ИПОТЕКА - бесплатные консультации
371105
1000
SideRus
Если считаете, что инфляции не существует и цель просто арифметически уменьшить сумму выплат, то уменьшайте срок.
Если все таки учитывать инфляцию и ставка кредита не запредельная (меньше 15%) и процедура частичного досрочного погашения не слишком напряжная, то лучше уменьшать ежемесячный платеж.
Long
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Имеется ипотечный кредит в сбербанке, развелись с мужем и я хотела бы отказаться от квартиры, следственно, и выйти из ипотеки (созаёмщик). При оформлении была иждивенцем, поскольку работала на новой работе менее 3 месяцев. Писала отказ в сбере, заявление на выведение меня из созаёмщиков. Сначала полгода они трепали мозги с документами, потом предложили вместо меня поручителя ввести. 3 разных поручителя им не подошли. В общем и целом отказали.

Бывший муж не может взять дополнительно кредит, чтобы самостоятельно выплатить долг за ипотеку, тем самым сняв с неё обременение. Продать квартиру тоже не получается. Как быть если банк не идет на уступки и не выводит меня из ипотечного кредита? Доход бывшего мужа позволяет иметь три такий ипотеки, но ему отказывают.

Уточняла в нескольких банках, рефинансировать они могут только опять же в ипотеку на нас двоих.

Была бы рада контактам проверенного юриста, который имел дело с подобной ситуаций. Или же какой-либо другой способ решения проблемы.
Zluka
Продавайте квартиру, сложностей не должно быть. А далее покупать уже только на мужа, если про доходы пишете верно- кредитное можно получить в другом банке (надеюсь кредитную историю не испортили?).
Lazura
Нет, кредитная история нормальная.

Не можем продать, квартира в пригороде, спрос низкий. Поэтому и ищу юриста, способного найти лазейки, поскольку в квартире уже давно не проживаю, а по документам являюсь созаёмщиком, что мне, собственно, абсолютно не выгодно после развода.
Zluka
Дело в том, что даже если в итоге согласовать с банком вывод вас как созаемщика, квартира при этом так и останется нажитая в браке, т.е. по факту будет принадлежать вам двоим, а это уже не выгодна ни банку, ни вашему мужу.
В пригороде квартиры тоже продаются, вопрос в цене. Если не секрет, скиньте ссылку на рекламу вашего объекта, посмотрю на сколько реально продать.
Long
Здравствуйте! скажите пожалуйста, в декабре взял ипотеку на студию) планирую рассчитаться и брать потом еще ипотеку, покупать нормальную квартиру) могу ли я 2 раза подать на налоговый вычет?
AndreW_AndreY
C этого года да, если стоимость студии < 2000т.р., то со второй получите остаток.
По первой можно ещё с процентов ипотеки 13% вернуть.
Long
Здравствуйте.

Собираюсь взять ипотеку. Платить могу 17 000/мес. Мне 31 год. Не замужем, детей нет.
На последнем месте работаю с апреля 2012г. Справка 2 НДФЛ с з/п 45000 - за 2014г. и 35000 - за 2013г. Белая з/п около 6000 руб. Переживаю, проверяет ли служба безопасности банка эти справки. Предоставила справку за этот год, а на сл.день попросили за предыдущий год справку.
Два года подрабатываю в другом месте. Надо ли справки от туда? Там з/п только белая. За 2013 г. - 6500, за 2014 - 9500.
Есть недвижимость на 600 000 в др.городе, собственно, и прописана я там. Продавать не собираюсь пока, т.к. сдаю её.
Брала в Сбере кредит на 3 года 210 000, переплата - 70 000, итого выплатила 280 000 за 1,5 года.
На какую сумму ипотеки могу рассчитывать, какой %?
И что лучше взять:
1) комнату в общаге (т.к. дешевле, потом могу продать свою квартиру, погасить ипотеку и вложиться в стройку) или
2) студию готовую, уже раз и навсегда??? Не думаю, что во втором варианте смогу позволить себе студию на правом берегу. Желательно жильё именно на правом берегу, из-за работы.
Алинаnsk
2-НДФЛ попросли за 2013 год, т.к. 2-НДФЛ с основного места работы нужна за 6 месяцев, а у Вас за 4 (янв-апрель) есть подавали в мае или за 5 (янв-май) если подавали в июне.
Я бы собрала справки со всех возможных мест дохода + когда Вы заполняли анкету, можно было указать доп доход от сдачи в аренду Вашей квартиры, это увеличивает шанс, т.к. платежеспособность клиента для банка выше.
Процент и сумма ипотеки зависят от банка, в который Вы собираетесь подавать заявки, от суммы первоначального взноса, от планируемого срока погашения.
В сбере, мне кажется, можно рассчитывать на 1,5 млн, при условии, что сейчас нет других кредитов.
HolY
Я запросила справку со второй работы - делают, и в анкете указала доход от сдачи квартиры в аренду. Кредитов нет. Подала в Сбер заявку. Я потому и сообщила о досрочном погашении кредита, который брала в Сбере. Не знаете, смогут они проверить это, если я брала его в другом городе. В Новосибирске, когда я приходила к оператору, чтобы внести очередной плату, мне всегда говорили, что отправят деньги на книжку переводом, а прямо зачислить не получится, т.к. в их программе не видно моего счёта. Может, у службы безопасности есть доступ. Я очень на это надеюсь, все-таки досрочно погасила кредит, и ни разу просрочки не было, всегда заранее вносила деньги.

