ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370618
1000
moiseeva
Закладную они не продают.Она у них остается.
moiseeva
Закладная продается на усмотрение Банка. Если они выдают по программам АИЖК, то 100% продадут. А если по своим программам (на сколько знаю они работают и так и так), то возможно и не будут продавать.
Karinjan26
Закладную они не продают.Она у них остается.
Еще раз - смотря по какой программе они выдадут кредит!!!
Long
Можно попросить через Дельту сделать, там проще.и условия выгоднее.
Karinjan26
Мы узнавали про ипотеку в ДельтаКредитБанке, но у нас там вышел и процент выше - 13,25% и + у них обяз-но страхование ответс-ти - что примерно выйдет порядка 50 тыс.руб. А в Росбанке нам предложили на тех же условиях 12,75% и без страхов-ния ответственности.
moiseeva
Вот про что и говорю, что Росбанк может по Дельте сделать условия выгоднее. ПВ от 15%-без страхования отвественности, а если захотите поменьше ставку можно фиксированную на 5 лет взять будет ставочка от 11 до 12%.А если снизить на 0,5%ставочку это можно обратиться к агентству, которое аккредитовано в банке, и может сделать вам скидку от их ставки на 0,5%. Т.е. еще выгоднее будет. если будут вопросы пишите. По Росбанку я многое знаю.
Karinjan26
Видимо пошла реклама Росбанка))))

На самом деле, чтобы выбрать наиболее оптимальные условия по Банку, необходимо: во-первых, понять как вы сможете подтвердить свои доходы (2 НДФЛ или справка по форме Банка), во-вторых, размер первоначального взноса (чем больше взнос - тем меньше процентная ставка по кредиту), в-третььих, срок на какой вы планируете оформлять ипотеку (соответственно, чем меньше срок, тем меньше ставка по кредиту), и в-четвертых, какую квартиру и где вы планируете приобрести (вторичка или стройка).

На данный момент неплохие ставки существуют в банке ВТБ-24 (у них вообще есть программа по 2-м документам, но и ставка соответственно будет повыше). Все банки, которые сотрудничают с АИЖК (если у вас доход 2 НДФЛ) - ставки одинаковые! Надо смотреть на комиссии, которые банки берут при оформлении кредита. Много различных программ по ипотеке в Левобережке (и АИЖК в том числе). Жилфинанс (и АИЖК). И "прорекламированный" Росбанк, но минус этого банка (лично из своего опыта и лично мое мнение, прошу никому не обижаться) - ДОЛГОЕ рассмотрение заявки и частая смена сотрудников, что приводит к некоторой некомпетенции... Газпром предоставляет ипотеку под свои процентные ставки, но часто принимает и любит справки по форме банка. Не нужно забывать про Сбер. Хотя на сегодня, думаю там не сильно выгодные ставки по кредиту, но выгодная платежеспособность по клиенту. Если вы по доходам нигде не проходите - идите именно туда!

Не занимаюсь рекламой, просто ОЧЕНЬ долго работала, работаю и продолжаю работать в данной сфере, и знаю как много вопросов может возникать у людей. Так что - задавайте)))

На рекламу - не сильно стоит обращать внимание:-)))))
Long
не сказала бы что в Росбанке долго рассматривают, если брать заявку через агентство, можно за три дня получить решение. На счет смены сотрудников это точно, много раз на сделках были эксцессы, что некоторые клиенты были не довольны. Но низкие ставки это компенсируют.
В вТБ-24 не сказала бы что там хорошие ставки, они близки к Сбербанку.Вообще все банк, работающие по АИЖК, ставки не очень привлекательные плюс комиссии.
Long
Добрый день, есть пара вопросов. Подскажите пожалуйста.

1) Собираюсь брать ипотеку. Имею доход по 2НДФЛ 40тр, стаж на последнем месте работы 1.5 года. Мне 25 лет. На первоначальный взнос есть около 400тр. Планирую приобрести однокомнатную во вторичке. Сумму кредита хотелось бы взять около 1,7млн руб. Посдкажите, дадут ли мне такую сумму при таких данных. На какую максимальную сумму кредита можно рассчитывать при таких данных? В какой банк лучше идти при этих данных?

2) Как уже сказал выше, ипотеку буду брать на себя. Живу в гражданском браке. На данный момент нет возможности взять гражданскую жену как созаемщика (нет стажа на последнем месте работы). Можно ли будет взять ее созаемщиком, когда у ней будет достаточный стаж? Как оформить равные права на приобретаемую квартиру? Ну и возможно ли сейчас, не беря ее в созаемщики, каким нибдуь образом оформить равные права на квартиру?
Long
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в каком банке выгоднее сделать рефинансирование и под какой процент.
_777_
Хочу в кредит взять квартиру, обыскал массу вариантов.
Самое дешевое, что нашел, это 11% на год, 11.75% на три года под залог имеющегося жилья, дают 2млн (70%) от стоимости квартиры. Страховка 1% в год, то есть 20 000 в год.

Вопрос - есть что-то дешевле? Собственные средства 30% не проблема, есть недвижка в собственности, нету 2НДФЛ.
DimDiN
Добрый день!

1. Сбербанк - пройдете. Если у Вас чистыми на руки 40 (за минусом налогов), то пройдете и по АИЖК, только срок кредита больше сделать с возможностью частичного досрочного гашения, чтобы переплата по кредиту ИТОГО была меньше.

2. Квартира будет оформляться ТОЛЬКО на Созаемщиков. Гражданскую жену не берут в Созаемщики, должен быть официальный брак. В итоге квартира оформляется на Заемщика и на Созаемщика.
robo
Нет, нету. У вас хорошие условия.
_777_
В зависимости от суммы кредита и от срока - в среднем от 12% годовых. Плюс затраты - страховка, оценка, выдача кредита (при наличии). Смотрите на свою ставку - если она у вас в разы отличается, то стОит, если она у вас 13 к примеру - нет смысла пока.
Long
п.9

Спрошу еще для уточнения. Получается, что не оформив официальный брак, ни один банк не возьмет мою гражданскую жену в созаемщики?
DimDiN
Возьмет, прост найти такой банк нужно будет и все.
есть банки которые берут в созаемщики любого человека, даже не рлдственника, просто вопрос в другом, согласится ли банк и этого созаемщика в закладную прописать.Те скорей всего собственность оформят только на вас. а жену только в созаемщики
Karinjan26
п.9
Так а в этом случае жена при разрыве отношений будет иметь право на долю квартиры?
DimDiN
Нет, ничего иметь не будет.Так как квартиру приобретена вне брака, вы можете только прописать ее в квартире, ипотека на вас будет, она только созаемщик, чтоб увеличить ваш доход. если конечно она будет платить за ипотеку, и в суде предъявит документы подверждающие это и хороший юрист, то может быть что-то...
А так какое она имеет право на квартиру, если она будет формлена на вас, ее даже в договоре купли продажи не будет.
Karinjan26
Спасибо, что разъяснили. :respect:
Long
Добрый день! Подскажите пожалуйста какие на банки на сегодняшний день предоставляют более выгодные условия.
Сумма кредита 1700 тыс. руб.
ПВ 33%
срок-15 лет
доход 30 000руб.
Karinjan26
Нет, ничего иметь не будет.Так как квартиру приобретена вне брака, вы можете только прописать ее в квартире, ипотека на вас будет, она только созаемщик,
Квартира оформляется на Заемщика и Созаемщика в равных пропорциях! Таким образом, собственников квартиры будет двое!
Для вас преимущество Созаемщика - это увеличение доходов в совокупности для получения бОльшей суммы кредита.

Если вы не хотите оформлять квартиру на себя и на жену, то ее необходимо брать в Поручители! Для многих эта грань непонятна. Но поручитель не является собственником квартиры, и его дохода не идут в совокупность к доходам Заемщика для увеличения платежеспособности.
Анастасия1988
По Вашим параметрам (исходя из дохода, а он не большой), даже на 20 лет еж. платеж получается большим (по минимальным ставкам еж.платеж 17600 р, тогда доход должен составлять не менее 45000 р, если есть кредиты - то еж.платеж по ним надо плюсовать и учитывать иждивенцев, при наличии. Если по ставкам Банка, где платежеспособность не так жестко считается, еж. платеж составит 20800 р. Тогда доход должен составлять не менее 35000 р.)
В Вашем случае, только привлекать Созаемщиков по кредиту, чтобы увеличить совокупный доход для получения ипотеки на более выгодных условиях.
Long
Нет неверно, смотря какой банк, не вводите в заблуждение человека.
некоторые банки оформляют в собственность и заемщика и Созаемщика. некоторые банки берут только заемщика по требованию самого заемщика
Long
п.9
Вот буквально 2 часа назад был в сбере. Ипотечный специалист сказал, что можно взять гражданскую жену в созаемщики без проблем, при этом оформить квартиру в долевую собственность 50/50 тоже без проблем. Более того, при этом, если моего дохода хватает для данной суммы кредита, то подтверждать ее платежеспособность нет необходимости. Вот и где правда? Завтра думаю еще по телефону в сбере задать те же вопросы, ну и потом еще в другой банк обратиться за консультацией. Я в растерянности :dnknow:
DimDiN
Так а в чем суть вопроса, вы хотите на граж. жену тоже собственность сделать? если да, то банки идут на это, если нет, то банк тоже идет на это, просто нужно определиться что вы именно хотите и правильно сформулировать вопрос специалисту
Karinjan26
Так а в чем суть вопроса, вы хотите на граж. жену тоже собственность сделать? если да, то банки идут на это, если нет, то банк тоже идет на это, просто нужно определиться что вы именно хотите и правильно сформулировать вопрос специалисту
Да, я хочу сделать на гражданскую жену собственность. Хочу, чтобы мы шли созаемщиками с правами на квартиру 50/50. При этом подтвердить мы можем только мой доход. Возможно ли это?
DimDiN
Доход подтвердить можно только одному из участников сделки (Заемщик - вы, а Созаемщик - ваша жена без подтверждения дохода), главное чтобы доходов хватило для расчета платежеспособности по кредиту.
Long
Добрый день! Подскажите пожалуйста какой банк на сегодняшний день может предоставить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выгодные условия?

Входные данные:

Жилье вторичка.
Сумма кредита 2 000 тыс. руб.
ПВ (собст. средства) 60%
срок - 15 лет
доход 55 000 руб.

p.s. выгодные условия в моем понимании это как программа Сбера 8/8/8 например, брали ипотеку под 8%
ну на худой конец программа типа 10/10/10 у них же.
сейчас я так понимаю ставка по ипотеке 11% расценивается как большая удача?!
И нижеперечисленные факторы НЕ влияют на % ставку (???):
белая ЗП, отличная кредит.история, БОЛЬШОЙ ПВ (более 50%),
большой стаж работы, продуктивный возраст, наличие собственности (машины/квартиры) под залог итп.

Буду очень благодарна за ответ :knix: .
Молния
При ваших данных:
Возможно на 15 лет ставочку если будет подверждение 2-ндфл то 8 - 10 процентов максимум)))))
Платеж при сумме кредита 2 000 000 на 15 лет 20500 примерно, точная ставка будет, когда пакет документов посмотрят.
На ставку влияет- форма подверждения дохода, ПВ, срок, наличие страховки, стаж минимум 6 месяцев. Тогда ставочку можно снизить.Плюс снизить можно от агентств, если у них заключен договор с банком, и тогда можно снизить от 0,5-1% ставочку.
Karinjan26
п.9
Спасибо за быстрый ответ!
Подтверждение дохода по форме 2-НДФЛ без проблем, стаж и прочие нюансы - всё чисто.
Но вот платеж ежемесячный хотелось бы уложить в 15-17 тыс.
Увеличу срок ипотеки до 20 лет.

Самое главное - ну скажите хоть парочку банков, готовых на такие условия (8-10%) :роза:
И я начну с них.
А то Сберовские 14% (пусть 13%, с учетом скидки от АН) кажутся просто бредом :nea.gif:

Жду вашего ответа! :роза: (можно в личку)
Молния
Срок не имеет значения. Это банк Левобережный программа Классический. Там ставка от ПВ зависит
Karinjan26
На ставку влияет- ... наличие страховки... Тогда ставочку можно снизить...
Подскажите еще пожалуйста по этому моменту:
речь идет о страховании жизни при ипотечном кредитовании, да?
я понимаю, что банк хочет себя обезопасить, но...также знаю, что это требование незаконно :злорадство:

В целом нет желания переплачивать и бегать каждый месяц с бумажками об очередной оплате страх. взноса,
слышала что такие моменты легко выигрываются в суде даже после заключения ипотечного договора, в котором предусмотрено обязательное ежегодное страхование жизни. Это правда?

Спасибо за ваши ответы! :роза:
Молния
Без страховки вам не предоставит кредит ни один банк. Это является обязательным условием. Хотя, да, заставлять вас никто не имеет право!
Причем сейчас практически во всех договорах прописано, что если вы не выполняете данное требование, то банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту. Как правило повышение будет минимум на 2 пункта. Таким образом, вам надо самостоятельно понимать что выгоднее - оплатить раз в год страховку, или оплачивать проценты банку.
Все-равно ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно читайте кредитный договор!
Молния
На счет Банков - вам очень даже подойдут банки, которые работают по программам АИЖК. Жилфинанс к примеру. Или можете зайти на сайт АИЖК, выбрать регион Новосибирск, и посмотреть какие банки работают по их программам. Отличие будет одно - комиссия за выдачу кредита. У некоторых банков она в принципе отсутствует.
Сбер - выдает кредиты по своим ставкам. И к ним нужно идти, если дохода не хватит для расчета платежеспособности (не такой жесткий отбор).
Молния
Вам бегать не нужно, страховка оплачивается раз в год, вам звонит страховая, говорит сколько нужно оплатить, и вы подъезжаете, обычно бумаг не надо, они сами запрашивают в банке остаток, и вам только подъехать и все.
Если нет желания платить страховку, то ставка будет повышенная. это везде так, кроме сбербанка. Вам решать. страхуется три пункта, в целом где то 0.7-1% от суммы кредита страховка
Long
Все-равно ОБЯЗАТЕЛЬНО внимательно читайте кредитный договор!
Получил решение. Прислали договор. Прочитал. даже если есть вопросы, вряд ли Банк согласится изменить что-то.

Вы можете прочитать договор и обратить внимание на "самые интересные" моменты?
Long
На счет Банков - вам очень даже подойдут банки, которые работают по программам АИЖК. Жилфинанс к примеру. Или можете зайти на сайт АИЖК, выбрать регион Новосибирск, и посмотреть какие банки работают по их программам. Отличие будет одно - комиссия за выдачу кредита. У некоторых банков она в принципе отсутствует.
Сбер - выдает кредиты по своим ставкам. И к ним нужно идти, если дохода не хватит для расчета платежеспособности (не такой жесткий отбор).
Может я что-то неправильно делаю, но АИЖК вообще бредовые ставки предлагает (12% и более)
для меня это неприемлемо.
Только что общалась с Левобережным, они мне сразу эту АИЖК впаривают....в шоке если честно :безум:
Объясняешь людям что у меня ПВ 60%! Снижайте млин ставку или идите лесом :зло:

Настояла чтоб они рассчитали по программе Классический (там вроде 8,3 - 9 %)
Пока больше никаких альтернатив не нашла...но буду стараться

Спасибо огромное вам за советы! :knix:
Молния
Просите Классический программу, именно по ней подайте заявку, рассматривают быстро около 2 дней.Если не устроит решение, можно же вдр. банк подать))):смущ:
Позже напишу еще банк где ставочки тоже низкие и не программа АИЖК
Молния
Посмотрите Связь банк от 10,5%
Глобэкс, он тоже по АИЖК работает но ставочки от 8%
Karinjan26
Просите Классический программу, именно по ней подайте заявку, рассматривают быстро около 2 дней.Если не устроит решение, можно же вдр. банк подать))):смущ:
Позже напишу еще банк где ставочки тоже низкие и не программа АИЖК
Пребываю также в шоке от условий программы "Классический"...прислали расчет мне со ставкой 11,7% годовых :eek:
Подробно все объяснили:
8,3% - со сроком ипотеки на 1 год (т.е. выплаты будут больше 200 тысяч в месяц)
10,3% - на 3 года
10,9% - на 5 лет
11,15% - на 7 лет

....дальше продолжать думаю нет смысла...
не видела людей, кто бы брал ипотеку на 1-3 года :eek:

И самое главное - это ведь программа АИЖК, а это значит что дешевле в принципе, наверное, нет.
Даж не знаю есть ли смысл продолжать поиски :шок: :шок: :шок:
Молния
10,75 банк Росбанк
Это программа Экономный 5.
Срок 15 лет плюс преференция агентства 0,5-итого ставка 10,75)
Long
Как обстоят дела с получением ипотеки с неочень хорошей кредитной историей?
Что имеется: муж с неочень хорошей КИ, но исправившейся))), я с хорошей КИ, квартира-машины в собственности, 20 т.р. в мес. кредитов, доход 100 т.р. на семью из 3-х человек по справке (можем больше написать), хотим студию в стройке с ПВ 20%, реально?
Молния
Входные данные:

Жилье вторичка.
Сумма кредита 2 000 тыс. руб.
ПВ (собст. средства) 60%
срок - 15 лет
доход 55 000 руб.
Если найдете меньше 12% то буду удивлен.
kirol
Если найдете меньше 12% то буду удивлен.
В Росбанке 11.5% без проблем на 20 лет,
10.75% там же но на 7 лет - тоже без вопросов.

Но я все же планирую найти и вписаться в 10%,
при условии что ипотека будет досрочно погашена через 3-4 года.
Не вижу ничего нереального...12% пусть платят другие :роза:
Sunny_t
А не очень хорошая КИ - это что именно? Она погашена? (задолженность) Как давно погашена? Была просрочка большое к-во дней или частые?
Молния
Как правило ставки по кредиту самы маленькие, если кредит оформляется в валюте, не в рублях. Но где гарантии, что через 2-3 года доллар не ускачет сильно вверх???
Такую процентную ставку можно получить на маленький срок и с хорошим первоначальным взносом (форма подтверждения доходов) - справка 2НДФЛ и решение получать через брокеров. У многих сейчас заключены соглашения с Банками, и они могут снизить % ставку.
Молния
Взял со взносом более 50% в Газпроме, под 11% по программе ВЭБ-Новостройка, считаю, что неплохо.
Конечно мог взять в Левобережном на 5 лет со ставкой пониже, но там много телодвижений - переделывать все документы..
initiator
Поздравляю!
Газпром в-принципе рассматривает достаточно быстро и более лояльно, чем многие другие банки.
Long
Добрый день! Напишите, пожалуйста, отзывы, кто недавно работал с банками МеталлИнвестБанк и Банк ИТБ по ипотеке? Как быстро решение принимают? Как быстро сделку проводят?
moiseeva
Металлинвест с ними НОАИК хорошо работает.Про ИТБ они по стандартам АИЖК, принимают быстро.Но никто из знакомых там не брал.