Много вопросов по ипотеке
6527
23
Ситуация такая.
Подали заявление в ЗАГС. 14.03 расписываемся. После этого сразу хотим оформлять ипотеку.
Денег на руках 500-600 т.р. Мне 24, по 2НДФЛ - 16 т.р, по форме банка - 23 т.р. Мужу 26, по 2НДФЛ - 12 т.р., по форме банка 45 т.р.
Хотим купить двушку.
Рассматриваем 2 -варианта:
1. Купить квартиру на МЖК (Дискус). Стоимость около 1900-2200
2. Купить новостройку, что бы попасть под губернаторскую программу. Стоимость - ???
В качестве новостройки очень приглянулись дома на Лежена 1,2,3. (можно взять за 2400-2500 судя по объявлениям на нгс)
Так же понравились варианты на Есенина, 65. Но я так понимаю, что там не все впорядке у застройщика.

Вопросы:
1. Для фоформления ипотеки лучше идти напрямую в банк или обратится в какое-нибудь агентсво, которые помогают и с получением ипотеки и с выбором квартиры. И что не маловажно полностью сопровождают всю сделку. Но стоит не дешево.
2. В какой лучше банк(агентство) обратиться при выборе 1 или 2 варианта? прошу учитывать, что сумма, которой мы распологаем - это все что есть. Тоесть из нее надо вычитать стоимость агентства,комиссии и т.д.
3. В перечне домов для губ.программы Лежена 1,2,3 присутствуют. Но как я поняла, последние квартиры продаются уже именно агентствами, попадем ли в этом случае под программу.
4. Кто что знает про есенина, 65. Есть ли смысл там брать? Как продвигается строительство? Попадает ли дом под программу?
5. Какие вариант новостроек стоит рассмотреть еще? Интересует только правый берег. Хотим въехать уже летом.

Буду рада за любые ответы, советы и предложения!:смущ:
Yona
Плюсы вар 1:
1. Если действительно реально взять готовую двушку в Дискусе за 1900-2200 и все остальное (место, этаж, панель, метраж и т.д.), то стоит выбрать этот вариант.
Смотрите... возьмем для определенности цену 2000 в Дискусе и 2400 на Лежена. Даже если вы получите губернаторскю, квартира вам все равно обойдется дороже чем в Д. Но вот мне что-то кажется что нереально в такую цену взять готовую двушку. Готовая вам нужна, чтобы попасть в ипотеку. Она тогда пойдет как просто вторичка.
2. Вполне-вполне можно обойтись без агенства. Надо потратить время и разобраться.

Плюсы вар 2:
1. Получите пешую доступность метро.

Про есенина 65 ничего не знаю, но место как-то... и до метро далеко и большая дорога рядом.

А еще в новостройках нужен ремонт...

Идти лучше, ИМХО, напрямую в банк. Вот очень полезный сайт, нам помог выбрать наш банк и вообще больше узнать про всю процедуру http://www.ipohelp.ru/
HeiLiz
А мы обратились в агенство-и не пожалели. Кстати, это недорого:смущ:
нюр_ок
А что за агентство? и сколько вам обошлось?
Yona
Могу в личку написать, чтобы не воспринималось как реклама.. Мы в августе оформляли-я не пожалела:хехе:
нюр_ок
Давайте. Буду благодарна
нюр_ок
А недорого - это сколько?:улыб:
HeiLiz
Получается, нисколько:смущ:Ну за исключением вознаграждения агенству -это же в расчёт не берём? Разговор об ипотечном брокере?
нюр_ок
Ну я не знаю, вообще-то вознаграждение агентству это почти для всех дорого, даже минимальные 50тыр - это деньги, которые лучше пустить на ремонт. Ну ИМХО.
Поэтому я и спрашиваю "недорого" для вас - это сколько? А то может для вас 100тыр - недорого:улыб:
HeiLiz
К сожалению(наверное), но без агентства обойтись не смогли:хммм:, пришлось отдать поболе 50 тыщ . Но в эту сумму вошло и вознагарждение ипотечному брокеру.
Для меня сия ситуация как в поговорке-с паршивой овцы хоть шерсти клок...
Если бы занималась сделками с недвижимостью каждый день-потратила бы деньги эти на ремонт. Но я тружусь в другой сфере
Yona
Лучше обратиться к брокерам. Они и с ипотекой решат , и с квартирой помогут. А по другому получается беготня и денег может получиться больше по выплате, по комиссионным
Yona
Сразу оформить будет проблематично-вам нужно будет сменить все документы(если фамилия изменится).
Из новостроек с вероятность заезда в 2012 году-Дискус, Весенний, на Выборной можно посмотреть.
На Лежена за 2400 вы ничего не купите-нет там таких цен.
На Титова есть-но это Левый берег.

