового вычета по квартире, купленной под самоотделку - достаточно чека и копии чека, полученных от магазина, или нужно что-то еще?
Pavel625
Сегодня, спустя 1,5 мес после сдачи декларации, пошла в налоговую подать заявление на получение уведомления. Инспектор подняв глаза спросила "а почему я не подала заявление вместе с декрацией?" на мой ответ, что они же сами сказали так нельзя, и что заявление они не принимают" была сильно удивлена, и заявила "Что такого не может быть!!!!! Вы что то не так поняли"

Вот теперь вообще ни чего не понятно!! Все таки можно подавать заявление и декларацию вместе или нельзя??!!
fifazzz
Вот теперь вообще ни чего не понятно!! Все таки можно подавать заявление и декларацию вместе или нельзя??!!
Мда, интересный опыт получили. Мне в Октябрьской ИФНС заясняли, что уведомление только после декларации можно получить, ибо якобы сумма возврата по декларации влияет на сумму по возврату по уведомлению. Это так, но в НК вполне нормально прописан механизм взыскания излишне возвращенного НДФЛ - видимо, не хотят этой процедурой заморачиваться - проще "не дать", чем потом "отбирать"...
madmax
Мне в Октябрьской ИФНС заясняли, что уведомление только после декларации можно получить
Так и мне Заельцовская в 2011г об этом твердила, и в январе 2012г когда им звонила уточняла и когда после декларацию сдавала еще раз интересовалась и спорила с ними, на что отвечали НЕЛЬЗЯ!! А теперь вот оказывается можно! Вообщем решила написать письменный запрос на имя нач. заельцовской ИФНС, что бы дали ответ.
fifazzz
Да уж, черт ногу сломит в налоговых наших... :безум: Ждем ответа, отпишитесь потом.

И кто-нибудь ответьте мне, неопытному, на вопросик...
Собираюсь тоже подавать документы на вычет и сдавать декларацию. Это все в один день делается? Или сначала декларацию надо сдать, а после ее проверки писать заявление на вычет - в другой день?
Первый раз - так что хочу всё выяснить, чтобы по сто раз не ходить))

P.S. Кстати, заявление на уведомление тоже хочу сразу написать)) посмотрим, что скажут...
ИФНС Центрального района.
Senoval
Я два раза сдавал декларацию и заявление на уведомление одновременно.
В первый раз вопросов не было, во второй пытались козить, что один и тот же пакет подтверждающих документов надо приложить и к декларации, и к заявлению, "иначе кому-то придется идти в какой-то архив и проч.", но все же сказали, что возьмем и так.
После проверки декларации надо будет написать заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ на ваш счет, за уведомлением также придется проехать в налоговую (вроде могут выслать почтой).

ИФНС №13
zavoz_s
ННП. Ипотека с 2008 года. Стоит ли сейчас начать забирать налоговый вычет с банковских %? Или сначала забрать полностью 260 тыс, а потом вычет с процентов? Примет ли потом налоговая заявление о предоставлении вычета на проценты банку, уплаченные за 7 лет?
*Escape
ННП. Ипотека с 2008 года. Стоит ли сейчас начать забирать налоговый вычет с банковских %? Или сначала забрать полностью 260 тыс, а потом вычет с процентов? Примет ли потом налоговая заявление о предоставлении вычета на проценты банку, уплаченные за 7 лет?
Привет! Чем раньше заявишь, тем быстрее получишь - разумеется, в рамках уплаченного НДФЛ за год. По поводу процентов ИФНС что-то обычно говорит про срок давности в 3 года, однако в НК никаких ограничений на это нет...
madmax
В том то и дело, что у ИФНС разное мнение. Хотелось бы элементарно не пролететь потом:улыб:Я к чему... у меня бухгалтер говорит, что в бух. программе пока не выберешь 260 тыс нельзя начать выбирать банковский %. Либо в 3-ндфл вручную заносить
*Escape
В том то и дело, что у ИФНС разное мнение. Хотелось бы элементарно не пролететь потом
Ну ты узнай это мнение в своей ИФНС, у конкретного сотрудника, которого ты уже знаешь...:улыб:

