Сотоварищи-ипотечники, какое отношение было к Вам?
7133
16
Приобретаю квартиру по ипотеке.
Изначально все было ути-пути, но только стоило оформить предварительный договор и внести аванс, так понеслось....
Вот тут платите Вы...Мы же согласились Вам продать квартиру по ипотеке..Еслиб мы продавали за нал, то на эти справки бы не тратились...Неадекватная агрессиия со стороны риелтера АН, при этом продавец ведет себя культурно, но так как она женщина простая смертная,скромная, то она полагается на риелтора и та все делает и говорит за нее.
Мне уже смешно принимать звонки с просьбой оплатить то тут, то там ...Причем эти справки всю жизнь продавец оплачивал сам. И между строк читается "ато мы откажемся и сорвем Вам все" (а у меня сроки поджимали и еслиб я не не довела эту сделку до конца, то пришлось бы опять собирать документы на ипотеку в другой банк, отдавать работодателю деньги за разницу в налоге,за то, что он сделает большую белую ЗП и т.д.). Еслиб я знала заранее,что все так будет, то приобрела бы другой вариант, но так как ввязалась. то надо бить до конца. Я пока молчу, но как только получу отрегистрированные документы с юстиции, то оторвусь.......! :biggrin:

Сотоварищи ипотечники, а как было у Вас?
Ипотечников правда не любят и делают им одолжение, продавая квартиру? :biggrin:

З.Ы. работала с другими АН и продавцами, даэе выходила на аванс, люди были милейшие.воспитанные,профессионалы, но вот в итоговой сделке надо было попасться на таких! :biggrin:
.
Ermolaeva
Сам покупал квартиру по ипотеке месяц назад, ни за какие справки не платил, все было оговорено заранее, риэлтор очень вежливая - до сих пор СМСкой поздравляет на каждый праздник. Даже после юстиции звонила, спрашивала как прошла регистрация.
Ladok
Вам повезло))))) В Жилфонде я тоже оформляла аванс и предварительные договора с милейшими людьми, но там не срослось по причинам,зависящим от продавца. И с их риелтером тоже общаюсь))))).
А тут же! Эх! :biggrin:
Ermolaeva
а какой банк у вас?
мы оформляли, прошло все на уровне :respect:
без агенства. И вообще, после положительно решения, всё деалли сотрудники банка и продавец. мы явились только на подписание договора и в юстицию.
Ermolaeva
Я купила через Жилфонд. Оплачивала продавцам справки, которые нужны были моему банку: психиатр, нарколог, нотариус, оценка квартиры. За все около 5 тысяч.
NovaSib
О как Вас развели! Молодец риэлтор. Вообще-то Вы - покупатель, и Вы не обязаны проплачивать справки продавцу. Вы можете развернуться и пойти купить соседнюю квартиру не у бабульки, а вот бабульке-продавцу (ну или кто там у вас справки требует) надо продать квартиру, и продавец в первую очередь должен быть заинтересован в этих справках.
Когда мы смотрели квартиру, хозяйкой которой была бабулька, нас уверили, что все справки они уже сделали, и если надо будет свежую - то они готовы в любой момент за свой счет. Девушка, по-моему Вас разводят на деньги.
NovaSib
Я купила через Жилфонд. Оплачивала продавцам справки, которые нужны были моему банку: психиатр, нарколог, нотариус, оценка квартиры. За все около 5 тысяч.
тоже покупала через Жилфонд - изначально меня пытались "построить", но получили точный адрес, куда им идти, и я могу обратиться в другое агенство.
Потом все было замечательно.

а при предыдущей сделке потребовала заменить риелтора :secret:
ужик
Вариант был на много лучше других по расположению, отказываться от него резона не было. Да и вообще, если бы не ипотека, этих справок бы и не потребовалось, значит логично, что их оплачивает покупатель. Кстати, суммы за оценку и бумагу от нотариуса даже внесены в расчет стоимости кредита.
KC111
А продавец не обязан предоставлять справки (это необязательное условие), это требование банка, значит заинтересован, в первую очередь, покупатель.:миг:
Zaika555
А продавец не обязан предоставлять справки (это необязательное условие), это требование банка, значит заинтересован, в первую очередь, покупатель. ;)
Каждый случай индивидуален. И любая сделка это в вашем случае борьба двух лиц - от которой выиграл тот кто что-то отжал.

