Возмещение НДФЛ
268111
494
katya_zh
подскажите, пожалуйста, по истечении 3-х месяцев с момента подачи документов можно идти в налоговую и писать заявление на перечисление денег? или ждать какого-то уведомления?
_________________
Да, через три месяца уже можно писать заявление с реквизитами, если с документами всё в порядке. Уведомление тоже есть, мне пришло в почтовый ящик через 2,5 месяца после подачи декларации, бланк заявления с реквизитами прилагался.
katya_zh
Вообще я по налогам не специалист. По-моему, декларация подается по истечении налогового периода, то есть до 1 апреля следующего года. Может быть, возможен вариант с повышением зарплаты на 13%, но я бы предпочел получать все одной суммой.
Natali_84
нужно подать заявление на возврат налога при покупке квартиры
____________________
Ловите файл. Там от моего списка поданных документов остались ещё строчки по вычету за лечение. Если Вам не надо - удалите их.
жду_бабло
программу скачали и сделали 3ндфл, а вот бланков там 3 вида и какой нужно не понятно
Natali_84
программу скачали и сделали 3ндфл, а вот бланков там 3 вида и какой нужно не понятно
Обычно бывают два заявления:
1) С формулировкой "Прошу предоставить мне налоговый вычет всвязи с приобретением недвижимости", подаётся вместе с декларацией;
2) С формулировкой "Прошу сумму N руб. с налога перечислить по следующим реквизитам: ....", подаётся после проверки декларации и одобрения вычета.

Возможны варианты - в Ленинской налоговой, например, первого заявления не просят. Что в декларации написано ("уплатить в бюджет столько-то", "вернуть из бюджета столько-то") - то и будет.
Pavel625
Рекомендую, кстати, подключить "личный кабинет налогоплательщика" (в налоговой лично надо подать заявление).
Там, в том числе, можно следить за статусом проверки деклараций и заявлений. Например, я мог узнать, что в моем случае декларацию проверили на 3 нед. раньше срока.
Форму заявление на возврат излишне удержанного налога можно оттуда же распечатать.
вот нашел на форуме nalog.ru

Ситуация 2.
Физическое лицо совместно с супругом приобрело квартиру в общую совместную собственность. Имущественный налоговый вычет распределен в процентном соотношении 100% к 0% в пользу физического лица. Сможет ли супруг физического лица при покупке другой квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

Позиция УФНС России по Кировской области по данному вопросу.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета по НДФЛ распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцев жилого объекта (супругов) о распределение между ними имущественного налогового вычета по НДФЛ в соотношении 100% и 0% расходов, связанных с приобретением (строительством) жилого объекта.
При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, заявившему имущественный налоговый вычет в размере 0% при распределении этого вычета с другим совладельцем (супругом), воспользоваться соответствующим вычетом впоследствии в случае приобретения другого жилого объекта.
Таким образом, супруг, фактически не воспользовавшийся указанным вычетом, свое право на получение налогового имущественного вычета не утрачивает.
Смущает фраза "Позиция УФНС России по Кировской области по данному вопросу"
Каждый трактует по своему что ли?:улыб:
а обращаться обязательно в налоговую по месту прописки? или можно по месту жительства?
Хорошая позиция, мне нравится. Знающие люди говорят, что руководствуется налоговая, в частности, письмами Минфина, которые зачастую противоречат друг другу.
Вообще, там тоже проблема с кадрами и наиболее квалифицированный ответ вам дадут в областной налоговой, посмотрите по ГИСу, где это, и позвоните.
katya_zh
подскажите, пожалуйста, по истечении 3-х месяцев с момента подачи документов можно идти в налоговую и писать заявление на перечисление денег? или ждать какого-то уведомления?
Мне тут сегодня как раз пришло уведомление.:улыб:

- 14 февраля я подал декларацию;
- 14 мая (ровно через 3 месяца) я пришел и подал заявление с реквизитами, куда перечислять вычет;
- 31 мая деньги упали на счёт.

И сегодня обнаруживаю в почтовом ящике письмо с уведомлением - "вычет одобрен, подавайте заявление на перечисление". Отправлено 27 мая, правда не Почтой России, а какой-то "Первой почтовой компанией".

