Возмещение НДФЛ
268850
494
Галинка
если по к-л обстоятельствам оформляют в общую долевую, например, из-за ипотеки, пишут соглашение о распределении долей 100% и 0% и вычет получает один супруг, второй пользуется своим правом вдальнейшем.
____________________
Вы так делали? Нет? Давайте сделаете и посмотрим - выгорит или нет. При оформлении договора на одного супруга - да, может получиться, что на одну квартиру один получит, а на вторую - другой. Но чаще оформляют именно общую.
Что произойдёт, если квартира оформлена на одного супруга, и он умирает, а у него есть, например, дети от предыдущего брака. Как в этом случае поделится жилплощадь, что получит переживший супруг? В случае оформления "пополам" делиться между наследниками будет половина, а в случае оформления на одного - как?
может быть стоит почитать закон, а не бояться всего на свете :umnik:

я так не делала (не было необходимости), делали друзья, все у них хорошо.

если квартира оформлена на мужа, он в браке с вами купил эту квартиру, есть дети от пр брака, то в случае его смерти 50% доля жены не делится, а 50% мужа делится на его детей, родителей и жену (т.е. вас).. абсолютно без разницы вписаны вы в свидетельство или нет.
Natus
Нам уже 5 месяцев маринуют... все "проверяют" и "выплачивают"... так что и такое бывает... а мы наивно полагали, что может месяца через 1,5-2 повезет получить возврат
Adelvase
Должно быть что-то одно - либо "проверяют" либо "выплачивают".
Вы заявление на возврат писали?

Я в этом году ждал месяца три, когда позвонят из налоговой и пригласят написать такое заявление. Потом все же сам позвонил им, ну и после перепинывания по нескольким номерам кто-то в трубке буркнул - приходите, пишите. Сами они о результатах проверки вроде как не сообщают теперь.
Соответственно, пришел, написал. Енюшку через месяц с небольшим перевели.
Adelvase
Нам уже 5 месяцев маринуют... все "проверяют" и "выплачивают"... так что и такое бывает... а мы наивно полагали, что может месяца через 1,5-2 повезет получить возврат
А вы как, подали декларацию и ждёте? Или какая-то обратная связь есть?
Мне в прошлые года приходили уведомления по почте, в этом году за три месяца ничего не пришло. Позвонил им сам (телефон в ДубльГисе или на сайте). Ответили "Три месяца прошло? Приходите, подавайте заявление на перечисление. Если что не так - на месте разберётесь". Пришел - всё проверено, заявление подал. А уведомления они, похоже, перестали рассылать из-за большой загрузки.

У меня рекорд по срокам был, когда я непосредственно перед Новым годом декларацию подал - деньги перечислили ровно через месяц после подачи. А обычно три месяца рассматривают и две недели перечисляют.
Adelvase
люди, вы что как дети в самом деле.. заявление на возврат надо писать сразу без даты и прикладывать к пакету документов при сдаче.. это же очевидно! зачем несколько раз ездить :eek:

если по истечении 3 мес вам не выплатили, не звонят и вы дозвониться не можете (трубу не берут) пишете жалобу на сайте налоговой - буквально через неделю вам позвонит на сотовый исполнитель и отчитается о состоянии вашей выплаты, потом еще через недельку придет официальное письмо из налоговой.

после пары лет борьбы с системой мою фамилию запомнили (не часто встречающаяся) и теперь с вычетом - ноу проблем, в этом году перечислили через месяц.
Adelvase
вы просто ангел! 5 мес ждать этих злодеев...

