Порядок действий после получения кредитного решения
4015
6
Уважаемые форумчане!
Подскажите кто уже взял ипотечный кредит и купил квартиру:
1.Кредитное решение на руках.Может ли банк изменить ставки или неожиданно отказать в выдаче (в кредитном решении очень туманные формулировки)
2.Когда я подберу квартиру, приглашу оценочную компанию нужно ли мне вносить задаток (вдруг банк ее забракует что тогда?)
3.Какие еще есть риски и нюансы до сделки?
Irisss
2.Когда я подберу квартиру, приглашу оценочную компанию нужно ли мне вносить задаток (вдруг банк ее забракует что тогда?)
А куда, ( в смысле квартиру на вторичном рынке), без задатка вы пригласите оценочную компанию? :миг:Потому - давайте задаток/аванс и т.п. Не забудьте указать в предварительном договоре условие, что покупаете квартиру только после одобрения ее банком.
denezka
в каком банке решение?
Вам лучше обратится с таким вопросом к ТС. :улыб:
ясена
А если банк передумает давать кредит (в кредитном решении очень туманные формулировки) или квартира не подойдет мне вернут задаток?
Irisss
Все зависит от того, что будет отражено в предварительном договоре. Касательно Ваших условий покупки/расчетов.
Irisss
Если решение в Сбере, то ничего не изменится. Если в другом Банке, то когда будете подписывать кредитный договор % ставка по кредиту будет та, которая действует в Банке на тот момент (т.е. она может изменится с момента пока вы подбираете вариант с квартирой).
По квартире лучше всего обратиться в АН (они уже проверяют полностью квартиру, собирают все необходимые документы, согласуют квартиру с Банком и доведут сделку до юстиции). За это они возьмут свой %, но вы будете спокойны по вопросам квартиры и юридического сопровождения сделки.
А вообще порядок следующий:
1. Находите квартиру (уточните у Банка требования к квартире).
2. Проверяете документы по квартире (обременение, к-во собственников, есть ли детишки в собственниках - если да, то необходимо будет делать опеку, наличие задолженности по ком.платежам и т.д.)
3. Если все в-порядке, выходите на задаток с продавцом квартиры (чтобы пока банк будет согласовывать вашу квартиру продавец не передумал продать квартиру, а вы в свою очередь не передумали ее покупать). На задатке оформляете все юридические документы.
4. Собираете документы по квартире, делаете оценку и относите документы в банк для согласования.
5. После того как банк согласовывает документы он назначает дату сделки.
6. В день сделки после подписания кредитного договора идете в юстицию отдавать документы на регистрацию прав собственности.
7. Продавец получит деньги после того, как юстиция зарегистрирует право собственности (как правило 5 дней).