Что становится с квартирой по ипотеке,если....
33423
25
В общем, волнует один вопрос...Все мы смертны...
Сейчас я оформляю ипотечный кредит без созаемщиков, буду единственным собственником.
Что будет с квартирой,если кредит еще не выплачен до конца .....вы все поняли...Она отойдет банку?
Для чего страхуют жизнь заемщика?
Что нужно сделать для того,чтоб она досталась родным? Чтоб они могли довыплатить долг?
Я думаю,что для этого надо:
1. взять созаемщика и тогда выплата ляжет на него и он выплатит и квартира перейдет родственникам.
2. Созаемщика не брать, а взять совладельца из семьи, тогда квартира и долг по ипотеке на него перейдет?

Или что для этого надо сделать???

Может какие-то документы оформить,что в случае....все обязательства берет на себя такой-то и ему переходит долг и квартира?

Как подстраховать себя, чтоб и ребенку досталось? Пока у меня его нет, но в ближайшее время в планах.

В общем, тема мрачная и неприятная, но актуальная...
Буду очень рада компетентным ответам и примерам из практики.
Заранее спасибо))))
Ermolaeva
У меня ипотека тоже без поручителей и созаемщиков. В случае смерти страховая компенсирует ипотечный кредит банку, а квартира отходит моим родственникам. Информация из банка.
Ermolaeva
Если у человека квартира куплена в ипотеку без созаемщиков, и он умирает, то страховая компания выплачивает банку оставшуюся сумму по ипотеке. Но здесь есть одно НО, это причина смерти. Страховую компанию будет интересовать причина смерти человека, вдруг он умер от инфаркта в 40 лет... - тогда возможно он скрыл какие то болезни, которыми болел. Тогда страховая может отказаться выплачить остаток суммы банку и долг ляжет на наследников. Если это самоубиуство - страховая ничего не выплачивает ....
Ermolaeva
При наследовании имущества наследуются также и обязательства, связанные с обременением данного имущества. Поэтому принять в наследство квартиру, не приняв при этом долг по ипотеке (в случае если нет страхования жизни) - невозможно.
Если есть завещание, то наследство распределяется в соответствии с ним, если нет - то в соответствии с очередями наследования.
Несовершеннолетний ребенок в любом случае имеет обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.
Подробно о наследовании можно почитать часть 3 ГК РФ.
finity
Смотрите,но право собственности же будет обременено ипотекой, и эта квратира будет в залоге у банка,то есть она все равно перейдет по наследству, как и долг по ней?
Aleksandra_a
То есть.если причина проходит, то страховая выплачивает долг по ипотеке и родственникам достается необремененная квартира чистая?
А если страховая откажет в выплате,то родственникам достается и квартира и долг?
Тогда получается созаемщика брать невыгодно?
Ведь в случае чего страховая выплатит долг.а тут придется созаемщику платить?
А если созаемщик не включен в собственники, то он наследует квартиру?
Ато вроде как долг придется ему платить,а квратира достанется другим? (если созаемщик не родственник)
Ermolaeva
Если причина смерти будет являться страховым случаем, то страховщики загасят долг перед банком в полном объеме. Квартира же наследуется по закону.
Ermolaeva
Если есть созаемшик, то страховая загасит часть долга, пропорционально задекларированным доходам заемщика и созаемщика, в соответствие с договором страхования. А соответствующая доля квартиры квартиры перейтед к наследникам
Ermolaeva
То есть.если причина проходит, то страховая выплачивает долг по ипотеке и родственникам достается необремененная квартира чистая? Да
А если страховая откажет в выплате,то родственникам достается и квартира и долг? Родственникам достанется долг (квартира так и останется в залоге у банка, пока не погасят долг по ипотеке)
Тогда получается созаемщика брать невыгодно? Ведь в случае чего страховая выплатит долг.а тут придется созаемщику платить? Если есть созаемщик, а заемщик умирает, то страховая выплачивает остаток долга по ипотеке банку. Т.К. страхование жизни заемщика обязательно! Если была застрахована жизнь заемщика 70% и созаемщика 30%, то тут страховая выплатит 70% от оставшегося долга, а созаемщик 30%
А если созаемщик не включен в собственники, то он наследует квартиру? Созаемщик не наследует квартиру, если изначально он не был вписан в собственники
А то вроде как долг придется ему платить,а квратира достанется другим? (если созаемщик не родственник) . Созаемщик платит долг только если сам заемщик жив и не платит, либо умер и страховой случай не наступил
Ermolaeva
