Продажа квартиры, которая обременена ипотекой
7606
12
Добрый день! Подскажите, полгода назад купили с мужем квартиру в ипотеку. Просрочек не было, все по графику. Решили развестись, необходимо продать квартиру.

Какова последовательность действий?

Банку лучше не говорить что разводимся, какую причину продажи назвать?

Буду благодарна за ответ.
Zluka
Если без подробностей, то: ищите покупателя, берете задаток за квартиру, пишите заявление на досрочное гашение, проводите расчеты, гасите кредит, сдаете документы на регистрацию сделки купли-продажи, снимаете обременение, после чего регистрируется сделка купли-продажи.
Zluka
Соглашусь с Русланом, лучше банку не говорить что хотите продать квартиру.Найдите покупателя за наличку, пишите заявление на досрочное погашение и погашаете кредит, снимаете обременение. и все.
Zluka
кроме нала еще можно продать и "под ипотеку", но чтобы покупатель оформлял ипотеку в этом же банке.
как правило, от среднерыночной цены для таких "залоговых" квартир делается скидка..
Karinjan26
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы с мужем хотим продать нашу квартиру, чтобы расшириться.
Сегодня позвонила в банк, чтобы проконсультироваться про продажу нашей квартиры. Мне сказали, что первоначально нужно заплатить 3000 р. за рассмотрение заявки о продаже квартиры (!!! - и действует оно от 1 до 3 месяцев), после мы находим покупателя и весь пакет документов (так и не поняла, что в него входит) готов через два дня! затем мы ОПЯТЬ должны оплатить 5000 р. за досрочное погашение кредита - хотя моратория по договору о досрочном погашении нет! На это мне ответили, что это условия банка - банк Дельта кредит.
При этом, когда я была в банке и писала заявление о частичном гашении - то ничего не платила, и рядом люди писали заявление о полном гашении - тоже не платили!
Вот и вопрос: есть ли смысл сообщать обо всем этом банку? Не вижу целесообразности платить 8000 тыс.!
Подскажите, права ли я?
AlmazikE
А зачем вы банку говорите о продаже квартиры, конечно они кучу комиссий вам выставят. Просто находите покупателя за наличку, приходите в банк пишите заявление о досрочном погашении кредита. Никаких штрафов не должно быть и у Дельта их нет, если вдруг требуют, требуйте от банка офиц. письмо-тариф, что они берут комиссию за досрочное погашение (вообще эта комиссия не законная, мораторий отменен уже как 2 года назад).
Zluka
Уже обсуждали, посмотрите здесь.
Karinjan26
Спасибо, я тоже считаю, что нужно искать покупателя , а потом уже идти в банк писать заявление.
А зачем вы банку говорите о продаже квартиры, конечно они кучу комиссий вам выставят. Просто находите покупателя за наличку, приходите в банк пишите заявление о досрочном погашении кредита.
Меня слово "просто" смущает:
1. У человека (потенциального покупателя) должны быть свободные деньги, не должен быть связан обменом.
2. У человека должно быть огромное желание купить именно вашу квартиру.
3. У человека не должно быть никаких страхов отдать вам под честное слово деньги на погашение кредита.
Я бы на месте покупателя тыщу раз подумал или о большом дисконте в цене просил бы.
Юридически такая сделка как-нибудь прописывается с точки зрения защиты средств покупателя.
Как раз наоборот - историю ипотечной квартиры банки проверяют достаточно тщательно, покупать её безопаснее при прочих равных условиях.
саныч2
единственный минус-сроки оформления сделки,часто банки долго закладную готовят. а в остольном согласна с саныч2, юридически квартира проверена на сто рядов
Да я не про историю квартиру, а про зыбкую схему передачи денег/оформления доков.
В недвижке 90% результата на доверии и порядочности сторон. Кинуть всегда есть возможность.