Продажа ипотечной квартиры
11803
24
В общем ситуация такова: купили квартиру в ипотеку, сроки были ограничены, подбирать варианты времени практически не было, получилось, что схватили чуть ли не первую попавшуюся квартиру... теперь понимаем, что поторопились, места в ней мало для семьи из 4 человек и меня лично очень напрягает высокий этаж... Кто сталкивался с ситуацией продажи ипотечной квартиры и одновременно покупки другой опять же в ипотеку? Как на такие вещи банк реагирует?
Макика
Видимо не было таких ситуаций ни у кого... :dnknow:
Макика
Ой у меня такой же вопросик :help.gif: Мне мой банк сказал, да что хотите, то и делайте в плане продажи, только нас предупредите, что продаете и чтобы тех денег от продажи хватило расчитаться с банком по ипотеке :злорадство:
Макика
Досрочно расчитываетесь с банком, можно из денег покупателя (залог например). Банк снимает обременение, а вы закрывается сделку и получаете остаток. Потом опять подаете доки на кредит, можно в том же банке, при наличии незапятнанной кредитной истории.
Прозрачный
А если нечем досрочно рассчитаться?
Макика
Пытайтесь договоритьтся с покупателем о необходимой сумме в качестве предоплаты. Иначе банк не снимет обременение.
Макика
Абсолютно нормальная жизненная ситуация. Можно продать и одновременно снять обременение, затем купить в ипотеку другую. Все делается в один день. Банки на это смотрят нормально. Можно даже банк при этом поменять, тем более, что сейчас идет процесс снижения ставок по кредитам. Чтобы более конкретно ответить, надо смотреть документы.
АН_Грановит
Как мне сообщили, такую квартиру продать реально. Есть 2 способа:
1. Вносите предоплату продавцу - он гасит ипотеку. После вы уже покупаете квартиру без обременения. рискованный вариант для покупателя.
2. оформляете сделку в юстиции. Там видят обременение. Приостанавливают сделку. Банк гасит досрочно ипотеку кредитными средствами. Снимается обременение. Сделка возобновляется и проходит регистрация. Риски для Банка.
Masenish
Правильно сообщили.
Только вот не все так гладко.
1-ый Вариант не так прост. Вряд ли Вы согласитесь закрыть чужую ипотеку за свой счет. Хотя для этого есть предварительный договор купли-продажи.
2-ой вариант - тут много условностей. Чаще всего Кредитная организация не идет на такие ухищрения ибо сроки снятия обременения и "конец" сделки почти полтора месяца - что для Кредитной организации мягко говоря "не айс".
Don Capone
Интересно ваше мнение
Есть кредитное решение и $, но квартира кот.хочу приобрести находится под обременением. Нала не хватает заплатить и покрыть кредит хозяев квартиры (а потом уже кредитные $ заплатить(доплатить), а вот вопрос в том, может ли дать банк, который выдал мне кредитное решение, часть недостающих $(меньшую на порядок сумму), чтобы закрыть долг хозяев, а потом уже оформить ипотеку на меня? Может кто сталкивался и знает еще какие либо варианты?
Макика
Наш банк абсолютно нормально отнесся к продаже квартиры, внесение остатка долга и снятие обременения происходит в один день. Главное попросили предупредить за день о сделке, чтобы они успели достать закладную, да очередь в юстицию занять на этот же день...
У меня еще такой вопрос: налог с продаж 13% при продаже ипотечной квартиры(в собственности менее 3 лет) тоже надо будет платить?
Макика
налог с продаж 13% при продаже ипотечной квартиры(в собственности менее 3 лет) тоже надо будет платить
Да, с разницы между ценой покупки и продажи
A. Ruslan
То есть, если продавать за ту же цену, что покупали, налог платить не нужно будет? Тогда получается в наших интересах продавать квартиру быстрее, чтобы не платить много процентов?
Макика
То есть, если продавать за ту же цену, что покупали, налог платить не нужно будет?
Так и есть :улыб:
A. Ruslan
Нашла на соседнем форуме инфу такую: если в течении календарного года после продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 3 лет, в собственность приобретается другая квартира, то налог с продажи не нужно платить. Есть такое в законе?
Макика
Есть такое в законе?
Нет такого в законе.
Макика
Тогда еще вопрос: можно ли закрыть налог с продаж неиспользованным налоговым вычетом? И, если можно, тогда на новую ипотечную квартиру вычет предоставляться уже не будет?
Макика
Если Вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, то вы можете уменьшить налооблагаемую базу, возникшую при продаже квартиры, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом.
A. Ruslan
А можете с расчетами помочь? За 2300 купили, продаем за 2400. Сколько налог? 13 тыс - правильно?
Макика
За 2300 купили, продаем за 2400. Сколько налог? 13 тыс - правильно?
Правильно.
А если при покупке заплатили комиссионные агентству 100 т.р.и имеете надлежащее документальное подтверждение, то можете попытаться и эти 100 т.р. (в дополнение к 2300) включить в расходы по приобретению.
atarin
А какие еще расходы можно приплюсовать к расходам на приобретение? Куда их подавать? И как нам действовать после продажи? Идти в налоговую или они сами нам счет пришлют? Извините, что столько много вопросов, но в такой ситуации мы первый раз...
atarin
Если конечно тогда чек отбили :улыб:
Макика
Идти в налоговую или они сами нам счет пришлют?
Да, придется сходить и заполнить налоговую декларацию
Макика
А какие еще расходы можно приплюсовать к расходам на приобретение?
Ну, можно попробовать затраты на ремонт, но это труднее обосновать. Возможно, налоговая будет возражать.
Макика
Большое спасибо всем за консультацию:хехе: