ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370624
1000
Long
Подскажите пожалуйста про ипотеки с фиксированной ставкой?
Существуют ли такие, которые подходят по данным условиям:
если я планирую через 1 год досрочно погасить ипотеку, и мне нужна ипотека с фиксированной ставкой на 1 год, затем ставка может повышаться значительно.
Вроде в ВТБ такая должна быть (слышала), но на их сайте не вижу :хммм:

И вопрос по досрочному погашению:
какую сумму необходимо выплатить через год при досрочном погашении ипотеки на 2 000 тыс.р., если мой ежемесячный платеж к примеру 20 000 р.? (процент. ставка к примеру 10%)

Когда спрашиваю этот вопрос у банка, ипотечные менеджеры мне всегда что-то объясняют, но конкретно сумму не говорят. Хотя я настойчиво прошу - скажите сумму, в расчетах я разберусь.
Молния
Если найдете меньше 12% то буду удивлен.
В Росбанке 11.5% без проблем на 20 лет,
10.75% там же но на 7 лет - тоже без вопросов.

Но я все же планирую найти и вписаться в 10%,
при условии что ипотека будет досрочно погашена через 3-4 года.
Не вижу ничего нереального...12% пусть платят другие :роза:
Посмотрим Росбанк по Вашим входным данным:

Жилье вторичка.
Сумма кредита 2 000 тыс. руб.
ПВ (собст. средства) 60%
срок - 15 лет
доход 55 000 руб.

В росбанке получим следующие проценты:
Программа СТАНДАРТНЫЙ "Рублевый"/"Валютный"
12.5%

Да, по программе СТАНДАРТНЫЙ "Экономный 5"
на первые 5 лет ставка будет меньше чем 12% ( 11.5% )
Но зато, если за эти 5 лет не успеете погасить, то начнет действовать плавающая ставка, как заявляет банк в диапазоне от 10,75% до 20,5 %
Я бы не стал рисковать, но дело хозяйское.

Пока не удивили, я когда говорил, то имел ввиду,
что если надете при этих данных кредит с фиксированной ставкой менее чем 12 %, то удивите.
Плавающую ставку я вообще не рассатриваю, так как считаю такие кредиты слишком рискованными.
Молния
Подскажите пожалуйста про ипотеки с фиксированной ставкой?
Существуют ли такие, которые подходят по данным условиям:
если я планирую через 1 год досрочно погасить ипотеку, и мне нужна ипотека с фиксированной ставкой на 1 год, затем ставка может повышаться значительно.
Для Вас идеально подходит программа РосЕвроБанка "Ипотека 1%".
Там первый год процентная ставка 1%, начиная со второго от 13% в зависимости от разных условий.
Молния
И вопрос по досрочному погашению:
какую сумму необходимо выплатить через год при досрочном погашении ипотеки на 2 000 тыс.р., если мой ежемесячный платеж к примеру 20 000 р.? (процент. ставка к примеру 10%)

Когда спрашиваю этот вопрос у банка, ипотечные менеджеры мне всегда что-то объясняют, но конкретно сумму не говорят. Хотя я настойчиво прошу - скажите сумму, в расчетах я разберусь.
При Ваших входных данных (ипотека 2000000, платеж 20000, процент 10%) получаем ипотеку на 18 лет.
После первого года выплат Вы выплатите примерно 40000 основного долга (примерно 200 000 будут проценты).
Досрочно загасить надо будет значит примерно 1 960 000 руб.
kirol
Пока не удивили, я когда говорил, то имел ввиду,
что если надете при этих данных кредит с фиксированной ставкой менее чем 12 %, то удивите.
Мне кажется можно много вариантов найти менее 12% с фиксированной ставкой, если важно это условие (просто для меня не важно:улыб:

Связь Банк программа Твоя ипотека на 20 лет ставка 11,5%

За РосЕвроБанк спасибо! :agree: Мелькало где-то такое предложение, но я думала уже нет этой программы.
В моем случае это действительно лучшее решение (надеюсь там с доп.комиссиями и досроч. погашением никаких подстав не будет).
Молния
Пока не удивили, я когда говорил, то имел ввиду,
что если надете при этих данных кредит с фиксированной ставкой менее чем 12 %, то удивите.
Мне кажется можно много вариантов найти менее 12% с фиксированной ставкой, если важно это условие (просто для меня не важно:улыб:

