Оплата юр. сопровождения в НОАИК
10190
40
В НОАИК помимо прочих пунктов из первоначальных затрат есть юр. сопровождение 2% от суммы кредита и комиссия за выдачу 2% (есть вариант 1%, но у меня 2)

В банках как правило эти суммы меньше, но процент за пользование кредитом больше

Правльно я понимаю, что приемущество НОАИК в том при бОльших первоначальных затратах, получаешь меньшую переплату?
В чем вообще его преимущества?
vi0
Очень правильно понимаете. Сравните платежи в НОАИК'е и в других банках. Очень ощутимая экономия получается. Минус правда в том, что порой бывает трудно найти эти самые 50 000 - 60 000 руб. (в среднем) на начальном этапе за оплату услуг.
Хочу заметить, что оплачивая услуги в НОАИК'е один раз, после не несете ни каких вообще затрат по обслуживанию взятого Вами кредита (займа) на всем протяжении его срока. А с тем качеством проверки документов, составления всех возможных договоров, формированием Закладной по ВСЕМ федеральным стандартам, с той надежностью и гарантией, которые представляет НОАИК - думаю, плюсы очевидны.
Don Capone
Хочу заметить, что оплачивая услуги в НОАИК'е один раз, после не несете ни каких вообще затрат по обслуживанию взятого Вами кредита (займа) на всем протяжении его срока.
а в других банках предполагаются дальнейшие затраты?
Don Capone
Что за бред?
Стандартно во всех банках по программе ипотека, несутся затраты только при оформлении сделки, дальше ежегодно платится только страховка. Могу с Вами поспорить, что юридически правильно оформляет все документы не только НОАИК!
vi0
В других банках как раз гораздо дешевле получается 60 000. И в дальнейшем за обслуживание кредита и т.д нет никаких комиссий.
ChristinM
Про "дешевле в других банках получается" - как показывает практика, чаще всего не получается.
Ежемес. платеж в Банках редко бывает ниже, обычно он выше на 1,5-3 тыс. руб. чем в НОАИК'е. Посчитать сумму переплаты и через какое время она станет более, чем теже 50 000 - 60 000 тыс. руб не составит, думаю, труда.
vi0
Я была вынуждена в начале 2010г. обратиться в НОАИК только потому, что лишь эта контора принимала несколько созаемщиков. А со своей з/п. я одна не проходила. Им и околоихним риелтерам я порядочно заплатила. Даже очередь в юстицию стоила 2 тыс., о чем меня предупредили за один день и наотрез отказались от моего предложения занять самой с утра. В итоге, в очереди, кроме нас никого не было. А деньги якобы уже проплачены, вернуть не можем.
ChristinM
В других банках как раз гораздо дешевле получается 60 000.
так об этом речь и идет
Don Capone
обычно он выше на 1,5-3 тыс. руб. чем в НОАИК'е.
думаю, правильнее считать в процентах, все таки
MariNsk
В итоге, в очереди, кроме нас никого не было.
А как Вы хотели, заплатить деньги и постоять в очереди?
A. Ruslan
В итоге, в очереди, кроме нас никого не было.
А как Вы хотели, заплатить деньги и постоять в очереди?
да ясно ведь что речь просто о "разводке" - типа деньги за очерель взяли но в кусре что там никого нет и так
только наверно это всё таки риелторы балуются, из агентсва такими мелочами вряд ли кто будет заниматься
джидай
Совершенно верно: разводка околоноаиковского агентства недвижимости. Не купитесь, как я.

