Где в юстиции получать закладную?
8025
16
Привет.

Загасил я ипотеку и сказали, что мне скажут номер закладной и я типа должен явиться в юстицию (Ленинскую) и получить там свою закладную.

Подскажите пожалуйста, где в юстиции получить закладную и какие документы брать с собой? Вообще как выглядит этот процесс?


p.s. Ну и совсем хорошо, если расскажите как получить новое свидетельство (без обременения) по шагам:улыб:
hamster
закладную юстиция передает в банк сама,и храниться она в банке.По крайней мене так было у меня.
maroka7
Хранится она залогодержателя. Но я то с ним расплатился:улыб:И теперь сказали, надо забрать закладную в юстиции.
hamster
Закладную с отметкой о гашении кредита берете у залогодержателя и вместе с заявлением на снятие ипотеки сдаете ее в юстицию, если закладная не содержит данную отметку, то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления (Вашего и залогодержателя), там же подаете заявление о выдаче повторного свидетельства, к заявлению прикладываете квитанцию с оплаченной госпошлиной (200 руб.) и ее копию.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, повторное свидетельство получаете через 30 календарных дней
A. Ruslan
Закладную с отметкой о гашении кредита берете у залогодержателя и вместе с заявлением на снятие ипотеки сдаете ее в юстицию, если закладная не содержит данную отметку, то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления (Вашего и залогодержателя), там же подаете заявление о выдаче повторного свидетельства, к заявлению прикладываете квитанцию с оплаченной госпошлиной (200 руб.) и ее копию.

Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, повторное свидетельство получаете через 30 календарных дней
Запутали в конец:улыб:Поеду в ноаик теперь в живую, пусть мне расскажут их версию. По их телефонной версии, они мне говорят номер закладной и вот зная номер я получаю ее в юстиции. А вот погашают ипотеку типа они сами.
A. Ruslan
Руслан, где-то выдают повторное свидетельство при одновременном прекращении ипотеки в 1 мес.???
hamster
По процедуре погашения регистрационной записи об ипотеке Руслан описал все верно.
Правда НОАИК иногда сам погашает запись об ипотеке, являясь законным владельцем закладной (или его представителем) представляя в Росреестр закладную. Об этом нужно уточнить в НОАИКе.
A. Ruslan
Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, повторное свидетельство получаете через 30 календарных дней
хочу уточнить, действительно ли при одновременном погашении регистрационной записи об ипотеке в каком то подразделении Росреестра выдают повторное свидетельство в месячный срок.
A. Ruslan
повторные свидетельства в таком случае выдаются в 3-х днейвный срок вместе с погашением записи об ипотеке.
Alef_nsk
Запутали что-то.:улыб:Все-таки в 30-дневный срок выдадут новое свидетельство без отметки об обременении, или в 3-дневный?

Кстати, надо ли вообще получать это "обновленное" свидетельство, если квартиру планируется вскоре продать? Или будущим покупателям достаточно будет показать письмо из банка о погашении ипотеки?
А может быть юстиция выдает какую-то альтернативную бумажку, подтверждающую снятие обременения, чтобы не ждать 1 месяц?
Ruslik
Забыл спросить: где проще и быстрее снять обременение, в МФЦ на Труда, или в юстиции на ул.Блюхера? Квартира в Ленинском районе.
В банке сказали, что в МФЦ можно встать в очередь на сдачу соответствующих документов день-в-день, а на Блюхера можно заблаговременно записаться. Это правда?
Ruslik
Кстати, надо ли вообще получать это "обновленное" свидетельство, если квартиру планируется вскоре продать? Или будущим покупателям достаточно будет показать письмо из банка о погашении ипотеки?
А может быть юстиция выдает какую-то альтернативную бумажку, подтверждающую снятие обременения, чтобы не ждать 1 месяц?
Вот как раз для будущих покупателей лучше получить именно "обновлённое" свидетельство. :улыб:
Чтобы не вводить их в "непонятки".
А всех Вас во временно-денежные "нервотрёпки".
ясена
Спасибо за мнение.:улыб:Так и сделаю, закажу новое свидетельство.
Главное, чтобы его делали 3 дня, а не 30. Для этого, если я все правильно понял, перед тем, как идти снимать обременение, нужно оплатить пошлину 200р за новое свид-во. И в этом случае вроде как делать будут 3 дня.
Ruslik
получал в октябре своёновое свидетельство. При приёме в МФЦ девочка сказала что ждать 30 дней новое свидетельство. На следующий день позвонили с Блюхера, попросили довезти какие-то бумажки и сказали забирать через 2 дня. Там же выдали старое и новое через 3 дн после сдачи документов.
Eвгений
Спасибо за ответ, Евгений! Ну в общем попробую на днях, потом расскажу, как у нас получилось.:)