Ипотека на 2 квартиры
20718
25
Интересно, есть у меня 2 положительных кредитных решения в разных банках, можно ли взять 2 ипотеки на 2 разных квартиры?
olesyashtemberg
Можно, если одновременно, но тогда понадобится два первоначальных взноса
olesyashtemberg
А платить оба вы сможете?
А еще бывает иногда такая фигня в договорах, обязан сообщать банку если берешь какой-то еще кредит во время срока действия их кредита. А если не сообщил, а они узнали могут быть последствия.
А еще бывают банки, которые периодически могут запросить вашу кредитную историю из БКИ уже после получения кредита.
А еще может так случиться что вы не потяните оба кредита сразу(ну мало ли... ногу сломаете неудачно и с работы уволят) и тогда просить снисхождения в виде отсрочки или рефинансирования будет очень сложно.
ИМХО, очень рисковано.
HeiLiz
ИМХО, очень рисковано.
И непонятно зачем так делать. Это же не 2 кредита на 200 тыс, на которые при любом раскладе можно наскребсти деньги. Жить надо по средствам. ИМХО.
sartary
две квартиры по 950 000, первоначальный взнос по 190 000, ежемесячные платежи по 8 000 на 20 лет. стоит попробовать?
olesyashtemberg
Последствия за несоблюдение условий договора обычно прописывают в договоре. Обычно ничего хорошего... например, могут попросить вернуть кредит досрочно. Вы договора оба с банками почитайте.
olesyashtemberg
Вы рассчитайте СВОИ возможности-то... мы ж не знаем ваши условия. Может вы 100 тыщ зарабатываете, а может 15... ну и... тут не только з\п роль играет. ИМХО
olesyashtemberg
две квартиры по 950 000, первоначальный взнос по 190 000, ежемесячные платежи по 8 000 на 20 лет. стоит попробовать?
Зачем, вы посмотрите на ситуацию с другой стороны.
Квартира стоит 950 000, у вас есть 2 превоначальных взноса по 190 000 (итого 380 000).

Значит вам нужно брать Ипотеку всего на 570000. Есть у вас есть возможность платить ежемесячно 2 раза по 8 (итого 16), эти 570 тысяч вы погасите примерно за 4 года. И переплатите в итоге смешные 200 тысяч рублей и уже через 4 года квартира будет ваша!! Полностью расчитаетесь и берите вторую ипотеку или расширяйтесь. Зачем вам инвестиции на которых вы не можете заработать (не сможете их продать/поменять и прочее) еще 20 лет, ну максимум до 10 тысяч в месяц на съеме будете иметь, но это смешно, ради этого влезать в такую кабалу.

Если ввязываться в эту авантюру, которую вы себе накручиваете.
Вы переплатите за каждый кредит по 1200000 (итого за 20 лет 2400000).
И расходы на страховки и прочие прелести ипотек у вас будут в 2 раза выше.

Я понимала бы если вы принимали решение между маленькой квартирой и большой имея большую семью. Тогда да.
Но брать 2 клетушки и платить за них 20 лет.... :безум:
HeiLiz
Вы рассчитайте СВОИ возможности-то... мы ж не знаем ваши условия. Может вы 100 тыщ зарабатываете.
При з/п в 100 тыс. И стоимости квартиры 950 тыс. Я бы потерпела месяцев 10-11 и купила ее сразу за наличку :biggrin:
sartary
Имея ЗП в 100 тыс, ипотеку бы и я не брала. Думаю, что всё же лучше 2 раза по 500 тыс взять (сначала на одну кв и досрочно погасить, потом на другую), чем единовременно 1 000 000. Или нет?
olesyashtemberg
Я вам свои мысли уже выше написала. А решение в итоге только вам принимать.
sartary
Можно вторую квартиру сдавать за те же 8 тыщ тогда она будет не так обременительна. Чисто теоретически
облака
Можно вторую квартиру сдавать за те же 8 тыщ тогда она будет не так обременительна. Чисто теоретически
Я так и написала, что это единственное, в чем она может сейчас пригодиться. Но Ипотека-то на 20! лет. 20 лет жить в крошечной квартире и еще одну такую же крошечную сдавать?

И сдавать квартиру между прочим не так просто, к тому же квартира принадлежит банку и ее нужно будет также страховать ежегодно, как и первую. Каждый раз при смене квартирантов необходимо делать небольшой ремонт и вообще неизвстно в каком состоянии будет эта квартира после стольких лет съема. При этом первые годы из этих 8000, 6000 будет уходить в банк и только 2000 (а то именьше) на погашение собсвенно стоимости квартиры.
olesyashtemberg
так же интересует вопрос этот, но у меня всё интереснее - 5квартир хочу:улыб:
чисто теоретически - есть деньги на первоночальные платежи на 5квартир.
Возможно ли получить 5 положительных решений ? Квартры на сдачу все.
Зп 12500:улыб:
и через 30 лет будет 5 квартир в собственности....
kulaz
Нет, даже в теории, а Вы сами как думаете? :спок:
A. Ruslan
я правда не в теме, просто лезут мысли всякие - мол одну раз можно взять взять, то почему нельзя взять 5 в разных банках ?
kulaz
Можно взять и 5 квартир в кредит, но не с Вашим доходом :not_i:

А доход от сдачи квартир в аренду не покроет ежемесяные платежи по кредиту
A. Ruslan
это печально...
а скажите - сколько надо официально показать, чтоб хотя б одну оформить в ипотеку ? стоимость 1,5, первоночально 20%, лет на 30
olesyashtemberg
Я взяла две ипотеки на две разные квартиры в одном банке с разницей в два месяца.
Елен_ка
Супер! Какие суммы и при каком доходе?
Елен_ка
Если позволяет доход то можно взять хоть 3 в одном банке и все только рады будут. При небольшом доходе тоже может получится взять 2 ипотеки только в разных банках. Шансы увеличатся если заявки в один день подавать.
olesyashtemberg
В вашем случае, если есть решения на руках, то вам скорее всего дадут ипотеку в обоих банках. Единственный разумный повод это делать - инвестиции для обеспечения детей или даже внуков жильем. Есть риск, что не потянете... подумайте 3 раза перед тем как брать
grazhdanin
Ограничилась пока одной. Быстренько погашу и вторую возьму.