Планируем ипотеку. Подскажите, пожалуйста, варианты!
7270
19
Ситуация следующая:
1. Есть 1 - 1,1 млн.руб.
2. Через месяц у мамы родится третий ребенок, появится возможность получить материнский капитал (на второго не получался)
Необходимо приобрести:
1. Две квартиры-студии или малосемейки (хотим как можно дешевле, за 5 лет расчитаться, а там посмотрим)
2. Одну студию и комнату.
Одну ипотеку желательно закрыть сразу после получения мат.капитала, вторую лет на 5-7.
Возможные заемщики и созаемщики:
1. Мама в декрете и дохода соответственно нет. Средней дочери 15 лет.
2. Отчим работает неофициально, з/п 30 000, возможности подтвердить доход никакой.
3. Я. Через неделю ухожу в декрет. До этого белая з/п 7800 (без вычета налогов), на руки 20 000. Можно договориться с работодателем, чтобы оформить работу на половину ставки или полный день (т.е. без ухода в отпуск по уходу за ребенком).
4. Муж. З/п 25 000, все в белую. Платеж по действующему кредиту 5000, закрывается 06.2014г.
5. Свекровь. 57 лет. З/п 35 000 официально, пенсия 10 000. Действующих кредитов нет.
6. Свекр. 59 лет. З/п 35 000 официально. Действующих кредитов нет.

Можем ли мы на что-то рассчитывать в данной ситуации? Если да, то какие варианты?
Osipova_Anna
Первый вариант, это использование Материнского капитала вашей мамой. Т.е целевой займ.
По маме кредит в банке ей никто не даст, декрет, дохода нет, чтоб взять ипотеку и вытащить МК, нужно чтоб она была заемщиком или созаемщиком.Мало вероятно.
По вам вы с можете попробовать на себя и мужа.Если вам работодатель подпишет справку 2- ндфл и заверит трудовую, и мужа доход. Вы сможете получить ипотеку.
Свекра и свекровь никто не возьмет, они уже по возрасту не пройдут. А срок кредитования для вас минимум 20 лет, потому что на маленький срок вы не пройдете по платежеспособности.
Karinjan26
Может быть я не совсем корректно описываю ситуацию... Я вижу примерно такой расклад... или это мои фантазии?
Первая квартира: Первоначальный взнос 600 000, на 450 000 оформляем ипотеку например на свекра, созаемщиком маму (для использования мат.капитала). ПВ >50 %, сумма кредита небольшая, при его доходе в 35 000 и отсутствии текущих кредитов, думаю одобрят. Возраст сейчас практически во всех банках до 65, в Сбере на сайте написано до 75 вообще. После рождения ребенка закрываем кредит мат.капиталом. Главное, чтобы можно было закрыть его таким образом как можно скорее!
Вторая квартира: Первоначальный взнос 400 000, на 600 000 оформляем ипотеку на свекровь и мужа. Сумма опять таки не большая, может быть лет на 5-7 одобрили бы...
Osipova_Anna
Первая квартира: если заемщик свекр, то созаемщиком идет его супруга, ваша мама тут никаким боком, тем более если использовать МК, нужно чтоб квартира была оформлена на нее, а она не прямая родственица свекру.
Здесь нужно либо мужа вашего привлекать и свою маму, тогда можно Мк вытащить.
По второй квартире идут свекр и свекровь, им с их доходами хватит 600 взять спокойно. здесь чтоб Мк использовать, нужно чтоб в договоре купли продажи ее ФИО фигурировала, тем более пенсионный фонд будет перечислять на основании договора купли продажи и свидетельства о праве собственности.здесь только мужа вашего и маму.если через Сбер этот вариант, то его зп 25000 минус кредит, остается 20000, вы пройдете на 450 000 на 10 лет, платеж 13 тр ставка 14 (ставка большая потому что Сбер и вы не участник зарплатного проекта) в другие банки с доходом 20000 вы не пройдете.
а по второму варианту где свекровь и свекр, то лучше в КБ идти другой где ставка будет от 10 -12.5%
Karinjan26
То есть, чтобы вытащить МК, нужно первую (ПВ 600 000, кредит 400 000) оформлять на моего мужа и мою маму. Я , кстати, могу попробовать поучаствовать, но правда только справкой по форме банка, а это наверное ситуацию не улучшит... В таком случае есть шансы, что ипотеку одобрят, а в последствии остаток долга мы сможем закрыть МК.
А вторую (ПВ 400 000, кредит 600 000) оформлять на обоих свекров. Тогда можно будет рассчитывать на небольшой процент и срок.
Правильно я поняла Ваши слова? Или в чем переврала?:улыб:

