ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370603
1000
Sammohung
Сейчас многие банки не учитывают иждивенцев, лучше конечно получить решение сейчас , пока ваша жена может подвердить доход, в доп. условиях в анкете можете указать что есть МСК, и он будет ипользован на погашение ипотечного кредита. Даже если доход супруги не учитывать, с вашим доходом вы проходите на нужную вам сумму.
Long
Здравствуйте!
Ситация следующая: нужна ипотека в 2млн.р., первоначальный взнос 10% на вторичное жилье. У мужа по справке 2НДФЛ 10000р, по форме банка 70000р, я в декрете, 1 ребенок. Возможно ли на таких условиях получить кредит???
Ленуська84
Ленуська84, я думаю возможно. Выплата по кредиту будет с 2 млн. на 10 лет порядка 30-32 т.р., 38-40 т.р. остаётся на троих - этого вполне достаточно.
По форме банка точно принимает (из крупных) ВТБ24. У брата тоже есть различия между 2НДФЛ и формой банка (и тоже маленький ребёнок). Они подались на этой неделе в Сбер, через неск. дней будет ясно -одобрили им или нет.
Long
Добрый день.
имеется 2-х комнатная, хотим брать 3-х комнатную.
дак вот вопрос,, возможно ли взять ипотеку без первоначалного взноса,, для того, чтобы не продавать свою двушку,, или всё таки придется продавать,, а разницу цены брать в ипотеку

p/s совокупный доход 35 тысяч,, молодая семью.... будем брать вторичку

распишите варианты по данной задачке,, с расчетами по ипотеке
Minister
или всё таки придется продавать
Однозначно придется продавать, если конечно Вы не намерены покупать трешку в НСО
Minister
Можно и без ПВ, не обязательно продавать свою квартиру.
Karinjan26
Можно и без ПВ, не обязательно продавать свою квартиру.
в каком например банке без ПВ возможно взять и на каких условиях?

не хочется свою продавать,, а ПВ нету...

так то взять ипотеку,, 2500000 ,, лет на 15 ,,, а старую двушку сдавать...
Minister
по вашему доходу 35000 максимум на что можете расчитывать 1300 000 под ставку 11,85% на 15 лет, если на 20 лет 1500 000. ставка 12%.
Либо Сбербанк 1800 000 на 15 лет ставка 13,75%. Либо на 20 лет сумма 2100 000стака тоже 13,75%
Тут вам решать.
Minister
так то взять ипотеку,, 2500000 ,, лет на 15 ,,, а старую двушку сдавать...
1. С такой з/п Вам не дадут такой кредит
2. Даже если бы и дали, то Вы готовы отдавать всю з/п на гашение ипотеки, а жить только за счет сдачи двушки? Притом из 35 тыс. руб. ежемесячного платежа, ~33 тыс. руб. Вы будете отдавать в качестве %? Банк хотите покормить?
Long
Здравствуйте снова! Вопрос по поводу долей. В жизни все бывает, хочется прозрачного понимания. Совсем не силен в этом. Поясните, пожалуйста.

Оформляем ипотеку в сбербанке в новостройке. Все бумаги и саму квартиру оформляем на мою гражданскую (!) супругу, т.е. она выступает основным заемщиком. Я, как понимаю, выступаю в роли созаемщика. Есть ребенок, носит мою фамилию. Какова моя доля будущей квартиры?