Обратиться лучше к застройщику:
-он даст список банков, которые акредитовали их стройку и посоветует в каком лучше оформить
-у крупных застройщиков свои брокеры, которые помогут если вы "ну совсем хотите отстраниться от оформления", но вам все равно нужно будет везде ездить и все подписывать(застройщик, банк, юстиция)-ИМХО деньги на ветер. 50-70 тыс они не лишние(ваша с мужем зарплата за месяц-можно на пару дней и поотпрашиваться).

По банкам есть программы, где комиссии отсутствуют(ВТБ например-программа с гос поддержкой). Обратите внимание на страховки. Сумма всех страховок не должна превышать 1% от стоимости квартиры в год-это рынок.Если выше-грабеж. Все Страховки тоже нужно оплатить сразу(если дом сдан) или только страхование жизни(если дом не сдан).

Если купите у застройщика-попадаете под программу. Если купите у перекупа-инвестора, то не попадаете.
Каменева
Лучше обратиться к брокерам. Они и с ипотекой решат , и с квартирой помогут. А по другому получается беготня и денег может получиться больше по выплате, по комиссионным
За меня выберут мне квартиру , соберут документы, оплатят госпошлины и заполнят все анкеты в банке? :а\?:
Беготня-это поиск квартиры. Надо все самому увидеть и потрогать. За просмотр затсройщик и риелтор денег не берет.
Сбор документов-тут все сам, Брокер не поможет.
Договор с застройщиком-готовит застройщик. 30 минут проверить и подписать.
Сдать документы в банк-30 мин, если все доки на руках.
Юстиция-2 часа в очереди. (за 1,5 тысячи застройщик сам займет).

Если есть вариант квартиры-делов на день.
Чайный пьяница
На Лежена за 2400 вы ничего не купите-нет там таких цен.
Тоесть объявлениям на НГС не стоит верить :безум:
http://newhomes.ngs.ru/view/439789/?dv=20120215
Чайный пьяница
Договор с застройщиком-готовит застройщик. 30 минут проверить и подписать.
Вы так доверяете договору с застройщиками, что через 30 минут прочтения подписываете его? :eek: Не секрет, что типовой договор от застройщика отвечает только интересам застройщика, а отдел продаж "хлопает ресницами" - "мы не меняем условия договора". Поэтому можно и нужно его править, с лицом, который уполномочен на это, но 30-ю минутами там точно не уложишься...
Yona
Хочу заметить Вам один важный пункт в губернаторской программе:

Квартира должна быть -
1. По договору участия в долевом строительстве или договору купли-продажи у застройщика,
2. Или по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство дома (далее – поставщик строительных материалов),
3. Или по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком (далее – подрядчик);.

Квартиры от инвесторов и от подрядчиков, где ДДУ оформлен на физ. лицо Вам не подходят.

