Ждем ипотечного решения уже (без 2 дней) месяц - это нормально???
RainbowOfMoon
Да как-то не очень...
Полгода назад быстрее было.
Сбер, кажется, вообще дня за три обещает рассмотреть такие заявки...
Галинка
ага, у них сейчас что-то вроде акции..
IMEI
Обещали рассмотрение в течении 2 недель. на вопросы отвечают - большой наплыв заявок, ждите.
Являемся клиентами банка при этом, с положительными историями. Видимо под 11% скрипя сердцем одобряют :безум:
RainbowOfMoon
11 - хорошая ставка. А с учётом того, что инфляция (неофициальная - сужу по росту цен на продукты) начинает, как мне кажется, раскручиваться - так вообще надо "хватать".
RainbowOfMoon
Да, ВТБ любят тянуть кота за...... А потом еще по всем фронтам обложить, сумму кредита например уменьшить и еще запроситьь поручителя. Это у них там очень важные аналитики в Москве работают.А самое главное с логикой у них..........
Галинка
11 - хорошая ставка. А с учётом того, что инфляция (неофициальная - сужу по росту цен на продукты) начинает, как мне кажется, раскручиваться - так вообще надо "хватать".
Простите, а какова связь между ценами на продукты и ипотечным кредитом?
Fakel
Понятия "рост цен", в том числе на продукты, и инфляция несколько взаимосвязаны. Вы не предполагаете, что может произойти с процентной ставкой кредита, если инфляция начнёт раскручиваться?
Мне кажется, что сейчас одни из самых низких ставок по ипотеке - мой кредит, взятый год назад под 14% (с понижением до 12.5, когда квартира будет сдана), сейчас вот - под 11% дают. Правда, я успела получить губернаторскую субсидию, и сейчас мне ещё каждый месяц примерно 1/3 ежемесячного платежа возмещают (это - в течение 7 лет будет).
Катюшечка1
Да, банк очень часто неповоротливый ...
Галинка
Понятия "рост цен", в том числе на продукты, и инфляция несколько взаимосвязаны. Вы не предполагаете, что может произойти с процентной ставкой кредита, если инфляция начнёт раскручиваться?
Мне кажется, что сейчас одни из самых низких ставок по ипотеке - мой кредит, взятый год назад под 14% (с понижением до 12.5, когда квартира будет сдана), сейчас вот - под 11% дают. Правда, я успела получить губернаторскую субсидию, и сейчас мне ещё каждый месяц примерно 1/3 ежемесячного платежа возмещают (это - в течение 7 лет будет).
Еще раз спрашиваю - какова связь между ценами на продукты и ипотечным кредитом? В последние годы цены на продукты растут в среднем на 15-20% в год, ставки по ипотечным кредитам падают. Где корреляция?
Fakel
Сейчас они стали расти очень сильно.
И ставку реф-я подняли 28/02/11. За этим может последовать рост ставок по кредитам.
Галинка
Итог по нашей ситуации: почти 2 месяца ожиданий. решение положительное.

НО! по условиям этой программы (Ипотека с государственной поддержкой, 11%) подошел один дом на Лежена. (Затулинку и Родники не рассматривали)
Делайте выводы:миг:
RainbowOfMoon
почему только на Лежена? там какие-то особые требования к застройщику или к дому?
Night_bride
Условия - дом должен быть сдан (т.е. свидетельство получено)
продавец - юр лицо.
Катюшечка1
Да, ВТБ любят тянуть кота за...... А потом еще по всем фронтам обложить, сумму кредита например уменьшить и еще запроситьь поручителя. Это у них там очень важные аналитики в Москве работают.А самое главное с логикой у них..........
могу только самое положительное сказать про этот банк:
брала ипотеку в 2007(тогда был определенный "пик"), хотела на 30 лет - менеджер просто отговорил!!!
рассмотрели за 5 дней, ставка 11, 5%. (при чем в одном банке отказали, во втором потребовали даже не поручителя, а созаемщика)
когда пришла с вопросами о досрочном погашении, так у меня спросили - вам рассказать как нам выгоднее или как вам лучше? :ха-ха!: попросила дать оба варианта.
мне с ними удобно работать и все устраивает :agree:
ужик
так у меня спросили - вам рассказать как нам выгоднее или как вам лучше? попросила дать оба варианта.
А с обществом поделиться не можете ?:смущ:
ЧКВшка
все расчеты показали, что выгоднее погашать основной долг, а не проценты :миг:
ужик
Как же погашать основной долг, если в ВТБ около 80 % платежа в первые лет 15 - это именно проценты?
Infinity
А вот потому и 2 варианта, видимо. При ануитентных платежах- да, идет сначала погашение % и вообще- досрочное погашение- сложная штука- возможно, не во всех банках, но во многих. И про 15 лет- это Вы уж слишком, срок зависит от общего срока кредита. :biggrin: У меня весь кредит на 9 лет- по возрасту на большее не давали, да я и не просила. При дефиринцированных платежах все гораздо проще- в каждом платеже- текущие % за прошедший месяц и основной долг- равными долями. Если вносите больше, чем обязательный платеж- излишек идет в погашение основного долга. При этом- % уже в следующем месяце снижаются. И Вы можете либо иногда не оплачивать "обязательную", но уже погашенную часть основного долга, либо просто сократить срок кредита и переплату в виде %. Я пользуюсь обеими возможностями, в зависимости от текущей финансовой ситуации. Кредит в Сбере, диференцированный платеж.
ужик
А каким образом можно при досрочном погашении погасить проценты? :biggrin:
Само понятие досрочное погашения как раз и подразумевает погашение основного долга. А дальше уже есть варианты (в зависимости от вида кредита и дополнительных условий) - либо сокращается срок кредита, либо уменьшается ежемесячный платеж, либо и то и другое вместе.
finity
И про 15 лет- это Вы уж слишком, срок зависит от общего срока кредита.
___________________________________

Вы вообще о чем?
ужик
Отвечайте плиз адресно, а то я долго думала - когда ж я успела такое написать :umnik: :eek: :biggrin:

Думаю имелось ввиду - на протяжении какого срока в структуре аннуитетного платежа % занимают бОльшую часть по сравнению с погашением основного долга.
finity
Взял ипотеку в ВТБ 24. Срок от подачи документов до сделки - 20 дней. Главное - сразу и досконально выяснить какой нужен список документов. Квартиру оформлял на себя, пришлось в субботу ехать к нотариусу оформлять согласие жены на покупку мной квартиру (форму дали в банке).
По платежам.
Аннуитетные на 15 лет, первый платеж июль 2011, последний июль 2026. Доля процент=основной долг в платеже приходится на январь 2020 (по графику).
В общем и целом доволен. Теперь есть в жизне смысл бросить пить, курить, скупать ненужный хлам и начать ускоренно гасить основной долг :ха-ха!:
Ефген
Кому-нибудь удалось получить ипотеку в этом банке по недостоверным справкам 2-НДФЛ? На сколько их тщательно проверяют?
Adeleta
Проще оформить справку по форме банка! Мужу на работе без проблем подписали. Уже получили положительное решение. И вообще, на сколько я знаю, банки теперь передают справки 2-НДФЛ в налоговую. А те, в свою очередь, уже начинают всякие проверки. Врать не буду, где-то слышала!
V@luxer
на сколько я знаю, банки теперь передают справки 2-НДФЛ в налоговую. А те, в свою очередь, уже начинают всякие проверки. Врать не буду, где-то слышала!
Глупость какая...
Проще оформить справку по форме банка!
Не всегда проще, у мужа принципиально не дают справки по форме банка, может только особо приближенным дают, не знаю... А у меня доход по совместительству, его только по 2-НДФЛ учитывают...
Adeleta
Вопрос не на жизнь а на смерть, сделка на подходе =) Продаем квартиру по ипотеке втб24, знакомый юрист сказал про это так, типовой договор криминальный, который выслали за день до подписания, лучше отказаться от сотрудничества. Что делать? плохих отзывов при продаже по ипотеке в интернете не встретил, а продать квартиру хочется???
popugai
... знакомый юрист сказал про это так...
Ваш знакомый юрист сколько сделок по ипотеке сопровождал?
popugai
Я продавала в прошлом году ипотечникам из ВТБ-24. Все нормально.
Naty
Я продавала в прошлом году ипотечникам из ВТБ-24. Все нормально.
Вот и я к тому веду: есть практика покупки квартиры с помощью ипотечных средства.
Да.., договора в банках не идеальны...
Да и работу над ошибками (письменную/ситуационную) бывает, приходится проводить...
Но! - такова система. И ВТБ-24 оочень даже неплохой банк именно для продавца квартиры. :улыб:
ясена
По ощущениям, работают какие то дилетанты, в договоре грамматические ошибки, договор предоставили за день до сделки. Постоянно какие то справки требуют, то о дееспособности, то о несостоянии на учете, потом вовсе сказали что ничего не надо. Один раз была фраза:"ВЫ нам не доверяете?" Бред детскии.
popugai
Ничего сверхъестественного у Вас не происходит(-ло)
Есть инструкции.., спускаемые сверху...
Есть люди.., выполняющие их в меру своего разумения...
А т.к. это БАНК - то то, что будет чуть по-другому.., что продавцы/покупатели тоже люди (со своими интересами) - это не всегда понимается априори.