срочно пишите жалобу (если заявление на возврат писали)
Natus
заявление на возврат надо писать сразу без даты и прикладывать к пакету документов при сдаче..
_____________________
Не берут (в налоговой в Академе), только не заявление на возврат, а заявление - на какой счёт деньги перечислять. И даже за два дня до окончания трёх месяцев не берут.
Галинка
это видимо человеческий фактор - вредная тетя на сдаче, тк в 4 разных районах сдавали - проблем не было.. (я, муж и мои подруги, которым я заполняла декларацию - поэтому точно знаю)
Natus
А я сама в Академовской налоговой подавала. Очень неудобно - надо сказать. Пришлось в телефон на три месяца вперёд напоминание выставлять, что надо бумаШку донести (готова-то она к подаче была уже). Так ещё пока день в день три месяца не вышло - развернули... И потом три недели деньги перечисляли. В общем - тянут время как могут...
Natus
Отвечу всем сразу: сдавали изначально полный пакет документов (который сразу проверили и сказали, что все ок, еще был звонок в налоговую, что все ок подтвердили), включая заявление, оно было обозначено в списке. 2,5 (приблизительно) месяца ждали, когда проверят-перечислят, потом позвонили "на всякий случай", обнаружилось, что они приняли с ошибкой, а все эти 2,5 мес даже в руки не брали наши доки после того, как первый человек их принял... и ....все началось заново, причем дату о принятии документов они поставили новую! то есть заново "начали" проверять, и проверяли еще месяца 2, мы уж тут и звонили в промежутках и через знакомых дополнительно отслеживали, на все получали ответ "идет камеральная проверка, у нас 3 месяца от последней даты". И вот когда наконец то проверили,вынесли решение, внимание!!!! "в ваших документах нет ксерокопии паспорта - раз, два - не хватает заявления от вас". И то и то точно было, тем более проверялось уже ни раз. Причем нас никто не уведомлял, узнали об этом опять же только потому, что сами звонили и дергали. Донесли еще раз доки и получили ответ через несколько дней "ждите денег в течение 30 дней" вот такая красота
Pavel625
Прочитала ВСЁ, стало только хуже:хммм:запуталась совсем ЧТО и в каком порядке делать) помогите советом, пожалуйста!
1. квартира куплена 1650тыс= (120тыс= ипотека июль 2010г, осталось выплачивать 300тыс) собственность-на меня
2. продана квартира за 3350тыс= (справка о выплате взноса ЖСК, право собственности, продажа) куплена другая за 2140= - собственность на сына

Если я правильно понимаю, то № 1-возникает налоговый вычет? сколько и какой алгоритм?
№ 2 - возникает обязанность по уплате налога (продажа-купля март 2012г) сроки? сумма? можно ли как-то снизить сумму?

налоговые разные, если это важно

кто ТАКОЕ проходил, помогите, поделитесь опытом
Allinachka
извините, во фразе "1. квартира куплена 1650тыс= (120тыс= ипотека июль 2010г, осталось выплачивать 300тыс) собственность-на меня" циферка потерялась...
правильно читать:

1. квартира куплена 1650тыс= (1250тыс= ипотека июль 2010г, осталось выплачивать 300тыс) собственность-на меня
Pavel625
вот у меня вопрос - у нас возможно получения налогового возврата как налоговый вычет в течении года, а вот кто-нибудь пробовал по окончанию года разом за год?
nikky
что значит "у нас возможно"?
есть два способа (стандартных и прописанных в законах): либо через работодателя (документы подаются в налоговую, она проверяет, выдает справку, работодатель опять проверяет и перестает вам на основании этой справки удерживать налог); либо через налоговую в конце года за весь год целиком (или за часть года, которую работодатель вам не возместит, т.к. там возмещается только после подачи бумажки из налоговой).
Документы подаются в налоговую все равно, одни и те же. Можно даже одним пакетом, только приложить заявление о необходимости справки для работодателя.
Кстати, просто так, когда возмещение в налоговой, они проверяют бумажки не торопясь, 3 месяца. Для работодателя - должны проверить в течение 1 месяца и выдать справку.
Pavel625
Какая-то разрозненная информация на форуме, сложно в кучу собрать. Вообщем помогите, пожалуйста советом: квартира куплена в ноябре 2011 года, новостройка, но акт ввода в экплуатацию - январь 2012. ипотека.
Вопросы:
1)могу ли я уже сейчас подавать документы на возмещение НДФЛ? Налоговый период там какой-то, не?
2) какие документы нужно предоставить? Понятно, что все по квартире, какие заявления писать, где брать бланки, что за выписки из банка по гашению кредита? Хотелось бы сократить свои похождения в налоговую до минимума.
3) Квартира в долевой собственности, по 1/2, жена прописана в области, ей нужно ехать в Налоговую по месту прописки? Мы оба теряем права вычета в будущем, без вариантов,... точно?
4) Какое заявления нужно написать, чтобы ндфл работатель возвращал мне, а не налоговой платил? Мне вернут сумму уже уплаченного НДФЛ за 2012 год?