Что касается покупки от застройщика через АН - агенство в большинстве случаев получает своё от застройщика. А если подберет Вам квартиру от подрядчика, которая подойдет под программу, то она будет дешевле... Вообщем можете обращаться в АН, только сразу уточняйте по агентским.
madmax
Договор с застройщиком-готовит застройщик. 30 минут проверить и подписать.
Вы так доверяете договору с застройщиками, что через 30 минут прочтения подписываете его? :eek:
"типовой договор"(мы сейчас говорим о ДДУ) с застройщиком как минимум будет заранее проверен банком, который дает ипотеку. Если в договоре "воздух", то просто не будет кредита. Прочитав его за 30 минут я не нашел ничего такого, что было бы не оговорено до этого. Может конечно мне и повезло.
Не думаю, что кредитный брокер будет его проверять внимательнее, чем сам клиент. Брокер не несет ни какой ответственности за то какие условия в этом договоре и будут ли они соблюдены.
Yona
На Лежена за 2400 вы ничего не купите-нет там таких цен.
Тоесть объявлениям на НГС не стоит верить :безум:
http://newhomes.ngs.ru/view/439789/?dv=20120215
а вы позвоните и спросите :yes.gif:
Чайный пьяница
На Лежена за 2400 вы ничего не купите-нет там таких цен.
Тоесть объявлениям на НГС не стоит верить :безум:
http://newhomes.ngs.ru/view/439789/?dv=20120215
а вы позвоните и спросите :yes.gif:
Да наверно рано еще. до 16 марта, когда мы будем обращаться за ипотекой, все может измениться. Пока просто как вариант посмотрела. И уж очень он мне приглянулся:смущ:
Yona
чтоб не разочароваться в марте-позвоните сейчас и просто спросите. по голове не дадут.
и нам расскажите потом
Чайный пьяница
Позвонила. Под программу подходит и цена как на сайте. Только вот осталась она одна.....Врядли до марта будет нас ждать :cray-1:
Чайный пьяница
"типовой договор"(мы сейчас говорим о ДДУ) с застройщиком как минимум будет заранее проверен банком, который дает ипотеку. Если в договоре "воздух", то просто не будет кредита. Прочитав его за 30 минут я не нашел ничего такого, что было бы не оговорено до этого. Может конечно мне и повезло.
Не думаю, что кредитный брокер будет его проверять внимательнее, чем сам клиент. Брокер не несет ни какой ответственности за то какие условия в этом договоре и будут ли они соблюдены.
Я не говорю, что брокер проверит лучше, чем сам покупатель-заемщик. Но и банк будет проверять только существенные условия договора, которые затрагивают его (банка) интересы, а интересы заемщика ему побоку. В частности, в случае ДДУ обычно есть пункт о доплате со стороны покупателя при увеличении фактической площади построенного жилья, в сравнении с закладываемой в договор проектной, однако практически всегда отсутствует "обратный" пункт о возврате стоимости излишне взятых средств за непостроенные "квадраты". Банку на эти пункты поровну, а вот покупателю-заемщику, который "на приемке" получает требование оплатить дополнительные метры, когда он уверен, что "все оплатил" - не так сладко. Ну и другие "мелочи"...
Yona
ИМХО, снизьте уровень требований.:бебе: Вот реально, ипотеку на 2лимона (почти) вам могут и не дать, доходы неплохие, но не супер-пупер, уж простите:смущ:и в черную. А 2 лимона - это много. Стоит рассмотреть альтернативы: однешка, начальный этап стройки + съем и т.д. Вы молодые, вас всего двое (ну пока:улыб:) нужна ли вам эта двушка вотпрямщас? А ребенок если родится, первые несколько лет можно и в однушке, даже удобно:бебе:, но вот потом ... даже в двухе будет тесно, даже с одним:улыб: все равно расширяться.

А еще мне кажется, что на конусльтацию в банк можно уже начинать ходить. За консультацию денег не берут, зато вам расскажет конкретный спец в банке, какие у них требования, прикинут ваши доходы-хотелки и скажут более предметно.
Yona
Ну как обстоят дела с решением квартирного вопроса?