Тем не менее повторюсь: ВТБ-24 вполне лояльный банк для продавцов.
А нюансы - часто зависят именно от филиала/сотрудников.
Удачи и терпения! :улыб:
ясена
Подали документы на ипотеку в ВТБ24. Основной доход - справка по форме банка. Есть ли у кого случаи, что отказали? Каким образом будут проверять мой доход?
evgena
в январе в ВТБ получил положительное решение по ипотеке, предоставлял только справку 2 ндфл, проверяли звонком по месту работы, решение дали на второй рабочий день после подачи заявки. Но у меня на тот момент уже решение от Сбера было)) о чем я в открытую в ВТБ и сказал
RainbowOfMoon
Ждем решения уже 3-ю неделю. Дозвониться до консультанта по кредиту невозможно, хотя дала и сотовый, и городской номера телефонов. В понедельник ездили в офис, сказали, что решение будет готово к вечеру и обязательно нам позвонят. Сегодня четверг, до сих пор ничего неизвестно, дозвониться не могу:зло:
Вика-Вика
В свое время подавали заявку на потребительский кредит в ВТБ 24, нужны были срочно деньги, подкупало то, что в рекламе шли очень короткие сроки рассмотрения заявки (точно не помню, но как бы ни один день), в итоге положительный ответ дали более чем через месяц, когда мы уже и забыли, что подавали заявку)))) К слову будет сказано, сумма кредита запрашиваемая была небольшая, доход подтверждался официально.
Вика-Вика
ничего себе как долго!!! Мы подали в понедельник, сказали, что к концу недели будет ответ, в пятницу уже звонила сама - чего то крутили-крутили, но сказали, что решения нет. выходные - на иголках (мы квартиру уже нашли), в понедельник прямо с утра позвонили - решение положительное и слава богу со старыми процентами. С этого понедельника ставка поднялась на 0,7%
RainbowOfMoon
Меня рассматривали в ВТБ полторы недели, в итоге отказали и я пошла к брокерам и мне быстро все оформили
Каменева
сами к себе пошли? :а\?: :безум:
RainbowOfMoon
Я этим летом оформила ипотечный кредит в ВТБ24. Подала документы, сказали, что зарплата маловата. Весь вечер рыдала. На следующий день сообщили о положительном решении.
Отделение на Кошурникова. От их работы осталось очень хорошее впечатление.
RainbowOfMoon
кто уже брал ипотеку в ВТБ24 скажите, какие расходы и сколько примерно еще нужно будет понести
Поломоня
смотря какая программа :dnknow:
Брал "Ипотека с господдержкой" на новостройку. Расходы составили: 2500 за перевод, 4000 страхование жизни, и 150 за дебетовую карту.
Поломоня
у нас корпоративная скидка от жилфонда - только страховка 1% от суммы кредита
evgena
Здравствуйте, а кто может рассказать по-подробнее про их программу "Ипотека с государственной поддержкой". На сайте ВТБ очень мало информации. Заранее спасибо!:смущ:
estelle
у нас такая, 11%
вообщем все хорошо, только домов подходящих в городе очень мало.
но мы своим довольны.
был выбор: Лежена, затулинка и 5.6 м-н. может сейчас ситуация изменилась :dnknow:
RainbowOfMoon
Радуга13, а это новостройки ил вторичка? А первоначальный взнос у вас какой был, если не секрет?
RainbowOfMoon
ура, ура! Мы скоро переезжаем, благодаря ВТБ24. В целом все хорошо прошло, но как то на заданные мной вопросы даже главный менеджер отвечала после консультаций с другими)))
evgena
я когда брал одобрение на ипотеку на 5 лет, мне в калькулятор забивали 60 месяцев, после одобрения срок стал 62 месяца, но сколько мне придется доплачивать по сравнению с 60 месяцами - мне так и не ответили.
в общем у них 5 лет считается это 62 месяца - последний и первый месяцы - не аннуетентные.
estelle
это новостройка. там по условиям программы только новостройка, при чем сданная уже, и только у Юр лица покупать можно было, поэтому выбор не велик оказался.
Показать спойлер
первоначальный 400 вроде был, память девичья у меня!:смущ:
Показать спойлер


evgena
Поздравляю :flowers: тоже по сниженным тарифам?
гл.менеджер недавно наверное стал главным :biggrin:
RainbowOfMoon
Спасибо! Да, успели до поднятия процентов))) А главный - да наверное, еще и косячнули в одном документе, пришлось заново с продавцами собираться подписываться)))