Застройщики и банки-партне
5628
13
Планирую взять ипотеку, но тут задался мыслью: застройщик рекомендует свой банк-партнер (Росбанк), вопрос - почему именно он? Что-то не совсем низкие % там заявлены, от 12%, встречал у каких то банков от 9%.

В чем суть этого партнерства и могу ли я брать ипотеку не через банк-партнер, а через иной?
Епанчинцев А.А.
9% на стройку - наверное такого нет. На вторичку - вполне. Запрашивайте в банке конкретные условия на жилье от этого Застройщика...

Бывает, что на стройки, под которые Застройщик привлек деньги в банке, бнак дает более низкий процент покупателю-заемщику - такая программа есть у Сбера. Посмотрите подробнее - может оно так и есть в Вашем случае...
Епанчинцев А.А.
В чем суть этого партнерства и могу ли я брать ипотеку не через банк-партнер, а через иной?
суть в том, что стройка аккредитована у данного банка.
на не аккредитованные стройки банки, как правило, дают ипотеку под залог имеющейся недвижимости.
вы можете взять ипотеку у любого банка-дадут ли они под эту стройку-вот в чем вопрос.
Епанчинцев А.А.
Можете сами подать док-ты на аккредитацию. Выбираете банк. Выбираете стройку. Берете пакет документов у застройщика (довольно приличный таки) и сдаете в банк. Ждете 1-8 недель пока банк проверит застройщика.
У нас было положительное решение на ипотеку в интересном для нас банке, а уже аккредитованные стройки были нам не интересны. Выбрали 2 дома, в которых хотели бы купить, но один из застройщиков отказался предоставить док-ты, т.к. пакет собирать большой, а дом уже на сдаче, квартир осталось в нем не много и они и так хорошо продаются... Ну а второй застройщик собрал док-ты (3 недели ушло) и аккредитацию успешно прошли...
Ну а в целом, т.к. квартира пойдет банку в залог, вот банк проверяет застройщика, потому что заинтересован в ликвидном залоге... А то получится, что дом не достроится, вы ипотеку платить не будете и банк останется ни с чем... Хотя даже аккредитация ничего не гарантирует...
вы можете взять ипотеку у любого банка-дадут ли они под эту стройку-вот в чем вопрос.
1). Если любой банк даст ипотеку конкретному соискателю.
2). А также - если конкретный застройщик захочет связываться с новым банком-партнером.

При этом, далеко не факт, что условия по кредиту будет в новом банке более "шоколадны" в конечном итоге.
Adeleta
А то получится, что дом не достроится, вы ипотеку платить не будете и банк останется ни с чем... Хотя даже аккредитация ничего не гарантирует...
Вы правы, 100% гарантии никто ни на что не даст. :улыб:
А вот насчет банка - за них не стоит переживать по 2-м простым причинам:
- часто вначале выплачиваются именно % за пользование ипотечными денежными средствами..,
а так как в-основном люди отказываются платить (по тем/иным) причинам далеко не сразу,
то свой минимальный "навар" банк получит;
- а как насчет взыскания недополученных средств с др. имущества/счетов должника? :а\?:
ясена
Если объект "Неоград", то только Росбанк!
ChristinM
Другие банки не хотят связываться? :а\?:
В другом банке только под залог имеющейся недвижимости... :хммм:
Да, странно что один банк всего ведет эту стройку, причем % там не кислый
ясена
Мне тоже один застройщик сказал, что у них ипотека только в одном банке, т.к. он кредитует стройку и диктует условия. Хотя застройщик был бы и не против с другими банками работать, ему же не принципиально, от кого придут деньги за квартиру, но условия кредитования вот такие...
ясена
да только через Росбанк, потому что земля на которой строится Неоград в залоге у Росбанка банка.
Adeleta
Мне тоже один застройщик сказал, что у них ипотека только в одном банке, т.к. он кредитует стройку и диктует условия. Хотя застройщик был бы и не против с другими банками работать, ему же не принципиально, от кого придут деньги за квартиру, но условия кредитования вот такие...
Выбор есть всегда... Не бывает так, чтобы выбор был только "шоколадный", не так ли? :смущ:
ChristinM
да только через Росбанк, потому что земля на которой строится Неоград в залоге у Росбанка банка.
Эксклюзив.?. :secret:
Adeleta
Мне тоже один застройщик сказал, что у них ипотека только в одном банке, т.к. он кредитует стройку и диктует условия
Я как-то не совсем понимаю каким образом происходит "диктовка"? Застройщик ведь не может обязать своих клиентов покупать квартиры именно через ипотеку и именно в одном банке :dnknow:
Нельзя ведь запретить покупателю заплатить всю сумму налом или же отказаться заключать договор с ипотекой в другом банке (допустим если у покупателя есть другая недвижимость для залога).
Вопрос тут скорее в том, что по каким-то причинам этот застройщик не в состоянии получить аккредитацию в других банках, вот и сказки для клиентов появляются подобные.