То есть, они мне написали письмо "подавайте заявление" спустя две недели после того, как я его подал. И ещё через три недели это письмо дошло.

Вот так сейчас работают уведомления от налоговой.
место жительства = место прописки по общему правилу, но согласно п. 1. ст. 83 НК РФ "... физ. лица также подлежат постановке на учет по месту нахождения недвиж. имущества..."
буквально вчера изучала данный вопрос для себя, т.к. рег-ция по месту жительства (по ряду личных причин) в др. регионе, а врем. регистрация в своей квартире, купленной в прошлом году, за которую и хочу получить вычет по месту её нахождения :yes.gif:

если налоговая (по месту пребывания) будет посылать по месту жительства - демонстрируйте им письма Минфина от 23.01.2009 № 03-02-08-8 и от 23.09.2010 № 03-02-08/53.
t256
у меня 12 июня 3 месяца было, а письма нет :biggrin:
спасибо за ответ, значит на следующей неделе пойду писать заявление :улыб:
Pavel625
вот и приняли закон о возмещении НДФЛ с 2млн.
http://news.mail.ru/politics/13753055/?frommail=1
elnik
Не очень понятно. Это только для тех, кто сечас впервые пытается воспользоваться налоговыми льготами? Просто я покупала квартиру в 2004г, полчила налоговый вычет за свою половину- меньше, чем на 300тысяч- тогда как предел тогда был 1 млн руб... В 2010 оформила ипотеку на другую квартиру, стоимость- 1205тыс на тот момент. Ну, и + проценты по ипотеке. Смогу ли я что- нибудь ещё получить?
лола3
1. Закон обратной силы не имеет
2. Вы свое право на получение нал. вычета уже реализовали.
Pavel625
Огромная просьба, подскажите, могу ли подать декларацию на налоговый вечет за приобретенную в 2012 году квартиру сейчас в июле? Или есть какие то ограничения по срокам?
Russi88
декларация подается раз в год до 1 апреля текущего года
A2L
декларация подается раз в год до 1 апреля текущего года
_____________________
Не обманывайте!
Декларация на вычет подаётся в течение трёх лет, т.е. за квартиру, купленнную в 2012 году можно подавать в 2013, 2014 и 2015 годах. Если за один год сумма вычета не "выбирается" (не заработалось в 2012 году примерно 2000000р. или стоимость квартиры, если она меньше 2000000р. ), то декларация подаётся в 2014 (15-16 годах) за 2013 и т.д.
A2L
до 1 апреля года, следующего за отчетным, необходимо подавать декларацию в налоговый орган по месту регистрации тем, у кого есть налогооблагаемый доход (например, у Вас есть купля-продажа акций либо любой другой доход, в отношении которого не был удержан НДФЛ при выплате), а в отношении имущественного вычета, в целях возмещения НДС, можно подавать декларацию в течение 3-х лет и в дальнейшем до тех пор, пока не возместите все что причитается
Pavel625
Здравствуйте. Знающие люди, подскажите. Закон о "многоразовом" налоговом имущественном вычете уже принят? Т.е. если я через начну получать вычет от работодателя, то купив в будущем другую квартиру смогу "добить" сумму вычета до 260 тыр?
DimDiN
он еще не принят и в какой редакции будет принят не известно, пока это только законопроект, который хотят продвинуть с 2014 года
DimDiN
Здравствуйте. Знающие люди, подскажите. Закон о "многоразовом" налоговом имущественном вычете уже принят? Т.е. если я через месяц начну получать вычет от работодателя, то купив в будущем другую квартиру смогу "добить" сумму вычета до 260 тыр?

P.S. Забыл слово "месяц" в первом сообщении написать (
liev0606
он еще не принят и в какой редакции будет принят не известно, пока это только законопроект, который хотят продвинуть с 2014 года
Т.е. сейчас не стоит оформлять вычет, т.к. потом не смогу получить его еще раз пока не достигну суммы 260тыр?
DimDiN
почему не стоит оформлять вычет, стоит, конечно же, просто по действующему законодательству мы можем единожды получить вычет по НДФЛ, пока без ограничений, но ясное дело в пределах стоимости объекта.
Если вступит в силу изменение в НК РФ, в части имущественных вычетов, то с 2014 года налогоплательщик может при каждой покупке недвижки заявлять вычет, но в пределах 260 т.р., но, как показывает практика, обычно такие нормы не распространяются на правоотношения, возникшие до вступления в действие поправок, т.е. новые нормы будут действовать только на те сделки, которые будут заключены с 2014 года.
Еще раз обращаю внимание, что как будет выглядеть норма в последней редакции пока не известно.
DimDiN
только что по данному вопросу пришла рассылка следующего содержания.

