ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370589
1000
AlexandrOne
Добрый день, подскажите пожайлуста знающие люди. При любом решении банк звонит и оглашает что они там надумал? или при отказе могут и не позвонить?
AlexandrOne
обратитесь в левобережный банк....а досрочное гашение есть в любом банке без моратория
sanya038
смотря какой банк, могут и при полож. решении не звонить, пока сами не напомните о себе. :зло:
Karinjan26
Подскажите:
ПВ 700 т р,планируем взять по льготной студию-или-однешку у Дискус+ необходимо взять 350-400 т р
Кто-нибудь знает в какой банк лучше обращаться?( Нордеа-банк, Связь банк и ВТБ24), все ли банки работают под залог имеющегося жилья?
Подскажите, пожалуйста. Мой доход 26000. Мне 36 лет.Есть кредит в сбербанке под 9% остаток 140 т.р.( платеж на сегодня примерно 4 т.р в мес) Есть ПВ 300 т.р.
Хочу приобрести студию в строящемся доме за 1200000.(Здача 4 кв.2015) Проживаю с гражданским мужем в 2-х комнатной квартире (равные доли). Привлекать в со заемщики ни кого не хочу. Гражданский муж исключается. Сыну через месяц 18 лет(сын от моего первого брака). Собственно ему и приобрести предполагаю. Свободно на протяжении 8-ми месяцев удачно смогла откладывать по 16-17 т.р.
1) На какую сумму смогу рассчитывать по кредиту и могу ли вообще рассчитывать при сроке 10 -15 лет (желательно бы 10)?
2) Какие банки предоставляют ипотеку без условия, что до регистрации о праве собственности % по выплате ипотеки больше, чем после.(Если дом сдается в 2015г., то 15%-16% это круто) Т.е где можно взять сразу с фиксированным процентом?))))
3) Какие банки предоставляют ипотеку с дифференцированными платежами?
4) Аккредитация строящегося жилья банком....мне не совсем понятно чем и кому это выгодно и нужно ли это учитывать в плюс моим интересам?
5) Если сейчас оформлять ипотеку, а сыну через месяц 18 лет он будет считаться моим иждивенцем?
Спасибо.
lena40
Нордеа банк изжил себя, ипотечные программы не работаю с начала этого года, в конце мая они закрывают здесь филиал, т.е в Новосибирске нордеа банка не будет.
ВТБ -24 кредитует программа Свобода выбора, именно дискусс стройки без залога имеющ. жилья. Из документов нужно будет только от Дискусс два документа, список уточните у сотрудника ВТБ24.
Филимонка
1. при наличии текущего кредита, ваш доход достигает 23000, с таким доходом, вам светит только сбербанк.
2.абсолютно все банки работают на таких условиях, либо есть пара банков с фикс. процентом, но ставка там начинается от 14.5%, смысла нет брать на весь фикс. ставку, если макс 2 года под 15%, потом снизится от 9-13%, смотря какой банк.
3.газпромбанк, акцепт, но в них вы не пройдете по платежеспособности, тем более дифференц, платеж больше чем в аннуитетной схеме, и по этой схеме вы не пройдете с вашим доходом.
4. если вами выбранная стройка не аккредитована ни в одном из банком, ипотека на эту стройку вам не светит, чтобы взять на строищ. жилье, объект должен быть аккредитован в банке, где вы собираетесь брать ипотеку.список аккред.объектов брать в банке либо на сайте.
5.сейчас большинство банков детей не учитывает.
совет идите в сбер, берит список аккред. объектов, и берите там ипотеку. В других КБ макс что по сумме вам светит это тыщ 500
Филимонка
Филимонка, в понедельник идите в Сбербанк, там сейчас (до 31 мая - почему и предлагаю поторопиться) под новостройки программа "12" - кредит на 12 лет под 12% годовых с первоначальным взносом от 12% (пока выходные - можете на сайте у них почитать).
Мой брат сейчас как раз занят его получением (в смысле - уже одобрен).
По Вашей сумме - откладывать 16-17 т.р. можете брать ~1 млн. - платёж будет в районе 15000-15500 (а Вам надо 900 т.р.).
Судя по разнице в доходах и возможности откладывать (26-16-4 (кредит) = 6 т.р. на жизнь - есть ещё доходы, которые можно подтвердить? Или в остальном помогает гражданский муж, и потому 6000 на траты хватает?)