Я брала ипотеку без созаемщиков, в СБ. Дочка не могла выступать созаемщиком или поручителем из-за отсутствия подтвержденного дохода. Но- ее вписали- с согласия, разумеется- как поручителя без подтверждения дохода, чтоб в случае чего на нее перешла и квартира, и оставшийся долг. При этом страхование жизни не оформлялось. Дочка изначально фигурировала только как залогодатель- в залог шла наша совместная квартира- предварительный залог до постройки нового дома, где я беру квартиру только на себя.
лола3
Лола3, В вашем случае квартира достанется дочке, т.к. поручитель является наследником. Если поручителем будет не родственник, и заемщик умрет при не страховом случае, то ему достанется только долг по ипотеке. А квартира достанется наследникам. Страхование жизни поручителя или созаемщика не обязательно.
Aleksandra_a
Созаемщик платит долг только если сам заемщик жив и не платит, либо умер и страховой случай не наступил
Немного не так. Созаемщик может вообще не платить, если всю сумму будет платить заемщик. Но в случае смерти заемщика, часть долга гасит страховая компания, а оставшаяся часть долга остается на созаемщике. Но в любом случае, вся квартира будет находится в залоге и если созаемщик не будет платить по кредиту, то эта обязанность ляжет на наследников, т.к. заемщик и созаемщик являются солидарными залогодателями.
Aleksandra_a
Если поручителем будет не родственник, и заемщик умрет при не страховом случае, то ему достанется только долг по ипотеке. А квартира достанется наследникам
Вам не кажется, что Вы мягко сказать не компетентны в данном вопросе?
A. Ruslan
К примеру, если заемщик совершил самоубийство, страховая компания ничего не выплачивает! Весь долг ложится на плечи созаемщика. При этом не факт что созаемщик будет являться наследником, он может быть и не родственником. Да, он может не платить, и тут придется суетиться наследникам и выплачивать остаток долга, иначе они потеряют наследство.
Aleksandra_a
Весь долг ложится на плечи созаемщика.
Если наследники откажутся принимать наследство, то да. Но тогда банк обратит взыскание на квартиру и после реализации ее с торгов произведет гашение долга. Единственный момент, если суммы полученной от продажи квартиры не хватит на гашение задолженности, до остаток ляжет на созаемщика.
Ermolaeva
Как подстраховать себя, чтоб и ребенку досталось?
Дети, родители и супруг в равных долях наследуют квартиру в соответствие с законом (1-я очередь наследников).
В завещании Вы можете указать только конкретных наследников, в т.ч. и не родственников.
A. Ruslan
Скажите, а мне есть смысл и выгода созаемщика брать,хотя мне одобрили выдачу без созаемщиков? Или не надо?
З.Ы.Платить буду одна.
Ermolaeva
Я не вижу смысла брать созаемщика в данном случае. Созаемщик - дополнительная гарантия для банка
Ermolaeva
но право собственности же будет обременено ипотекой, и эта квратира будет в залоге у банка,то есть она все равно перейдет по наследству, как и долг по ней
Да, квартира, равно как и долг по ней будут одновременно являться предметом наследства и наследовать их раздельно будет невозможно. Т.е. либо наследник принимает в наследство квартиру и оставшийся долг по ипотеке (если не было страхования жизни или если страховая отказала в выплате), либо он отказывается от долга и от квартиры, тогда квартира будет продана с аукциона для гашения долга перед банком.
Ermolaeva
Если одобрили ипотеку без созаемщиков брать их дополнительно нет смысла, тем более если будете платить самостоятельно. Некоторые банки требуют, чтобы состав собственников и созаемщиков совпадал. Поэтому нам с мужем в Сбере пришлось оформляться созаемщиками (хотя по доходам проходили и по отдельности).
Ermolaeva
Прошу всех не забывать,что квартира переходит в собственность наследников ТОЛЬКО по истечении 6 мес. со дня смерти владельца. А за этот период ипотечные платежи должны вноситься в банк согласно графика и в том объеме, который там указан. Соот-но,если будущие наследники за этот период не оплатят ипотечные платежи,у бывшего владельца образуется 2 вида долга: невыплаченное тело кредита за 6 мес. и невыплаченные % за этот же период,что чревато осложнениями в банке. Плюс за просрочку могут начисляться штрафы,пени,неустойки в геометр. прогрессии. Причем,согласно ГК, при просрочке сначала гасятся %+ штрафы,а потом уже сам кредит. Т.е. если будущие владельцы наскребут денег на сумму = сумме по графику, то они всяко должны помнить,что вероятность не погасить долг существует.

Вывод: надо делать заначку, мин. на 6 мес- макс. на год. Причем у этой заначки должно быть доверенное лицо,которому доверяется в случае задержки оплаты ипотечных платежей, открыть кубышку.
Matiss
Кто мешает:
1) если все понятно с наследниками оплачивать ипотечные платежи в соответствии с графиком до вступления в наследство. В назначении платежа при этом указывать "за Иванова И.И. по дог. №555"?
2) обратиться в банк со свидетельством о смерти и заявлением о приостановке выплаты как минимум основного долга?
finity
1) 1) если все понятно с наследниками оплачивать ипотечные платежи в соответствии с графиком до вступления в наследство - если бы основная масса людей были предусмотрительными,то в стране не было бы такого количества просроченных и невыплаченных кредитов. В реале же про это вспоминают в большинстве своем,когда банк уже звонить начинает. То хлопоты с похоронами,то переживания с утратой близкого человека, то просто подсказать не кому в ближайшем окружении о тех финасовых проблемах,которые вот-вот могут обрушиться на родню.

2) обратиться в банк со свидетельством о смерти и заявлением о приостановке выплаты как минимум основного долга? - когда платеж аннуитентный ( а это 90% договоров ипотеки), то первые лет 10-15 (если ипотека от 20 лет и больше) львиная доля ежемесячного платежа - это проценты. И приостановка выплаты основного долга не поможет будущим наследникам,когда из суммы платежа в тыс 20 (условно) - 18 это проценты.
Matiss
Не понимаю... Конечно, смерть близкого человека, тяжелая утрата, горестные хлопоты... Но- наследники, как правило, моложе и более прагматичны- не будем рассматривать ситуацию родителей, потерявших ребенка- им конечно не до квартиры и кредита- но они вполне вправе отказаться от наследства, если нет молодых наследником. Для молодых же- так или иначе, но жизнь продолжается. Про ипотеку они, как правило, вполне осведомлены. И вполне могут гасить набегающие платежи- ну, месяц пропустить\задержать, но не больше! Я опять же по своей ситуации сужу- случись что со мной- дочка будет очень сильно горевать, но- не настолько, чтоб на полгода забыть про кредит!
лола3
не настолько, чтоб на полгода забыть про кредит! - а вы почему не допускаете мысль,что дочка не сможет гасить вашу ипотеку только по одной банальной причине- НЕХВАТКЕ свободных ресурсов. В данном топе рассматривается именно форс-мажорный случай- внезапный уход из жизни ипотечника раньше времени,т.е. как правило,дети либо только вступают в взрослую жизнь (студенты), либо только создали свою семью, но так или иначе,доход молодых невелик.
Matiss
Ну, в таких форс- мажорных обстоятельствах можно обратиться в банк- они обычно идут навстречу, предоставляют отсрочки и т.д.- не в ущерб себе, естественно!