ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370917
1000
Long
спасибо все понял. (max 70% по ипотеки под имеющее жилье не знал.). Согласен. если рассмотреть второй вариант, то многие покупатели не захотят сложности с покупкой такой недвижимости(если конечно исключить вариант "Банка необходимо будет предоставить другой предмет залога"), т.е. вторичка становится не ликвидна!
Long
Хочу приобрести в ипотеку новостройку на Весеннем. Банки - Сбер и Левобереж. С каким лучше иметь дело? Сумма кредита 2200. В дальнейшем планирую продать имеющуюся квартиру, чтобы загасить большую часть долга.
отк
Со Сбером у вас будет меньше затрат изначально. В Левобережке - значительно больше.
% ставку надо сравнивать - параметры: первоначальный взнос, срок кредита, форма подтверждения дохода, наличие страховки и т.д.
И конечно - ваш доход. Вы можете пройти со своим доходом в Сбере, НО не пройдете в Левобережке.

На самом деле так очень сложно судить, без точных входных данных. Позвоните сами и туда, и туда. Уточните % ставку по своим критериям, затраты со сделкой - и сразу все поймете.
Long
Здравствуйте, подскажите есть ли шанс получить ипотеку - нам нужно 2,5 млн руб, своих есть максимум 10%, моя зарплата составляет в среднем 55 тыс р, у моего мч зп 28 тыс.р, мы еще не женаты но хотим брать ипотеку и как можно скорее. Как лучше мне поступить - дадут ли мне одной такую сумму? (работаю в гос.учреждении официально, зп белая).
Long
Добрый день!
Можно ли узнать полный список банков в Новосибирске, выдающих ипотеку по программе Внешэкономбанка (покупка недвижимости у юр.лиц под 11%)? Нашла пока только три: Сбер, Газпром и ВТБ24.
Long
Нужна консультация.
Исходные данные:
нужна ипотека на вторичное жилье(или новостройка на сдаче). стоимость объекта 2500 тыс руб. ПВ есть в размере 20%.
Заемщик неженат. имеет положительную кредитную историю в нескольких банках.
Может предоставить справку по форме банка.

В каком банке есть вероятность получения положительного кредитного решения под процент 11-12?
самостоятельные поиски привели только к ставке от 14%.
Long
Подскажите, пожалуйста, какие банки выдают ипотечные кредиты без первоначального? Есть ли такие?
Если новостройка на сдаче - то необходимо ждать полную сдачу (получение св-ва) или узнавать с какими Банками работает Застройщик - и обращаться туда.

В данный момент банки поднимают ставки по ипотечным кредитам и ужесточают условия. Попробуйте сделать подборку Банков по критериям:
1. Срок кредита (чем меньше срок - тем меньше % ставка)
2. Кредит под переменную % ставку (она изначально ниже фиксированной % ставки)
3. Валюта кредита

Обратитесь в Банки, которые работают по стандартам АИЖК. У них % ставки ниже, чем у Банков, которые кредитуют по своим программам.
Tatys
Только материнский капитал, если вы им обладаете.
В остальных случаях - минимальный первоначальный взнос по кредиту - 10%. НО, если вы делаете минимальный первоначальный взнос - у вас будет БОЛЬШАЯ страховка. По-этому надо детально подсчитать свои затраты, и понять что вам в итоге будет выгодно.
Long
:хммм: Нет у нас материнского капитала. Может я вам в деталях ситуацию нашу обрисую, а вы подскажите как быть...
Семья: я, муж, сын (1,5 г.). Муж ип с марта 2012, внененка. Я в декрете, но планирую выходить. Оформлена официально, зп белая (10 т.р.) через сбер. В собственности у мужа машина легковая старенькая и грузовик с прицепом. На меня оформлена с февраля 2012 г. 2-х ком. квартира в Бердске, но она "принадлежит" моим родителям и они в ней проживают.
Мы живем в съемной квартире и всерьез задумались о собственной жилье.... жду ваших комментариев. Какие банки рассматривают заемщика в статусе ИП? Как нам быть?
