Закрытие ипотеки
6427
14
Здравствуйте,
подскажите кто знает, при закрытие ипотеки в течении какого времени выдаётся в юстиции обновлённое свидетельство о регистрации? (без обременения) и это свидетельство идёт с новой датой или датой заключения ипотеки?
тоесть например если я продаю квартиру сразу после погашения ипотеки буду ли я собственником имущества владеющим меньше 3х лет собственностью и соответственно буду обязан уплатить 13 % налогов, или мне как собственнику владеющему более 3х лет(включая ипотечные года) всё простят)
Заранее благодарю за ответы!
Север2011
Имелся ввиду автоматический вычет на всю сумму продажи... как не назови, суть одна, надо платить налоги или нет)
А по делу есть что то?:улыб:
Inzer
при закрытие ипотеки в течении какого времени выдаётся в юстиции обновлённое свидетельство о регистрации? (без обременения) и это свидетельство идёт с новой датой или датой заключения ипотеки?
Дата гашения ипотеки ни как не влияет на дату возникновения права собственности.
буду обязан уплатить 13 % налогов
Нет
Inzer
Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
A. Ruslan
я в том плане, что право собственности я получу новое (без обременения) и оно будет нынешней датой 2013 года. не выйдет ли так что я и собственником буду считаться теперь только с 2013 года.
Или это совершенно разные вещи?:улыб:
Inzer
И как насчёт срока? может тут кто то проходил эту процедуру?
Сколько времени ждать с момента подачи документов в юстицию и до получения свидетельства без обременения?
Inzer
не выйдет ли так что я и собственником буду считаться теперь только с 2013 года.
Кем по Вашему, Вы были до этого момента?
Или это совершенно разные вещи?
Я уже Вам ответил выше.
Inzer
Сколько времени ждать с момента подачи документов в юстицию и до получения свидетельства без обременения?
Исходя из практики, это делают в течение 5 дней

Можно вообще не заказывать поторное свидетельство, т.к. для сделки будет достаточно выписки из ЕГРП, в которой отображается информация о наличии (отсутствии) обременений, правопритязаний и других ограничениях.
A. Ruslan
Можно вообще не заказывать поторное свидетельство, т.к. для сделки будет достаточно выписки из ЕГРП, в которой отображается информация о наличии (отсутствии) обременений, правопритязаний и других ограничениях.
Кстати да. Мне сотрудники НОАИК то же самое сказали - зачем платить лишние пошлины за новое свидетельство, если во-первых на руках будет погашенная закладная, а во-вторых выписку из госреестра нужно брать в любом случае для сделки
A. Ruslan
А если ипотека и ДДУ, то при гашении полностью ипотеки и получении справки от банка об отсутствии задолженности надо будет обязательно идти в юстицию ( до получения права собственности или до оформления переуступки)?
Kristina2603m
Если была произведена регистрация залога права тербования, то да, если нет, то не надо.
A. Ruslan
Возможна ипотека без регистрации залога? Или вы имеете в виду целевой кредит под залог имеющейся вторички?
Инкварто
Возможна ипотека без регистрации залога?
При покупке новстройки такое встречается. Если дополнительно не был заключен договор залога права требования, то залог возникнет только при регистрации права собственности на квартиру.
Inzer
Датой приобретения является дата указанная в договоре купли-продажи. Это основной правоустанавливающий документ. Свидетельство - документ право подтверждающий. Выдадут в течении 5 дней.