Буду признателен за помощь.
VVeps
VVeps,
если вы сейчас подадите заявление (а подавать можно когда угодно), то только для выплаты через работодателя, и работодатель не будет удерживать налог с того момента, как вы принесете ему результаты проверки налоговой, которая будет длится месяц с момента подачи.
Т.е., допустим, сейчас подаете, налоговая месяц проверяет, работодатель, возможно, уже в сентябрьскую зарплату не будет считать налог (а если не успеете, то только с октября).
За предыдущие месяцы работодатель вернуть не сможет, только через налоговую, с подачей всего комплекта документов еще раз в январе (если быстро дадут справку НДФЛ2. Вообще, дают в феврале или даже марте, но там как договоритесь с бухгалтерией).
Возможно, не имеет смысла возвращать октябрь-декабрь сейчас каждый месяц, а лучше уж одной суммой из налоговой в начале года (с одновременной справкой для работодателя о невычете в 13 году). Правда, они проверяют 3 месяца (по итогам года) и выдадут, возможно, где-то в июне. Но зато сразу сумму за весь год.
В общем, вам решать, как вам удобнее. Для работодателя все равно надо будет новую справку на 13 год. т.е. опять пакет документов, проверка со стороны налоговой и т.п. Можно совместить все за раз, если в налоговую ходить не хочется.

Образцы заявления и список документов - в налоговой на стендах.

Если у кого-то из вас с женой доход сейчас маленький, можно и не подавать сейчас, сохранить право на потом. Но вам выплатят только с вашей доли.
Pavel625
А как совместить имущественный вычет по ипотеке с социальным (учение-лечение), а также с возвратом ошибочно удержанного НДФЛ? Имущественный вычет растянулся бы в будущее. Но где-то мельком попадалось, что если используется имущественный вычет, то по социальному в этом периоде не принимают. Так ли?
VVeps
ну что же вы так наоформляли - в долевую собственность? ведь в браке - вполне можно было общую совместную сделать, тогда можно было бы распределить доли и получить вычет одному без потери права другого... или просто на кого-нибудь одного оформить... все равно по семейному кодексу второй имеет право на половину... теперь только вычет от "полквартиры" каждому.

в остальном вам уже ответили, раз в год удобнее получать.. в январе заполните ндфл3 - есть специальная программа на сайте налоговой, можно ей воспользоваться, возьмете ндфл2 у работодателя, справки об уплаченных % из банка доки на квартиру с копиями и вперед.
Natus
Спасибо за ответы, отложим до января это дело :улыб:
В долевую собственность - требование банка, свои нюансы были, не наша воля.
http2010
Возможно, не имеет смысла возвращать октябрь-декабрь сейчас каждый месяц, а лучше уж одной суммой из налоговой в начале года (с одновременной справкой для работодателя о невычете в 13 году). Правда, они проверяют 3 месяца (по итогам года) и выдадут, возможно, где-то в июне. Но зато сразу сумму за весь год.
Во-первых, даже если декларация о доходах и покупке недвижимости будет подана сразу после НГ-каникул, реальная выплата на руках будет не ранее, чем в конце апреля - 3 месяца проверка, перевод денег и прочие проволочки.
Во-вторых - не факт, что через месяц после НГ-каникул выдадут на руки уведомление для работодателя о неудержании подоходного налога. Сложность в том, что ДО камеральной проверки декларации за предыдущий год неясна сумма налога, которая будет выплачена, а следовательно - и сумма остатка, возможного к выплате. Платить или выдавать уведомления на неподтвержденные суммы в ИФНС никто не будет - не та контора. И, несмотря на то, что в НК прописана возможность возврата излишне выплаченного вычета, без каких-либо писем ФНС или МинФина местная Инспекция вряд ли будет самодеятельность устраивать. Поэтому уведомление можно будет получить через месяц после выплату по декларации, т.е. , в лучшем случае, в мае, при этом предыдущие месяца будут "потеряны" для вычета. Возможно, что в суде и можно отстоять правильность задуманного, но это время-деньги...