Заранее спасибо))))
Tatys
ИП банки рассматривают, только ИП должно существовать не менее 1,5 лет, будут смотреть обороты, сферу деятельности и т.д. А вы когда выйдите из отпуска - вам надо будет проработать не менее 4 месяцев и получать зп. Форма подтверждения дохода различная, соответственно вы можете подтвердить и справкой по форме банка.
В вашем случае - если вы хотите сейчас оформить ипотеку на себя - без вариантов. Другой вариант - взять кредит под залог квартиры, и оформить его на родителей (если они работают и не пенсионеры + если согласятся). Тогда смогу помочь. Поговорите с ними.
Long
Я убита... ну что же за государство у нас такое... :зло:
С родителями не вариант, им уже по 70 лет, мама на инвалидности, уверена их кандидатуры банки вообще окажутся рассматривать.
Значит надо мужу еще работать и работать, а там еще и отказать могут, подозреваю, что грузоперевозки рискованный бизнес, в связи с большими рисками. И как нам подтвердить его обороты?.. расчетный у него в сбере, там оборот не большой, много наличкой проходит, многие клиенты попросту не хотят связываться с безналичным расчетом. При внеменке другие документы по приходу-расходу не ведутся.... УжОс...:хммм:
Tatys
Да, вы правы, родители не подойдут.
Если ваш муж занимается грузоперевозками - у него в собственности есть грузовые машины? Или он их арендует? Если арендует - то ОЧЕНЬ тяжело будет получить ипотеку, т.к. действительно этот бизнес относится к разряду повышенного риска.
Есть другой вариант - вы можете подъехать к нам в офис, и мы обсудим вашу ситуацию более детально, но при условии, что у вас будут деньги на первоначальный взнос.
Long
Машина+прицеп в собственности. Сама понимаю, что рискованный бизнес... :безум:
Тогда раз без вариантов, ставим на паузу и усиленно пытаемся копить. Спасибо за консультацию :роза:
Tatys
Только под залог имеющегося жилья или потреб + ипотечный кредит, но второй вариант предполагает большие платежи на первом этапе, т.к. потреб дается на короткий срок
Есть вариант, но первоначальный взнос нужен не менее 30%
Insaria
По Вашим совместным доходам дадут, только по Вашему - нет!
А Вы готовы на ежемесячный платеж около 30 тыс. руб., может начать с однокомнатной квартиры?
A. Ruslan
А как дадут по совместным доходам, если муж ИП - работает только с 2012 года, а жена ЕЩЕ в декрете??? Или вы знаете Банк который принимает "предполагаемые" доходы???
И вопрос изначально состоял именно в том, что нет денег на первоначальный взнос вообще...

Даже под залог жилья - надо показать доходы! Надо быть платежеспособным как минимум!
Long
А как дадут по совместным доходам, если муж ИП - работает только с 2012 года, а жена ЕЩЕ в декрете???
Внимательнее читайте на чей вопрос я ответил?

Insaria: Здравствуйте, подскажите есть ли шанс получить ипотеку - нам нужно 2,5 млн руб, своих есть максимум 10%, моя зарплата составляет в среднем 55 тыс р, у моего мч зп 28 тыс.р, мы еще не женаты но хотим брать ипотеку и как можно скорее. Как лучше мне поступить - дадут ли мне одной такую сумму?
A. Ruslan
Здесь все-равно не согласна! По платежеспособности заемщик пройдет и один! Смотря где конечно. Может у вас просто жесткие требования к расчету платежеспособности... :улыб:
Long
Смотря где конечно.
Возможно через Сбербанк и пройдет, просто не люблю его
A. Ruslan
В нашей ситуации можно под залог имеющегося жилья... А можно чуть подробнее про такой вариант?
Tatys
Кредит оформляется под залог имеющегося жилья. Т.е. предоставляется сумма в размере до 70% от оценочной стоимости квартиры, которую вы закладываете. Например, если предмет залога оценили в 2 000 т.р., то максимальный размер кредита, который вы сможете получить составит 1 400 т.р.
Также рассчитывается еж. платеж по кредиту, смотрится ваша з/п, пройдете ли вы по платежеспособности или нет, и оформляется сделка.
