ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370920
1000
Long
Представитель Банка скорей всего не будет присутствовать при заключении сделки в юстиции. Они подготовят вам полный комплект документов (кредитный договор, договор залога, договор купли-продажи) и со всеми этими документами вы отправитесь в юстицию вместе с продавцом/ами квартиры.
Вы бы, уважаемый консультант, поглубже вникли в обсуждаемую ситуацию.

Какой ещё договор купли-продажи?
Какой ещё продавец?

И если Вы слабо разбираетесь в том, в каких случаях, от чьего имени и в каком размере оплачивается госпошлина при совершении регистрационных действий, то лучше воздержитесь от эмоциональных комментариев.

Госпошлины за регистрацию ипотеки нет, если ипотека возникает в силу закона, как в обычных "ипотечных" сделках, в обсуждаемом же случае она (ипотека) возникает на основании договора, за регистрацию которого и взимается госпошлина.
atarin
Извольте, спорить я не собираюсь! Просто вопрос ИЗНАЧАЛЬНО (на 7 листе данной темы!) стоял в другом!
А то, что говорите Вы - отнюдь не ответ на данный вопрос!

И если Вы ТАК грамотны в данном вопросе - откройте СВОЮ тему и пишите там!

Всего Вам доброго! :улыб:
Long
Извольте, спорить я не собираюсь! Просто вопрос ИЗНАЧАЛЬНО (на 7 листе данной темы!) стоял в другом!
А то, что говорите Вы - отнюдь не ответ на данный вопрос!
А мне вот хочется ясности, хочу, чтобы Вы поняли мою позицию.
Я бы никогда не влез в Вашу тему-консультацию, если бы не увидел, что Вы не поняли ситуации и вопроса bliss19 по поводу госпошлины.
И мне показалось, что моя помощь не будет лишней.
Думаю, bliss19 после нашей небольшой перепалки получила достаточно полный ответ на свой вопрос.
И если Вы ТАК грамотны в данном вопросе - откройте СВОЮ тему и пишите там!
Вы знаете, в вопросах, касающихся выдачи банками ипотечных кредитов, я в отличие от Вас довольно безграмотен.
atarin
Добрый вечер... Хочу купить онушку во вторичном жилье. Стоимость квартиры 1550тыс, собственные средства 950тыс, ежемесячный доход 35 тыс. Какие мои шансы получить ипотеку 600тыс.?
Златка
подскажите-отчёт о оценочной стоимости квартиры для ипотеки-сколько действителен по времени? :безум:
Златка
Добрый день!
Большие шансы у вас, и с такими параметрами вы можете рассчитывать на низкую процентную ставку по кредиту (зависеть будет от срока кредита).
denezka
Как правило отчет делается после получения положительного решения в Банке и при предоставлении полного пакета документов по квартире. Т.о. отчет действителен все время, пока Банк проверяет документы по квартире. Главное, чтобы оценочная компания была аккредитована в Банке, где вы берете кредит.
Long
Подскажите, пожалуйста. Если я владелец половины квартиры, и хочу выкупить ее полностью. Можно эту половину зачесть как первоначальный взнос 50% в банке при взятии ипотеки? Или первоначальный взнос - это именно внесение денег на момент покупки?
Po-Ny
Нет, нельзя. Это получается доля в квартире, а ни один банк не кредитует на приобретение доли, и тем более не возьмет в зачет как ПВ.
ПВ - это денежный эквивалент.
Long
А вообще первоначальный взнос нужно как-то предъявлять банку, или можно просто сказать, что заплатил его владельцу квартиры? У меня такая ситуация, что двое моих родственников получают квартиру по наследству, и один из них отказывается от своей доли в мою пользу, а вторую долю я планировала выкупить в ипотеку. Можно в этом случае тогда не наследовать эту долю, а сказать в банке, что я за нее заплатила эти 50% стоимости?
Po-Ny
ПВ для банка - достаточно по распискам. Т.е. пишется расписка на такую то сумму, которую вы передаете продавцу квартиры.
