Банк передает закладную. что делать?
6357
7
Здравствуйте! Подскажите как быть. Была взята ипотека в МДМ недавно позвонили говорят: хотим Вашу закладную продать (отдать) АИЖК, но для этого просят подписать доп. соглашение с кредитному договору с внесением формальностей (Расшифровать ОАО, Какие то пункты без сокращений, неправельные ссылки на пункты договора) якобы требуют юристы АИЖК + приехать в юстицию и внести изменения в закладную. Стоит ли? Пока со стороны банка это выглядит как просьба? Или не стоит эого бояться? Говорят для нас останиться все без изменений!
Олег99
это называется "секьютиризация". при данном процессе портфель закладных должен соответствовать единому стандарту и любая ипотека с отличными от остальных условиями, может быть исключена из него.
для вас этот процесс никаких рисков не несет. и вы не обязаны ничего подписывать-тут головняк банка.
но если будите подписывать доп соглашения, проследите чтобы там действительно не были затронуты пункты касающиеся % ставки, графиков платежей, страхования и т.п.
это называется "секьютиризация". при данном процессе портфель закладных должен соответствовать единому стандарту и любая ипотека с отличными от остальных условиями, может быть исключена из него.
для вас этот процесс никаких рисков не несет. и вы не обязаны ничего подписывать-тут головняк банка.
но если будите подписывать доп соглашения, проследите чтобы там действительно не были затронуты пункты касающиеся % ставки, графиков платежей, страхования и т.п.
Спасибо за ответ! А вообще это нормальная практика? Или может быть банку "Мягко отказать" (некогда и т.д.).
Что значит исключена из портфеля (банка как я понимяю и передана агенству АИЖК)? Зачем это банку он же пререстает зарабатывать, не?
Олег99
Вообще кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Олег99
Моя закладная передавалась дважды. Первый раз через полгода от начала ипотеки "покойничек" Сибконтакт передал НОАИК, а уж тот в дальнейшем отправил далее по назначению- в АИЖК. В обоих случаях меня никуда не вызывали, а просто уведомляли заказными письмами о передаче закладной. В итоге вижу для себя один большой плюс- что мой кредит теперь не зависит от финансового состояния какого-либо банка, мне нечего страшится малейшей потери ликвидности, я просто плачу госконторе.
Matiss
Моя закладная передавалась дважды. Первый раз через полгода от начала ипотеки "покойничек" Сибконтакт передал НОАИК, а уж тот в дальнейшем отправил далее по назначению- в АИЖК. В обоих случаях меня никуда не вызывали, а просто уведомляли заказными письмами о передаче закладной. В итоге вижу для себя один большой плюс- что мой кредит теперь не зависит от финансового состояния какого-либо банка, мне нечего страшится малейшей потери ликвидности, я просто плачу госконторе.
Ок. Понял бояться видемо нечего! Но стоит ли идти на встречу банку подписывая допы? Как бы Вы поступили?
Matiss
В итоге вижу для себя один большой плюс- что мой кредит теперь не зависит от финансового состояния какого-либо банка, мне нечего страшится малейшей потери ликвидности, я просто плачу госконторе.
Непонятно, в чем же плюс? Кому интересно финансовое состояние держателя закладной, кроме того, что закладная эта есть и не погашена? Ведь это Вы ему должны, а не он Вам. И если у него что-то поменяется в любую сторону - Вам от этого не легче. Хоть госконтора, хоть нет...
Олег99
Спасибо за ответ! А вообще это нормальная практика? Или может быть банку "Мягко отказать" (некогда и т.д.).
Что значит исключена из портфеля (банка как я понимяю и передана агенству АИЖК)? Зачем это банку он же пререстает зарабатывать, не?
практика нормальная. Вы рисков не несете.
банк таким образом привлекает финансовые ресурсы. При этом, в большинстве случаев, вы так же ходите расплачиваться в данный банк.