Для А.Руслана: вы прекрасно понимаете о чем я говорю.
MariNsk
К сожалению или счастью, но лично я Вас не понимаю
джидай
В итоге, в очереди, кроме нас никого не было.
А как Вы хотели, заплатить деньги и постоять в очереди?
да ясно ведь что речь просто о "разводке" - типа деньги за очерель взяли но в кусре что там никого нет и так
только наверно это всё таки риелторы балуются, из агентсва такими мелочами вряд ли кто будет заниматься
Странно как то Вы рассуждаете.... Видимо не разобрались и обвиняете людей просто так, не понятно из-за чего. Ведь каждый человек понимает, что очередь занимается заранее. ОТКУДА, заказывая очередь, можно знать, что в этот день будет или не будет кого-то других????? И про какую "разводку" Вы говорите? Разберитесь сначала чего Вы хотите, быть уверенным в том что у Вас есть эта приславутая очередь, либо идти, так сказать, "на удачу"...
Вообще, считаю, что тема про очереди не относится к этому топику. Данную тему, думаю, стоит обсуждать не здесь.
Don Capone
Полагаю, что человек обсуждает наглое навязывание риэлторами лишних 2 тысяч, о чем заказчик НЕ ПРОСИЛ. Обычно, кто хочет быстро и технично сдать документы в рег.орган - тому риэлторы и застройщики "помогают" купить очередь. Кто не хочет - флаг в руки - спокойно занимает очередь, с вечера или ночью, и стоит до поспеднего. А так настаивать, ка описано выше, - дай 2 тысячи и пойдем регистрировать сделку - наглость редкая.
Например, знаю по себе и знакомым, что в Плюс К не надо платить деньги - у них все в порядке и бесплатно. в стоймастере - если не в пожарном режиме надо сдать документы - тоже самое,спокойно говорят, когда прийти, кто встретит из их представителей....и никому за очередь деньги не платили.

у меня ипотека в ВТБ - комиссия за выдачу кредита (около 12 тысяч, вроде) плюс страховка , а все остальное (согласование условий договора с застройщиком , оформление доков, очередь в юстицию была нашей проблемой - но представитель ВТБ стойко стояла с нами в очереди около 1,5 часа.). В общем, 18 тысяч, ну, 20 с госпошлиной.
Суслик
как-то не так выразилась - только очередь в юстицию была нашей проблемой - все остальное согласовывали представители банка и риэлтор (который предоставил квартиру от подрядчика, т.е. со скидкой более 10 процентов). А НОАИК работало только по ценам застройщиков - когда я звонила в феврале - так и было, может сейчас что-то изменилось. Экономия на сделке от подрядчика и ипотеке в ВТБ - примерно минус 250 тысяч от цены квартиры из них 50 агенту. и 20 тысяч банку вместе с госпошлиной. Ипотека в НОАИК - те же примерные плюс 250 тысяч к цене квартиры (разница между ценой застройщика и ценой подрядчика), затраты на юр.сопровождение плюс к цене квартиры 60 тысяч плюс госпошлина.
Суслик
Суслик,

Вы правильно рассуждаете, в т.ч. и про плюсы к цене квартиры.

Конечно, людям, которые там работают неприятно видеть такую информацию, но... что поделать. "Вся сила в правде!"

P.S. Нужно сказать, что я не отношусь к НОАИК негативно, юр.отдел и отдел обслуживания показали себя только с хорошей стороны. Но, подобные факты выводят.
Суслик
... очередь в юстицию была нашей проблемой - но представитель ВТБ стойко стояла с нами в очереди около 1,5 часа.).
Значит, у данного представителя было свободное время. Или запланировано именно время на очереди.
У других специалистов по-другому.:улыб:
MariNsk
Вы правильно рассуждаете, в т.ч. и про плюсы к цене квартиры.

Конечно, людям, которые там работают неприятно видеть такую информацию, но... что поделать. "Вся сила в правде!"

P.S. Нужно сказать, что я не отношусь к НОАИК негативно, юр.отдел и отдел обслуживания показали себя только с хорошей стороны. Но, подобные факты выводят.

MariNsk и Суслик, на сколько я знаю очередь в НОАИК'е ограничена и в 99,9% случаях она представляется только лицам без Риелторов. И очередь бесплатна. Может Вы имеете ввиду риелторские компании, которые сопровождают Заемщика при сделке? А если так, то призываю Вас, еще раз, перенесите данную тему в другой раздел.

Про навязывании очереди, я полностью согласен. И помоему, это, наоборот, говорит о непрофессионализме лиц ее навязывающих. Заемщик должен сам выбирать, что ему нужно и какие расходы он готов понести. А самое главное он должен понимать "на что идет". Ведь не каждое лицо идущее в юстицию знает как там все обстоит. И так же, после, звучало множество фраз, типа: "Почему вы мне не сказали что там так? Я бы купил очередь за любые деньги!!!"

Все таки сделка сделке рознь.... И еще раз повторяю, обвинять человека без фактов - совсем не положительная черта человека....
Don Capone
зачем переносить тему? там про другую очередь речь идет (вы не родственник Черномырдина?)
Don Capone
Какая может быть очередь в НОАИК? За кредитами, за квартирами? ЦЕНЫ -то застройщиков!! Самые высокие, то есть. А зимой никакой очереди не было...только цены как сказали по телефону, так волосы и зашевелились :eek:. Ну ладно, Дискус - ужасно, что без балконов и у черта на куличках,но дешево и надежно. Там очередь понятна. (помнится однажды, квартиры по 18 рублей кв.м. продавали). и все же, интересно, а в НОАИК очередь за кредитом (???) за квартирами? или за услугами?
Суслик
А НОАИК работало только по ценам застройщиков
Причем здесь НОАИК и цены от застройщиков. НОАИК выдает займы, а не торгует квартирами, и им без разницы кто является продавцом, это может быть застройщик, подрядчик, физическое лицо.
A. Ruslan
Я очень хорошо помню, что. позвонив в Адм НСО (ИЛИ ПО 077 и спросив телефон НОАИК, видимо, мне дали телефон агентства. и зимой они не предлагали квартиры от подрядчиков...Предлагали от застройщиков и говорили "вот, берите, потом может и не быть";)) и все же - если НОАИК занимается т кредитами, то, значит,и очередь за кредитами?
Суслик
Зимой они не предлагали квартиры от подрядчиков...
НОАИК только доводит до сведения, какие новостройки аккредитованы агентством, а покупать всегда можно было хоть у застройщиков, хоть у подрядчиков

и все же - если они торгуют кредитами, то, значит,и очередь за кредитами?
Про какую очередь Вы заладили?
A. Ruslan
Видите ли, поскольку Вы профессионал в этой сфере, то может для Вас и "не при чем" . Но обыватель, (я) которому дают телефон для приобретения квартиры с НОАИК, отождествляет и НОАИК, и риэлторов. До прочтения топика,я полгода полагала, что совмещаются обе функции.
A. Ruslan
Я? "не заладила", а увидилась. Цитата " - MariNsk и Суслик, на сколько я знаю очередь в НОАИК'е ограничена и в 99,9% случаях она представляется только лицам без Риелторов. И очередь бесплатна.

Так и не понимаю. какая очередь??
Перечитала топик, видимо, он тоже имет в виду очередь для сдачи документов.
Суслик
Так и не понимаю. какая очередь??
Речь идет о бесплатной очереди по записи в УФРС для подачи документов.
MariNsk
Даже очередь в юстицию стоила 2 тыс., \...../ и наотрез отказались от моего предложения занять самой с утра. В итоге, в очереди, кроме нас никого не было. А деньги якобы уже проплачены.
Я про это имел ввиду.
Суслик
Видите ли, поскольку Вы профессионал в этой сфере, то может для Вас и "не при чем" . Но обыватель, (я) которому дают телефон для приобретения квартиры с НОАИК, отождествляет и НОАИК, и риэлторов. До прочтения топика,я полгода полагала, что совмещаются обе функции.
Извиняюсь.. но видно я что-то не понимаю...
Когда вы идете в банк (любой) за кредитом, Вы же туда приходите уже с квартирой выбранной вами, и как Вы ее нашли (сами, либо через агентсво) и у кого покупаете (застройщик, подрядчик, физ. лицо) и по какой цене это все Ваш выбор.. Так же и в НОАИК...приходите, отдаете документы на рассмотрение заявки, при положительном решении, отдаете документы на квартиру и оформляете ипотеку.. Только у НОАИК есть условие, что они кредитуют квартиры только с оформленным правом собственности, либо новостройки только те которые они акредитовали (так же кстати как и в других банках). И очереди на кредиты там нет, так же, я ни разу не видела очереди на консультацию, либо на оформление докуметов (говорю из личного опыта, т.к оформляла ипотеку у НОАИК) что не могу сказать про Сбер..
fifazzz
..и как Вы ее нашли (сами, либо через агентсво) и у кого покупаете (застройщик, подрядчик, физ. лицо) и по какой цене это все Ваш выбор.. Так же и в НОАИК...
в ноаик скидка по паре пунктов если вы нашли квартиру в ЦАН или в "агент по недвижимости"
vi0
в ноаик скидка по паре пунктов если вы нашли квартиру в ЦАН или в "агент по недвижимости"