Первоначального взноса нет? Мне посоветовали завысить сумму кредиту как минимум на 10%, чтобы внести их как первонач.взнос.

Если одобрят ипотеку, можно будет посоветоваться по поводу рассматриваемых вариантов покупки?
Алинаnsk
Думаю, что служба безопасности имеет доступ к общей базе, неважно в каком городе был кредит.
Про первонач взнос и завышение на 10% - если при покупке вторички, то норм, а вот у застройщика (юр.лица) вряд ли так получится сделать, но Вы должны понимать, что эти 10% лягут на весь период ипотеки и, если срок долгии, то переплата большая достаточно будет. Тем более щас у сбера условия досрочного погашения очень невыгодные. Досрочно гасить можно только в день списания по графику, так еще и выбора сокращать срок или уменьшать сумму платежа нет, теперь срок не меняется.
Может Вам попробовать подкопить на первонач взнос хотя бы полгодика? Я, когда брала ипотеку, для проверки своей же платежеспособности полгода откладывала на первонач взнос. Это время показало на сколько для меня это существенная или не существенная сумма платежа. Потому, что потом надо было делать ремонт и, пока заканчивалась стройка, еще полгода я откладывала на нремонт и параллельно уже платила ипотеку.
Посоветоваться конечно можно, но я больше по новостройкам ориентируюсь.
Я тут не часто бываю, так что если есть вопросы, можете писать в личку.
Long
Подскажите, пож-та, банки для ипотеки где не важно какой этаж? У нас первый этаж и потенциальным покупателям Сбер отказал! И по сроку рассмотрение чтобы побыстрее.
karry_karry
Вы уверены, что из-за первого этажа отказали?
Jkz
Думала, что так. Оказалось из-за небольшой перепланировке в коридоре.
HolY
Хелп ми!!! пож-та !! Взяли ипотеку от Сбера ,ищем квартиру -новостройку,а так как столкнулись с этим первый раз,подскажите пож-та каков "механизм" этого мероприятия. С чем столкнулись:
1.Квартиры у застройщика уже нет,а в агенстве предлагают внести задаток ,сдача квартиры 4кв 2014?
Так может быть? Ситуация ещё ухудшается тем,что мы из другого города.Может кто-нибудь по шагам рассказать как это делается?
svp6325
1. То что квартиры нет у застройщика - это нормально, многие застройщики распродают свои варианты на начальном этапе, к концу строительства варианты уже продают инвесторы (частные лица). Задаток -тоже нормальная практика, вы даете людям аванс от стоимости квартиры и составляется предварительный договор между вами и продавцом квартиры. На руках у вас будет расписка от продавца она сумму аванса (обычно это 50 тыс.руб.) Далее, когда подписан предварительный договор со всеми условиями, агентства уже будет согласовывать переуступку с застройщикам, договора с банком и т.п...тут сильно не вникайте -это уже работа риелтера/юриста. После всех согласований банк назначит дату сделки, это и будет финалом.Далее дождаться пока достроят и справлять новоселье :улыб:
svp6325
Ну и если уж планируете работать через агентство, проще и правильнее позвонить и задать все интересующие Вас вопросы непосредственно специалисту, который будет заниматься данной сделкой, потому что не видя документов, не зная ситуации продавцов, можно таких бестолковых консультаций получить на форуме..... :безум: Агентства недвижимости получают оплату услуг в день сделки, то есть у них прямой интерес провести все быстро и грамотно и получить свою з/п.
Lazura
Спасибо вам за ответ! а на счёт агенства, буквально сегодня имела беседу и была очень удивлена той информацией,которой делиться "специалист",А так Вы правы на счёт информации
svp6325
:agree: пожалуйста. Удачной вам покупки.
Lazura
Здравствуйте!Будьте любезны, подскажите, возможен ли вариант оформления ипотеки, если я являюсь гражданином РФ, но не смогу предоставить банку никаких документов подтверждающих доход и место работы? Есть квартира, записанная на меня, не обременена. Если такие варианты возможны, то в каком банке?И есть ли какие-то нюансы,"подводные камни"?
Тарэн
ВТБ 24 и сбербанк ипотека по 2-м документам (паспорт и пенсионное или водительское). В ВТБ первоначальный взнос 35%, а в сбере -40%. В ВТБ проблем нет, если у вас есть первоначальный взнос.
Lazura
Спасибо ещё раз за ответы! Сегодня ходили подписывать ипотечный договор(сбербанк) и вот возник какой вопрос, продавец предоставил реквизиты для перечисления не в сбербанке, менеджер было взялась сопротивляться, но потом согласилась и сказала,что я должна буду заплатить за перевод средств, при этом деньги банк перечисляет сам, а как тогда платить?
Long
сколько нужно быть гражданином рф чтобы получить ипотеку?имеет ли это значение?
svp6325
Платите тому банку, у которого заняли денег(ипотека), за перевод обычно берут 1%, но не более определенной суммы, уточните в банке, так то сумма может быть не маленькая, с 1 млн. 1% - это 10000 рублей, ее вам в сумму ипотеки скорее всего включат, т.е. еще и % с нее заплатите банку, увы...