Возврат 13 % (год еще идет, а ипотека кончилась)
11647
35
Вернут ли 13% с процентов по ипотеки за этот год, если год еще не кончился, а ипотека уже погашена?

А то вроде по закону надо типа за полный прошедший год возвращать.
hamster
никто Вам в этом году за этот год не вернёт,
т.к. работадатель отчитается по Вам в налоговой только в следующем году
Nelechka
никто Вам в этом году за этот год не вернёт,
Вернут, главное - чтобы объект сдался и акт приема-передачи получен, если это новостройка была...

т.к. работадатель отчитается по Вам в налоговой только в следующем году
Интересно, как связано получение налогоплательщиком уведомления в ИФНС и некий отчет по его работодателя перед налоговой?

2ТС - можно получить, конечно, с месяца подачи полученного в ИФНС уведомления в свою бухгалтерию...
madmax
а откуда ИФНС узнает сколько за него заплатил работадатель подоходного налога в этом году, по 2-НДФЛ?
Nelechka
По справке 2-НДФЛ за месяц, предшествующий обращению в ИФНС за уведомлением - по нему и будет видна сумма начисленного и уплаченного налога...
hamster
Подайте декларацию, получите справку из налоговой, предоставьте работодателю, а он уже сможет возврат
A. Ruslan
А если я плачу ипотеку с прошлого года, а сдача дома в этом году,
по акту в этом году я смогу получить вычет или только, когда свидет-во будет на руках? :dnknow:
И как долго делают свидетельство, кто знает? :dnknow:
Nelechka
Для получения вычета достаточно одного акта.
atarin
т.е. я могу до конца этого года получить вычет?
Nelechka
А если я плачу ипотеку с прошлого года, а сдача дома в этом году,
по акту в этом году я смогу получить вычет или только, когда свидет-во будет на руках?
Сможете и по акту, но только начиная с месяца, когда подадите полученное в ИФНС уведомление в свою бухгалтерию. Так что имеет смысл поторопиться со сбором/подготовкой документов (справка из банка о выплаченных процентах, например, если будете их заявлять), чтобы буквально на следующий день после подписания акта посетить налоговую, ибо уведомление делается ровно месяц (по НК РФ). Как возможный вариант - попросите в налоговой именно исполнителя выдать Вам уведомление чуть раньше, если это позволит Вам получить документ до конца месяца, чтобы бухгалтерия успела все посчитать и вернуть...

А с начала следующего года - новое уведомление необходимо, заказывайте сразу 31.12 НДФЛ-2 в бухгалтерии, чтобы 11.1 уже стучаться в ИФНС...:миг:
И как долго делают свидетельство, кто знает?
Помимо акта Вам еще нужен будет кадастровый паспорт (если Вам застройщик его сам не сделает, то будете заказывать в БТИ, а это тоже время), а также дождаться, когда застройщик сам все документы в Кадастре зарегистрирует. После сдачи уже Ваших документов Кадастр делает свидетельство о праве собственности месяц. В каждом случае срок получения свидетельства от даты подписания акта - разный, но обычно 3-4 месяца...
madmax
А работадатель мне вернёт весь удержанный в этом году НДФЛ?
Nelechka
Нет - только с месяца подачи. Есть соответствующее письмо МинФина за декабрь прошлого года...
madmax
а предыдущие удержания? :dnknow:
madmax
А можно реквизиты письма?
Nelechka
а предыдущие удержания?
О них можно забыть...
madmax
а раньше же по-другому было? или я ошибаюсь :dnknow:
т.е. даже налоговая не вернёт мне удержания за этот год, которые с меня были удержаны до уведомления?
A. Ruslan
А можно реквизиты письма?
24.12.2010
№ 03-04-06/7-313

Письмо Минфина РФ от 24.12.2010г. № 03-04-06/7-313
Вопрос: В ООО в сентябре 2010 г. обратился работник с заявлением на возврат ранее удержанного НДФЛ за 2010 г., предоставив уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет за 2010 г. В силу п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления. На основании п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом. Однако ст. 231 НК РФ особый порядок зачета или возврата налоговым агентом сумм излишне удержанного НДФЛ не установлен. Каков порядок применения и реализации п. 3 ст. 220 и п. 1 ст. 231 НК РФ и за счет каких средств налоговый агент должен возвращать налогоплательщику, подтвердившему право на имущественный налоговый вычет, излишне удержанные суммы НДФЛ с начала 2010 г.?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 декабря 2010 г. N 03-04-06/7-313

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом. В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" ст. 220 Кодекса была дополнена п. 4, согласно которому в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса. Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета. В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 24.12.2010
02.12.2010
№ 03-04-05/9-696

Письмо Минфина РФ от 02.12.2010г. № 03-04-05/9-696
Вопрос: Работник в марте 2010 г. обратился к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2010 г. в порядке п. 3 ст. 220 НК РФ. В марте 2010 г. работнику был возвращен НДФЛ за январь, февраль 2010 г. как излишне удержанный налоговым агентом из дохода налогоплательщика. С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ, подлежат ли удержанию из доходов налогоплательщика в июле 2010 г. суммы ранее возвращенного НДФЛ за январь, февраль 2010 г.?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 2 декабря 2010 г. N 03-04-05/9-696

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" ст. 220 Кодекса была дополнена п. 4, согласно которому в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса. Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета. В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают. В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением. Если налоговым агентом в налоговом периоде 2010 г. при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет указанный вычет был предоставлен в отношении доходов, полученных налогоплательщиком с начала налогового периода, и осуществлен возврат налога, удержанного с начала налогового периода до месяца обращения налогоплательщика за имущественным налоговым вычетом, учитывать вышеуказанные суммы возвращенного налога при расчете сумм налога, подлежащих удержанию из доходов налогоплательщика в последующие месяцы налогового периода, не требуется.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 02.12.2010
Письмо Минфина РФ от 02.12.2010г. № 03-04-06/9-286
Вопрос: Работник представил в организацию уведомление налогового органа о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Уведомление датировано сентябрем 2010 г. В уведомлении указано, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2010 г., а годом начала использования имущественного налогового вычета является 2010 г. Вправе ли организация, руководствуясь данным документом, предоставить имущественный налоговый вычет по НДФЛ работнику за весь 2010 г. или только за период с сентября по декабрь 2010 г.?

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 2 декабря 2010 г. N 03-04-06/9-286

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" ст. 220 Кодекса была дополнена п. 4, согласно которому в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса. Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета. В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают. В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 02.12.2010
Nelechka
а раньше же по-другому было? или я ошибаюсь
Да, раньше было по-другому, Вы правы - можно было получить с начала года, а при подаче декларации - и за предыдущие 3 года. Но МинФин закрутил гайки. Причем в последнем варианте еще можно посудиться с ИФНС, то в первом - кто будет это делать? :безум:
madmax
т.е. через суд мне могут вернуть и за предыдущие месяцы этого года?
Nelechka
т.е. через суд мне могут вернуть и за предыдущие месяцы этого года?
Могут наверное (прецедентов не слышал), но кто будет истцом? Ваш работодатель будет отстаивать в суде Ваше право на получение вычета с начала года, основываясь на том, что письма МинФина лишь рекомендация для ИФНС? Или Вы сами подадите на своего работодателя, что он какие-то там "рекомендации" выполняет, а в НК этого нет?
madmax
а сама я не могу отстаивать свои права в суде?
Nelechka
а сама я не могу отстаивать свои права в суде?
Можете, но кто тогда будет ответчиком? Ваш работодатель? И он привлечет в качестве соответчика ИФНС? Такое возможно, если Вы у работодателя - "шишка", и он впряжется за Ваш интерес. Иначе - с ИФНС у Вас же не будет взаимоотношений, кроме как получение уведомления, но по нему же нет проблем...
madmax
мммм...а как быть в такой ситуации? (мысли вслух) :спок:

PS. можно ещё реквизиты письма
Nelechka
мммм...а как быть в такой ситуации? (мысли вслух)
Получайте что дают...:улыб:Плюс пробовать с возвратом НДФЛ за 3 предыдущих года, но это сначала декларацию сдать, затем подождать отказа, и уж тогда только - в суд...