Связь Банк программа Твоя ипотека на 20 лет ставка 11,5%
Я вот пока не видел для Ваших условий фикированную ставку меньше 12 %.
(Если на 20 лет брать)

Вы все время смотрите на фразу "от стольки-то процентов", а надо искать конкретно "столько-то "
Например в Связь Банке по программе "Твоя ипотека" при взносе более 50% процентов, действительно написано, что ставка "от 10,5 %" а далее следует фраза: "Итоговая процентная ставка определяется по каждому клиенту индивидуально."
Скорее всего эти 10,5 процентов будут только в самом лучшем случае: идеальная кредитная история, форма 2НДФЛ, согласие на всевозможные страховки, согласие на комиссии а главное при минимальном сроке ипотеки (обычно 3-5 лет).
Вы же озвучивали, что ипотеку хотите оформлять на 20 лет. Думаю, что и ставка при этом будет более 12%.
Молния
И вопрос по досрочному погашению:
какую сумму необходимо выплатить через год при досрочном погашении ипотеки на 2 000 тыс.р., если мой ежемесячный платеж к примеру 20 000 р.? (процент. ставка к примеру 10%)
Кстати говоря, если будете Первый год под 1% оформлять ( а не под 10%) и платить каждый месяц по 20 000, то в первый год более 200 000 основного долга выплатите (а не 40 000).
Long
Для информации: многие банки стали ПОВЫШАТЬ процентные ставки по ипотеке. В следующем году ожидается также повышение ставок.
Так что, если планируете оформлять ипотеку - самое время ее оформлять...
Long
Здравствуйте!Помогите советом!
муж НДФЛ 8тр Реальная зп 56тр
ПВ 450тр
жена работает но не может подтвердить доход .ЗП 25тр
один ребенок на иждивение.
Кредитов нет.
Хотели бы взять новостройку или сданную стройку.
На,что нам можно рассчитывать? посоветуйте банки с более выгодными процентами!
Long
Вообщем ситуация такая: хочу взять ипотеку в строящемся жилье или в новостройках, примерная стоимость 1 500 000 руб. Стаж работы в последней организации 1,5 года, нормальный доход (40 тыс. руб) могу показать только по форме банка, т.к. по справке 2НДФЛ з/п составляет 16 тыс. руб(остальная "серая"). Первоначальный взнос составляет 30%. Жена ИП(минимальный доход). Посоветуйте в какой банк лучше обратиться, и дадут ли вообще ипотеку с такими условиями!!! Заранее спасибо!
ДНВ
Вам можно подтвердить доходы справкой по форме банка, например Газпром.
Если сданную стройку - это пойдет по программам Вторичка. Если еще не сдан, то стройка.
Имея доход 60 т.р., можно рассчитывать на кредитных средств 2 000 т.р. Считайте исходя из этой информации.
Если смотреть Сбер, то там платежеспособность другая - сумма кредита будет больше, где-то около 2 500-3 000 т.р.
skrug
У вас банк будет полностью зависеть от стройки! Какую стройку, по какому адресу? Где аккредитована стройка - туда и идти. А так - банков много. Получите решение, а дом не аккредитован. Либо ждать аккредитации минимум 6 месяцев, либо получать решение в другом банке.
Long
здравствуйте! у мужа по 2НДФЛ зп 12 тыс, в реальности 25 тыс, у меня по 2 НДФЛ зп 13 тыс,в реальности 17-20 тыс. можно ли нам рассчитывать на ипотеку с такими официальными зп? хотим взять первичку в районе 1,5 млн.руб
Ю88
Да, реально, в зависимости от суммы кредита и от первоначального взноса. У вас в совокупности по справке по форме банка получается 45 000 р. Максимальный размер кредита в Сбере около 1700-2200 т.р. в другом банке 1300-1500 т.р. именно кредитных средств. Поэтому вам стоит выбрать стройку, понять сумму ПВ и подать документы на рассмотрение в тот банк, где аккредитована стройка.
Long