То, что первый кредит в Сбере, скорее всего не помешает, я там сама в ипотеке. Недавно оформила свою новостройку в собственность - ходила снижать процентную ставку, так мне предложили взять второй кредит на ремонт.
/*ремонт в новостройке - дорогой, но может быть к тому времени будут с каким-то первоначальным ремонтом сдавать дома*/
Karinjan26
Нордеа банк изжил себя, ипотечные программы не работаю с начала этого года, в конце мая они закрывают здесь филиал, т.е в Новосибирске нордеа банка не будет.
ВТБ -24 кредитует программа Свобода выбора, именно дискусс стройки без залога имеющ. жилья. Из документов нужно будет только от Дискусс два документа, список уточните у сотрудника ВТБ24.
Спасибо за инфо :улыб:
Спасибо. Теперь ясно стало про аккредитацию. Вот оно как.. Нашла на сайте сбера список аккред. объектов. Очень жаль, что мною присмотренный домик аккредитован в Левобережном. Там не потяну.
Филимонка
Рекомендую со справкой 2-ндфл за этот год и за 2012 год, на всякий случай обратиться тогда в Левобережный, они посчитают на сколько максимум вы пройдете у них, программ на стройки у них прилично, может повезет и пройдете. Либо предложат закрыть кредит, если не будете проходить на нужную сумму
Галинка, спасибо. Все праздники бьюсь в поисках))) И все дороги в сбербанк ведут))) Голова пухнет. Жаль банки не работают. Вот спасибо форуму, кое где прояснилось)) Тот домик, что мне по вкусу не в ходит в список аккредитивных сбером объектов. Я же верно поняла, что можно взять ипотеку только если объект аккредитован сбером? Нужно идти и на месте с ними беседовать. Список на сайте всего из 8-ми организаций. Может на сайте не вся информация.
Доходы подтвердить не смогу, Вы правы, живем на средства мужа (который сильно сопротивляется моей затее)). С 13 числа отпуск и штурм Сбербанка. Вроде успеваю в акцию. А за ремонт, оставлю эту радость сыну))).
Филимонка
Зашла, посмотрела условия на кредит - вроде там нет условия аккредитации, только "Приобретение строящегося жилья или жилья в готовой новостройке у компании-продавца".
/*Список с сайта посмотрела - новостройка, в которой брат собирается брать, в списке есть...*/

_________________
можно взять ипотеку только если объект аккредитован сбером?
_________________
Да вроде нет. Мне кредит дали, когда застройщик ещё не был аккредитован Сбером. Правда, в залог пошла вторичка, пока моя новостройка не сдалась.
Про "Левобережный" - банк нормальный, если там пройдёте, то "надо брать".
Непонятно, почему нынешний муж против - парню-то жильё надо. Возможно, лет через 5 уже сам сможет этот кредит выплачивать (когда образование получит).
Спасибо, я к ним на всякий случай записалась в Левобережный на консультацию на понедельник. Посмотрим, что скажут. Но как то, уже проанализировав свою ситуацию вижу, что шансов маловато)))
Филимонка
Посмотрела на калькулятор в Сбере в этих "12%", там есть пункт "без участия средств Сбербанка", т.е. новостройка может быть и не обязательно аккредитована.
На Ваши необходимые 900 т.р. на 144 месяца платёж около 12 т.р., и 4 т.р. второй кредит. 10-ка остаётся "на жизнь".
Если так, то очень хорошо. Уже зуд в ногах бежать)))
А муж и сын очень сложные. Малой тоже отказывается. Амбиций больше чем рост))). Сам желает добиться всего. С 14 лет сам работает. С 17 отказался от материальной помощи, пробует самостоятельно выжить)) Экспериментирует. А муж ярый противник "в долг". Ему мешают "а если вдруг..". Выход один, самой заняться))))
Филимонка
незабывайте, что оформить ипотеку НАМНОГО проще, чем платить по ней.. Если муж, на зарплату которого Вы собираетесь жить несколько лет( а может и десятков) -против. Я-б крепко подумал, может подкопить проще? Опять-же копить проще психологически, ты понимаешь, что еслив что, можно и не откладывать деньги сегодня, с банком такое не получится, если что случится, банк врядли поймёт и простит..
Кавртиры никуда не денутся, строят много и хорошими темпами, кризис маячит на дворе.. я-б не торопился с Вашими вводными..
Акредитация и участие банковских средств совсем разные вещи!!
initiator
Я-б крепко подумал, может подкопить проще?
