ИПОТЕКА - бесплатные консультации
371346
1000
Long
Есть еще вопрос. Планировали приобретенную квартиру сдавать какое-то время, чтобы иметь дополнительный доход для расчета по ипотеке (временное жилье пока есть, живем в маминой квартире). Взял заранее в банке ипотечный договор для ознакомления. И нашел в нем такой пункт: "Созаемщики обязуются: ... 5.4.22. Не сдавать объект недвижимости внаем .... без предварительного письменного согласия кредитора". Выходит, что нужно согласие кредитора, чтобы сдать квартиру? Может ли кредитор в этом отказать и в каком случае? А если не сообщать кредитору о намерении сдачи квартиры, какие могут быть последствия?
-Denis-
Кредитор не откажет Вам, просто выставит дополнительные требования - в большинстве банков это относится к размеру первоначального взноса, в таких случаях банки требуют 50% первоначалки. Просто укажите в анкете и на вопросы банка отвечайте, что планируете приобретать квартиру для личного проживания! Чем банк меньше знает, тем крепче спит:улыб:да и Вам ни к чему лишние заморочки!
Long
Где сейчас можно взять ипотеку на комнату? Хочу купить комнату в общежитии в ипотеку, первый взнос минимальный, ипотеку планирую частично погасить мат.капом, пока его инфляция совсем не съела. Да, еще забыла написать, бюджет у нас скромный, работает только муж, те банки, которые считают по прожиточному минимуму, и не берут при этом в расчет доходы в виде пособий и алиментов, нам точно ничего не дадут (в одном банке по телефону "послали" уже, сказали, что с нашим доходом мы, типа, с голоду пухнуть должны, а не ипотеку брать).
Long
Добрый день! Подскажите, как получить ипотеку, имея плохую кредитную историю не по своей вине?
И есть ли тут люди, которые с такой же ситуацией и им получилось оформить ипотечный кредит?
Рамия
Вы были поручителем или как заемщик за кого-то брали кредит?
Filosof1982
Это все так называемые фронты, которые работают без шага вправо-влево по теории, не сопровождая сделки. Комнаты кредитуют многие банки, как последнюю долю 90%! Но если у вас общежитие - необходимо смотреть основания приобретения (правоустанавливащие) и тех документы (при наличии).
Zadira
Кто подскажет наименование банков кто кредитует комнаты.
Sana54
По комнатам хорошо работают Сбер и ДельтаКредит. А что у Вас по документам? Объект, доля?
Zadira
Вот именно комнату в общежитии и хочу купить. Какие банки на них дают ипотеку? Пока только в сбер подали заявку, ждем-с...
Zadira
пока решают с кредитом кто даст, исходя из этого будут думать. а есть разница объект или доля?
Sana54
Есть разница. Объект - это по сути полноценный объект недвижимости, а с долей возникают нюансы, так как возникает понятие права преимущественной покупки. В связи с этим и у банков могут быть те или иные корректировки к программам на кредитование комнат или последних долей в праве собственности.
Filosof1982
В свидетельстве что прописано - жилое помещение?
п.с. это под записью "Объект права"
Zadira
мы еще комнату-то не выбрали... Ждем, какую сумму одобрят...
Filosof1982
ННП

Подскажите в каком банке сейчас самые выгодные условия по ипотеке?

Интересует двушка новостройка на Плющихенском.
Long
Наша история: Брали ипотеку в ВТБ24. Оговорюсь сразу, мы из другого города, поэтому самый оптимальный вариант для себя нашли по 2-м документам. Сначала все было хорошо, подали документы (воспользовались интернетом) через специалиста по ипотеке САС (там покупали новостройку), получили кредитное решение, выбрали квартиру, приехали, заключили договор ДДУ с САС, банк назначил день заключения кредитного договора, пришли на заключение кредитного договора в назначенный день и началось... Сначала сказали что что-то с программой, подождите; подождали около часа, потом выяснилось, что это "что-то" не с программой, а у САС закончился лимит на выдачу кредитов на их новостройки, надо подождать. Сколько? Неизвестно. Еще неделя ожидания согласований между руководством САС и ВТБ. Согласовали. В течении всей недели вели переговоры с начальником ипотечного отдела ВТБ, которая нас заверяла, что мы ждем 11% годовых (только забыла сказать, что это по домам с господдержкой), вместо 14%. Есть чего ждать!!! Наконец пришли на подписание кредитного договора в ВТБ, читаем договор... Процент по договору 14,05%. Внутри все кипит! Чего ждали? И тут выясняется, что они ОШИБЛИСЬ, наш дом не подходит под программу с господдержкой. Причем, мы сразу расчитывали на 14%.
Вывод для себя сделали: с профессионализмом напряг везде; хочешь нормально установленной сантехники, стань сантехником; хочешь вылечиться, стань врачем; хочешь взять кредит, стань финансистом.
21ksana
У ВТБ с 01 сентября новая программа, если кредит до 7 лет, то ставка 11,5%, если выше то 12%. И там нет ограничения на гос. поддержку, поэтому странно то, что вы написали, либо вы оформили до 1 сентября
XameLioN
Договор заключали в начале августа и на 15 лет
21ksana
У нас тоже ВТБ и тоже без проблем не обошлось. Кто ваш менеджер был?
XameLioN
Менеджеры у нас почему-то менялись. Хотя это может и норма для банка. Оформлялись в офисе на Горького.
Long
Предлагаю ипотеку, как добросовестному заемщику под 11.25% годовых (в рублях). Вторичка (панельный хрущ), сумма ипотеки 1500, перв. взнос 300, срок 7 лет. Есть ли варианты выгоднее?
abit
Выше надо читать "ПредлагаюТ"
abit
Можно найти квартиру, реализуемые банками под 9,99% . Только выбор к счастью не большой.
Long
Написал заявление на досрочное полное погашение ипотеки (банк ВТБ24).
Подскажите, правильно ли я понимаю, банк должен мне отдать закладную и некую справку о том что расчет за квартиру произведен полностью? Какие документы нужны для юстиции для снятия обременения? Только эта справка или что-то ещё?
Long
Доброе время суток! суть проблемы:
Год назад взял ипотеку под новостройку на 300 месяцев под 14,75% процентов на этапе строительства и 12,45% после сдачи дома. В течении года досрочно погасил часть суммы, по условиям кредитного договора выбрал сокращение месячного аннуитета, аннуитет сократили; через 4 месяца было ещё одно частичное погашение, на сей раз выбрал сокращение срока кредитования, о чём написал заявление в банке,пришёл платить очередной платёж срок кредитования не сократился. Зарегистрировал права собственности на квартиру принёс все документы положенные по договору в банк, на следующий месяц должны были уменьшить ставку, не уменьшили. На мои претензии сначала пытались сказать что я не писал заявления в первом случае, потом не предоставил все документы во втором случае, потом сотрудник банка согласился с тем что это их промах и предоставил написать претензию в которой описать суть проблемы. На мой вопрос в какой срок претензия будет рассмотрена, сказал что у них они месяцами рассматриваются. Просмотрел ещё раз свой ипотечный договор и из него понял что я в принципе прав никаких не имею, единственно, что все спорные вопросы решаются на уровне переговоров или в судебном порядке. Подскажите существуют ли какие-нибудь законом оговоренные сроки в которые банк должен решить эту проблему, в данной случае я имею какие-нибудь права в соответствии с законом.
заранее спасибо