В жизни все бывает - крах, развод, непонимание. И, не дай Бог, через 5 лет остаемся мы посередине срока ипотечного кредита с неоплаченной квартирой, но сами разбегаемся окончательно. Обрисуйте ситуацию в таком случае?
Undetected
Если вы там ни как в созаемщиком в договоре не оформлены - то не какая. Будете свободны как муха ......
Кто же на гражданскую жену, то - есть сожительницу оформляет? Если деньги Ваши и захотите отомстить не помогайте финансово - окажется без квартиры и в долгах, но и Вы потеряете. Вы, пока, " спонсор"! Будет искать нового спонсора.
Вова41
Этот момент в банке при оформлении ипотеки можно сразу обсудить и оформить? Чтобы и ответственность была равная и доли пополам.
Undetected
Для начала нужно знать:
1. Кто " тянет " в ипотеку.
2. что Вы собираетесь покупать и на какую сумму.
3. У кого из Вас какой доход
4. Пробовали ли Вы уже откладывать примерную сумму ежемесечного платежа по ипотеке. как долго и как у Вас получалось.
5. Есть ли накопления на первый взнос.
Вот когда Вы это сообщите, то что то посоветую.
Вова41
Вот ситуация Undetected.
Он уже не первый раз спрашивает...
Галинка
Вам лучше ипотеку вообще не брать. Возмите два кредита по 900 000 руб. Лучше с дифференцированными платежами - если потяните. / меньше переплатите - 80 000 - 100 000 руб./ Без посредников / коли новостройка / купите квартиру на 2 - ух собственников. И ответственность будет равная и доли тоже. Сбер не знаю. Там ловушка - требуют вступить
" добровольно " в добровольную программу страхования, а это = 10 - 11 %.
А можно и не спешить / денег подкопить / - рубль падает, а это к падению цен на недвижимость. Лаг у них 4 - 6 месяцев.
Вова41
Спасибо большое за советы и идеи! Но все же, если вернуться непосредственно к вопросу. Могу ли я, как созаемщик рассчитывать на равную долю в будущей квартире? Конечно же, при равной степени ответственности перед кредитом. Что для этого нужно сделать? Это пункт как-то оговаривается при оформлении бумаг или мне самому надо "напомнить" об этом?
Undetected
Насколько я понял ипотечный договор вы уже заключили. Поздно батенька спрашивать! Вам к хорошему юристу надо, а это только за деньги.
Вова41
Нет, почему же. Еще ничего не заключили. Вот в банк пойдем скоро. Поэтому и спрашиваю про эти нюансы.
Undetected
Ну тогда помочь Вам не возможно. Судьба у Вас такая!
Вова41
Вообще теперь не понимаю вас. Мы еще НИЧЕГО не оформили. Я рассказал ситуацию и прошу совета, что сделать, чтобы доли были равные. Гражданская жена - основной заемщик, я - созаемщик.
Undetected
В чем проблема, позвоните по телефону горячей линии либо схходите в банк и спросите у специлиста, возможно ли вам сделать доли равные.Потому что у банка сегодня одно , через неделю другое.Уточните у специалистов.Обычно в кБ, если не родственники, то кто заемщник то на него все и оформляется. а вы просто созаемщик, который увеличивает сумму доход, для расчета платежеспособности и все.
Undetected
Вообще теперь не понимаю вас.
Я не Вова, но попробую пояснить.
Вы немного выше указали, цитирую: "Еще ничего не заключили. Вот в банк ПОЙДЕМ скоро."
Т.е. Вы уже решили идти, хотя ситуация Ваша очень плохая.
И тем не менее, зачем-то спрашиваете совета.
Зачем что-то объяснять человеку, если он (Вы) уже сам все решил?
Вам уже ответили, что Вы - всего лишь СОЗАЕМЩИК, нужный для банка лишь как дополнительный страховщик.
Если Заемщик не может по тем или иным причинам платить, Вы, как Созаемщик, начинаете платить всю сумму по кредиту.

Вы не имеете никаких прав на эту квартиру при той схеме, которую пытаетесь реализовать (соответственно и долей у Вас быть не может).
И решать вопрос о Вашей доли (которой нет и не будет) и уплаченной Вами сумме по кредиту, если он, не дай Бог, возникнет в будущем, можно только через суд.
Но Ваши позиции на суде очень слабы.
Т.е. в худшем для Вас случае, Вы можете остаться и без квартиры, и без тех денег, которые вложите в процессе выплаты кредита.
Остановите процесс, если не хотите проблем в будущем, и переиграйте по новой, закрепив свою долю в объекте и решив со своей спутницей вопрос о соразмерности выплачиваемых денег по кредиту каждой стороной.
Long
а вот такая задачка.

