Может ли созаемщик себя обезапасить?
6353
12
Друг просит быть созаемщиком в кредите Сбербанка 8/8
Как я могу себя максимально обезопасить? Можно ли сделать (составить договор) так, что бы банк продавал квартиру сразу, а не дергал меня, если он не сможет(не захочет) платить.
Могу ли я влиять на прописку/не прописку в квартире детей и вообще людей?
vtorushin
Даже если бы вы были поручителем, то банк все равно сначала будет трести вас, и только потом продавать квартиру. Это очень серьезная ответственность, и если нет уверенности, не суйтесь лучше. Сама была свидетелем, как женщине заблокировали счета в сбере, т.к она поручитель у недобрасовестной подруги, сбежевшей за границу.
vtorushin
Друг просит быть созаемщиком в кредите Сбербанка 8/8
Как я могу себя максимально обезопасить?
А собственником квартиры кто будет?
vtorushin
Можно ли сделать (составить договор) так, что бы банк продавал квартиру сразу, а не дергал меня, если он не сможет(не захочет) платить. - нет, у Сбера договоры все стандартные, изменять ради конкретных хотелок конкретного клиента-поручителя они не будут, им просто не разрешено это делать на местах. Составление текста договора является приоритетом головных точек,поэтому никто не будет заморачиваться изменением условий договора,согласованного несколькими намного вышестоящими структурными подразделениями. Либо подписываете имеющийся текст,либо заемщик пусть ищет более сговорчивого чела. Проверено на себе лично. :спок:
atarin
Первый/основной заемщик будет являться собственником
vtorushin
Риск слишком велик. А вдруг другу кирпич на голову упадет? Или он работу потеряет. Возможные последствия вы просчитали?
Возврат кредита-то, наверное, на много лет рассчитан? Мало ли что может произойти.
atarin
Как их можно просчитать?
Хотелось бы заключить какие либо доп договора, что бы в случае чего можно было сразу начать продажу квартиры без судов, исков и прочего.
Скажем, могу ли я при любых проблемах приехать в банк и написать заявление(любую аппликацию) о том, что я за продажу квартиры немедленно?
vtorushin
У Вас солидарная ответственность по кредитному договору. Если перестанет платить Ваш друг, платить придется Вам. Не будете платить автоматом испортите себе кредитную историю. Хорошо если после обращения взыскания на квартиру удастся погасить долг перед банком, так что сначало подумайте :not_i:
Согласен с Matiss, банк ни каких изменений в договор делать не будет!
A. Ruslan
Спасибо за ответы, буду думать.
vtorushin
Мы с мужем созаемщики. И имеем равные доли в квартире. Если у вас такая прям критическая ситуация, что надо быть созаемщиком, значит и оформляйте с равными долями:улыб:Тогда вы будете иметь право на квартиру. Только не знаю как там с продажей такого имиущества.
vtorushin
Мы с мужем созаемщики. И имеем равные доли в квартире. Если у вас такая прям критическая ситуация, что надо быть созаемщиком, значит и оформляйте с равными долями:улыб:Тогда вы будете иметь право на квартиру. Только не знаю как там с продажей такого имиущества.
vtorushin
Суть созаемщика в том, чтобы для банка был еще один ответственный и чтобы не доводить до продажи залога. Поэтому составить договор так, чтобы банк сразу продавал квартиру не получится - тогда сам смысл Вас как созаемщика пропадает.
Кстати, когда мы с мужем оформлялись созаемщиками одно из условий Сбера было, чтобы все созаемщики по договору являлись собственниками приобретаемой квартиры (в противном случае созаемщики оформлялись как поручители). Ну с мужем это понятно - там в любом случае собственность совместная получается, хоть созаемщики, хоть нет. А у Вас по идее Сбер должен был потребовать долевую собственность для Вас и Вашего друга.
Влиять на регистрацию в квартире Вы можете в том случае, если являетесь собственником.
finity
Кстати, когда мы с мужем оформлялись созаемщиками одно из условий Сбера было, чтобы все созаемщики по договору являлись собственниками приобретаемой квартиры (в противном случае созаемщики оформлялись как поручители). Ну с мужем это понятно - там в любом случае собственность совместная получается, хоть созаемщики, хоть нет.
Кстати, Вы все правильно расписали с т.з. Сбера про требования созаемщиками мужа-жены, а вот регистратор, когда я принес ему доки "отъюстировать", вписал только меня собственником, ибо в ЖСК только я пайщиком состою. Сбер поворчал, конечно, но решение все ж госоргана... :спок: