Есть ли шансы? Ипотека в Сбере
4941
14
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл пытаться получить в сбере ипотеку на таких условиях:

присмотрели квартиру в стройке (первичка) стоимостью 2.2 млн.р.
есть 15% первоначалки. т.е. 330 т.р. Даст ли сбербанк оставшиеся 1.8+ млн?

2 заемщика в гражданском браке, ребенку 4 года.
доходы в совокупности 46.5 т.р. по справке 2-ндфл. висит один кредит на 1.5 т.р. в месяц. в собственности есть земельный садовый участок, свидетельство покажем если поможет.

по телефону сотрудник сбера дала "добро", но почитав отзывы, сильно засомневался... если сбер не пойдет точно на такие условия, то где можно попытаться? Заранее всем большое спасибо за отклик.
Undetected
Если СберБанк даст, то платёж будет в районе 27т.р. 46,5-1,5-27=18 на троих в месяц. Не знаю точный сейчас прож. минимум, но, вроде, он >6000р.
Потому считайте.
/*И у Вас не гражданский брак, а сожительство, хоть и с общим ребёнком. В таких ситуациях для банка штамп лучше бы иметь...*/
Undetected
С вашим доходом можно получить необходимую сумму. Брак регистрироват необязательно, Сбер рассматривает и граж. брак.То что есть ребенок-ничего не меняет. Проще собрать документы и обратиться в офис Сбера, рассматривают быстро, сразу укажите цель кредитования , какая стройка,аккредитована ли она в сбере.Вот если не будет решения, тогда и нужно консультироваться куда еще податься помимо Сбера. а пока пробуйте, дерзайте
Karinjan26
спасибо! вернули утраченный оптимизм:улыб:будем пробовать, обязательно расскажу итог.
Галинка
благодарю. мне посчитали на 15 лет - по 24 т.р. в месяц. Остается 22, вроде нормально... А брак, увы, пока никак нельзя. Просто многие банки сразу просят доходы 50-70, вот и про сбер решил уточнить....
Undetected
А брак, увы, пока никак нельзя.
_____________________
Брак никак нельзя по двум причинам:
1) кто-то несовершеннолетний, но это не Ваш случай.
2) Кто-то (а то и оба) на текущий момент имеют зарегистрированный другой брак.
В остальных случаях, имея общего ребёнка, ничего не мешает зайти и зарегистрироваться (прямо сразу, без ожидания месяц, у меня у знакомых был такой случай - гуляли, зарегистрировались, пошли дальше гулять).
У Вас и так ситуация непростая для ипотеки, а эта "формальность" её осложнит, особенно если есть "текущие" супруги.
Ещё 13 декабря 2012 года на первоначалку было 600 т.р., сейчас уже 330 т.р. (просто тенденция).
От суммы ПВ зависит ставка по кредиту - больше ПВ - меньше ставка.
Я бы лично не полезла в совместную ипотеку без зарегистрированного брака - подумала бы, что меня "кинут".
/*я полезла в ипотеку в Сбер, когда официально развелась*/
В общем, моё мнение: рассматривать-то Сбер будет, но с большой вероятностью откажет. Сделают они сейчас это дня за два, времени много не потеряете. Но другие варианты тоже рассматривайте. В некоторых банках только на заполнение анкеты два дня уйдёт (типа ВТБ24 не с 2НДФЛ, а со справкой по форме банка).
Галинка
Спасибо огромное за столь развернутое мнение! В декабре были планы немного другие, все меняется, теперь времени нет на "копить больший ПВ". По поводу брака... у каждого свои тонкости могут быть ) есть реальные причины. Пока нельзя.

Ну что же... рассмотрение два дня. Попробуем все же. Хуже ведь от этой попытки не станет? Да и в самом деле, есть и другие банки. Тот же левобережный мне предварительно рассчитал, что на наши запросы нужны доходы 45 т.р. Вроде опять же, проходим... сейчас погашу досрочно этот кредит в 1.5 т.р. ежемесячных и пойдем пробовать, посмотрим, что на деле окажется.
Undetected
С первичкой (новостройкой) в Сбере акция до 31/05/2013 про "12", на сайте можете почитать.
Минус первички - ремонт - деньгозатратное мероприятие, с дитём в таких условиях жить нельзя.
Потому лучше с текущим кредитом разделаться побыстрее и пытаться оформлять ипотечный.
Галинка
планируемая нами стройка сдается "под ключ"! на первое время сойдет. об этом подумали, проблем не должно быть)
Undetected
Сбер иногда подкидывает проблемы. У меня была такая:
1. Сбер ПРЕДВАРИТЕЛЬНО одобрил мне кредитный лимит до 2.2 миллиона.
2. Я подписал ДКП с застройщиком, мне нужен был реальный кредит от сбера 1.5 миллиона.
3. Я принес ДКП в сбер для оформления ипотеки и тут они выкатили доп.требования, типа 1.5 миллиона дать мне не могут, а могут только 900 тысяч дать, а если хочу больше, нужно дополнительного поручителя. (а где его взять?).
Вот такая не очень приятная история была, которая хорошо закончилась (поручителя нашел).
Просто будьте осторожны со сбером.
RubinEnergo
Мдаа.... здорово. Спасибо, что предупредили, будем готовы к таким "сюрпризам".
Undetected
Со Сбером надо быть готовым ко всему. Им, например, мой паспорт не понравился от 2001г, там штамп прописки от руки сделан ужасным почерком, заставили менять, иначе рассматривать не стали. а в 2009г когда тож брали ипотеку паспорт мой их устраивал. щас вот новым паспортом обзавелась:yes.gif:
RubinEnergo
Да у нас тоже самое было.
1) предварительная информ из сбера на получения кредита, нужно минимум 2 поручителя для ипотеки (первичка)
2) на следующий день, когда оформлялись(на получение положительного решение), то оказалось поручители не нужны. и предварительно одобрили положительно кредит на сумму в 3 раза больше чем нужно было нам.
3) после передачи в сбер ДДУ заверенной юстиции с конкретной суммой кредита выясняется, что нужен минимум 1 поручитель(но лучше 2).

короче путаница получилось. но в итоге все ок.
PS Спустя 1,5 месяц после выдачи ипотечного кредита.на мой моб. телефон поступил звонок, Девушка(работник Сбера) с информации мол, готовы вам предложить депозит для ф/з под хороший процент и т.д. немного посмеялся!
Palwel
У Сбербанка аккредитовано очень много строительных объектов, там несколько категорий, если Сибирь-это без поручителей и по сниженной ставке, то другая категория объектов тоже без поручителей, но станд. ставка, либо третья категория аккредитованных объектов и по сумме кредита, то тогда либо один либо два поручителя.Просто к момент уподачи заявки нужно точно определится с суммой кредита, и объектом.Тогда не будет таких проблем,
Галинка
>> В остальных случаях, имея общего ребёнка, ничего не мешает зайти и зарегистрироваться (прямо сразу, без ожидания месяц, у меня у знакомых был такой случай - гуляли, зарегистрировались, пошли дальше гулять).

Внял Вашему совету. Попытался. Везде в ЗАГСах очереди ждать: месяц-два. "Мы даже отказываем тем, кто беременный". Эх, решаем дальше... Говорят, в Калининском народу мало, в четверг поедем.