Предлагаю вопрошающему все же сходить в свою Инспекцию и уточнить такую схему - по крайней мере когда я в начале года беседовал в Октябрьской, мне как раз и объяснили, что так вряд ли получится. Не спорю, что возможно что-то разъясняющее и появилось - надо смотреть, ибо "тема" новая...

P.S. Считаю, что ежемесячный возврат практичнее - "синица в руке" как-то ближе...:улыб:
madmax
Я тоже за синицу в руке. НО! Если бы это было в середине года - однозначно через работодателя. Сейчас уже, как мне кажется, не имеет смысла несколько раз собирать весь пакет документов и ходить в налоговую и сейчас, и в начале года.
Да, со сроками там не совсем понятно, как реально получится. Справку НДФЛ2 тоже в январе (обычно) не дают. Но как только дадут справку НДФЛ2, поход в налоговую, заявление на возврат у работодателя + заявление на возврат за прошлый год. Должны проверить быстрее, чем если бы проверяли просто по итогам года.
Поэтому уведомление можно будет получить через месяц после выплату по декларации
вот это, как мне кажется, не должно быть так. Они проверяют одновременно и выдают. (читала именно о такой подаче заявлений, чтобы сократить время проверки по итогам года).

Ну и да, несколько месяцев будут потеряны и их опять будут возвращать через налоговую, НО! в течение года синица будет в руке + выплата за предыдущий год.
http2010
Программа по заполнению декларации на сайте налоговой появляется в середине февраля. Предыдущая версия не дает ставить следующий год (который отражен на первом листе 3НДФЛ).
Видимо, надо распечатывать как есть, потом в первом листе замазывать, прописывать след. год и ксерить...
Или есть другие варианты?
Галинка
Программа по заполнению декларации на сайте налоговой появляется в середине февраля. Предыдущая версия не дает ставить следующий год (который отражен на первом листе 3НДФЛ).
Видимо, надо распечатывать как есть, потом в первом листе замазывать, прописывать след. год и ксерить...
Или есть другие варианты?
Программа не зря не даёт ставить следующий год, и не зря у неё есть год в названии ("Декларация 2011" и т.п.).
Это потому что формат декларации из года в год меняется. Иногда просто порядок полей, а иногда значительно (вот, в 2011-ом поменялась схема подсчёта суммы, перешедшей с предыдущих годов).
Поэтому декларацию за N-ый год надо заполнять только в программе "Декларация N". Иначе могут вернуть и попросить заполнить как положено, и хорошо если сразу, а не через месяц после подачи.
Галинка
Программа по заполнению декларации на сайте налоговой появляется в середине февраля.
когда как, в этом году была в январе, еще в конце декабря 11г выложили, до этого 2 года были огромные задержки практически до марта.. НО если программы нет, есть форма в интернете экселевская, ее можно скачать и заполнить руками (в налоговой в январе никогда нет бланков - лучше самому все найти).
Natus
Назовите хотя бы одну налоговую в Новосибирске, которая примет документы во второй раз, если в первый раз при совместной собственности вы указали распределение долей 0 и 100. Вы везде твердите, что в курсе этого вопроса и советуете так поступать, а я лично на прошлой неделе звонила в свою налоговую, где мне ответили, что в данном случае оба терят право на повторный вычет....
ZenaS
если в первый раз при совместной собственности вы указали распределение долей 0 и 100
вы имеете ввиду общую совместную собственность? если ее, то да - пишете заявление о распределении долей получает 1 супруг, затем 2 супруг может обратиться в любую налоговую за своим вычетом по ДРУГОЙ купленной им квартире.

к сожалению, вы формулируете нечетко, я не знаю что именно вы спросили в налоговой, потому, не могу сделать выводы на тот ли вопрос вам ответили..
Natus
вы имеете ввиду общую совместную собственность? если ее, то да - пишете заявление о распределении долей получает 1 супруг, затем 2 супруг может обратиться в любую налоговую за своим вычетом по ДРУГОЙ купленной им квартире.
вот как раз с этим вопросом и звонила, можно ли второму супругу вычетом воспользоваться по второй квартире, если по первой было заявление на распределение долей 0 и 100, а мне ответили, что право на вычет использовано обоими и больше заявлений они не примут
ZenaS
мне ответили, что право на вычет использовано обоими
И Вы поверили?

и больше заявлений они не примут
Можно документы почтой отправить, тогда примут.
atarin
дело совершенно не в том, поверила я или нет, меня в данном случае волнует позиция налоговой, поэтому и спрашивала знающего человека, в какую налоговую обращались по этому вопросу...
а по почте можно хоть заотправляться, если у них указания сверху - непринимать, то они просто отказ напишут и тогда только судиться...
ZenaS
Новосибирск, 2011 (не помню, откуда скоприровал, мой файл датирован мартом 2012г.):

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области рассмотрев Ваше обращение по вопросу о порядке предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую совместную собственность, сообщает следующее.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцев жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей-100% и 0 рублей-0%. При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
С учетом вышеизложенного, за Вами остается право на использование имущественного налогового вычета в случае приобретения другой жилой недвижимости в собственность.

Вот реквизиты письма минфина с крайне интересной трактовкой налогового законодательства:
N 03-04-05/5-1071 от 20 декабря 2011 г.
Вроде бы после него позиция УФНС по НСО по рассматриваемому вопросу изменилась.
Более точной информации у меня пока нет.
ZenaS
Назовите хотя бы одну налоговую в Новосибирске, которая примет документы во второй раз, если в первый раз при совместной собственности вы указали распределение долей 0 и 100. Вы везде твердите, что в курсе этого вопроса и советуете так поступать, а я лично на прошлой неделе звонила в свою налоговую, где мне ответили, что в данном случае оба терят право на повторный вычет....
называю - налоговая Кировского района г.Новосибирска. Причём на первую квартиру я писал по незнанию что можно 0/100 в заявлении на себя 99%, на жену - 1%. На вторую уже зная тонкости - на жену - 100%, на себя - 0%. Вычеты получили без вопросов по обоим заявлениям.
ZenaS
а по почте можно хоть заотправляться
вот с почтой гораздо все серьезнее, если при личной встрече вас могут послать по незнанию или скудоумию, чтобы перестраховаться, то в данном случае (с бумаШкой) сильно не пошлешь, нужно будет отказать письменно... и нужны будут веские основания... коими "не хочу" не могут являться.

по поводу конкретных налоговых... друзья и знакомые точно сдавали доки в заельцовском р-не, железнодорожном и в налоговой на новой заре.
Pavel625
Всем доброго времени суток.
Сразу извиняюсь если такой вопрос уже проскакивал, но читать всю ветку нет времени. Вопрос такой: собираюсь покупать квартиру стоимостью около 2млн рублей в ипотеку в только что сданном или вот-вот сдающемся доме. Заемщик я один. Можно ли получить налоговый вычет 13% сразу единовременной выплатой или же только каждый месяц по 13% от зарплаты?
DimDiN
Вы хотите, чтоб Вам сразу 260 тр. отдали? Если за этот год заработали 2 млн. и квартиру купить успеете - то вернут. А вот если зарплата, например, 500тр в год - то возвращать 4 года по 65тр. При этом можно сделать так, что НДФЛ будут не удерживать из з/п. Но могут быть какие-то головняки, если место работы менять.
Pavel625
Форумчане подскажите:
1.Можно ли подавать док-ты на вычет, по ДДУ? Т.е квартира еще строится, ипотека платится.
2. Если стоимость квартиры по ДДУ 1,5 млн, но с учетом % по ипотеке я заплачу 2 млн, подтверждаю это графиком платежей кредитного договора. Вычет будет с 2 млн?
Pavel625
3. И правильно ли я понял, что подать доки можно за прошлый год (за 3 прошедших нельзя?)
Novosib34
1.Можно ли подавать док-ты на вычет, по ДДУ? Т.е квартира еще строится, ипотека платится.
Нельзя. Нужно иметь как минимум акт приемки квартиры (т.е. необязательно дожидаться оформления всех документов)

2. Если стоимость квартиры по ДДУ 1,5 млн, но с учетом % по ипотеке я заплачу 2 млн, подтверждаю это графиком платежей кредитного договора. Вычет будет с 2 млн?
Вычет не более 2 млн со стоимости квартиры + со всей суммы процентов.
Подтверждать надо не графиком, а справкой из банка об уплате %%.

