Как лучше поступить
3548
11
Добрый день: ситуация такая. Молодая семейная пара без детей купила год назад квартиру в строящемся доме по адресу Высоцкого,57 и хотела эти 2 года прожить с родителями. Но отношения не сложились и стало понятно, что переезжать надо срочно, а не ждать, пока построится квартира - 2 квартал 12 года(это без задержек если). Ипотеку сможем взять только в ноябре. ВОт и рассматриваем 2 ситуации:
1. продать по гендоверенности нашу квартиру и добрать на двушку за 1900, где-то 800-850 тысяч. Платеж по ипотеке в этом случае около 11500 на 15 лет.
2. взять в ноябре убитую двушку за 1100-1150 платеж составит 14000 на 15 лет. А потом когда квартира построится и окончательно хорошо подорожает-продать ее, сделать перекредитование и опять же взять двушку за 1900.
Дело происходит в г. Бердске-оттуда такие цены на квартиры. Подскажите, какая схема лучше?
anna_dub
А просто снять однушку на этот год- не проще? Дешевле, по- моему... Для молодой пары без детей- вполне достаточно, и никакой ипотеки.
лола3
Если честно жалко денег на съем квартиры, тем более-что детей мы хотим. Как только появятся-будем рады))) Поэтому хотим основательнее обосноваться:улыб:пока склоняемся больше к покупке однешки
anna_dub
Лучше поснимать квартиру это время, чем в попыхах искать варианты.
olesyashtemberg
почему в попыхах? до ноября еще времени много, успеем все взвесить)))
anna_dub
Так всё же переезжать СРОЧНО или в ноябре?
anna_dub
Мне кажется, в вашем случае снимать дешевле. Посчитайте проценты по ипотеке за тот же период, плюс расходы на оформление/переоформление, плюс риэлторские. Уж всяко то на то и выйдет. А гемороя будет в разы больше. :улыб:
anna_dub
А главно подсчитайте стоимость и силы которые потратите не ремонт. Поэтому каждый год переезжать это не айс. Проще снимать
Ёлочка_Палочка
Зато через год у нас будет 2 квартиры и можно будет лио купить двушку хорошую, либо одну сдавать)
anna_dub
У вас будет не 2 квартиры. У вас будет 2 квартиры + ипотека:улыб:
Вот вам и говорят, посчитайте что выгоднее, 2 квартиры + ипотека или 1 квартира + снимать в течение 1,5 лет. мне тоже кажется что снимать - это проще, но 2кв+ипотека может оказаться заморочнее, но выгоднее. Считайте.
HeiLiz
Да просто я хотела спросить, какой из двух вариантов выгоднее сделать. И варианта съема там вообще не было:хммм:
anna_dub
Ну, а Вам предложили рассмотреть ВСЕ возможные варианты... Смотрите, считайте- что Вам лучше, удобнее и выгоднее! Перечитала сейчас еще раз стартовый топик. По любому, Вы нацеливаетесь на двушку во вторичке, как я понимаю. Т.е. к остальным расходам нужно приплюсовать расходы на ремонт. Или в Бердске двушка- новостройка "под ключ" стоит 1900?
Ну, я не могу ничего сказать по 1 варианту- просто не компетентна.Насколько он реален? Но вот по второму... Брать под ипотеку "убитую" квартиру... Во- первых, банк потребует оценку- проходили, знаем! и под "убитую" может не дать нужной суммы. Во- вторых- опять же потребуется немаленький ремонт. И ребенка в "убитой" квартире рожать не стоит- подождать полгода- куда лучше. Вариант сьёмной квартиры- на полгода- год- куда менее затратный, ИМХО. Ребенок? Ну да- его можно планировать на "сразу после переезда в свою новую". Если б речь шла о 5-8-10 годах, там да, нужно было бы думать, а перекантоваться полгода-год... Но решать Вам, естественно.