Областная программа 2009-2010гг
491802
1000
Автоинформатор
С досрочным погашением я тоже попал. Получив 300000 в конце августа тут же их вкинул в банк. И опять же получилось, что почти весь платеж августовский пошел в конце августа а не 1 сентября, а 1 сентября только остатки. В итоге в сентябре выплат практически нет и субсидия намного меньше...
Автоинформатор
И мы получили сегодня, наконец, долгожданную ежемесячную за август, сентябрь, октябрь. :knix:
Отпишитесь, пожалуйста, кто получил единовременную за сентябрь. Если такие есть конечно.
Tigr80
как раз вчера я с такой ситуацией разбиралась
Tigr80
пошла в сбер и написала заявление, чтобы мне предоставили справку об уплаченных помесячно процентах ...
потому что я же в июле платила - в начале месяца за июль, а в конце месяца за август ..

завтра или в понедельник заберу и понесу в администрацию
putnik154rus
Вчера звонила в адм., сказали что перечислили единовременную 30/11 - к концу недели ждать (но это конкретно в моем случае) Реестр от 06/09.
Автоинформатор
Скажите, а ежемесячные выплаты только в течении года выплачиваются? или нет?сколько лет?
Wild2010
5.2.3 Ежемесячная субсидия предоставляется гражданину на срок действия кредитного договора (договора займа), но не более 5 лет.
Wild2010
Вы участнимк программы или просто интересуетесь?
2) на компенсацию части расходов по оплате процентов по оформленному кредиту (займу) (далее - ежемесячная субсидия).
Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии в течение срока действия кредитного договора (договора займа), но не более 7 лет, в случае оформления кредита (займа) в период с 01.01.2009 до 01.05.2010, при условии представления документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, в срок до 01.07.2010; при оформлении кредита (займа) в период с 01.01.2009 до 01.10.2010 ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 3% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1500000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии в течение срока действия кредитного договора (договора займа), но не более 5 лет.
Автоинформатор
Получили единовременную за август-октябрь, реестр 28.05 Сбер
Sunny_s
пошла в сбер и написала заявление, чтобы мне предоставили справку об уплаченных помесячно процентах ...
потому что я же в июле платила - в начале месяца за июль, а в конце месяца за август ..

завтра или в понедельник заберу и понесу в администрацию
Завтра тоже пойду заявление писать... Отпишитесь потом что в Администрации скажут, а то может и не стоит туда соваться...
Tigr80
а смысл? Банк и так подает помесячно, там отмечено, сколько уплачено за каждый месяц и администрация это видит. Другой вопрос, они говорили, что не надо платить два раза в месяц (я уже где-то писала), т.к. они ориентируются на одну сумму и выплачивают не больше уплаченных процентов. Поэтому в ваших интересах платить 1 раз в месяц и в одно время (чтобы проценты за этот месяц были макс.) А с другой стороны, при досрочном погашении проценты меньше становятся. Так что вы на этом выигрываете.
http 2010
Мы платим каждого 30 числа. Этот платеж можно заплатить и до 10 числа следующего месяца.(ипотека в сбере).Если так получится что один платеж я заплачу 1 числа, а следующий 30, неужели нам всего по одному платежу скомпенсируют проценты? Так не должно быть, банк при подаче информации должен разделять процентные периоды
Автоинформатор
Реестр от 06.09. перечислили сегодня единовременное.Сбер
UFRS
Да. За тот месяц в котором два платежа вы получите обычную субсидию (за 1 мес), а за тот месяц в котом перечислений никаких не будет не получите ничего!
Автоинформатор
Сегодня получила август-сент-октябрь, перечислили 30.11, сбер, реестр февральский, системы нет никакой....
A. Ruslan
Участник) просто не знаю где инфу черпать.за ответы всем спасибо. мы сегодня за 4-ре месяца деньги получили.платим с июня, сбер. перечислили на наш счет 01.12.10.
http 2010
а смысл? Банк и так подает помесячно, там отмечено, сколько уплачено за каждый месяц и администрация это видит. Другой вопрос, они говорили, что не надо платить два раза в месяц (я уже где-то писала), т.к. они ориентируются на одну сумму и выплачивают не больше уплаченных процентов. Поэтому в ваших интересах платить 1 раз в месяц и в одно время (чтобы проценты за этот месяц были макс.) А с другой стороны, при досрочном погашении проценты меньше становятся. Так что вы на этом выигрываете.