у меня бухгалтер говорит, что в бух. программе пока не выберешь 260 тыс нельзя начать выбирать банковский %. Либо в 3-ндфл вручную заносить
Ему лениво заполнять вручную, раз ПО не работает так, как надо? Да и когда реализация ПО стала выше НПА?:улыб:
madmax
Здравствуйте,скажите пожалуйста,какие документы нужно предоставить в налоговую для получения вычета?
*Escape
В том то и дело, что у ИФНС разное мнение. Хотелось бы элементарно не пролететь потом:улыб:Я к чему... у меня бухгалтер говорит, что в бух. программе пока не выберешь 260 тыс нельзя начать выбирать банковский %. Либо в 3-ндфл вручную заносить
Что-то не понимаю, о чём разговор. Чем плохо сначала выбрать вычет в 260 тыс., а потом с процентов?

Если подавать декларацию и получать вычет на счёт, то получается так:

В декларации есть сумма, с которой вычет (2 миллиона, 260 т.р.) и сумма уплаченных за год процентов. Обычно вычет начинают выдавать с основной суммы, а сумма процентов (а так же остаток основной суммы) - переходит на следующий год.

Получаем вычет за год, на следующий год подаём следующую декларацию, в которой будут суммы, перешедшие с прошлого года, а так же новые проценты, заплаченные за прошедший год. И т.д.

Да, программа устроена так, что сначала "выдаёт" вычет с 2 миллионов, а не с уплаченных процентов (т.к. всё равно проценты платятся весь срок кредита и непонятно, сколько их ещё будет).
Анастасия31
Здравствуйте,скажите пожалуйста,какие документы нужно предоставить в налоговую для получения вычета?
Лучше, конечно, в свою инспекцию сходить, уточнить.
  • Со стенда Налоговой Ленинского района.

t256
Большое спасибо,а что такое справка 3 НДФЛ?
Скажите,кто нибудь сдавал документы в Кировскую налоговую?Что там,как?Просто хотелось бы узнать все по подробнее!:улыб::улыб::улыб:
Анастасия31
Большое спасибо,а что такое справка 3 НДФЛ?
:улыб: Это не справка, а декларация, т.е. отчетность о ваших доходах. Ее вы заполняете самостоятельно. В помощь Вам программа для составления декларации, которая есть на сайте ИФНС.
Анастасия31
Здравствуйте,скажите пожалуйста,какие документы нужно предоставить в налоговую для получения вычета?
Да, ещё - в случае нескольких созаёмщиков нужно заявление о распределении долей вычета, бланки должны быть в налоговой.
fifazzz
А вы не могли бы ссылку кинуть?
Pavel625
Здравствуйте!
Значит ситуация в следующем:
В 2007г. взяли ипотечный кредит и вложились в строящееся жильё.Сдали дом в 2009г. И в декабре 2009г. мы получили свидетельство на право собственности.
Квартира обошлась 1900 000 в черновой отделке, + на ремонт ушло рублей 300 000.
т. е. вычеты по налогу мы с женой получаем с 2009г. в равных долях с 2млн..
А теперь вопросы:
1. Налоговая приняла документы по ремонту только за период - до момента регистрации (свидетельство), а после- нет. Это правильно?
2. Получили субсидию от государства как молодая семья, - каким образом её учитывать в декларации (150тыс. руб.) Мы с женой получаем возмещение каждый с 1 000 000руб., т.е. по 130 000руб. возмещенного налога каждому. Субсидия так-же делится пропорционально и уменьшает нашу базу по 75тыс. руб? Параллельный вопрос: Если эта субсидия идет в поддержку молодым семьям на улучшение жилищных условий (причем сумма этих условий не оговаривается)почему бы не отнести эту субсидию на затраты понесенные свыше 2-х миллионов, и получать возмещение как прежде с 2млн.?
3. И еще вопрос: можно ли написать в налоговую второе заявление на распределение долей по возмещению с % за кредит в другой пропорции (сейчас за квартиру мы получаем 50/50)?
DIMPER
1. Налоговая приняла документы по ремонту только за период - до момента регистрации (свидетельство), а после- нет. Это правильно?
_________________________
Какая налоговая?
Я недавно заводила тему вычета и ремонта на соседнем подфоруме , там написали, что некоторые налоговые принимают нормально, а некоторые - как в Вашем случае.
Pavel625
Взяли квартиру в строящемся доме, в ДДУ указали собственники 1\2 я и 1\2 жена!