Единственное: долю по ИПОТЕКЕ вы НЕ сможете купить! Только через оформление потребительского кредита.
Банки НЕ кредитуют на приобретение доли в квартире/доме.
Long
Прочитала тут на форуме, что такие кредиты дает только Сбербанк. Сегодня заходила к ним, они дают ипотеку на приобретение доли, если в квартире два владельца, и один выкупает долю другого. Но мне получается этот вариант не подходит, т.к. получается без ПВ.
Long, спасибо большое за пояснения! Постепенно начинаю разбираться.
Po-Ny
Все верно, только Сбер, при выкупе ПОЛНОЙ квартиры ИТОГО.
Поэтому для вас - только потреб.
Пожалуйста :улыб:
Long
Подскажите пожалуйста, может кто то в курсе....
Родители вложили деньги в квартиру в строящемся доме, на каком-то этапе стройка остановилась, а теперь спустя 3 года она опять возобнавилась, но что-бы дом достроить, нужна доплата 300 000 т.р.
Нам с мужем по 25 лет (детей нет), не знаю можно ли оформить эти деньги как ипотеку? или это будет потребительский кредит?
игроманка
Это будет потребительский кредит. И вы сможете оформить его вместе с супругом.
Как ипотека только при одном варианте: если вы будете делать переуступку прав собственности по ДДУ (от ваших родителей к вам), но если это долгострой, то вряд ли дом аккредитован в каком-нибудь банке. Скорей всего ипотека не подойдет.
Long
Добрый день. Ситуация такая: есть планы на 1-комнатную во вторичке, ПВ - 500 тысяч, кредит - 700-800 тыс. НО: я фрилансер, работаю с несколькими компаниями без договора, т.е. официального места работы уже года 1,5 нет. являюсь клиентом сбера, который при желании, наверное, может отследить все поступления на мой счет, чтобы составить мнение о моих доходах. не замужем, детей нет. Вообще, в моей ситуации реально претендовать на ипотеку? или без официальной работы мне никуда?
Long
Доброе время суток! Помогите советом! Мне 27 лет официально работаю больше года. зп белая 10 000 черная 17 000.муж 29 лет работает неофициально доход 30 000 тр.я сейчас в декрете с вторым малышом малышу 1.5 месяца . хотим купить частный дом в ипотеку цена 1050 . лет на 10-15 с материнским капиталом. желательно без первоначального взноса. а мат. капитал идет как первоначальный взнос? и вообще нам чтото светит? немогу понять в какой лучше банк и вообще попадем ли мы..........
Yse77ab
Во-первых, ваш супруг должен работать официально! Без официального места работы - получить ипотечный кредит нет возможности.
Во-вторых, если вы будете использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по кредиту, у вас возникнет дорогая страховка, которую вы должны будете оплатить самостоятельно.
И в-третьих, кредиты на частный дом - дают ВСЕ банки, которые работают по стандартам АИЖК, или у них есть свои собственные программы (например Сбер).
Есть подводные камни в приобретении дома - материал его изготовления, коэффициент износа дома, технические характеристики. Для начала необходимо определиться с Банком, посмотреть его критерии к дому (чтобы он выдал вам кредит), и только потом определяться с домом. Не все дома подходят под ипотеку. У кого-то есть обязательное требование - центральное водоснабжение и отопление. Как правило у "дешевых" домов этого нет.
Long
Добрый день,

Для получения ипотеке обязательно должна быть постоянная прописка или временная регистрация?
Если достаточно временной регистрации, то на какой мин срок она должна быть сделана?

Ситуация: продала недвижимость (выписалась соответственно и пока ни где не присана) + собств ср-ва = это будет первоначальный взнос (более 50%). Квартиру буду брать в новостройке (Чистая слобода).