кроме того,еще есть в наличии 500 тыс. если брать на 20 лет.какие ежемесячные платежи примерно будут? что такое справка по форме банка?
Ю88
Еж.платеж составит примерно 11700 р.
Справка по форме банка предполагает подтверждение "черного" дохода, т.е. ВСЕЙ суммы доходов, которую вы получаете, не только "белую".
Long
Добрый день, подскажите по ипотеке в сбере. Хочу купить таунхаус(квартиру). По объекту недвижимости: это дом, разделенный на 5 одинаковых квартир площадью по 160 м2, и земельным участком 7 соток. У продавца есть следующие документы на эту квартиру:
1. Свидетельство собственности на квартиру
2. Кадастровый паспорт на квартиру
3. Технический паспорт на квартиру
4. Свидетельство собственности на 1/5 долю земельного участка(1,4 сотки).
5. Кадастровый паспорт на землю
В квартире заведено: газ, свет, вода, канализация(индивидуальный септик). История со сбером следующая: одобрили возможность ипотеки, определили процент и пошел я искать объект недвижимости. Нашел, указанный выше таунхаус. Продавец предоставил все вышеуказанные документы, на что кредитный инспектор сбера сказал, что долевая собственность на землю не есть хорошо и порекомендовал убрать всякое упоминание о земле. Хотя в документе купли-продажи(на основании которого выдано свидетельство собственности на квартиру), земля указана. Я сделал оценку квартиры(о земле там не упоминалось) и сдал все необходимые документы на квартиру(опять же, по земле документов не прилагал). Через неделю мне пришло одобрение, но с замечаниями юристов по предварительному договору купли продажи(т.е. понятно, что юристы сбера о земле узнали и указали на то, что в моем ПДКП ничего не указывается про землю). Кредитный инспектор, после консультаций с местными юристами сообщил, что без земли никак не получится и теперь предлагает предоставить все документы(кадастровый паспорт на землю, свидетельство и прописать в договоре, что кредитуется, как квартира так и доля земли, и все это будет находиться в залоге у банка). Мне теперь заново переделывать оценку. Можно проконсультировать: Насколько новый договор ПДКП будет правильный с точки зрения закона об Ипотеке и есть ли шанс, что с новым пакетом документов и новым предварительным договором купли продажи, мне согласуют кредит?
ppchebuk
Вообще, если вы покупаете КВАРТИРУ (не дом!), вам не надо предоставлять НИКАКИХ документов на землю. Ведь человек, который покупает квартиру в многоквартирном доме, ничего не предоставляет по земле! По сути у вас такой же дом, только 5-ти квартирный.
НО, по документам:
- необходимо посмотреть св-во на квартиру. Что там написано в основании выдачи? Основанием является только Договор купли-продажи? Или же там список документов, включая документы по земле? Если второй вариант - то по земле документы предоставить нужно. Если только договор купли-продажи, то никаких лишних документов предоставлять нет необходимости.
- Если же все-таки предоставлять документы по земле, то отказать вам не должны. Просто предмет залога у вас увеличиться - будет НЕ только квартира, но и часть земли. Таким образом, для банка, это будет являться еще более гарантом по кредиту.
- Если потребуются документы по земле, то в оценке она ДОЛЖНА быть отражена. Необходимо связаться с оценочной компанией и предложить вариант сделать доп соглашение, в котором оценить землю. Если они не пойдут на это, то да, нужно будет переделывать. По документам у вас получится, что дом и земля - ОДНО целое, соответственно друг без друга действий произвести будет невозможно.