нужен загородный домик в прделах 400 тысяч.
что посоветуете... ипотеку или обычный потреб кредит и где взять?
Инвентор
Спасибо большое за внятное объяснение. Будем решать, будем думать...
Minister
Если ипотека, то конечно ставка ниже будет, но будет страховка, расходы по сделке и по банку.Если потреб, то ставка выше, но нет доп. расходов. считайте расходы и решайте что для вас выгодно
Minister
Еще совет, если вы получаете зп через какой-нибудь банк, то советую обратиться туда, чтобы узнать какая ставка по потребительскому кредиту у вас будет. Как правило банки любят своих зп-тников, и дают им сравнительно меньшие ставки (от 14%).
Если посчитать кредит по этой ставке - то получается очень даже выгодно. И вы =не ограничены в выборе жилья - т.к. по сути у вас получится наличка.
По ипотеке есть первоначальный взнос и минимальные требования к объекту недвижимости, тем самым вы сможете купить не все жилье, которое вам понравится.
А из загородного, так и выбор банков минимален, если говорить про ипотеку...
Long
здравствуйте,
подскажите где выгоднее взять ипотеку порядка 1,2-1,4 млн руб, стоимость жилья 4,250 млн руб. вторичное жилье, мне 28 лет, двое детей, по справке ндфл 48 тыс плюс в белую квартальные примерно 50 тыс руб. зп проект в райффайзен банке, разведена.
лет на 10-15 готова взять.
с уважением,
amalia84
В любом банке, которые работают по программам АИЖК. Взнос у вас хороший, доходов хватит для любого банка. Ставку по кредиту можно высчитать на сайте АИЖК, также там посмотреть список банков, выбрав наш регион - город Новосибирск.
Вы самостоятельно можете оценить банки, исходя из их требований по затратам (комиссия за выдачу кредита, страховка и т.д.).
amalia84
Лучше вообще не брать ипотеку. Возьмитете лучше Потребительский кредит. Чтобы меньше переплачивать не берите ануитетный способ гашения, а возьмите дифференцированный. / переплата меньше на 30 % - а это не малые деньги/. Больше чем на 6 - 7 лет брать не стоит. То что Вы забумали сами - не очень хороший вариант! Разбираюсь с последствиями одного такого " варианта " в суде. Все расчитывают что всё в жизни будет хорошо. а иногда так не бывает. Так что может быть стоит годик подождать. чтобы снизить риск стать самой и детям бомжами. Тем более сейчас не самое лучшее время для покупки.
Вова41
Тем более сейчас не самое лучшее время для покупки.
Не соглашусь с вами. Цена на недвижимость уже давно остановилась на месте. В ближайшее время снижаться не собирается, а вот рост цен - ожидаем.
А при разбирательствах в суде, даже при потребительском кредитовании в случае не платежей по кредиту, имеющееся в собственности движимое и недвижимое имущество также может пострадать!
Long
А при разбирательствах в суде, даже при потребительском кредитовании в случае не платежей по кредиту, имеющееся в собственности движимое и недвижимое имущество также может пострадать!
А недвижимое то с чего? Если оно единственное и не в залоге? При этом его и оформить можно так.....
Да ладно.