В этой стройке возможна ипотека в след банках: ОАО «Банк Левобережный», ОАО «Сбербанк», ОАО «Газпромбанк», ЗАО «ВТБ-24», ЗАО "Райффайзенбанк", ОАО "АК БАРС Банк", ОАО АКБ "РОСБАНК", ОАО Банк "Зенит".

Прошерстив сайты этих банков, вроде как в Росбанке можно без прописке брать кредит.
Long
Подскажите какой банк может дать ипотеку моей супруге, без моего участия. У меня кредитная история плохая и из-за этого ипотеку не дают. Жена проходит одна, но везде требуют, чтоб супруг являлся созаемщиком. Не разводиться же из-за этого.
Анна Т.
1. Постоянная - смотря где. Главное, чтобы была РФ.
2. Если брать кредит по временной (ОЧЕНЬ тяжело будет получить решения) - кредит оформят ДО окончания временной регистрации. Как правило максимум 5 лет. И еж.платеж соответственно будет большим.
3. Прописку лучше постоянную - пропишитесь у родителей/родственников/знакомых.
4. Решение принимать будет Москва. если у вас получается хороший первоначальный взнос, то возможно разрешат, но до окончания временной регистрации. Посчитайте платеж - возможно вас он устроит.
Гоголь
Если у вас плохая кредитная история скорей всего ей в итоге откажут в получении кредита.
Либо, необходимо уточнить у банков сразу - предложите вариант, что вы оформите брачный договор, и не будете иметь к данной квартире никакого отношения. При таком раскладе - могут пойти вам на встречу.
В любом другом варианте - развод.
Long
Брачный контракт 5 000 рублей, развод раз в пять дешевле.
Long
здравствуйте. возможно ли получить положительное решение на ипотечное кредитование для покупки 1к квартиры (можно новостройку либо вторичку, главное, чтоб в ленинском районе) при следующих условиях: доход 40т, лет 36, без детей и брака, работа на одном месте более 13 лет, других кредитов нет, на первичный взнос около 300т есть. в каком лучше банке? спасибо заранее.
асса
По вашим параметрам - вы подходите под большинство банков.
Единственный вопрос будет заключаться в том - какой процент от стоимости квартиры составит первоначальный взнос. Можно купить квартиру за 1 500 т.р., так и за 2 500 т.р. В первом варианте - можно рассчитывать на конкурентную % ставку по кредиту.
Банки: от Сбера до Левобережки.
Long
Подскажите, а если нам одобрили ипотеку на первичку, но что-то со стройкой плоховато на объекте, мы передумали и решили вторичку брать, это надо снова документы все подавать, да? (ипотеку одобрили в Сбере)
NikaLetta
кстати да, мне тоже интересно!
Lee_Jones
и мне :umnik: тока ситуация наоборот, одобрили ипотеку на вторичку в Левобережке и там до 31 августа нормальные условия, в общем в Сбере тоже сказали, что без проблем дадут, тока условия менее выгодные
а со вторичками напряженка.
Подыскала варианты в первичке, но дома на сдаче,при этом продавцы не оформляют право собственности, хотя 1 дом сдан, а второй как бы был долгострой, но там уже все коммуникации подтянули и сдача вот-вот на носу, тока дорогу засыпать осталось, чтобы дом приняли, короче право собственности не оформляли, это типа переуступка от инвестора.

мой кредитный специалист как назло ушла в отпуск, а мне до 20 августа нужно быстро с чем то определиться.
Стоит вообще суваться с этими вариантами в банк??..или можно пойти в сбер и там пробивать решение под новостройку, а в левобережке пусть будет одобрено на вторичку, мало ли как там карты лягут..

или вообще проблематично будет от инвестора забрать квартиру в ипотеку??

Или подскажите как можно это обойти, у меня знакомая как то брала первичку, но ипотеку оформляла как на вторичку и в общем, стоило это + весго 30 тыщ рублей, тока схему я не могу выяснить..нет связи.