Смысл чтобы деньги вернули) В сбербанковской справке будет отражено, что мой июльский платеж за май и июнь и т.д. У меня порядка 11 тыс. пропало, обидно...
Кто? Где? говорил про то что нельзя платить 2 раза за месяц! вроде давно курю форум, не припомню... и уж точно не вы у вас всего 2 сообщения (и второе не про эту тему). Хотя тема очень важная.
И вообще это идиотизм со стороны администрации смотреть сколько перечислено в месяц а не за месяц... Все под богом ходим, не дай бог где-то задержал и по их логике без субсидии остался...
Tigr80
ну кто Вам это сказал? В администрации? вы сами не получили? У меня знакомый 0а 2 месяца заплатил в 1 день - принес платежки в Адм - они ничего не сказали по поводу того, что не компенсируют (в платежках четко разграничивались месяца - проценты за январь, проценты за февраль...) Но пока не заплатили...
Суслик
Сказала Оксана Владимировна из Администрации... Сам не получил.
Tigr80
Ладно, допросим завтра Оксану Владимировну... О результатах сообщу (нет, не завтра - в понедельник...)
Суслик
Будет возможность спросите как можно разрешить ситуацию данную! Может быть возможно принести более детальную информацию по платежам с банка?
UFRS
У нас цена неосведомленности 17тр.
Автоинформатор
И вообще получается, что таких же как я может быть сотни, просто они не догадываются что у них пропала субсидия за первый месяц, а думают что просто администрация задерживает и должна им... Т.е. например: вы заключили кредитный договор и перевели деньги 10 мая, очень сильно сомневаюсь что у вас первый платеж уже идет в мае, а скорее всего в начале июня за май, банк потом сообщает администрации что в июне вы заплатили какую-то сумму, администрации по барабану и она считает что в мае вы не платили за кредит! и все субсидия за май тогда пропала!
UFRS
У нас цена неосведомленности 17тр.
Так а что сидим все и молчим в тряпочку!!! (относится не именно к вам, возможно вы тоже только что узнали). Если бы об этом писали, меньше бы было недоплат...
Tigr80
Думаю что ситуацию разрулить можно, но для этого прийдется побегать. Наведем справки отпишемся.
http 2010
в смысле - а смысл????
я позвонила в обрадминистрацию, мне сказали взять такую справку, тогда они компенсируют проценты :злорадство:
Sunny_s
просто наш банк - мой по крайней мере - сбер, передает деньги концом месяца общей суммой..
и соответственно администрации нет смысла разбираться - за сколько месяцев это передано, что логично, так как чисто гипотетически подразумевается, что любой человек платит ипотеку помесячно.
Да и народу у них ... немало ....
так штааа ....
Sunny_s
в смысле - а смысл????
я позвонила в обрадминистрацию, мне сказали взять такую справку, тогда они компенсируют проценты :злорадство:[/циnfnfъ
так получается, если принести подробную справку проблемма будет решена? у вас есть уже опыт решения данного вопроса?
Tigr80
Кто? Где? говорил про то что нельзя платить 2 раза за месяц! вроде давно курю форум, не припомню...
Для ответ на этот вопрос "курить" надо не форум, а законодательство :ухмылка:
В постановлении сказано достаточно четко:
"...на компенсацию части расходов по оплате процентов по оформленному кредиту (займу) (далее - ежемесячная субсидия)..."
"...Размер ежемесячной субсидии не может превышать сумму фактически уплаченных гражданином процентов по кредиту (займу)..."

Платежи и начисления - это хоть и близкие понятия, но не одинаковые. Эта субсидия выдается по периодам оплаты, а не по периодам начислений.
Поэтому да, верно отмечено, чтобы получать ежемесячную субсидию в максимальном объеме, платить надо 1 раз в месяц примерно в одно и тоже время, а досрочное погашение делать в день основного платежа, либо ждать с ним до следующего месяца.
UFRS
я же написала в предыдущей части, что позавчера звонила в администрацию из-за потерянных процентов, они сказали взять в сбере справку. Написала в сбере заявление на справку. Унесу на днях в администрацию, а там посмотрим
Tigr80
Ну заплатили вы первый раз в июне, компенсация по этому платежу и будет. Администрации без разницы, за что это, есть платеж - есть компенсация. Вы же за последний месяц кредита будете платить до 10 числа след. месяца, вот вам за этот платеж тоже дадут компенсацию (скажем, в июне за майский платеж, который уже закрыл кредит).