Подскажите пжл,
1. Документы на возмещение нужно подавать после сдачи дома или можно до?
2. Вычет будет идти каждому по 50%, или один из собственников может написать заявление, чтобы вычет получал только один? Если обоим, то соответственно оба навсегда потеряют право получить вычет ещё раз?
Muad Dib
нужно копия+ чек, обязательно печать! составить реестр на покупку материалов.
WildFlame
Вычет - обоим. И даже если напишете, что один будет получать 99%, а второй от 1% откажется - право на вычет будет использовано.
Хотите сказать, что если муж сейчас получает вычет. и документы прописаны как 99% ему и 1% мне, но я не пользовалась правом вычета еще, то мое право утрачено??? Когда оформляли вычет впервые- то в налоговой впринципе не принимали документы если не указать доли. В этом году нас тоже напугали в налоговой, что я "типа" использовала свое право, и пролетела в этом случае, потому что написала 1%. Позвонила в другую налогову, и там сказали - что это инспектор видимо неопытный! Я НЕ ПОЛУЧАЛА НИКАКИХ ВЫЧЕТОВ И соответственно НЕ использовала свое право! В данном случе муж теряет 1% от суммы квартиры , то есть получит не с 2 млн вычет , а с 2 млн - 1%!!!!
Так! Я с вами!
Квартира оформлена только на мужа или на обоих? Если на обоих (а это - благоразумно с точки зрения разборок в случае развода (не к Вам будь сказано) и часто требуется в случае оформления ипотечного кредита на обоих супругов), то Вы своё право вычета теряете. Если квартира в собственности одного супруга, то вроде можно сохранить право у второго супруга, но тогда следующую квартиру придётся полностью оформлять на него, а будет ли согласен на это второй?
Галинка
Квартира оформлена только на мужа или на обоих? Если на обоих (а это - благоразумно с точки зрения разборок в случае развода (не к Вам будь сказано) и часто требуется в случае оформления ипотечного кредита на обоих супругов)
Подскажите, разве я не права, то что приобретено в браке и не важно на кого это оформлено, в случае развода подлежит делению, а вот то что до брака, то да мое есть мое! я к тому что в браке покупаем квартиру , оформляем на мужа, он получает 100% вычет, ну а если развод, то все делим по полам!!
Извините конечно, объясните пожалуйста, если я лично никаких денег не получала , свои справки о доходах и декларации не подавала. Каким образом я свои права потерляла? Я понимаю , что каждый гражданин РФ имеет право на вычет, и я должна подавать свои справки о доходах , правильно??? Мой муж получает вычет и таким образом свое право как гражданин РФ потерял.( Возможно разъясняюсь не очень понятно) Или мы должны как бы разделить эти 260 тыс вычета на двоих, раз собственность общая? Если есть возможность пожалуйста вышлите ссылку на Закон, где прописано о такой ситуации.
Галинка
Не уверена. У меня квартира оформлена на меня и на дочку- пополам. На момент покупки квартираы дочке было 15, когда я подала на возмещение НДФЛ- она уже была совершеннолетней, но не работала и не имела дохода. Соответственно, мне вернули НДФЛ только на мою половину стоимости. И при этом дочка не потеряла своё право на возмещение НДФЛ, когда- нибудь продаст свою квартиру- я ей её оставляю, себе студию купила,- купит более благоустроенную- и сможет воспользоваться возможностью возмещения НДФЛ.
лола3
Троим предыдущим:
Тема вычета за недвижимость регулярно всплывает на бух.-юр. подфоруме, например, вот, и можно ещё воспользоваться поиском.
________________
Соответственно, мне вернули НДФЛ только на мою половину стоимости
_______________
А люди хотят один раз полную стоимость (в смысле с 2млн. р. получить) и потом ещё раз так же. По половине с разных квартир может и прокатит, но смысл?
Pavel625
Добрый день.
Кто-нибудь может подсказать - если сейчас подавать на налоговый вычет с суммы уплаченной за квартиру в 2011 году (т.е. это первоначальный взнос и сумма перечисленная банком в порядке ипотеки) - можно в 3ндфл за 2011 год проценты не заявлять и справки из банка о процентах не нести? (т.к. вычет с суммы, уплаченная за квартиру, будет выбираться минимум 2 года) а, допустим, подавая документы в 2013 году, тогда еще заявить проценты за 2011 и 2012 год и принести справки из банка?
Muad Dib
да, так точно можно. Более того, некоторые налоговые сразу говорят, что проценты пока можно не подавать и справки не берут (если в декларации не указано), т.к. сначала выдается вычет по самой квартире.
Галинка
И даже если напишете, что один будет получать 99%, а второй от 1% откажется - право на вычет будет использовано.
Не вводите людей в заблуждение

вы просто распределили доли в имуществе, каким образом вы право на вычет потеряли?