Цена на недвижимость уже давно остановилась на месте. И что? это значит она будет расти? 2008 г. помните? Тоже все кричали, что расти будет до небес. Ну и как? Рубль дешевеет, нефть тоже, фондовый в боковике, банки заявляют о спаде кредитования, в Москве почти не растёт, а у нас недвижимость будет дорожать? Я Вас умоляю!
Long
Есть небольшая ипотека, стройка, погасить до сдачи дома нет желания. Собственником становится нельзя, потеряю особые условия по служебному жилью. Возможно ли оставить на мне обременения, по выплате ипотеки, но при регистрация права на квартиру (при сдаче дома) собственником оформить маму?
P1no4t
здравствуйте! подскажите, кто-нибудь , пожалуйста, телефон грамотного юриста, надоели "непонятки" с банком по ипотеке. спасибо
Тобик
Таких юристов мало. Проконсультирую в общих чертах. Для более точного и грамотного ответа нужно читать Ваш договор - это потребует любой грамотный юрист. Кроме того нужно знать банк.
Все личные контакты через личку.
A. Ruslan
Добрый день,
очень насущный вопрос.
Хочу погасить ипотеку досрочно. Суть такая: остаток основного долга примерно 100 000р
В банке мне сказали что + проценты я должен погасить 200 000 рублей?
за что беруться эти проценты? я так понимаю они же были включены в аннуететные платежи! какие ещё проценты за ползование кредитом???
Inzer
Все подробно написано в графике платежей
A. Ruslan
на мою ситуацию выше бывает решение?
P1no4t
Возможно ли оставить на мне обременения, по выплате ипотеки, но при регистрация права на квартиру (при сдаче дома) собственником оформить маму?
Банки не любят решеать чужие заморочки, поэтому скорее всего это не возможно.
Выход возможен если у родителей есть квартира в собственности. Тогда Вы можете оформить кредит под залог квартиры родителей на гашение текущего кредита, после чего сделать уступку прав по ДДУ на мать.
A. Ruslan
Нужна помощь,13 лет наша семья живет в съемном жилье,сейчас решили взять студию-вторичку,есть 400 тр для первоначального взноса, ПОДСКАЖИТЕ:т к официальная з/п маленькая,хотим взять в муницыпальном банке ипотеку(я бюджетник и получю з/п через этот банк),общалась с ипотечным отделом сказали чтоб нам одобрили ипотеку надо добить доход СПРАВКОЙ ПО ФОРМЕ БАНКА(не хватает 15000),подскажите кто имеет опыт где ее можно заполучить?!
lena40
Справка по форме банка заполняется бухгалтером организации , где вы работаете по основному месту работу либо если есть работа по совместительству.Но так как вы бюджетник и зп через карту Муниц. банка, то форму банка выше доход вам не укажут. Вам нужно созаемщика искать с доходом минимум 15 000, Либо обратиться в банк другой , где дадут чисто по вашей зарплате нужную сумму кредита.
Karinjan26
Справка по форме банка заполняется бухгалтером организации , где вы работаете по основному месту работу либо если есть работа по совместительству.Но так как вы бюджетник и зп через карту Муниц. банка, то форму банка выше доход вам не укажут. Вам нужно созаемщика искать с доходом минимум 15 000, Либо обратиться в банк другой , где дадут чисто по вашей зарплате нужную сумму кредита.
Я это понимаю,наверно неверно сформулировала вопрос)))Семья:я бюджетник и я возьму справку 2ндфл в детском доме - на работе,но в основном муж зарабатывает,но подтвердить это нет возможности...Вот и ищю того, кто окажет подобную услугу,у нас пол страны не могут подтвердить свои доходы...
lena40
А теперь ясно.
1 способо:пытаться договориться на работе супруга, чтоб ему подписали форму банка и труд. договор копию/труд. книжка.
2. вы сами написали ответ.
lena40
Поскольку доход вы все равно будете показывать серый, то не стоит привязываться именно к Муниципальному банку, насколько я знаю, льготы зарплатникам предоставляются при подтверждении исключительно белого дохода. Ваша з/п карта никак не поможет, и комиссия там 1%, т.к. они работают сейчас только по программам Номос-банка (Муниципальный входит в группу Номос, на сайте НМП даже ипотечных программ сейчас нет). Если есть 35% первоначальный взнос (какова стоимость студии?), то подтверждать доход необязательно, достаточно подтвердить наличие этих 35%. Ставка будет повыше примерно на 0,5%, но в вашем случае это терпимо. В крайнем случае ПВ можно осторожно добрать потребительским кредитом.
lena40
Есть вариант найти созаемщика, но это сейчас, конечно, сложно
Инкварто
Поскольку доход вы все равно будете показывать серый, то не стоит привязываться именно к Муниципальному банку, насколько я знаю, льготы зарплатникам предоставляются при подтверждении исключительно белого дохода. Ваша з/п карта никак не поможет, и комиссия там 1%, т.к. они работают сейчас только по программам Номос-банка (Муниципальный входит в группу Номос, на сайте НМП даже ипотечных программ сейчас нет). Если есть 35% первоначальный взнос (какова стоимость студии?), то подтверждать доход необязательно, достаточно подтвердить наличие этих 35%. Ставка будет повыше примерно на 0,5%, но в вашем случае это терпимо. В крайнем случае ПВ можно осторожно добрать потребительским кредитом.
СПАСИБО!!!Да 35% думаю будет,конечно без разницы какой банк,лишь бы какой то дал,подскажите куда лучше тогда обращаьтся?
Инкварто
Есть вариант найти созаемщика, но это сейчас, конечно, сложно
Созаемщик есть (отец)работает+пенсия,но ему 62 года,это наверное много...
lena40
Вы с этим осторжно. Со всякими справками. Статья появилась:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Так, на всякий случай.

Вам проще не ипотеку взять а потреб. кредит. Вроде кажется что дороже, но .... скупой платит дважды.
Нет залога - ни кто не одберёт крышу над головой. И не берите ануитетный платёж - если лишних денег нет! А вообще кризис на носу - спешить не стоит. Осенью всё будет дешевле / в баксах /. Удачи.
Вова41
Вы с этим осторжно. Со всякими справками. Статья появилась:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

Так, на всякий случай.

Вам проще не ипотеку взять а потреб. кредит. Вроде кажется что дороже, но .... скупой платит дважды.
Нет залога - ни кто не одберёт крышу над головой. И не берите ануитетный платёж - если лишних денег нет! А вообще кризис на носу - спешить не стоит. Осенью всё будет дешевле / в баксах /. Удачи.
Да,сейчас вспомнила что совсем недавно об этом слышала где то или читала...Спасибо вам,будем думать!Тут прочла что вроде в втб если есть 35%первоначального,то дают без подтверждения доходов,сейчас туда заявку написала.Собираю информацию и анализирую!СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ КТО НАМ ПОМОГАЕТ!!!Каждый совет ценен!
Long
Здравствуйте! Подскажите, в какой банк лучше обратиться? Хотим взять квартиру стоимостью 2650 т.р., после продажи нынешней сможем внести 1400 т.р. Доход по справкам 45 т.р. С возможностью досрочного погашения хотелось бы.