Что выгодней искать перекредитование или погашать этот кредит
5185
15
В общем ситуация такая:
Два года назад взял ипотеку в Сбере 900 тыс , дифференцируемые платежи на 20 лет ставка составляет 14,5 %, сейчас тело кредита составляет 500 тыс, Вот теперь вопрос- стоит ли искать перекредитовку под меньший процент или погашать этот кредит?, доп платы 1000 рублей ежегодно на страховку квартиры. Сейчас платежи примерно по 10 тысяч по графику но стараюсь платить больше 12-17 тыс иногда по возможности.
A_V_S
ХМ ни кто не можетне чего подсказать ?((((((
A_V_S
Погашайте этот кредит, особенно если у Вас есть досрочное погашение кредита без ограничений по сумме.
A_V_S
Если уже так много погашено, то лучше не перекредитовываться. В новом кредите всё надо будет начинать сначала - т.е. первыми платежами будут погашаться проценты, а тело кредита будет оставаться прежним. Ну и накладные расходы при перекредитовке будут. Всякие платы за рассмотрение и прочее. Лучше собрать силы и погашать этот кредит досрочно. На процентах при досрочном погашении сэкономите.

PS Страховка квартиры - 1 тыс руб. в год? Или Вы ошиблись? Уж очень маленькая сумма.
A_V_S
Обратитесь в Сбер к своему кредитному инспектору - у них еще действует программа по понижению ставки по договору, если нынешний кредит на аналогичных условиях будет дешевле больше, чем на 1 % - возможно, что удастся снизить процентик...
madmax
нет не ошибся по поводу страховки ))) страховка делается на остаток ссудной задолженности но не менее лимитов страховой. В сбере узнавал не хотят они снижать ставку ((( но чтот много всетаки по процентам когда вокруг говорят что есть от 9 до 13,5 %, (((
A_V_S
Узнайте в Сбербанке под какую ставку Вы сейчас можете получить кредит с аналогичными критериями: сумма, срок, вид кредитного продукта. Может кто-то из знакомых сходить за консультацией. Попросите озвучить верхний предел процентной ставки. Если будет меньше, чем у Вас сейчас по кредиту, то придите к менеджеру и напишите письменное заявление (!!) на имя директора филиала или другого уполномоченного лица. В течение 30 дней Вам должны дать письменный ответ.

Параллельно проконсультируйтесь в других банках по поводу перекредитовки: какие у них условия, есть ли досрочное погашение и т.д. Если у вас сейчас нет ограничений по сумме досрочного погашения, то это существенный плюс. Сейчас редко банки предоставляют кредиты с такими условиями.
AAnya_
Сейчас ни у кого нет ограничений по досрочному погашению кредитов. По указанию Медведева ещё в ноябре запрещено препятствовать в досрочном погашении. Я так понимаю, внесены изменения в ГК РФ по этому вопросу.
llassta
Да, тоже слышала об этом, но на практике пока ещё не встречала.
Сегодня уточню в своём банке, а то у меня ограничение стоит – не менее 30 тыс.руб.
llassta
Заходила в банк. Сказали, что ограничение по сроку убрали, т.е. можно выбрать будет сокращаться платёж или срок, а сумму минимального досрочного погашения оставили.
AAnya_
Узнайте в Сбербанке под какую ставку Вы сейчас можете получить кредит с аналогичными критериями: сумма, срок, вид кредитного продукта. Может кто-то из знакомых сходить за консультацией.
Зачем так сложно-то - вот тут надо выбрать тип программы, а затем уже раскрыть таблицу процентных ставок, где найти точно такую же, как у топикстартера. Если разница ставок БОЛЬШЕ (а не БОЛЬШЕ ЛИБО РАВНО) 1%, то долбить Сбер до снижения процентной ставки...
AAnya_
Я маленько не согласен ))) там ануитетные только, а я брал и плачу диференцированные, в сбере говорят извините снизить не можем, ((( но правда я все усно пока делал вот думаю написать заявление попробовать просто бегать опять справки собирать бррр. да и сейчас с ЗП поменялось, в серую часть стала и стаж только 4 месяца (((
A_V_S
Ставка в Сбере 14%, у вас 14,5%. Есть ли смысл?
Пишите заявление, указывайте, что ставки по действующим программам 14%.
madmax
Я пыталась снизить процентную ставку. Но! Кредит взят в 2010г, а снижение проводят только для тех, кто брал в 2009 или раньше, если разница в процентной ставке- больше 1%. Мне отказали. А у меня вообще 15.25% до сдачи дома...:хммм:
лола3
Вот и мой кредит оформлен в марте 2010 г ((((