подскажите как действовать в этом случае???
БОЛдин
Подавала в С-Б сначала на вторичку. Разочаровалась при просмотре квартир, выставленных на продажу. Потом переподала документы на первичку (согласовав со своим кредитным инспектором)-рассмотрели гораздо быстрее, чем первый раз (тогда срок 2 недели был, нынче вроде до трёх дней сократили).
Разница в залогах - в первом случае это была бы купленная квартира, а в случае новостройки в залог пошла другая недвижимость.
Галинка
)) да, я тоже сеня узнала, в общем присоветовали еще одну оформить в другом банке и гулять с двумя решениями..типа понравится вторичка, вторичку..первичка-первичку, благо почти все норм стройки аккредитованы сбером..в общем это хорошо, так как атм все норм и дают без проблем)
NikaLetta
На усмотрение банка. Менеджеры самостоятельно могут переоформить продукт со "Стройка" на "Вторичку". Однако предоставить обновленные данные по работе (справка и трудовую книжку) предоставить все-таки необходимо.
Если банк пойдет вам на встречу, то можете сразу предоставлять документы по квартире (чтобы сэкономить время рассмотрения).
БОЛдин
в сбере на первичку может потребоваться поручитель, строек без поручителя у них крайне мало - выбирать не из чего особо... рассматривают за 1 день (сегодня подал - завтра позвонили :live: )
Natus
да там поручитель..формально, можно оформить страховку жизни, тогда поручитель в случае чего не будет на себя обязательства брать, страховка стоит 6т.р.в год а потом когда достроится , то собственно жилье и идет в залог и поручитель не нужен.
показалось, что в сбере лучше условия чем в левобережке, но по факту в левобережке смущает "плавающая" ставка и какие-то комиссии за ведение счета и т.д, короче разовые платежи..а в сбере говорят много скрытых платежей,, которые становятся известны после закл.договора и по факту получается..то на то и выходит.
но изначально сбер выглядит привлекательнее, особенно со страховкой ибо нужно найти еще того, кто на такое дело "писанется"..если нет возможности привлечь членов семьи
БОЛдин
Здравствуйте! Подскажите дадут ли мне ипотеку на 1 000 000 руб, на 10лет, приобрести хотим частный дом и по сколько нужно будет платить ежемесячно при следующих условиях: молодая семья, доход жены 30 000р, более 1 года на последнем рабочем месте, общий стаж работы 2 года, временная прописка в г. Бердске с 2011-2014г, муж: 4 мес на последнем месте работы, доход 25 000р, общий стаж работы около 5 лет. Можно ли на жену оформить ипотеку? Буду признательна вашим ответам. Спасибо.
Vladyshka
По доходам вы пройдете. Акцент на слове - приобретение дома. Если ваш доход подтверждается справкой 2НДФЛ, то можете подавать документы в любой банк, который работает по программе АИЖК. Ставки у них одинаковые (согласно АИЖК), отличие - комиссии за выдачу кредита.
Если у вас справка по форме банка, то подойдут не многие банки. Среди них можно обратиться в Сбер. Но тогда ставка будет значительно выше. И еж.платежи тоже будут выше.
Вопрос: а где у вас постоянная регистрация? Если в РФ, то никаких проблем не возникнет. А если иная - то скорей всего вам не предоставят кредит. Или предоставят до момента окончания временной регистрации. А с учетом, что вы хотите дом, то это будет проблематично!
Отдельно на жену оформить кредит нельзя. Только если заключить брачный договор. В ином другом случае - супруг идет в Созаемщики.
Long
Подскажите, пожалуйста, примет ли сбер справку по форме банка, но без налоговых вычетов? работодатель боится прописывать их в справке, так как говорит, вышел какой-то закон о черно-белых зп, и видимо, чем-то это будет работодателю грозить...
Макика
точнее без налога на доходы, вычеты - это из другой оперы...
Long
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим взять ипотеку у Дискуса на уже построенное жилье. Если дом сдан то квартира является вторичным жильем? Не могу понять какое жилье является вторичным и какие банки могут дать ипотеку именно на Дискус в построенных домах.
Джиа
Не могу понять какое жилье является вторичным
Продающееся по договору купли-продажи

