Какую сумму ипотеки вы брали.
16151
16
Собираю пока информацию статистическую, кому сколько одобрили. хотим взять 5мл. руб, 2 млн. первоначальный взнос. Есть ли случаи на практике чтобы банк одобрил 5млн.
Матильда54
нам 4 млн одобрили в Сбере месяц назад, мы взяли меньше, т.к. столько не нужно было
nadysha2
У нас официальная ЗП 31000 +35000, интересно нам 4000тыс одобрят
Матильда54
конечно одобрят, кредит от 20 лет
Матильда54
у вас есть иждевенцы (дети ил кто на содержании)? Если да, то может чуть меньше одобрят. Если нет - то вообще без проблем. Сможете сами прикинуть. Банк считает вот так: на каждого члена семьи по 7000руб прожиточного минимума. Если вас только двое, то грубо из вашего среднего общего с мужем дохода в месяц выкинут 14000руб, на остальное расчитают ипотечный кредит на 15-20 лет, как вам нужно. Ну вообщем как смогла грубо пояснила :смущ:
Матильда54
Мне одобрили около 2,5 млн при з/п 70 тыс, 2 машины в собственности и отсутствии иждевенцев. Так что сходите в банк, там вам точнее подскажут.
P.S. Забыла сказать, что срок 15 лет.
Матильда54
можно немного расширить тему.. какую сумму вы брали и почему:улыб:

мне, правда, очень интересно что побуждает людей брать такие огромные суммы кредита, ведь квартира за 6 млн - это не предмет первой необходимости, чтобы тратить на нее практически все деньги..

скажите пожалуйста не страшно брать 4 млн в кредит с зп 30т :eek: (даже если доход по факту в 2р выше, не 65 на 2-их, а 130 - все равно сумма огромная даже для этих доходов)
Natus
Так они же написали - ОФИЦИАЛЬНАЯ зар.плата. Официальная зар.плата не равна доходу у многих.
AUXX
я не понимаю логики... пусть, официальный доход 65т - ни как не соотносится с реальными доходами...

понимаю так... если чел высокооплачиваемый специалист (2 штуки) и доход их совместный весьма большой, то ему не нужен кредит 4млн, чтобы купить квартиру:улыб:тк ему нет смысла брать деньги под огромные %, проще накопить, снимая элитку или просто хорошую квартиру. Теперешняя аренда дорогой недвижимости к этому располагает (аренда часто не соизмеримо низка, по сравнению с ценой покупки).

если доход совместный крепкого середнячка среднего звена - 140-200т, то кредит 4 млн мне лично все равно кажется огромным... опять же, проще аренда + накопить... тк с вычетом кредита, расходов на авто и семью, остается буквально от зарплаты до зарплаты :eek:

меньший совместный доход вообще никак не вписывается в мою картину мира с кредитом в 4 млн.

короче, я стараюсь, но не могу придумать хоть сколько нибудь экономически обоснованных поводов взять кредит в 4 млн :biggrin: потому и спрашиваю почему:улыб:
Natus
Да все на самом деле просто. С учетом инфляции и ростом цен накопить не реально, если только у тебя ЗП не 300-500 тыр. Тогда люди берут кредита побольше с тем расчетом, что на покупку сразу не хватает ннн-ой суммы, либо часть нала сразу потратить на хороший ремонт, мебель и пр. Все равно ипотеку раньше закроют, с уплатой %ов за фактическое пользование кредитом, а это как минимум дешевле чем снимать жилье. Зато им уже не нужно опять греть голову над улучшением или расширением жилья. Сужу по себе, так что меня конечно может кто то поправить.:улыб:
Natus
Мы взяли большую ипотеку, первоначальный взнос 10%. Объясняю логику:
- доход семьи позволяет выплачивать ипотечные платежи, не переходя в режим "на хлебе и воде от зп до зп"
- мы взяли ипотеку строящегося объекта, когда он будет достроен, цена существенно вырастет, так что часть ипотечной переплаты разница в цене покроет
- про "снимать" не совсем вариант, т.к. снимаем уже не первый год и прекрасно понимаем, что при таком раскладе рискованно в частности заводить детей, не говоря уже о том, что ы чужой квартире ты не можешь делать ничего

Что стоит принимать во внимание - у нас нет помощи родителей, нет других объекто в активе, которые можно продать, нам реально проще и удобнее взять квартиру сейчас и платить ипотеку, чем копит на нее 6-7 лет, тем более, что за это время цены вырастут ооооооооочень сильно.
Lassie
Согласна полностью. Это тоже как вариант из многих.
Natus
Логика взять кредит на крупную сумму (4 млн.) может быть только в одном случае - если рост цены на эту недвижимость будет больше, чем выплаты по процентам. Т.е. смысл есть при покупке новостройки на уровне котлована. Естественно, что при этом реальный доход должен быть существенно выше 65т. на двоих, что позволит рассчитаться досрочно, сократив таким образом расходы на обслуживание долга.
finity
Не обязательно на уровне котлована, тем более, на такой стадии редкие банки дают ипотеки. Имхо, надо учитывать рост стоимости за счет "достраивания" + рост стоимость жилья в этом районе в целом. Тогда действительно будет понятно, что выгоднее, накопить или взять ипотеку.

Для примера: квартира на стадии стройки стоит 3 млн, ипотеку берем на 2,5 млн. В том же месте готовая сейчас стоит 5 млн (аналогичные площади, состояние и т.д.). Накопление, допустим, потребует 7 лет. За 7 лет в этом месте квартиры, допустим, в среднем вырастут на 50%. Итого получаем, что через 7 лет квартира будет стоит 7,5 млн, т.е. на 5млн. больше, чем мы сейчас берем сумму ипотеки. Взяв ипотеку 2,5 млн на те же 10 лет переплатим мы, скорее всего, около 4 млн, т.е. общая стоимость вложенных денег 0,5 (первоначальный взнос) + 2,5 (ипотека) + 4 (переплата) = 7. Получается, что взять квартиру сейчас в ипотеку стоит дешевле (или как минимум не дороде) чем копить. При этом, заметьте, мы зесь не учли арендные платежи, если сейчас семья живет в съемной квартире. Не говоря уже о том, что при ипотеке они квартиру получат, например, через 1-2 года, а если копить, что через 7 лет.

Я не призываю брать ипотеки, это лична наша логика, которой мы руководствовались (сразу скажу - цифры немного вымышленные, но общие пропорции более менее сохранены). При том же расчете, но других исходных условиях копить может оказаться выгоднее, так что тут все индивидуально.
Lassie
Ну да, верно, не обязательно прям на уровне "котлована", "не до конца построенную" - так будет корректнее. Т.е. до момента сдачи дома.
И да, соглашусь, что подходить надо индивидуально и в каждом конкретном случае считать - как будет выгоднее :agree:
А вообще для Москвы (Вы ведь там сейчас живете, если я ничего не путаю) обсуждаемые тут суммы для ипотеки вряд ли являются очень большими, т.к. цены на недвижимость там выше. Для Новосибирска ипотека 4-5 млн. - это довольно существенная сумма.
finity
4-5 и для Москвы не мало, мы взяли квартиру в ближнем Подмосковье, сумма ипотеки около 6,5, для нас это не маленькая сумма,
Матильда54
нам тоже 5 млн. оформили. Но у нас официальный доход хороший. Возможно только поэтому, там надо было невероятную сумму показать