_____________________
У нас официальная инфляция около 6%? А по факту все 12 будет. Потому, пока копишь - то на то и выйдет - не банку процент, так "сгорит" часть суммы, и даже валюта сейчас не способ накопления - вон как доллар с евро сейчас "колбасит". Построенную недвижку-студию можно сдавать, сын пока будет дальше с матерью жить. А потом сам зарабатывать начнёт (хотя пишут -уже начал) - всё попроще будет.
Может быть и я бы так же отреагировала как и Вы на мою историю с мужем))) Но всё немного иначе)) Мы приехали из Якутска с двумя чемоданами и ребенком. Вся наша недвижимость))). В Новосибирске живем с 2003 года. Три года снимали жилье. С мужем я живу уже 13 лет. Первые пять лет слушала и ждала когда наступит это "вот вот и заживем в своей квартире". На кредиты был жесткий запрет, хотя я работала в Сбере и могла взять льготный. И вот спустя пять лет я поняла, что мой муж не очень решительный человек. Я рискнула и "за вредничала". Спасибо моим родителям они смогли мне дать 500 т.р. (чем собственно меня и подтолкнули), поставила перед фактом, что беру кредит и готова жить в своей квартире)))). Пол года я его мурыжила (у него были средства на тот момент). И вот случилось чудо, мой муж прозрел и как всегда в то время, когда цены стали расти на глазах (2006 год.) Сумма которой мы располагали хватило только на покупку 2-х комнатной УБИТОЙ квартиры. Тут мужа его брат подтолкнул и заставил сразу сделать ремонт, заняв ему денег. Заметьте ЗАСТАВИЛ))) Ремонт был глобальный. Всё...я счастлива. Но на окна и мебель не хватило. Муж сказал, что и так пока проживем. Поспала я два месяца на паралоне (который по до мной уже на тот момент был с начала нашей совместной жизни) и молча не говоря ему взяла кредит на окна и обстановку в доме. Крику и шуму было до потолка. И четкое, что ни гроша за кредиты взятые мной платить не станет. Обещание сдержал))) Итого я взяла 500 т.р. с 2006 года выплачиваю сама. Живем естественно на его доходы. И долг на сегодня лишь 140 т.р. с моей стороны)))). Себя я тоже "раскусила". Я транжира и мне нельзя иметь в руках деньги. Ведь и кредит я давно могла погасить, но график позволяет))) У меня нет ни одной просрочки. Есть обязательство и я свято его выполняю. Но остальные деньги уходят в никуда. Как правило когда они свободные тут же нужно всё, а в результате нет ни чего. Сейчас пока ещё я ещё в прекрасном возрасте))) при работе и муж при силах (он сейчас расслабился "у меня всё есть и мне ни чего не надо") почему бы опять его не расшевелить? Спасибо Галинке, она ещё раз меня убедила в правильности моего решения. Думаю, что я себя в кредитах уже проверила достаточно))))). Вас не хочу обидеть, спасибо за совет, но эта "осторожность" живет со мной 13 лет)))) Не подумайте, мой муж очень хороший человек. Но уж очень много в нем опасений.
Галинка, Вы ещё раз меня убедили в правильности моих действий. Сделав анализ своего прошлого)))) теперь убеждена, что делаю правильно. Вот чувствуется женская, правильная логика))))) Мужики мои меня тормозят))). С сыном вообще сейчас сложно. Спасибо. Вы не против если я Вас буду "пытать" в процессе если что-то непонятно для меня станет по ипотеке?)))
Филимонка
Пытайте:хехе:. Сама сейчас живу на жилплощади сына, как женится (или вырастет - не знаю, что раньше будет) - уйду в свою квартиру...
Если бы Вы были в Академе или прилегающих районах - сказала бы - к какому кредитному инспектору по ипотеке идти, есть там в одном отделении приятная дама, очень спокойная (без суеты) и разъясняет всё понятно. И вторая (она не по ипотеке, консультирует в случае отсутствия "ипотечной") тоже спокойная. Понятно, что те, кто хочет взять кредит, могут несколько нервничать, переспрашивать и т.п., эти инспекторы не "зажигаются" от этого.
Меня очень привлекает район Академгородка. Там была по работе (в прошлом) не раз. И намекала мужу, не услышал. Но жизнь изначально закрутилась в Кировском районе. И трудится мой муж тут же,а перемены для него сложны))) Я сама на правом берегу работаю))) И это его не пугает))). И в Академе мне не потянуть. Выходит, Вы сдаете жилье взятое в ипотеку? Сколько лет вашему сыну?