Важное новшество – теперь вычетом на приобретение жилья можно воспользоваться не один раз. Если стоимость приобретенной квартиры менее 2 млн рублей, то остаток вычета можно использовать при покупке или строительстве новой жилплощади. При этом общая сумма вычета (по всем объектам) по-прежнему составляет 2 млн рублей.

Кроме того, имущественный вычет, предоставляемый в сумме уплаченных процентов по ипотеке, теперь ограничен 3 млн рублей. Такой вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.
(Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ)
liev0606
Да-да, только в справке к этому закону так было написано: "Федеральный закон начнет действовать не ранее 1 месяца с даты его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ. Он распространяется на правоотношения по предоставлению вычета, возникшие после дня вступления его в силу."
Что такое очередной налоговый период по НДФЛ поясить, к сожалению, не могу.
wiks
налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).
все эти нововведения по имущественному вычету распространяются на правоотношения с 01.01.2014
DimDiN
Здравствуйте. Закон об изменениях в ст.220 НК принят и опубликован в Российской газете 26 июля 2013 года. Положения нового закона выгодны только тем покупателям, которые приобрели квартиру или ее долю стоимостью до 2 млн. Например, вы купили квартиру в 2012 году за 1,5 млн, и заявили право на вычет то получите вычет 1,5 млн.*13%=195 тыс. Если вы после 1 января 2014 года купите еще один объект недвижимости, то сможете дополучить остаток (260 тыс. макс. вычет) - 195 тыс.=75 тыс. По старому закону ваш вычет остался бы 195 тыс и все! Подробную информацию о других изменениях по имущественным вычетам можно найти по ссылке. А такж информация о том как можно вернуть ВСЕ проценты по ипотеке.

нарушение п.3
Pavel625
Люди, поделитесь заявлением НДФЛ на лечение с кодом КБК. Ну нигде нет, ни на сайте налоговой , ни в самой налоговой. Очень надо!!! :смущ: А личный кабинет уже некогда делать. :смущ:
OFFA
Что значит НДФЛ на лечение с кодом КБК? Если Вам нужен КБК по возврату НДФЛ с лечения, то он такой же как и по возврату НДФЛ с покупки квартиры, либо возврат за обучение. 182 1 01 02010 01 1000 110 (В том случае, если НДФЛ за вас перечисляет работодатель) Если ВЫ ИП, то КБК будет вот такой 182 1 01 02020 01 1000 110.
А зачем Вам вообще КБК, если декларацию уже подали и она прошла камеральную проверку, просто пишете заявление на возврат с реквизитами и суммой. Вот например образец заявления
Gally
подскажите знающие люди как быть с налогами. в налоговую за конультацией сходить не могу. ребенок грудной новорожденный. может кто знающие люди помогут. боимся на налог влететь. незнаем как быть.
Я купила квартиру за 1240 в декабре 2011 года по ДДУ новостройке, в янв 2012 переуступка на маму 1240-та же цена. МАМА продает уже со свидетельством в 2013 году за 2000 тр. Покупает сразу в стройке за 1640 тр. АКТ дек 2013. Сейчас мама продает по дог. 1640, взяли в дискусе 980 кв-студию, оплатили всё. незнаем на какую сумму еще брать что б без налогов...хотели часть около 1 млн забрать себе на ипотеку 1 взнос, взамен маме продать свою дачу, какую сумму указать незнаем. можно лс
Pavel625
Не могу найти на сайте ФНС образец заявления на возврат НДФЛ. Может кто подскажет?
ka_tsy
в Ленинской в 1 окошке бланк выдавали... в Дзержинской сказали в произвольной написать... Вам ведь всяко его подавать ехать нужно, сразу с пакетом на возврат не принимают... только после проведения камеральной
Викалина
во накручено-то.
купила за 1240 переуступка 1240 налога ноль
купила 1240 продала 2000 налогооблагаемая база 760тр налог 98,8тр
купила 1640 продала 1640 налога ноль
взяла 980 и дальше что вообще непонятно.расшифровывайте
Pavel625
Всем здравствуйте!

