Если ипотека выплачена
7978
11
И получена справка из банка - то как дальше снимается "обременение" - в смысле пошагово
akasta
Насколько я понимаю, то к справке должна быть еще и закладная. Дальше со справкой и закладной идете в юстицию, подаете документы на снятие обременения и получаете свидетельство уже без него. А что, в банке не консультируют по этому вопросу?
ариска
а зачем вся эта процедура? чтобы просто в свидетельстве убрать слово "обременение"?
ужик
Можно было в свидетельстве обременение и не прописывать - это всего лишь бланк, за который надо госпошлину отдельную платить как при вписывании, так и при освобождении от обременения. Галвное, что в РосРеестре все зарегистрировано...
akasta
Документ "справка из банка" для погашения регистрационной записи об ипотеке законодательством не предусмотрен.
Все возможные случаи погашения рассмотрены в п.4 ст. 29 закона о госрегистрации прав или в п.1 ст.25 закона об ипотеке.

Если закладной нет, то необходимо совместное заявление залогодателя и залогодержателя, т.е. заемщика и уполномоченного представителя банка.
atarin
Тогда вообще ничего непонятно.
Итак, есть документ о праве собственности с пометкой "ипотека в силу закона". Есть справка из банка, о том что по кредитному договору бла-бла-бла условия выполнены.
Чего еще надо (кроме паспорта собственника), чтобы сдать в росреестр и там бы выдали новый бланк уже без фразы про "обременение: ипотека"
byurokrat
Насколько я понимаю, нужны Вы и представитель банка в юстиции.
У меня было обременение в силу договора (договор залога существующей квартиры на период строительства другой).
Я когда обременение снимала, то приходила в юстицию только с паспортом, свидетельством и договором залога (в итоге у меня ничего не взяли кроме паспорта). Тетенька банковская принесла доверенность свою от банка и бумагу, что условия выполнены и обременение снимается (я сама лично в глаза эту бумажку не видела, но смысл ее примерно такой). От нас приняли заявление на снятие обременения и все.
Поскольку у меня в свидетельстве не было записи об обременении, то я потом в юстицию не возвращалась. Если бы была, то дополнительно надо было бы оплатить пошлину за выдачу нового свидетельства и через некоторое время забрать его в юстиции.
byurokrat
Чего еще надо (кроме паспорта собственника)
Заявление от Вас и банка (подается представителем банка) о снятии залога. Если хотите получить чистое свидетельство, то нужно дополнительно оплатит госпошлину и подать заявление на повторное свидетельство
akasta
Вчера при мне в юстицию прибежал паренек, трес бумагами,что хочет снять обременение,так как ипотеку выплатил, ему сказали, что нужно приходить с представителем банка и принести с собой документы по списку.
Ermolaeva
Мы получали новое свидетельство в связи со снятием обременения и узакониванием перепланировки, представителя банка с нами точно не было (бред какой-то) достаточно справки из банка о том что кредит выплачен в полном объеме.
Mirajj
представителя банка с нами точно не было (бред какой-то) достаточно справки из банка о том что кредит выплачен в полном объеме.
Ну разве что если эта справка - закладная, то можно и без представителя банка.
atarin
Если в закладной есть отметка о гашении, то заявление может подать любая из сторон, если нет, то по заявлению обоих сторон (заемщика и займодавца)