комната в ипотеку
3530
3
Подскажите пожалуйста, выдают ли сейчас банки ипотечные кредиты на комнаты?
раньше вроде сбербанк выдавал, но сейчас что-то не могу у них на сайте найти требования к приобретаемому объекту недвидимости
dvd
Сделайте проще - зайдите в банк и спросите.
На комнаты кредиты выдают, но достаточно "жесткие" требования. Как к объекту, так и субъекту.
dvd
Сбер выдает ипотечные кредиты на комнаты. Только требование к комнате жесткие - должна быть выделена в собственность (не долевая собственность), согласие и поручительство по кредиту собственников, проживающих в др. комнате этой квартиры. Форма подтверждения дохода только 2НДФЛ, и если доход небольшой - обязательно привлечение поручителей/созаемщиков по кредиту.
kosha_066
ну, насчет согласия собственников др. комнат - я собираюсь покупать комнату в одном из бывших общежитий в бердске. Там, как я понимаю, все комнаты оформлены как объект.

а насчет поручителей при недостаточном доходе нельзя ли поподробнее? В НОАИК мне насчитали максимальную сумму кредита 700 т.р. Но первоначальный взнос не получится собрать больше 100 т.р., поэтому хочу попробовать взять 400 в Сбере, добавить 100 своих и взять комнату за 500