В итоге можно сказать - посмотрите внимательно, что является ОСНОВАНИЕМ выдачи св-ва на квартиру. Какие документы.
Long
Спасибо большое за ответ. Да, у меня именно 2-ой вариант, поэтому и потребовали документы на землю. Еще вызывает подозрение(думаю у сотрудников банка тоже возникнет), в свидетельстве на долю земли и в кадастровом на землю написано, что это земля под ИЖС. Не понятно, как тогда получены свидетельства собственности на квартиры? Если не трудно, можно разъяснить этот вопрос и написать какие могут быть трудности с таким объектом недвижимости, если банк даст согласие и я его куплю?
ppchebuk
Земля под Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) - это вполне нормально. Если бы это были земли дачных обществ, фермерские и т.д. и т.п., тогда никто никогда не дал был разрешение на регистрацию прав собственности на недвижимость. А здесь получается, что изначально предоставили землю, на земле был построен дом, а потом были оформлены в собственность квартиры в этом доме.
Long
Вы ошибаетесь. В Бердске сейчас сложилась такая ситуация - кто-то построил "многоквартирный дом" (кажется на 16 квартир) на земле, предназначенной то-ли под ИЖС, то-ли под дачи (толком не помню), люди даже успели получить СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРЫ, а потом суд вынес решение снести дом как построенный не законно. Показывали по 1 каналу. На Бердских сайтах можно найти информацию.
Так что регистрация прав не означает законности постройки, как ни странно...
Long
Но земля под ИЖС предполагает строительство дома для проживания одной семьи, поэтому постройка дома и деление его на квартиры, по идее, не законна. Но почитав форумы понял, что якобы существует такая схема: 1.строят дом по всем правилам разделения на доли(т.е. чтобы у всех все было отдельное и не возникало споров)
2. выделяют доли в натуре
3. и уже тогда оформляют их как отдельные квартиры