PS. можно ещё реквизиты письма
Выше я 3 письма МинФина выложил...
madmax
спасибо, не увидела сразу:смущ:
т.е. за прошлый год я могу попытаться вернуть НДФЛ (плачу ипотеку с октября 2010г.)
не смотря на то, что сдача дома в этом году?
Nelechka
т.е. за прошлый год я могу попытаться вернуть НДФЛ (плачу ипотеку с октября 2010г.)
не смотря на то, что сдача дома в этом году?
Пытаться можно, но только через суд, и после подписания акта и подачи декларации с отказом на нее...
madmax
Добрый день!!!
Подскажите, ситуация следующая:
В 2011 заключен ДДУ (договор долевого участия) оплачена полная стоимость (+ часть средств заемных (ипотека)), сдача дома (планируемые события - подписание акта приема передачи и регистрация в собственность в 2012г.)
Вопрос: Смогу ли я получить налоговый вычет за 2010 и 2011 года получить, либо просто за 2011? Если нет, то почему?
Буду благодарен за любую информацию
Заранее спасибо!!!
SYNDICATE777
Вопрос: Смогу ли я получить налоговый вычет за 2010 и 2011 года получить, либо просто за 2011? Если нет, то почему?
Право на вычет Вы получите лишь когда получите акт приемки-передачи на свою недвижимость, либо оформите свидетельство о праве собственности. Почему? - так написано в НК РФ...
madmax
Не айс!!! :спок
За ответ спасибо

Возникает следующий вопрос
А может ли застройщик подписать акт приема передачи задним числом (например окончание строительства 2кв 2012, а акт приема передачи, чтобы подписали 31.12.11):улыб:
Очень не охота упускать 2011год по вычету
SYNDICATE777
А может ли застройщик подписать акт приема передачи задним числом (например окончание строительства 2кв 2012, а акт приема передачи, чтобы подписали 31.12.11)
Это как Вы с застройщиком договоритесь - может он и может такое сделать - может дом уже будет готов к тому времени - на полгода раньше - это Ваши с ним взаимоотношения. Но не забывайте, что радость от вычета вполне может "скомпенсироваться" недостатками жилья, которые Вы получите от застройщика, и уже не поправите за его счет, ибо акт уже будет подписан...
madmax
добрый день,у меня такая же проблема.Документы в собственность получила в мае. Одна проблема квартиру купила в Н-ке ,а живу и работа на севере.Скажите ,какие дкументы я должна взять с собой для прдъявления в местное УФМС.Чтобы не пришлось потом обращаться в Н-ск
90185
Скажите ,какие дкументы я должна взять с собой для прдъявления в местное УФМС.Чтобы не пришлось потом обращаться в Н-ск
Оптимальнее будет, если Вы сами в местное ИФНС обратитесь за списком документов, а то вдруг у Вас чего требуют дополнительного, по сравнении с нами...:улыб:
madmax
Добрый день! Подскажите пожалуйста ситуацию.
Ипотека оформлена в декабре 2007 г. Плачу с января 2008.
Договор долевого участия подписан в октябре 2008.
Акт приема передачи подписан 30 декабря 2010 г.
Кадастровый паспорт и право собственности оформлено в апреле 2011 г.
Могу ли я сейчас подать на налоговый вычет и возврат процентов за 2008 2009 2010 г.? С какого периода ? Именно с даты подписания ДДУ, а не за полный 2008 год? Сколько действуют справки ндфл-2 за предыдущие периоды? Например, если справки я взяла в апреле, действуют ли они сейчас? (ведь начисления за предыдущие года не поменялись). До какого периода можно подать на вычет в этом году? Или только до мая подается? Спасибо за ответы заранее.
A_net
Подать декларации за предыдущие года можете, но Вам будет отказ за все, кроме 2010г. С этим отказом можете посудиться...
hamster
Вернут ли 13% с процентов по ипотеки за этот год, если год еще не кончился, а ипотека уже погашена?

А то вроде по закону надо типа за полный прошедший год возвращать.
Добрый день!
Если ипотека погашена, а календарный год еще не окончен, н-р, ипотека погашена в сентябре 2011, то Вам необходимо дождаться окончания календарного года и в следующем , в 2012, обратиться в налоговую, т.к. еще пока не готова нормативная база по декларациям 2011.
За дополнительной и бесплатной консультацией обращайтесь e-mail: zaiavka@pollux.ru
Всего доброго!