Вы считайте, что вам компенсируют именно платежи, а не кредитные обязательства. А если вы не платите кредит в одном месяце, то и компенсировать не будут. Мало ли, что вы должны были заплатить, не заплатили же (например).
Но справки, мне кажется, лучше взять по горячим следам.
Sunny, естественно, удачи, пусть все получится. Если с государства получается что-то взять, это всегда здорово!
Sunny_s
я же написала в предыдущей части, что позавчера звонила в администрацию из-за потерянных процентов, они сказали взять в сбере справку. Написала в сбере заявление на справку. Унесу на днях в администрацию, а там посмотрим
Эта справка имеет название или форму№? Или же она составляется в свободной форме? Скажем дата латежа- процентный период такой-то.
http 2010
Ну заплатили вы первый раз в июне, компенсация по этому платежу и будет. Администрации без разницы, за что это, есть платеж - есть компенсация. Вы же за последний месяц кредита будете платить до 10 числа след. месяца, вот вам за этот платеж тоже дадут компенсацию (скажем, в июне за майский платеж, который уже закрыл кредит).
Вы считайте, что вам компенсируют именно платежи, а не кредитные обязательства. А если вы не платите кредит в одном месяце, то и компенсировать не будут. Мало ли, что вы должны были заплатить, не заплатили же (например).
Но справки, мне кажется, лучше взять по горячим следам.
Sunny, естественно, удачи, пусть все получится. Если с государства получается что-то взять, это всегда здорово!
Именно потому что им без разницы и нужно восстановить справедливость и больше не попадаться)) платить в начале месяца и не париться.
UFRS
вот кстати да..
я когда компенсацию получила, ждала потом почти месяц = чтобы загасить ипотеку в следующем периоде :friends:
UFRS
я заявление писала, справку еще не видела
Tigr80
Не знаю, почему у вас всех так получилось про первый неполный месяц, лично у меня ипотечный договор от 16.03, первый платеж по ипотеке вносили 30 апреля (как бы за 1,5 месяца одним платежом, соответсвенно, и платежка одна была), так в администрации мне субсидию посчитали и за МАРТ, и за апрель. Сами! Ничего дополнительного мы не приносили.
Marinchik
Возможно банки сведения в разных формах подают... У вас какой банк?
у меня сбер...
Tigr80
У нас банк ИТБ, мы платежки сами носим (меня это гораздо больше устраивает, люблю всегда сама все контролировать и ни на кого не надеяться).
Автоинформатор
Приветствую ВСЕХ! Поздравляю всех ожидавших с поступлением выплат % за несколько месяцев сразу!!! :friends:
Может кто подскажет,в этом году выплаты за ноябрь и декабрь по ежемесячным субсидиям обещали или нет??? :dnknow: Или в следующем году ждать ближе к лету??? :ха-ха!:
Sunny_s
А есть кто нибудь с реестра от 11,06 кто уже второй раз ежемесячный платеж получил?:смущ:
Автоинформатор
Платили по 2, а то и 3 раза в месяц. В итоге получили 5 тысяч рублей :зло:
Cosmonaut
Платили по 2, а то и 3 раза в месяц. В итоге получили 5 тысяч рублей :зло:
Так надо внимательнее постановление читать :улыб:
ДеляевДенис
Платили по 2, а то и 3 раза в месяц. В итоге получили 5 тысяч рублей :зло:
Так надо внимательнее постановление читать :)
Тут вина банка скорее всего. Нужно правильно данные предоставлять. Платеж такой-то, процентный период такой-то и не было бы никаких проблем. А теперь справки приходится брать платные, которые готовятся 3 дня.
ДеляевДенис
Уж не знаю,где там в постановлении написано: "Граждане, платите строго раз в месяц", но позвонив в администрацию узнала, что сбер, не знаю как по остальным, но конкретно по нам, подал инфу только за сентябрь, так что все сходиться и остальное, заметьте, в полном объеме, мы получим в декабре, так что версия о том, что платить нужно строго раз в месяц в нашем случае несостоятельна.
Cosmonaut
По мне так вообще сбер не передавал данные о процентах.
Пошел в банк сказали - "система должна была передавать, она работает в автоматическом режиме". Еще сегодня позвоню в администрацию и уточню, потом уже буду конкретно выснять в чем дело.
А справка с печатью банка стоит 250р.!!!
_Nikolay_
Субсидия возмещает часть уплаченых % а в месяц вы можете только 1 раз % погосить все остальное уплаченое в этом месяце идет в погашение основного долга, 21 постановление возмещает только %