Смена собственника ипотечной квартиры
8427
3
Приветствую! Нужен совет. Сразу приношу извинения за форму изложения своих мыслей, т.к. в данной сфере знаний маловато.
1. Я являюсь собственником ипотечной квартиры (свидетельство у меня на руках на моё имя) и на меня же само собой оформлен кредитный договор. Хочу сделать собственниками этой ипотечной квартиры своего сына и его жену (по их желанию), а кредитный договор остаётся на мне. Возможно ли, чтобы в свидетельстве были указаны 2 человека на одну квартиру? Если да, то как это можно осуществить?

2. Кредит был взять в Газпромбанке на 10 лет, сумма 2,5 млн. руб. Ежемесячный платёж составляет 30 тыс. руб. Платить ещё 6 лет, к выплате ещё около 2 млн. руб. Если я внесу единовременным платежом 1 млн. руб. (половину от оставшийся к выплате сумму), то могу ли я потребовать у банка снижения величины ежемесячного платежа (вместо 30 тыс, платить 15 тыс. руб. в месяц) без изменения срока выплат (т.е. оставшийся 1 млн. руб. выплачить в течение 6 лет ежемесячными платежами по 15 тыс. руб) ?
Спасибо.
Nordan
1. Только теоретически, на практике не реально
2. Если такой порядок предусмотрен кредитным договором, обычно в договорах присутствуют два варианта: 1) по умолчанию - уменьшение срока; 2) с согласия залогодержателя - уменьшение ежемесячного платежа
Nordan
1. Если я ничего не путаю, то 2 человека в одном свидетельстве возможно только в режиме общей совместной собственности (супруги). Поменять состав собственников в период действия залога - теоретически возможно, но практически не реализуемо, т.к. на любые действия с объектом залога необходимо согласие залогодержателя, т.е. банка.
2. Надо читать условия кредитного договора, там должны быть условия досрочного погашения.
finity
Ruslan, finity - спасибо за ответы!