какие банки могут дать ипотеку именно на Дискус в построенных домах
Если через куплю-продажу, то любой банк
A. Ruslan
Слышала, что левобережный не работает с Дискусом. Брат ищет вторичку в октябрьском или дзержинском районах, но на Высоцкого почему-то не разрешается. Может он не правильно понял условия ипотеки от Левобережного? Можно ли уже сдавшиеся дома там рассматривать? Кто знает, подскажите по сложившейся ситуации! Буду признательна!
NikaLetta
Достаточно написать заявление на изменение цели кредита и СБ рассматривает такие заявление в течении 2-3 дней без нового пакета документов.
Джиа
Если на объект недвижимости выдано свидетельство о государственной регистраци права, то данный объект является вторичным жильем, а если только договоры (инвестиционный, долевого участия, предварительный и т.п.) то это первичка.
Викуша
Если квартира в собственности, то в принципе можно рассматривать любой банк, но есть одна загвоздка- если недвижимость в соб-ти менее 3х лет, то продавцу придутся платить налог 13%, а на это они не всегда идут. Могу предложить выход из данной ситуации, если интересно пишите в личку.

Если квартира еще не оформлена в соб-ть, то здесь только за наличку покупать, т.к. Дискус продает свои квартиры по предварительному договору, а банки такие договоры не рассматирвают.
Ипотечница подскажите как на законных основаниях уйти от 13%?
Long
Подскажите, пожалуйста, есть ли банки которые дают ипотеку на новостройку без поручителей и залога на уже умеющееся жилье?
stnatasha
здравствуйте посоветуйте банк для наиболее выгодной ипотеки:
своих средств 3 млн ипотека на 600 тыс. Я в разводе- двое детей. Зарплата белая 35 тыс. В поручители могу взять только маму она неработающая пенсионерка 57 лет(наверное не подойдет). Зарплатный проект в сбере, но подозреваю что без поручителей мне откажут.
tweens
добрый день!
подскажите какова вероятность одобрения ипотеки:
я- стаж на последнем месте работы более 1года, общий 5 лет, белая з.п.30т.р.
муж- стаж на последнем месте работы он же общий стаж более 1года, белая з.п.15т.р.
до брака мной куплена квартира в ипотеку, еж.платеж 11600р.
хотим расшириться, купить 2-ую в районе Юбилейный, 5,6 мкрн., стоимостью до 2500т.р., но при этом сдавать в аренду купленную ранее квартиру.
ПВ 250т.р.есть. какую сумму могут одобрить и вообще возможен ли такой вариант?
Викуша
Всем добрый день!!!

Была в отпуске, и сейчас всем отвечаю на Ваши вопросы :улыб:

Викуша

Если квартира УЖЕ сдана, т.е. на нее получено св-во о регистрации прав собственности, то эта вторичка. Если у Вашего брата решение в Банке на вторичку, то подойдет ЛЮБАЯ квартира со св-вом.

наследник

Что вы имеете ввиду, "уйти от 13%"?

stnatasha

Например, Газпром. Смотря где аккредитована стройка. Таких вариантов много.

tweens

В Сбере пройдете без проблем (на вторичку без поручителей и залога). И вообще у вас абсолютно нормальные условия, чтобы оформить кредит, например, по ставкам АИЖК - самые минимальные на сегодняшний день.

Marina1208

Ваших ОБЩИХ з/п НЕ хватит по банкам для платежеспособности - сильно большой еж.платеж по действующей ипотеке. Либо привлекать Созаемщиков (но квартира оформляется в равных долях на Заемщика и Созаемщика) либо (если ваш доход не весь в белую) предоставлять справку по форме банка с реальной з/п, которую вы получаете.