Но вопрос по земле все равно остается, она как была под ИЖС, так и осталась. Т.е. как сказали на одном из форумов есть противоречие духу закона, но с точки зрения буквы закона все в порядке. Хотя вариант развития событий в Бердске насторожил еще больше. Но там все таки были права собственности на доли в доме, а не квартиры и строилось все на дачном участке. Если у кого есть опыт узаконивания таких объектов недвижимости, просьба описать как это правильно делается.
kirol
Например в Связь Банке по программе "Твоя ипотека" при взносе более 50% процентов, действительно написано, что ставка "от 10,5 %" а далее следует фраза: "Итоговая процентная ставка определяется по каждому клиенту индивидуально."
Скорее всего эти 10,5 процентов будут только в самом лучшем случае: идеальная кредитная история, форма 2НДФЛ, согласие на всевозможные страховки, согласие на комиссии а главное при минимальном сроке ипотеки (обычно 3-5 лет).
Вы же озвучивали, что ипотеку хотите оформлять на 20 лет. Думаю, что и ставка при этом будет более 12%.
Зачем вы сами додумываете, если не знаете? Действительно есть доп. условия - оформление закладной, влияют также сроки кредита. НО, вы можете отказаться от всех этих условий, что конечно повлечет увеличение процентной ставки в разумных пределах (12% - это выходит за рамки РАЗУМНОГО, по моему мнению).

Я отказалась от оформления закладной (которая для меня стоит 30 000 р.), на 20 лет с постоянной (НЕ ПЛАВАЮЩЕЙ) ставкой дают ипотеку под 11.5 %
Доп. расходы (стандартно во всех банках): страховка и оценка.
С документами у меня всё ОК, кредитная история отличная (5 закрытых кредитов, причем 3 из них досрочно), доходы я подтверждаю по 2НДФЛ.
Под 11.5 % положительное решение от 2х банков есть (от Левобережки и Связь Банка).
Ищу пока дешевле предложения по % ставке.

РосЕвробанк оказался с очень плохими условиями. Их программа с 1% сразу обнаружила "дыры".
Оказалось, если гасишь досрочно после 1го года, то тебе рассчитают 1% + 12%, в оплату долга вообще копейки идут, конечно...И даже если ты платишь ежемесячный платеж не 4, а 20 тыр., тоже невыгодно получается.
Молния
Под 11.5 % положительное решение от 2х банков есть (от Левобережки и Связь Банка).
Ищу пока дешевле предложения по % ставке.
Чуть выше уже был пост, в котором говорилось, что банки уже начали повышать проценты по ипотеке.
И все прогнозы экспертов на ближайшую перспективу тоже говорят о предстоящем повышении процентов по ипотеке.
Вы меня удивили ставкой 11,5% но мой совет, не ищите дальше, берите по этим условиям, можете дождаться что и этих условий не будет.

