Возврат незаконно уплаченных банку денег по ипотеке
6134
10
Не нашел тут похожего топика, решил завести...
Суть вопроса:
Недавно в СМИ появилась информация о том, что Роспотребнадзор выиграл суд у ВТБ24 по поводу незаконности включения в кредитные договоры пунктов о комиссии за выдачу кредитов и обязательном страховании риска утраты права собственности, а также здоровья и жизни заемщика.
http://54.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/74540/
http://54.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/55136/

В связи с этим инетерсуюсь, есть ли у кого-нибудь опыт досудебного урегулирования этих претензий с банками или опыт судебного разбирательства?
В частности, меня интересует возврат незаконно удержанной комиссии и возможный возврат уплаченных страховых взносов за прошлые годы по страхованию риска утраты права собственности и страхованию жизни и здоровья.

PS. Предложения коммерческой помощи не интересуют.
segunOFF
Вы самостоятельно весь путь пройти хотите - претензия - исковое - суд - апелляция? Не хотите воспользоваться услугами фирм, предлагающих "бесплатный" возврат (с присужденных сумм)? - вроде по радио рекламу крутят да на нгс они светились...

Вот Вам почитать - http://forums.drom.ru/law/t1151455233.html :спок: Кстати, и в РосПотребнадзор можете обратиться - они и консультируют, и помогают по ходу дела, в т.ч. и на суде...
cora2009
здесь
И нужно обращаться сразу в суд, не тратьте время на претензии к банку - это бесполезно!
Вот это плохой совет - ЗоЗПП предусматривает претензионный характер решения проблем, а отсутствие письменной претензии лишает заемщика права претендовать на неустойку за нарушение законных требований потребителя по п.3 ст.31 ЗоЗПП...
segunOFF
Информирую о результатах.
На днях отсудил у банка комиссию. С возвратом страховки "побрили". Думаю оспаривать решение в части отказа от возмещения страховки.
Есть ли у кого информация об отсуженной страховке жизни и здоровья?
segunOFF
А что именно сказали на счет страховки? Аргумент? Как давно был оформлен кредит?
Long
Банк сказал, что страховка жизни и здоровья - дополнительная мера обеспечения кредита! И суд это признал с такой же формулировкой.
А то, что по закону нельзя оказывать одну услугу, обуславливая ее обязательным приобретением другой, суд почему то не учел... Хотя это прямое нарушение прав потребителя!
Кредиту было почти 3 года с дня выдачи
segunOFF
Какой суд вынес решение? Если срок не пропущен - обжаловать в вышестоящей инстанции. Судебной практики очень много, включая определения ВАС. Лично я отсудил и страховку, и комиссии. Успехов и терпения!
segunOFF
У какой у Вас банк? Тоже хочу у ВТБ комиссию за выдачу кредита попросить назад. думала, они добровольно удовлетворяют. судиться не хочется
Суслик
У какой у Вас банк? Тоже хочу у ВТБ комиссию за выдачу кредита попросить назад. думала, они добровольно удовлетворяют. судиться не хочется
У меня тоже ВТБ 24. Они особо не царапаються в суде по поводу комиссии. А вот за страховку царапаються!
*Escape
Какой суд вынес решение? Если срок не пропущен - обжаловать в вышестоящей инстанции. Судебной практики очень много, включая определения ВАС. Лично я отсудил и страховку, и комиссии. Успехов и терпения!
Вы в первой инстанции отсудили? Или обжаловали? Можно координаты документов, о которых Вы упомянули?