3. И правильно ли я понял, что подать доки можно за прошлый год (за 3 прошедших нельзя?)
Правильно. Только вместо прошлый год здесь должен быть год, в котором сдается квартира
Novosib34
Сейчас можно подать декларации за 2010 и 2011 годы, скоро и 2012 можно будет, но при условии, что у вас есть акт приема передачи не позднее 2010 года.
Pavel625
Подскажите плиз, если произошла смена фамилии, а документы все были оформлены на прежнюю фамилию, это как то влияет на на получение вычета?? Какие документы теперь нужны? Один раз я уже вычет получила, но в том году у меня еще была прежняя фамилия.
Aurellika
Вообще влиять не должно, т.к. для налоговой важна не ваша фамилия, а ваш ИНН, а он выдается один и навсегда. Вам просто нужно обновить бумажку с ИНН.
belozyorka
Но остальные то документы, ДДУ например, были на старую фамилию..
Aurellika
Ну предоставите документ о смене фамилии.
Pavel625
добрый день!
вопрос знатокам:
уже два года плачу ипотеку. пока на налоговый вычет не подавала - сейчас планирую.
Можно ли получить "кучкой" компенсацию за прошедшие два года и одновременно оформить заявление, чтобы теперь с меня не высчитывали налог на работе?
Мучача
добрый день!
вопрос знатокам:
уже два года плачу ипотеку. пока на налоговый вычет не подавала - сейчас планирую.
Можно ли получить "кучкой" компенсацию за прошедшие два года и одновременно оформить заявление, чтобы теперь с меня не высчитывали налог на работе?
Да.. Сперва декларацию сдаете, потом заявление пишите. Некоторые ИФНС декларац. и заявления принимаю вместе.
fifazzz
Добрый день, here we go again, как говорится :улыб:

Вычет по квартире закончился, теперь буду подавать документы на вычет по процентам.
Вопрос, собственно, тот же самый, что и в прошлом году - опять собирать все 100500 бумажек, все договоры и чеки(включал расходы на отделку), или можно обойтись кредитным договором и справками об уплате процентов из банка?
zavoz_s
Добрый день, here we go again, как говорится :улыб:

Вычет по квартире закончился, теперь буду подавать документы на вычет по процентам.
Вопрос, собственно, тот же самый, что и в прошлом году - опять собирать все 100500 бумажек, все договоры и чеки(включал расходы на отделку), или можно обойтись кредитным договором и справками об уплате процентов из банка?
Думаю, что нет.. достаточно договор купли продажи квартиры, кредитный договор и справки по уплаченным%% .
Только у меня один вопрос, мне налог по квартире еще 3 года выбирать.. т.е. с момента покупки пройдет 5 лет, налоговая потом не скажет что проценты возвращаем только за последние 3 года??? %%% я декларирую каждый год
fifazzz
Ой, можно здесь спрошу у знающих людей?
Декларацию за 2012 почти заполнила, только про проценты не совсем поняла - вычет за недвижку буду получать первый год, кредит плачу около 32 месяцев (новостройка). Что указывать в поле про проценты по кредиту? Брать какую-то справку об уплаченных в банке на конец 2012 года? Или указывать все, выплаченные до момента получения справки? Или вообще всю сумму, которая за 10 лет может набежать по кред. договору?
Галинка
Брать какую-то справку об уплаченных в банке на конец 2012 года?
Все что выплатили на момент подачи декларации
Begemot
Begemot, спасибо за ответ!
Ещё немного уточню: допустим, подаю 15 февраля - выплатила уже два платежа в 2013 году, указывать и эти проценты тоже в декларации за 2012 год? Справку из банка прилагать? А то есть график к кредитному договору - там колонка с процентами отдельно, с телом кредита - отдельно, можно самой вычислить.
Pavel625
Легче сунуть в по.. глобус, чем... подать декларацию в налоговую.

Господа, подскажите, если ДДу был оформлен в 2011 году в ноябре, а акт ввода был получен в январе 2012 - будет ли вы вычет за 2011 год с ноября? Вообще с какого момента нужно считать вычет, с даты ДДУ или акта ввода? Декларации отдельно делать за 2011 и за 2012 год? Или в одной указывать все за 2 года?
Что делать с ипотечными процентами, их указывать? Или нет смысла, пока не выбран вычет за саму квартиру?