В этом варианте рассматривают вас как заемщиков, т.е. собираете полный пакет документов по себе и по квартире, которую хотите заложить в банк.
Long
Добрый день.. влезу.
кстати.. консультировались с менеджером по ипотеки в сбере. ипотека под имеющееся жилье макс. 80% от стоимости жилья!
paw
Это решается в индивидуальном порядке. Все будет зависеть от места вашей работы, от формы подтверждения доходов и от самой з/п. Не только в Сбере сумма может достигать 80% от стоимости закладываемого жилья. 70% - это 100% на что вы можете рассчитывать, а все что свыше - в индивидуальном порядке :улыб:
Long
80% то же не предел, например, Нордеа банк может дать до 90% от стоимости закладываемого жилья
Tatys
подозреваю, что грузоперевозки рискованный бизнес, в связи с большими рисками
через полгода сильно упасть может, кстати, как в 08-09 гг
A. Ruslan
Гуру подскажите, какой банк выдает ипотеку без поручителей\созаёмщиков? Поиск ничего не дал: "нет вариантов".
Хочу взять двушку за 2-2,2, есть 30%. Мать-одиночка + один ребенок, есть машина, дача. Родители-пенсионеры (свыше 70 лет), квартира с ними в долевой (+ 1\4 у племянника). Заработок хороший, но черно-белый.
Метель
Любой банк, принимающий справки о доходах по свободной форме. При требуемом Вам кредите Ваш "черно-белый" доход должен составлять около 60 тыс. руб.
Метель
Если ваш стаж работы составляет минимум 6 месяцев на последнем месте - попробуйте обратиться в Газпром. Они принимают к рассмотрению справку по форме Банка, и лояльно относятся к таким клиентам (с "черно-белой" з/п). Единственное, сейчас некоторые банки (в т.ч. Газпром) подняли ставки по кредитам. Необходимо более точно рассчитать ежемесячный платеж и, учитывая ребенка (на иждивении) определить какой уровень дохода необходимо указать в справке. Сильно завышенный доход в справке - также может негативно повлиять на принятие решения Банка.
Long
С рабочим стажем всё хорошо:улыб:
Реальный доход 45-50 тыр, это нормально?
Метель
Реальный доход 45-50 тыр, это нормально?
Если рассматривать квартиру до 2100, а не до 2200, то должно хватить:улыб:
Long
Здравствуйте. Подскажите как платится госпошлина за регистрацию ипотеки в юстиции? Нужно зарегистрировать договор целевого займа + договор залога. Сколько и кто должен платить за регистрацию: все плачу я и оформляю квитанцию на себя (1000р) или надо на банк и на себя поделить 1000р и сделать две квитанции? Но банк же вроде юр. лицо... Вобщем не могу разобраться, помогите....
bliss19
Вы все платите от своего лица. В квитанциях будет только ваша ФИО. По сути ведь вы являетесь заемщиком и собственником квартиры, просто ваша квартира находится в залоге у банка, до полного погашения ваших обязательств.
Long
Добрый день.. подскажите, пожалуйста.
у нас есть предрешение на ипотеку в сбере. мы хотим купить квартиру в новостройки у юрид. лица (у одного из подрядчика по переуступке ДДУ). вопрос следующий: у нас есть ПВ ~50% от стоимости новостройки. подрядчик предлагает. заключить договор в котором указать срок внесение оплаты. По данному договору весь ПВ мы вносим в течения 5 дней. а остальные потом от банка (кредит).. вопрос в следующем: в течении 5 дней мы не успеем оформить окончательное решение по кредиты (т.к. нет даже оценки и т.д.).. а если мы внесем подрядчику ПВ. а ипотеку на данную недвижимость не одобрят, то как быть?
Long
Тоесть я оплачиваю 1000р от своего лица? Просто в доках в юстиции я прочитала, что при регистрации договора залога госпошлина делится на всех участников договора. Только непонятно кто есть участники договора, я так понимаю что это залогодержателей и залогодатель.
paw
Не совсем понятно по окончательному решению. Если данный застройщик аккредитован в Сбере и у вас есть положительное решение по Банку (срок действия которого НЕ истек), то проблем не должно возникнуть никаких.
