Хочу понизить % по ипотеке через суд,возможно ли?
4539
8
При каких условиях суд может это рассматривать?
Nikkei
Есть такая Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Вопрос к тем кто это сделал?У меня жена в декрете.
Nikkei
Т.е. изначально Вы предполагали что не будете заводить ребенка в течение всего срока кредитования?
Nikkei
Думаю в этом случае банк просто предложит вам рассторгнуть договор с выплатой оставшегося долга..
Сбербанк при рождении ребенка предоставляет только рассрочку на 2 года выплаты основного долга, но проценты все равно платить надо каждый месяц....
У меня веселее ситуация: в свое время Сбер сам предложил снизить проценты на ипотеку с 15 до 12,25 на время строительства и с 13 до 11,75 после сдачи дома. Написали заявление в банк и проценты он снизил. В договор изменения не вносились. Но когда дом сдался и страховка на квартиру была оформлена проценты не снизили. Объяснили тем, что в договоре указаны 13% и сейчас можно только поднять с 12,25 до этих самых 13, а про 11, 75 нужно забыть........ Поэтому пришлось оставить 12,25
compsib
Добрый день.
Вопрос такой - законно ли с меня требует ГАЗПРОМБАНК неустойку в размере 10 000,00 руб. за то, чтобы "отпустить" меня в сбербанк.
Ведь в кредитном договоре сказано, что маратория нет, штрафов на досрочное погашение нет! Ведь рефинансирование - это и есть ни что иное - как досрочное гашение ипотеченого кредита...какая разница кто это платит - я или другой банк? Суть от этого же не меняется...За ответ и коменты буду признателен...
nsks1708
Банк может требовать только то,что невыполнено по условию договора. Значит,либо вы не прочли досконально договор,либо просто нам не сообщаете истинное положение вещей.

Цитата:
К тому же, банки всячески стараются удержать своих клиентов назначением штрафов за досрочное погашение кредита. Мораторий на досрочное погашение кредита есть у большинства банков, и, как правило, он составляет от 3 месяцев до 1 года. А чтобы и по прошествии года заемщик не ушел к конкурентам, за досрочное погашение банки взимают комиссию 2—5% от суммы кредита, что, конечно же, сводит на нет всю выгоду от перекредитования.
Matiss
Какие банки сейчас осуществляют перекредитование ипотеки? У меня ипотека в газпроме, соответственно и залог оформлен у них (т.е. не система АИЖК).
Matiss

К тому же, банки всячески стараются удержать своих клиентов назначением штрафов за досрочное погашение кредита. Мораторий на досрочное погашение кредита есть у большинства банков, и, как правило, он составляет от 3 месяцев до 1 года. А чтобы и по прошествии года заемщик не ушел к конкурентам, за досрочное погашение банки взимают комиссию 2—5% от суммы кредита, что, конечно же, сводит на нет всю выгоду от перекредитования.

Вы выбираете какие то не те банки для ипотеки. У нас ипотека в Газпроме, досрочно гасили уже во второй месяц. По условиям договора можно было гасить хоть на следующий день без всяких комиссий. Сотрудники банки об этом честно говорили.
А 10 тыс. р. это видимо какая-то комиссия.
В чем проблема берете кредит в сбере, переводите на свой счет за ипотеку, погашаете и платите в дальнейшем за кредит в сбере.