РосЕвробанк оказался с очень плохими условиями. Их программа с 1% сразу обнаружила "дыры".
Оказалось, если гасишь досрочно после 1го года, то тебе рассчитают 1% + 12%, в оплату долга вообще копейки идут, конечно...И даже если ты платишь ежемесячный платеж не 4, а 20 тыр., тоже невыгодно получается.
Не совсем понял, как так в оплату долга копейки идут???
От платежа месячного в оплату процентов идет процент от основного долга, а остальная часть платежа должна идти в погашение основного долга.
В РосЕвробанке как то по другому устроено?
ppchebuk
1.строят дом по всем правилам разделения на доли(т.е. чтобы у всех все было отдельное и не возникало споров)
2. выделяют доли в натуре
3. и уже тогда оформляют их как отдельные квартиры
Если мы говорим про таун-хаус, то он изначально предполагает выделение земли под строительства ДОМА, земля должна быть под ИЖС, затем, в зависимости от к-ва предполагаемых квартир, земля делится на равные доли и отдельная доля принадлежит (по документам) конкретной квартире. Таким образом, приобретая квартиру в таун-хаусе, вы приобретаете еще и кусочек земли, на котором стоит этот дом.
Основной момент в этой сделке - ВСЁ должно быть подтверждено документально, на каждую бумажку должно быть основание. Исходя из ситуации описанной выше - с документами все в-порядке.
Незаконно, когда дом ИЗНАЧАЛЬНО регистрируется как индивидуальный жилой дом, потом делится на квартиры (НЕ СРАЗУ ТАУН-ХАУС, к-рый предполагает как минимум 2-е квартиры). Таким образом получается, что все коммуникации, которые необходимо подводить к дому - умножаются на три-пять и т.д. Затраты электроэнергии, др. также умножаются. Конечно на это ИЗНАЧАЛЬНО нужно обращать внимание и при разрешении на строительство, все прописывается в документах.
Смотрите документы.
kirol
Не совсем понял, как так в оплату долга копейки идут???
От платежа месячного в оплату процентов идет процент от основного долга, а остальная часть платежа должна идти в погашение основного долга.
Здесь скорей всего имеется ввиду иное: при ипотеке (если аннуитентный платеж), в первые годА, бОльшую часть ежемесячного платежа составляют проценты. Но это ВЕЗДЕ так!
К примеру, если прошло 5 лет, то скорей всего от основного долга вы погасите (без частичного досрочного гашения) максимум 100-150 т.р. Все остальное - проценты!
Long
Не совсем понял, как так в оплату долга копейки идут???
От платежа месячного в оплату процентов идет процент от основного долга, а остальная часть платежа должна идти в погашение основного долга.
Здесь скорей всего имеется ввиду иное: при ипотеке (если аннуитентный платеж), в первые годА, бОльшую часть ежемесячного платежа составляют проценты. Но это ВЕЗДЕ так!
К примеру, если прошло 5 лет, то скорей всего от основного долга вы погасите (без частичного досрочного гашения) максимум 100-150 т.р. Все остальное - проценты!
Я прекрасно знаю теорию начисления процентов по кредитам.
В данном случае разговор шел об ипотеке под 1% в первый год(программа РосЕвробанка) с исходными данными:
ипотека 2000000
Выплаты по 20 000 руб в месяц
При таких условиях в первый год должны получиться значительные выплаты в счет основного долга, а вовсе не "копейки"
При грубом расчете (без учета количества дней в конкретном месяце)
по формуле % ЗА МЕСЯЦ=ОСН ДОЛГ*ГОДОВАЯ %СТАВКА/12
(Реальная формула % ЗА МЕСЯЦ=ОСН ДОЛГ*ГОДОВАЯ %СТАВКА*ДНЕЙ В ДАННОМ МЕСЯЦЕ/ДНЕЙ В ДАННОМ ГОДУ)
получим по месяцам следующие выплаты по процентам и основному долгу
месяц проценты основной долг
1 1667 18333
2 1651 18349
3 1636 18364
4 1621 18379
5 1605 18395
6 1590 18410
7 1575 18425
8 1559 18441
9 1544 18456
10 1529 18471
11 1513 18487
12 1498 18502
По итогам 12 выплатдолжно быть выплачено около 220 000 руб.
Вовсе не копейки.
Вот и возникает вопрос почему в том банке при 1% ставке получаются "копейки" выплаты в основной долг.
Long
Да, документы основания ко всем свидетельствам продавец предоставил. Единственное он ничего не может сказать про то, как оформлялось разрешение на строительство этого дома. Т.е. есть вариант, что так и было(Незаконно, когда дом ИЗНАЧАЛЬНО регистрируется как индивидуальный жилой дом, потом делится на квартиры). Где я могу это уточнить? Т.е. какое разрешение давали при начале строительства?
ppchebuk
Вам необходимо:
1. Запросить сам проект дома, который делался при изначальном строительстве. Если этот дом построен как жилой дом для одного хозяина - то квартиры/доли земли - ВСЁ это неправомерно. Если же в проекте изначально предполагалось несколько квартир с выделением доли каждому из собственников - то все в-порядке.
2. Если с документами все в-порядке, то вам без проблем их предоставят. Как вариант спросите документы у вашего продавца. Он же как то стал собственником квартиры. Значит изначально смотрел документы по дому.
3. На руках у вас должно быть: св-во на квартиру + св-во на землю (с указанием доли). Т.е. 2 св-ва! Обязательно! Если у вас одно св-во только на квартиру, а на землю просто договор аренды или что-то наподобе, то в последствии вы можете столкнуться с большими трудностями - суд, возражение остальных собственников и т.д.
kirol
c РосЕвроБанком след. ситуация:
их программа - чистая замануха, на мой вопрос "сколько я должна буду оплатить после 1го года ипотеки, чтобы полностью погасить задолжность?" был такой ответ:
1% - это только для первого года такой платеж, этот процент дается как бы в рассрочку.
Чисто чтоб человек переехал и не ощущал ипотечное бремя в 1й год.
Но зато 2й и последующие года с вас поимеют по полной, даже если вы захотите досрочно погасить всё сразу.
При досрочном погашении после 1го года вам рассчитают по тарифу: 1% + 12%
При этом основного долга вы за год погасите немного, т.к. основная часть - это проценты.

