Платежи по ипотеке и досрочное гашение
8463
20
Беру ипотеку и задумалась вот о чем: собираюсь кредит гасить досрочно.Платежи аннуитентные.Банк при этом разрешает 2 варианта: сократить срок кредита или сократить ежемесячный платеж. Первый вариант, конечно, выгоднее.Например, сокращу я срок кредита на год.Получается, что и % за этот год я платить не буду?Или сокращаю я размер платежей - получается, что проценты так же пересчитываются или я что-то не так поняла?
Irisss
в первом случае, если вы гасите основной долг (сокращаете количество лет), соответственно, % пересчитываются на остаток долга, и получается выгоднее.

во втором случае вы досрочно платите именно % и за счет этого сокращается ежемесячный %.
вроде так мне банк объяснял.
и решила основной долг гасить, ИМХО получается переплата общая меньше.
ужик
Почему во втором случае я досрочно плачу %.Разве я не могу оплатить сам кредит, а остаток тогда распределится на то же количество лет и получается ежемесячный платеж меньше?
Irisss
И в том и в другом случае перекрывается основной долг ,а на остаток долга пересчитываются проценты!!!Кто что выирает,либо срок кредита, либо уменшить ежемесячные платежи....по мне, так выгоднее второе....Н-р платишь по 15 тыр в месяц, покрыл досрочно часть.....пересчитали платежи,осталось,например, на тот же срок но по 10 тыр в месяц,уже не напряг...и сверх этой десяткиможешь ту же разницу(5 тыр) опять отдавать на досрочное погашение!!!!
А у меня еще такой вопрос, может подскажете.
Смотрите, допустим основной долг у меня после последнего платежа 1 000 000 руб. , на следующий день в связи с начислением процентов долг к примеру 1 000 000 + 500 рэ (%), еще через день % будут начисляться на 1 000 000 или на 1 000 500?
дык если каждый день процент начислять на предыдущую сумму(а не на первоначальную), то геометрическая прогрессия получается,к 30 дню разориться можно=(((( начисляют процент на всю сумму(н-р 11%) и делят на число дней в году.
Irisss
Беру ипотеку и задумалась вот о чем: собираюсь кредит гасить досрочно.Платежи аннуитентные.Банк при этом разрешает 2 варианта: сократить срок кредита или сократить ежемесячный платеж. Первый вариант, конечно, выгоднее.Например, сокращу я срок кредита на год.Получается, что и % за этот год я платить не буду?Или сокращаю я размер платежей - получается, что проценты так же пересчитываются или я что-то не так поняла?
Ерунда все эти варианты... Ипотека в Сбере, плачу через терминалы. Сейчас при оплате терминал пишет - платеж по основному долгу в ... 2018 г. столько-то. Т.е. я могу платить его сейчас как-бы досрочно, либо не платить, если денег не хватает ))) Удобно же?
compsib
не поняла :безум:
это можно заплатить выборочно любой месяц из следующих периодов??
или для чего это?
все мои платежи до 2020 года расписаны в приложении к договору - и погашение досновного долга, и %
Кхм, я к чему спрашиваю, как-то принесла платеж досрочно, но на сумму меньшую, чем на капали проценты, в результате указанная в чеке сумма основного долга возрасла, т.е например:
был основной долг 1 000 000 + проценты 10 000, я принесла 5 000 в результате сумму основного долга мне написали 1 005 000.
Ёлочка_Палочка
Мне так же многое здесь непонятно.Например, в моем банке досрочное гашение м.б. не менее 2 аннуитетных платежа.Причем нужно написать заявление за 5 дней до внесения платежа, банк должен согласиться, а после погашения выдается новый график платежей.Ни разу еще не пробовала досрочно гасить, но меня заверили, что %пересчитывается в зависимости от суммы остатка долга.
Irisss
я летом первый раз внесла деньги на досрочное погашение, банк - ВТБ 24.
Пришла написала заявление за 5 дней, менеджер мне начал объяснять, что надо за 2 недели, но я его "победила", т.к. в договоре указано именно 5 дней.
После того, как прошел платежный период, снова пришла и получила новый график платежей. Дома сравнила с предыдущим графиком и была приятно удивлена, т.к. % сильно уменьшились, а сумма основного долга именно на внесенную мной сумму.
ужик
написала заявление за 5 дней
и так каждый месяц ??!!!
ЧКВшка
если вы планируете каждый месяц вносить сумму на досрочное погашение - то да.
ужик
дурдом конечно, все для клиента... убрали дифференцированные платежи...:хммм:
Я пока морально готовлюсь к ипотеке.
ЧКВшка
Ну да, каждый месяц....Нужно принести сумму,не меньше той,которая указана в договоре...Н-р,в газпроме не менее 9000 руб.(это к основному платежу).Т.е., основной платеж 15000 руб. в месяц, принес 15000+ 9000,пишешь заявление,тебе вычтут из основного долга 9000,потом на оставшуюся сумму пересчитают проценты....и со след. месяца платишь меньше основной платеж...и так можешь каждый месяц,пока не перекроешь весь долг...:миг:
принц_Уэльский
Да, в этом деле главное цель - избавиться поскорее от долгов.А ради этого и заявление писать можно хоть каждый месяц:улыб:
принц_Уэльский
Н-да, в каждом банке- свои правила. У меня ипотека в Сбере, диференцированный платеж. Если есть возможность заплатить больше "нормы"- излизек засчитывается как погашение основного долга- даже если речь о копейках!- и текущие % снижаются. Основное условие- текущий платеж должен быть больше начисленных %. Когда я резко проплатила сильно превышающую текущий платеж сумму- благодаря губернаторской программе- мне следующий обязательный платеж стали декларировать на месяц дальше. При внесении платежа в начале января, скажем- следующий платеж не позднее 10 марта... И обязательный платеж- в сумме % на день платежа- я один раз воспользовалась, когда премию не дали- у нас на стыке года это регулярно бывает.
Кстати, никаких заявлений писать не пришлось, слава Богу- терминал все учитывает. А с заявлением же еще и в очереди отстоять пришлось бы опять, не так ли?
ужик
не поняла
это можно заплатить выборочно любой месяц из следующих периодов
__________________________________________________________
Это Сбер и дифференцированные платежи. При дифференцированных платежах нет вообще никаких заморочек с досрочным гашением - не надо ни заявлений, ни каких-то фиксированных сумм, все, что свыше суммы обязательного платежа (часть основного долга + проценты на текущую дату) зачитывается в досрочное погашение (хоть 5 копеек, хоть 50 тысяч).
Естественно, что часть основного долга после досрочного погашения в следующий обязательный платеж уже не входит (и можно платить только начисленные проценты). Если все же заплатить - то график сдвигается все дальше и дальше. Терминал на экране и в чеке отражает информацию - до какого срока погашен основной долг и как разбивается текущий платеж (сколько в погашение ОД, сколько - в %)
А что тут не понятного, 5000 списали в счет погашения процентов, оставшуюся сумму не загашеных процентов приписали к основному долгу
Ну так в этом случае % начисляются на выросшую сумму основного долга? Т.е. основной долг растет ежедневно, в данном случае?
вот мне было все понятно по платежам своевременным и досрочным ровно до того момента, как эта тема здесь появилась :шок: