Материнский капитал как первоначальный взнос
11742
28
Здравствуйте уважаемые форумчане. Просветите пожалуйста кому удалось использовать мат.капитал в качестве первоначального взноса при приобретении ипотечной квартиры. Насколько сложна эта процедура? Каков алгоритм действий?
Сколько это заняло времени?
Mirajj
Использовать можно в качестве части первоначального взноса, как минимум 10% нужно собственных средств. На сегодня ни чего сложного в процедуре покупки нет. Кредит с учетом средств материнского капитала предоставляется банком, гашение средствами материнского капитала происходит в течение 180 дней на счет банка
A. Ruslan
Когда погашение кредита производится материнским капиталом это понятно, но у нас немного другая ситуация. Сегодня подавали документы в НОАИК и на нашу з/п сумма выделяемого кредита оказалась невелика, и имея даже 50% от стоимости приобретаемой квартиры плюс кредит необходимой суммы не набирается. Вот и встал вопрос о том что-бы средства МК использовать именно как первоначальный взнос ,а не гасить ими часть кредита. Поэтому мне не совсем понятно как это будет происходить. Насколько я понимаю нам нужен продавец который никуда не торопится и согласиться ждать части средств (мк) уже после свершения сделки и регистрации нами квартиры в юстиции иначе Пенсионный фонд не выплатит деньги по сертификату , Или я что-то не понимаю?
Mirajj
Кредит + материнский капитал Вам выдаст НОАИК, т.е. продавец сразу получит все деньги в полном объеме. Далее Вы обращаетесь в ПФ и в течение 180 дней обязаны произвести досрочное частичное гашение за счет средств материнского капитала, но не продавцу, а в НОАИК.
A. Ruslan
Большое спасибо за исчерпывающий ответ.
Сегодня общались с отделом безопасности и надеемся на положительное решение. Удачи всем.
A. Ruslan
Ув. товарищи, хотелось бы уточнить такой вопрос - правильно ли я понимаю, что пустить материнский капитал на погашение ипотеки, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка, можно только по ипотечным договорам, заключенным до 2010 включительно?
sidorov123
Пока да, до 31 декабря 2010. Эта мера была введена в в качестве антикризисной. Но, может, и продлят - кто знает.
wiks
В ближайшее время не планируется. Бюджет сначала нефтебабками наполнить надо.
sidorov123
пустить материнский капитал на погашение ипотеки, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка, можно только по ипотечным договорам
И не только по ипотечным - см. пример того, как можно без ипотеки использовать материнский капитал
Mirajj
У меня такой вопрос по материнскому капиталу (более подходящей темы не нашел):

Есть гипотетическое желание взять квартиру в ипотеку.
В наличии - взнос более 50% от стоимости покупки, сестра с материнским капиталом, квартира родителей.
Готов отказаться от наследственной доли в родительской квартире в пользу сестры (она проживает в ней), при условии выплаты небольшой компенсации, кроме того пресловутого (виртуального) мат.капитала у неё средств нет, и скорее всего не предвидется. Квартиру разменивать не хотелось бы, у нее 2е детей, и жилье всего на всего из 2х комнат.
Она предложила вариант оплаты части моей доли этим "капиталом", естественно не представляя как это возможно осуществить.

Внимание вопрос: Какая схема возможна в данном случае, если конечно вообще что то возможно сделать? Только продавать наследственное жилье, покупать две квартиры взамен и оформлять ипотеку на сесту со всеми вытекающими?
serega
Готов отказаться от наследственной доли в родительской квартире в пользу сестры
Вы можете отказаться от доли в наследстве только при наследовании, а сейчас я так понимаю все живы или нет?
A. Ruslan
Слава богу мама жива. Но она проживает в другом месте. Т.е. квартиру можно делить и не через наследование, а "по братски".
serega
А что с отцом? Вы писали квартира родителей
A. Ruslan
Ну квартира родительская, оформлена на маму уже лет 12, приватизирована еще до нас. Отец умер 2,5 года назад. Нас трое совершеннолетних детей, одному бабушка отписала дом, нам двоим "в наследство" (на данный момент условно, конечно) остается квартира. В крайнем случае её можно и продать, но хочется обойтись наименьшей кровью.
serega
Сережа, сестра свой материнский капитал на руки никогда не получит (если только законодательство не изменят). В следствие этого оплата материнским капиталом ипотеки возможна только при условии,если она (или ее муж) оформляют ипотеку на себя.
serega
Так Вы хотите сделать фиктивную куплю-продажу и тем самым обналичить МК и забрать его себе?
Matiss
Ну вот к этому я и подвожу. Т.е. кроме как продать квартиру и купить ей другую в кредит, с последующей оплатой капиталом задолженности по нему, комбинаций быть не может?
A. Ruslan
Так Вы хотите сделать фиктивную куплю-продажу и тем самым обналичить МК и забрать его себе?
Хотелось бы на законных основаниях. О фиктивных сделках пока даже и не думали, до этой минуты :umnik:
serega
Для всех, кроме Вас, она будет считаться законной :улыб:
serega
Пусть купит квартиру у матери, в качестве оплаты направит МК, после обналичивания отдаст Вам.
A. Ruslan
Сестра прописана в этой квартире :not_i:
serega
Сестра прописана в этой квартире
И что?
A. Ruslan
Т.е. как бы не купить, а выкупить, не выписываясь? Банк тут ничего не заподозрит?
serega
Делали так, если что обращайтесь. Либо есть второй вариант, но немного длиннее этого.
A. Ruslan
Спасибо.
Это пока не горит, если будем заморачиваться, то ближе к весне.
Потому какой либо другой, хоть и более длинный вариант, так же рассматривается.
serega
Я при помощи займа покупала квартиру, а потом погасила его материнским капиталом. Мне не хотелось ждать 3 года, а на тот момент в Сберкассе 24 как раз такая услуга появилась.