Т.е. прихожу в ЦАН, мне предлагают квартиру за 2000 тыс. руб., а при оформлении сделки мне НОАИК делает скидку на свои услуги. верно? или я что не понимаю...
fifazzz
Когда (в начале февраля) я заинтересовалась покупкой квартиры под ГП, то ли в Администрации, то ли по 077 дали мне телефон НОАИК. Позвонила, сказали, что НОАИК, я спросила про квартиры по Зорге, 92,94, потом, по-моему, про Галущака 11, и еще какие-то стройки. так вот, про Зорге, девушка мне назвала цены от застройщика и сказала "берите скорее, а то не останется". Поэтому я и решила, что у них какой-то отдел (либо агентство отдельное при них) занимается непосредственно риэлторской работой, т.е. предлагает квартиры, называет цены. период сдачи и пр.
Обращаю внимание, что в ВТБ таких консультаций мне не давали (скинули список аккредитованных домов - выбирай, покупай).
fifazzz
Т.е. прихожу в ЦАН, мне предлагают квартиру за 2000 тыс. руб., а при оформлении сделки мне НОАИК делает скидку на свои услуги. верно? или я что не понимаю...
да, заявлено, что так
vi0
А я вот вчера оформляла сделку в НОАИК....и мне насчитали за услуги на 4000 руб. больше....Я была в такой запарке, что даже и не подумала перепроверить....заплатила.
Сегодня начала сводить дебет с кредитом....обнаружила ошибку((( Придется устраивать разборки.
Вот и проверим, насколько порядочные ребята работают в этой конторе....но осадочек уже очень неприятный остался. Из-за такой мелочи портить себе репутацию...
бочка
А я вот вчера оформляла сделку в НОАИК....и мне насчитали за услуги на 4000 руб. больше....Я была в такой запарке, что даже и не подумала перепроверить....заплатила.
Сегодня начала сводить дебет с кредитом....обнаружила ошибку((( Придется устраивать разборки.
Вот и проверим, насколько порядочные ребята работают в этой конторе....но осадочек уже очень неприятный остался. Из-за такой мелочи портить себе репутацию...
У НОАИК вроде бы комиссия за услуги оформления кредита 20 000 руб и за выдачу кредита 10 000 руб. Итого 30 000.. а все остальные расходы оплачиваются в банке и тд... Или у вас по другому?
бочка
Из-за такой мелочи портить себе репутацию...
Вы для начала разберитесь, а потом пишите. А то вдруг Вы не правы, а после Вашего извинения осадочек то все равно останися :спок:
A. Ruslan
Разобралась. Один трогательный нюанс. Оказалось, что специалист, которая вела мое дело забыла меня предупредить, что условия именно по моей сделке буквально недавно изменились, соответственно именно для меня юридическое сопровождение стоит на 4500р. дороже....
Еще неделю назад сделанный расчет по моим издержкам не включал в себя эту разницу.
Справедливости ради хочу отметить, что специалист извинилась за упущение.
Но вот несоответствие инфы в рекламной брошюре, на сайте и от специалистов НОАИК отнюдь не радует...
Начни я сейчас заниматься выбором кредитной организации для оформления кредита, не уверена, что он пал бы на НОАИК...
fifazzz
...а все остальные расходы оплачиваются в банке и тд...
Если первоначальный взнос от 30% то кредитует сам НОАИК. По крайне мере, в "стандартном заёме" (и за выдачу меньше, в этом случае, платить нужно (кажется за выдачу))
бочка
Начни я сейчас заниматься выбором кредитной организации для оформления кредита, не уверена, что он пал бы на НОАИК...
Все зависит от случая и специалиста. Например, в моем случае, я предпочем ноаик другим банкам, правда до сделки еще не дошел.
vi0
Начни я сейчас заниматься выбором кредитной организации для оформления кредита, не уверена, что он пал бы на НОАИК...
Все зависит от случая и специалиста. Например, в моем случае, я предпочем ноаик другим банкам, правда до сделки еще не дошел.
Полностью согласна!! Все зависит от того с кем работаете.. Я оформляла сделку и у меня ни возникло ни каких проблем.. помощь и содействие было огромное!! Да и по условиям я лучше варианта не нашла, что касается ипотеки, а вот услуги да там выше, но под те проценты что я взяла кредит, затраты себя оправдают... так что можно сказать пошла вынуждено в НОАИК и не жалею... Но видно раз на раз не приходиться!