обычно делают так - сначала оформляют квартиру на 1 супруга - получают вычет, следующую квартиру на другого - получают вычет.. если по к-л обстоятельствам оформляют в общую долевую, например, из-за ипотеки, пишут соглашение о распределении долей 100% и 0% и вычет получает один супруг, второй пользуется своим правом вдальнейшем.
Natus
если по к-л обстоятельствам оформляют в общую долевую, например, из-за ипотеки, пишут соглашение о распределении долей 100% и 0% и вычет получает один супруг, второй пользуется своим правом вдальнейшем.
В случае долевой собственности - каждый получает свой вычет пропорционально доле (или не получает, не теряя права).
В случае общей совместной собственности - пишут заявление о распределении долей (например "100% и 0%") и формально получают вычет оба.
Natus
если по к-л обстоятельствам оформляют в общую долевую, например, из-за ипотеки, пишут соглашение о распределении долей 100% и 0% и вычет получает один супруг, второй пользуется своим правом вдальнейшем.
____________________
Вы так делали? Нет? Давайте сделаете и посмотрим - выгорит или нет. При оформлении договора на одного супруга - да, может получиться, что на одну квартиру один получит, а на вторую - другой. Но чаще оформляют именно общую.
Что произойдёт, если квартира оформлена на одного супруга, и он умирает, а у него есть, например, дети от предыдущего брака. Как в этом случае поделится жилплощадь, что получит переживший супруг? В случае оформления "пополам" делиться между наследниками будет половина, а в случае оформления на одного - как?
Галинка
Да, делали именно так. К тому же в яндексе или гугле можете поискать - есть даже письмо минфина вроде, разъясняющее что теряется право на вычет у второго супруга приобщей долевой собственности, а при общей совместной - не теряет.
Бывают случаи отказа в налоговой, но после подачи в суд ситуация решается в пользу людей
Eвгений
К тому же в яндексе или гугле можете поискать - есть даже письмо минфина вроде, разъясняющее что теряется право на вычет у второго супруга приобщей долевой собственности, а при общей совместной - не теряет.
А не наоборот?
При долевой собственности это же практически два независимых вычета, пропорциональные долям и неперераспределяемые (всё равно что две квартиры, по одной на каждого). Почему второй-то супруг право на вычет теряет?
t256
Нет, не наоборот а именно так. При долевой доли выделены и закреплены, а при общей совместной один объект права. Что-то вроде этого...
fifazzz
Подскажите, в 2010 году приватизировали комнату, в 2011 продали за 650 т.р. и в 2012 подали 3 - ндфл на очередной возврат налога на приобретение квартиры в 2008 г. (долевое за 1,8 млн.р.) всю 3-НДФЛ заполнила, вопрос, а вот где отражать продажу комнаты в налоговой декларации, под какими пунктами, кучу инфо прочитала, а конкретно для таких объектов примеров нет, в основном примеры где стоимость более 1млн.р. :а\?:
vasilisa27
Уважаемые форумчане, у кого был опыт судебных тяжб с ИФНС по вопросу возмещения НДФЛ с даты уплаты в строящемся жилье при наличии уже и акта приема-передачи и свидетельства о права собственности, 3 года с даты уплаты не прошло. На что вы ссылались при подаче иска? Победившая в суде saxar в форуме не появляется. Может у кого есть образец иска или положительное судебное решение. Помогите, пожалуйста, в этом сложном деле борьбы с нашей налоговой системой. Давайте будем разрушать стереотипы боязни государственных структур и добиваться справедливости.
Natashunya
По идее стоимость комнаты не должна влиять на то как заполнять декларацию.
Попробуйте НДФЛ-3 программой заполнить.