В общем, тупо забиваем в ипотечный калькулятор ставку 13% на 20 лет и смотрим результаты за первый год:

Платеж Осн.Долг Проценты
23 431,51 1783,97 21 647,55
23 431,51 1803,29 21 628,22
23 431,51 1822,83 21 608,69
23 431,51 1842,58 21 588,94
23 431,51 1862,54 21 568,98
23 431,51 1882,71 21 548,80
23 431,51 1903,11 21 528,40
23 431,51 1923,73 21 507,79
23 431,51 1944,57 21 486,95
23 431,51 1965,63 21 465,88
23 431,51 1986,93 21 444,59

Таким образом за год набегает только 20 722 руб - оплата основного долга, и 237 000 - оплата процентов.
Я уточнила еще раз это всё, мне подтвердили по телефону, и еще там какие-то нюансы дополнительно...
Чем больше расспрашивала, тем больше "приятных" моментов выяснялось. Поэтому продолжать разговор не было смысла. Жаль...
Long
Вам необходимо:
1. Запросить сам проект дома, который делался при изначальном строительстве. Если этот дом построен как жилой дом для одного хозяина - то квартиры/доли земли - ВСЁ это неправомерно. Если же в проекте изначально предполагалось несколько квартир с выделением доли каждому из собственников - то все в-порядке.
2. Если с документами все в-порядке, то вам без проблем их предоставят. Как вариант спросите документы у вашего продавца. Он же как то стал собственником квартиры. Значит изначально смотрел документы по дому.
3. На руках у вас должно быть: св-во на квартиру + св-во на землю (с указанием доли). Т.е. 2 св-ва! Обязательно! Если у вас одно св-во только на квартиру, а на землю просто договор аренды или что-то наподобе, то в последствии вы можете столкнуться с большими трудностями - суд, возражение остальных собственников и т.д.
А где я могу запросить проект дома? У продавца его нет и где его взять он тоже не знает. В этом доме уже куплены 3 квартиры, живут 1,5 года люди, говорят, что никаких проблем нет. По свидетельствам, их там действительно 2 - на квартиру и на 1\5 долю земли. Вот еще интересно если сбер одобрит кредит, может ли это означать, что с документами все в порядке?
ppchebuk
Нет, одобрение Сбера, это не 100% гарантия что там все в-порядке с документами.
На землю есть св-во?
Long
Знающие люди, подскажите можно ли взять ипотеку на 2 квартиры ( 1,1-1,2 млн) под залог своей (3-3,5 млн)?
Long
Нет, одобрение Сбера, это не 100% гарантия что там все в-порядке с документами.
На землю есть св-во?
Есть свидетельство собственности на 1/5 долю земли. Еще раз напишу, у продавца есть свидетельство собственности на квартиру и на 1\5 земли. Так же взяли выписки из ЕГРП на оба свидетельства.
На выходных кстати, пообщался с застройщиками подобных таунхаусов. Схема у всех примерно одна и та же: у всех земля под ИЖС, строят дом, затем (как говорили застройщики) проходят слушанья в администрации населенного пункта владеющего землей и получается разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома. Некоторые говорят, что по судебному решению, некоторые называют это слушаниями)). Потом дом бъется на доли, доли выделяются в натуре и оформляются как квартиры, земля остается в долевой собственности.
Обзванивал юристов, некоторые говорят, что такая схема вполне законна и опасаться нечего, некоторые говорят, что если по решению суда, то его всегда можно оспорить и отменить. Т.е. как всегда в нашем чудесном государстве, все проблемы ложаться на самого покупателя.
Irisha
Изначально вы оформите 1 ипотеку под залог своей квартиры. Стоимости вашей квартиры хватит сполна.
НО!!! Вторую ипотеку вы оформить уже НЕ сможете, т.к. условия банков, что закладываемая квартира не может находится под арестом, залогом и т.д. А она по сути УЖЕ будет заложена в этом или в другом банке.
Вы можете оформить кредит под залог своей квартиры (до 80% от стоимости квартиры) также на длительный период времени (20 лет к примеру), и купить уже за наличку те варианты с жильем, которые вам понравятся. Плюс такой сделки еще и в том, что когда вы покупаете квартиру за наличку, можно торговаться с продавцом больше, чем если вы покупаете квартиру по ипотеке.
А ставки по такому кредиту гораздо меньше, чем по потребительским кредитам, на уровне ставок по ипотеке.
ppchebuk
Посоветую следующее:
Вы все-равно будете оформлять страховку объекта недвижимости (т.к. у вас ипотека, а это обязательное условие банков, хоть и не совсем законное). Страховку по Титулу вы будете страховать в течении первых 3-х лет (означает, что дом/квартира никому не принадлежит, что в случае возникновения других собственников, страховая компания обязуется компенсировать вам ваши убытки и т.д. Срок исковой дановсти, когда третье лицо может заявить о своих правах - как раз 3 года), пропишите в страховке все свои боязни на счет дома. В Сбере страховка изначально ОЧЕНЬ маленькая - около 2 000 рублей. Пусть вы доплатите, но это будет ваше спокойствие.