Купила квартиру в ипотеку в 2012. В прошлом году выбрала больше половины суммы вычета, в этом году хочу получить остатки + возврат с суммы уплаченных процентов. Может, кто-нибудь подскажет, могу ли я получить вычет с процентов уплаченных в этом году или только за прошедшие годы? А то, я ипотеку загасила в мае, и хотелось бы сразу получить все, что можно, чтобы в следующем году не возиться с декларацией.
Allinachka
Я на сайте все-таки нашла)))
А вообще, в этом году (в Ленинской) принимали заявление сразу с документами.
Pavel625
Вопрос в следующем - подавал на возврат НДФЛ только с основной суммы, без процентов по ипотеке, НДФЛ вернули (почти всю, осталось несколько десятков тыс). Если в следующем году подам остаток + на возврат процентов, то за предыдущие два(три-четыре..) года мне возместят ?
usik
неполучится. налоговики сравнивают данные которые подаёте вы по уплате ндфл с теми которые подаёт Ваш работодатель. а работодатель подаст сведения по Вам в налоговую за этот год весной будущего года.
leto008
Это ясно, что вычет должен быть по доходам прошлого года. Мой вопрос был, можно ли включать расходы за текущий год?
usik
Если у Вас есть Уведомление из налоговой инспекции о подтверждении Вашего права на имущественный налоговый вычет. Т.к. получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение квартиры, комнаты, жилого дома, земельного участка, на погашение процентов по соответствующим целевым займам (кредитам) и т.д. регулируется ст. 220 НК РФ. Согласно ей вычет может быть предоставлен физическому лицу до окончания налогового периода при его обращении к работодателю.
Здесь можете почитать: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/
Pavel625
Знающие люди подскажите, год как взяли ипатеку на квартиру по ДДУ, но квартиру сдадут только через пол года. Мы уже можем подавать на налоговый вычет? или надо дожидаться акта приема передачи квартиры?
Татася
Дожидаться акта приёма-передачи. Хорошо бы подписать таки его в этом году. Хотя в следующем - 2015, если немножко больше подсуетиться, возможно получится сделать так, чтобы работодатель перестал удерживать НДФЛ.
Галинка
И тогда уже можно будет подать на возмещение сразу за 2 года?
Татася
Если акт получите в 2014 - то подадите с этого года в начале 2015, если (полгода от сейчас получается январь) в 2015 году - то только с него начнёте получать вычет по недвижимости. При этом можно дождаться начала 2016 года и подать 3НДФЛ за 2015 и получить за весь год. Либо в налоговой взять какую-то справку (сама так не делала) для работодателя, он перестанет удержиьвать НДФЛ, но в 2016 году всё равно декларацию подавать придётся, чтоб налоговая учитывала - сколько ещё осталось возвращать. Ну и этот вариант не очень хорош в случае, если работодатель вдруг поменяется.
Pavel625
Здравствуйте,
В 2013г. купили квартиру. В начале 2014г. подали декларацию на возмещение вычета, получили его. Сегодна прочитала информацию, что работающий пенсионер (а я им являюсь) может перенести имущественный вычет на предыдущие три года. Возможно ли получить сейчас налоговый вычет за 2012г, 2011г, 2010г ?
natali0857
Да, это возможно. И неработающий тоже может переносить. Цитата из ст. 220 НК:

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."
Pavel625
Плачу ипотеку, но Акт о передаче квартиры получу только в 2015г, а % за ипотеку уже капают. Могу ли я подать на возмещение НДФЛ по уплаченным % до получения Акта? А только потом подать на возмещение покупки квартиры?
ViolaNSK
Нет, вычет начнётся только с 2015 года.
Галинка
и за прошлые годы вычета не будет рассчитан - например, если ДДУ и ипотека с 2013 года, а акт с 2015 г?
ViolaNSK
Нет. Сама в 2010 заплатила, а с 2012 вычет получаю. Нынче на праздниках третий раз планирую декларацию заполнять, справки уже все заказала, только ГНИВЦ до сих пор программу не выложил...