НО, зная Сбер, как они могут ЗАТЯГИВАТЬ рассмотрение документов и всего прочего - лучше дождаться ПОЛНОГО согласования и объекта недвижимости, и назначение даты сделки. Т.о. вы как минимум обезопасите себя от возможных неприятностей.
Для застройщика - сделайте предоплату (если вы боитесь потерять интересующий вас объект недвижимости) в размере 50 000 рублей. Для него это будет гарантом что вы покупаете квартиру.
ДО согласования ВСЕХ документов все-таки не советую платить такие деньги.
bliss19
Участниками являетесь вы - как покупатель квартиры и продавец квартиры. У продавца тоже возникает гос. пошлина, которая составляет 500 р. (помимо вашей).
Банк тут абсолютно не причем!!! Он просто дает вам ссуду на покупку квартиры. И платить уж точно ничего не будет.
Long
Спасибо
Да.. застройщик аккредитован в Сбере. предрешение действует до осени на сумму в 3 раза больше чем нам нужно в кредит. можно с какой-то очень большой уверенность сказать что одобрение от банка будет положительное на данный объект недвижимости.
Предоплату 50 тыс. есть такое. согласны. ни чего страшного не вижу..
Но подрядчик хочет в кротчайшие сроки(в 4-5 дней после заключения договора) наш ПВ. т.е. получить окончательное решение по кредиту в сбере не получим до передачи ПВ. просто есть вариант форс-мажор. с очень маленькой вероятность, то что Сбер не одобрит. то тогда выбивать ПВ средства как?
Long
У меня немного другая ситуация: я покупаю квартиру в новостройке по договору переуступки у физ лица. Договор переуступки (между мной и продавцом) уже в юстиции, здесь все понятно. После того как я заберу отрегистрированный договор мне нужно заключить с банком договор залога прав требования и снова нести его в юстицию. Это договор между мной и банком, продавец тут не причем. Вот на регистрацию этого договора как платить пошлину?
bliss19
Подскажите пожалуйста,ипотека начинает выплачиваться с первого месяца или (слухи ходят) со следующего?
bliss19
После того как я заберу отрегистрированный договор мне нужно заключить с банком договор залога прав требования и снова нести его в юстицию. Это договор между мной и банком, продавец тут не причем. Вот на регистрацию этого договора как платить пошлину?
500 руб. Вы, 500 - банк.
atarin
Но банк же юр. лицо, ему разве не как юрлицу надо платить? А присутствие представителя банка в юстиции при сдаче договора залога надо?
bliss19
Но банк же юр. лицо, ему разве не как юрлицу надо платить? А присутствие представителя банка в юстиции при сдаче договора залога надо?
Информация о размере госпошлины взята отсюда.
В приведенной таблице - пункт 21, правая колонка, нижний абзац.
Представитель банка, естественно, нужен - с полномочиями заключения договора об ипотеке.
paw
Если застройщик ни в какую - пропишите ВСЕ досконально в договоре. Что в случае, если Банк не согласовывает объект недвижимости, денежные средства в таком то размере должны быть возвращены без уплаты различных неустоек и т.д. и т.п.
Как вариант :улыб:
RomanL
Все зависит от того когда именно вы оформляете ипотеку (дата). Например, если сделка у вас 01 числа, а еж. платеж по графику будет числа 27, то 27 числа ЭТОГО месяца вы выплатите банку %, начисленные за период с 01 по 27 число, а со следующего месяца уже будете платить сумму основного долга и проценты за месяц.
А если например оформляете ипотеку 25 числа, то еж. платеж у вас будет в следующем месяце.
atarin
Что за БРЕД??? НИКОГДА банк НЕ платил эту гос.пошлину, и оплачивает ее только заемщик (покупатель квартиры)!!!
bliss19
Представитель Банка скорей всего не будет присутствовать при заключении сделки в юстиции. Они подготовят вам полный комплект документов (кредитный договор, договор залога, договор купли-продажи) и со всеми этими документами вы отправитесь в юстицию вместе с продавцом/ами квартиры.