Сие глупо на мой взгляд ибо никакой скорости ни пользы не получить. Риелтера "по малой спасской" тех кто не способен договориться и считает что покупатель им что-либо должен также лесом послать.

Ни собачье дело риелтера а уж тем более и продавца откуда пойдут деньги с ипотеки со счета в банке или наличными. Если человек не хочет то это просто развод на деньги как минимум, или вообще кидалово по самой квартире.
Ermolaeva
Сотоварищи ипотечники, а как было у Вас?
Ипотечников правда не любят и делают им одолжение, продавая квартиру? :biggrin:
.
Главное вовремя остановиться.
Как было у нас: нашли дом, зашли на сайт застройщика посмотрели планировки, зашли в агентство спросили что есть в продаже - посмотрели, понравился вариант трешки и цена 3500 договорились что агентство созвонится с продавцом по поводу уточнения нюансов и началось. Звонок: ну как бы на квартиру есть покупатель, но если вы ТОЧНО готовы её купить то мы её вам продадим, звонок через час (я пока был в банке по поводу кредита), как у Вас дела? все хорошо? ну и здорово я тогда звоню продавцу и оформляем. Звонок на следующий день утром (мы уже мысленно рисуем как и что будет в квартире), да, все это происходит в 2007 году когда цены хоть по чуть-чуть,но менялись каждую неделю: Вы же все равно в ипотеку брать будете? просто цена теперь 4000. Ну тут я просто сказал идите в сад с такими замашками. Купили другой вариант, который стоил чуть дороже, но зато купили у адекватного продавца где девушка шла нам на встречу всеми силами - за что ей респект за понимание нашей ситуации.
Begemot
... Вы же все равно в ипотеку брать будете? просто цена теперь 4000. ....
железная логика :шок:
ужик
железная логика :шок:
В то время у многих продавцов это было в порядке вещей. Типа: если все равно возьмут, почему не накинуть ценник.
Потом пошла обратная тенденция - покупатели с деньгами стараются "валить" любой ценник.
Вот такой маятник...
:улыб:;)
Ermolaeva
У нас получилось следующим образом:
собрали документы в банк. на проверке выяснилось, что БТИ просроченный. риелтор пыталась заставить платить нас, как покупателей. отказались, заплатил продавец квартиры. после покупки и подписания всех договоров при первой оплате квартплаты выяснилось, что по квартире есть долг, равный примерно как раз стоимости документов БТИ. сумма небольшая, но платить за чужие долги...
продавец платить отказался, сказав, что он и так оплатил документы БТИ.
Veyla
А мне наговорили межгород на 825 р и оставили долг, узнала я про это в ЖЭУ при первой оплате коммунальных услуг, какое-то внутреннее чутье подсказало мне не платить, повременить. А потом в Сибирьтелекоме мне сказали, что это долг предыдущего собственника и они его будут искать,я тут не при чем, от меня взяли заявление,что я отказываюсь платить по его долгам.
Ermolaeva
У нас получилось вообще - счастливейшее стечение обстоятельств, активный, бойкий и опытный риелтор с нашей стороны. То есть, когда возникал спорный вопрос с продавцом, то она сразу как-то находила аргументы, что платить то продавец должен. А у вас видимо иначе - тот агент, которому вы платите деньги (как покупатель) играет на стороне продавца (который ему как бы не платит, и ничего не должен?).
Veyla
Мы недавно продавали по ипотеке, покупали тоже с привлечением ипотечных средств. Могу точно сказать что бти продавец не обязан делать свежее и оплачивать, т.к. теперь эти документы в юстицию не требуются, а требуются банку. Т.е. по сути кому нужны эти документы тот и их и оплачивает. У продавцов как правило всегда такое несколько снисходительно - пренебрежительное отношение к ипотечникам. Типа того вот голодранцы :зло: Вот мы продавали квартиру молодой паре по ипотеке, так отношение было иным только из-за понимания этой ситуации(сами покупали так же эту квартиру только 5 лет назад).
А вот у кого мы покупали, не понимали. В итоге, когда в результате косяков в документах из бти, затянулось рассмотрение документов в НОАИКе ,и пришло время продлить на 3 дня предварительный договор купли-продажи, так они просто залупили цену на 100 тыс. больше (Ведь знали что нам уже деваться некуда, :зло: наша продана, документы наготове, остался только сам момент подписания основного договора).