А не могли бы еще подсказать как проходит механизм погашения остатка долга с помощью МК? Не может ли, допустим, банк (например как в случае с первой квартирой) отказать в закрытии ипотеки в связи с каким-либо параметром. Например, что срок выплат существенно сокращен...
Osipova_Anna
да все верно)
На счет закрытия, а на каком основании банк может отказать в закрытии???смешно однако))) :ха-ха!:
мораторий отменили на досрочное закрытие.Просто приходят деньги с ПФ на счет кредитный. вы приходите в банк пишите заявление на досрочное погашение и все.снятие обременение, погашение закладной, Это вам уже банк. специалист объяснит при погашении.
Karinjan26
Большое спасибо за разъяснения. И за оперативность ответов:улыб:
А насколько реально получить решение банков самостоятельно? Я боюсь, что лично не потяну это все, тем более, что напрягать всю семью придется... проще обратиться в АН, где помогут. Тем более что, на сколько я понимаю, сейчас в большинстве АН услуга по получению положительного решения бесплатна при условии подбора квартиры у них же... остается только выбрать посредника... можете какие-либо рекомендации дать? Сотрудником какого АН являетесь Вы?
Osipova_Anna
Вы можете и сами)Здесь ничего страшного)Можете через агентство все сделать (так может быть и надежнее).все водном месте, и риелтор будет знать все по банку.
Karinjan26
Огромное спасибо! Можно сказать Вы подарили мне надежду:улыб:
Osipova_Anna
Планируете покупать готовое жилье или новостройку?
A. Ruslan
Готовое. Насколько я поняла, это студии в Первомайском районе...
Osipova_Anna
Я бы предложил другой вариант:

Вы с мужем покупаете студию в кредит по программе АИЖК "Материнский капитал" на пять лет под ~12% годовых
300 - первоначальный взнос
750 - кредит (400 из которых гасите за счет средств МСК в течение 2 мес.), оставшиеся 350 в течение 5 лет
~8 - ежемесячный платеж

Свекры покупают студию в кредит по программе АИЖК "Стандарт" на 5 лет под ~9% годовых
650 - первоначальный взнос
350 - кредит
~7,5 - ежемесячный платеж
A. Ruslan
А почему Вы считаете этот вариант лучше?
Я примерно прикинула, что по первому варианту платить 7 лет по 11 000. Переплата составит около 270 000 с учетом затрат на проценты и по первому кредиту до момента его закрытия мат.капиталом.
А по второму варианту - 5 лет по 15 500. Переплата составит около 255 000.
Срок уменьшается на 2 года, и это конечно здорово, но зато несколько увеличен ежемесячный платеж... при этом разница в переплате практически незначительна...
Или я что -то неправильно посчитала?
Osipova_Anna
Не понял про какие 7 лет Вы пишите, в моем варианте срок кредитования по обоим кредитам 5 лет, а ежемесячные платежи составят 7,5 - 8 тыс. руб. Или Вы пишите про какой-то свой вариант? Уточните.
A. Ruslan
Вы пишете "Я бы предложил другой вариант"
Я понимаю это как альтернативу варианту, который мы обсуждали с Karinjan26. В нем мы рассматривали полное закрытие ипотеки с участием мат. капитала и погашение только второй в течении примерно 7 лет по 11 000.
Скажите, насколько реально получить такой низкий процент? Я просмотрела предложения большинства банков на их сайтах и самый малый процент я увидела только в одном предложении по акции - 10 при условии ПВ >70% и сроке < 5 лет.
И вообще возможно ли оформить ипотеку на нас с мужем и мою маму (для мат.капитала). З/п у мужа не велика, есть кредит, я и мама в декрете (я правда могу попробовать договориться с руководством о предоставлении справок) и на руках у каждой 1 - 2 несовершеннолетних... очень переживаю, что банк не позволит провести такую операцию...
Osipova_Anna
Все ставки реальные!

Ваш муж выступит созаемщиком Вашей мамы, его дохода хватает чтобы взять кредит на вышеуказанных условиях, Ваша мама может идти без подтверждения дохода (это предусматривается стандартами выдачи кредитов).
Вам предоставят два кредита, один - обычный кредит сроком на 5 лет, ворой - на сумму МСК сроком на 6 мес. (с запасом). После поступления средств от ПФ у Вас остается только первый кредит.
Взять меньший кредит по программе "Материнский капитал" к сожалению в данном случае не возможно (требования стандартов АИЖК по выдаче кредитов).

Для свекров кредит выбран так, чтобы был минимальный процент (необходим первоначальный взнос не менее 50% и срок кредитования до 5 лет).
A. Ruslan
Спасибо!
Можете подсказать (в личку) стоимость Ваших услуг по проведению сделок...
A. Ruslan
А какой банк выдает кредиты по таким программам?

У нас первоначальный 700тыс, сумма кредита 1200тыс, ставка я так понял сейчас везде около 13 %

Разве есть меньше?
Jerals
Добрый день, у всех банков по разному. Процентная ставка зависит от суммы кредита, первоначального взноса, срока кредитования, Вашей заработной платы, какой справкой Вы подтверждаете свой доход и какую квартиру Вы хотите приобрести. В среднем от 11-13%. Если Вам еще интересно, то можем проконсультировать Вас.