Смена ипотечной однокомнатной на двухкомнатную
8551
10
Всем доброго дня!
Есть ипотечная однешка, долга за нее около 1 млн. рублей. Хочу расширить жилплощадь до двухкомнатной квартиры. Кто решал подобные вопросы успешно, поделитесь опытом, пожалуйста. Для себя вижу следующие варианты:
1. Организация, которая выдаст общий кредит для погашения текущего долга и покупки двухкомнатной квартиры. Фантастика, мой банк не готов пойти на такое.
2. Находить покупателя квартиры, который в качестве первоначального взноса погасит мой долг перед банком и подождет снятия обременения. Тоже практически анрил.
3. Взять где то потреб кредит для погашения ипотеки, продать квартиру и купить 2-ку с взятием новой ипотеки. Самый реальный вариант на мой взгляд.

Ваши варианты?
Тёмный
У меня однешка в ипотеке и через 3-4 года планирую расширяться до двушки. Так как перспектива несколько отдаленная, то подробно не изучал вопрос, но из того, что посмотрел сделал вывод, что особой проблемы нет. Вот пара вариантов:
1. Покупатели моей однешки берут ипотеку в том же банке, что ипотека у меня и я на 2-шку беру в то же банке. Все вместе (покупатели моей однешки, я , и продавцы двушки) встречаемся в банке, и оформляем цепочку. Покупатели однешки своей ипотекой гасят остаток моего догла по ипотеке за однешку и то, что останется идет в счет моей новой ипотеки на двушку.
2. Покупатели моей днешки с налом. Опять все встречаемся в банке и (покупатели моей однешки, я , и продавцы двушки). Оформляем чуть другую цепочку. Отличие только в том, что покупатели однешки не беру ипотеку, а налом отдают.
Я так понял, что это самые простые схемы. Со сменой банка сложнее.
kirol
В банке Абсолют, где у меня ипотека, даже есть специальная программа по льготной ипотеке на находящ уюся в залоге у банка недвижимость.
kirol
Там речь идет о квартире, находящююся в залоге у абсолют банка? Мне не подходит, у меня уралсиб.
kirol
Спасибо за эти варианты. Осталось найти покупателя, который рискнет погасить мой остаток долга. Ну и заодно уточнить у своего банка, дадут ли мне они повторную ипотеку.
Тёмный
Спасибо за эти варианты. Осталось найти покупателя, который рискнет погасить мой остаток долга. Ну и заодно уточнить у своего банка, дадут ли мне они повторную ипотеку.
А зачем им рисковать?
Идите в банк, там и оформите сделку.
Тёмный
Там речь идет о квартире, находящююся в залоге у абсолют банка? Мне не подходит, у меня уралсиб.
Особой разницы быть не должно.
kirol
[цитата)
Идите в банк, там и оформите сделку.
...сильно.Это с какой поры у нас оформление сделок происходит в банках, а не в Регистрационной палате? :спок:
Солярис
[цитата)
Идите в банк, там и оформите сделку.
...сильно.Это с какой поры у нас оформление сделок происходит в банках, а не в Регистрационной палате? :спок:
В регистрационной палате (точнее в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) сделка РЕГИСТРИРУЕТСЯ, уже после того как составлен договор купли продажи.
Я говорю о том, что покупатель и продавец ипотечной квартиры идут в банк и там ОФОРМЛЯЮТ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
Часть денег при этом пойдет на покрытие остатка долга продавца по ипотеке, остаток остается продавцу и может быть вложен в следующую ипотеку.
kirol
... даже есть специальная программа по льготной ипотеке на находящ уюся в залоге у банка недвижимость.
Только вот цены той недвижимости могут быть совсем не "льготные". Особенно, если покупалась она в 2007-2008 годах.
Тёмный
Ну и заодно уточнить у своего банка, дадут ли мне они повторную ипотеку.
В настоящий момент - это самая важная задача.:улыб:Заодно узнаете и где закладная, а также пошаговую процедуру осуществления п.2)