А вообще, судя по документам - там все в-порядке.
На счет суда - у нас все по суду))) (включая обычные перепланировки в квартире).
Long
Посоветую следующее:
Вы все-равно будете оформлять страховку объекта недвижимости (т.к. у вас ипотека, а это обязательное условие банков, хоть и не совсем законное). Страховку по Титулу вы будете страховать в течении первых 3-х лет (означает, что дом/квартира никому не принадлежит, что в случае возникновения других собственников, страховая компания обязуется компенсировать вам ваши убытки и т.д. Срок исковой дановсти, когда третье лицо может заявить о своих правах - как раз 3 года), пропишите в страховке все свои боязни на счет дома. В Сбере страховка изначально ОЧЕНЬ маленькая - около 2 000 рублей. Пусть вы доплатите, но это будет ваше спокойствие.
А вообще, судя по документам - там все в-порядке.
На счет суда - у нас все по суду))) (включая обычные перепланировки в квартире).
Большое спасибо за советы. Со страховкой отличная идея.
Long
А не очень хорошая КИ - это что именно? Она погашена? (задолженность) Как давно погашена? Была просрочка большое к-во дней или частые?
это судебное решение и полная оплата долга организацией через приставов
Long
Вот такой вопрос. Собираюсь брать ипотеку в сбере. Ипотека в стройке с господдержкой. Сумма кредита 1740тр, срок 15 лет, платеж около 20тр. На время стройки там нужен поручитель(стройка сдается в течение 1-3 месяцев). С одним поручителем мне одобрили сумму всего 865 тр, я привел второго поручителя. Так вот вопрос во втором поручителе. Его доход около 50тр, он тоже планирует брать ипотеку-сумма кредита 1500тр, ПВ-500тр, вторичное жилье. Так вот, на сколько скажется его поручительство по моему кредиту, когда он будет брать ипотеку на себя? Банк будет считать его доход как: 50тр минус 20тр(платеж по моему кредиту) ?
DimDiN
Да, банк будет учитывать его доход за минусом еж.платежа по вашему кредиту (пока он будет являться поручителем).
Long
Доброго дня, подскажите пожалуйста, моя заплата белая 20 тыс, в черную от 35-40, стаж работы более года, жена работает воспитателем в дет. садике з\п около 7000, своих средств около 600 тыс., подскажтите на что можно рассчитывать?
Хомякоf
На вторичку - покупка 1-2 ком квартиры))))
Long
Спасибо, я не надеялся на большее) а сумму примерно какую? хочу 2 ку на ГЭСе взять, разброс от 1,6-2,2 на вторичке
Хомякоf
При подтверждении по форме банка, думаю ~1200 т.р. +-
from_me
Подскажите. Ипотека уже несколько лет. Каждый год страхую жизнь свою, поручителя, саму квартиру. Могу ли я не страховать каждый год всё это или нет?
Aaandrey
Если у вас в договоре не прописано, что в случае отсутствия страховки у вас поднимется % ставка по ипотеке, и если прошло 3 года с момента оформления ипотеки, то можете.
Почитайте внимательно кредитный договор, что там сказано если вы перестанете платить. Если как рекомендации - тот вправе сами выбрать.
В настоящий момент (т.к. многие не платят страховки, а это по сути доход банка) - банки стали прописывать в договоре, что если не страхуешь, то % ставка увеличиться на 1-2 пункта.
Long
Беру ипотеку в сбере. Ипотека с гос поддержкой. До окончания стройки 12% после сдачи 11%. Мне одобрили 2.6млн. Но хочу взять стройку, а там нужны поручители. В поручители планируется взять родителей: Отец 56 года рождения - ЗП по 2НДФЛ 31тр, мать - пенсионер 54 года рождения, пенсия 10тр. Срок ипотеки максимальный, пока матери не исполнится 75 лет, т.е. 16 лет. На какую максимальную сумму можно рассчитывать учитывая такие данные поручителей?
DimDiN
Добрый день.
Посоветуйте пжлст банки с наиболее привлекательными условиями для нас.
Будем брать на вторичке, первоначальный взнос более 50%, положительная кредитная история (прошли через 2 ипотеки), хороший доход (подтвержденный справкой 2 НДФЛ), срок кредита 20-25 лет, ставка должна быть фиксированная, сумма кредита 2 000 000. ЗВонила в связь-банк ставка 11%, куда еще можно обратиться?
Long
Добрый день.
Нас интересует ипотека под строительство своего дома в населенном пункте НСО.
Ставка минимальная, сумма от 1,5 млн. рублей, гашение 50-70 тыс. в месяц, срок любой, но с вожможностью досрочного гашения. Доход подтвердить 2НДФЛ сложно, но можем подтвердить свое материальное положение, возможен залог как участка, так и другой недвижимости.
Возможно такое?
Lola
Во-первых, ипотека на 25 лет - неэффективна! Т.к. разница в платеже на 20 и 25 лет - по сути копейки, а переплата по кредиту ОЧЕНЬ ощутима!
Глобэкс, Зенит, Газпром, Жилфинанс, Росбанк, Левобережка