Филимонка
Пока ещё не сдаю, ремонт в процессе, но планирую. Её ещё и как-то обставлять надо будет. Холодильник, плиту и стиралку под арендаторов взяла б/у, а себе на обстановку надо будет копить. Дополнительно будет вычет на недвижимость (его можно получить после сдачи дома).
Сыну сейчас 15, школьник. Думаю, 3-5 лет у меня есть в запасе до переезда...
Галинка, добрый день! Вы пишете, что ходили недавно снижать процентную ставку, возник сразу вопрос!)) У нас на данный момент ипотека с мужем (на мужа оформлена) в СБ РФ 14,75%. Вы на какой процент снизили? Тоже думаю, что может пора в банк сходить, ставка у нас ооочень высокая!!!!!
У меня в СБ 15.25%, обещали после сдачи дома снизить до 14- но в договоре не прописали. Недавно ходила, написала заявление, рассматривали больше месяца, в итоге- отказ...:хммм:
ООО!!! Ясно!! То есть даже смысла нет идти! у нас было до сдачи дома 16,25, после сдачи снизили до 14,75.
Ой, сорри, не посмотрела что это не Галинка ответила!))) Значит подождем, что она ответит!))
В вашем случае нужно рефинансироваться в другом банке, нужна именно программа "Рефинансирование", 14,75% - это на самом деле много, хотя смотря какие у вас параметры (срок и ПВ)
У меня снижение ставки по договору: была 13,95%, сейчас (после получения права собственности) 12,6%. По факту экономия в платежах за оставшиеся 7 лет получается около 40 т.р. Перекредитовываться невыгодно, т.к. по этому кредиту по губернаторской программе проценты компенсируют.
Перекредитовываться выгодно в двух случаях: 1) если разница в процентах годовых составляет 1,5-2%, 2) если уменьшается срок кредита. Либо и то, и другое. Лучше как раз совмещать. 12,6% - вполне себе нормальная ставка в нынешних условиях, жить можно.
ПВ был 300 т.р., срок 22 года. Выплачиваем 3-й год. и получаем возмещение по губернаторской программе (последний год).
Спасибо за ответ! Схожу в банк все таки, проконсультируюсь.
Губернаторская - это про которую в верхнем топике - 2009-2010? Почему последний год, если по нему собирались 7 лет компенсировать?
Long
добрый день. Прошу проконсультировать.

Имеется 1-комнатная квартира. Приобреталась мною в стройке по ДДУ на ипотечный кредит от Сбера. Других созаемщиков не было. После получения свидетельства собственности (по свидетельству мне квартира принадлежит 100%) кредит был переоформлен в ипотеку. Созаемщиков по прежнему нет, есть только в поручителях жена. Брак официально зарегистрирован, есть ребенок. Необходимо расширяться. В планах продать квартиру (как продать ипотечную квартиру в общих чертах понял), остаток от вырученных средств использовать на первоначальный взнос для приобретение новой. Недостающее добрать ипотекой.
Новую ипотеку планирую брать только на себя, в Сбере. Предварительно консультировался по сумме - с учетом планируемого остатка от имеющейся квартиры должно хватить. Места где переконтоваться до момента въезда в новую квартиру есть.
вопросы:
1) Были ли в практике уважаемых консультантов подобные схемы? Читал, правда давнейшую статью, что процент таких сделок мизерный. Ситуация уже поменялась, схема отработана?
2) Какой правильный порядок действий? Выставить квартиру, ждать пока продастся, заниматься оформлением новой ипотеки, либо можно какие-то процессы запараллелить?
3) Слышал, что есть решение с отлагательным условием (если правильно выразился), которое вступает в силу только после выполнения мною условий - в нашем случае погашении ипотеки. На какой срок оно обычно действует? Есть ли какие нибудь нюансы при его получении (дополнительные документы, не все банки дают)? На каком этапе моей схемы его лучше получать? Это решение общее - бери что хочешь, или выдается под конкретную квартиру?
4) Что еще мне следует учесть?
5) Готов рассмотреть еще варианты по "смене" жилплощади

Меня прежде всего интересует практическая сторона озвученных выше вопросов. То есть как это было у вас.
Заранее спасибо за ответы
хъ
Перекантовываться необязательно, в условиях роста рынка (в снижение пока не верится, разве что восьмой год повторится) необходимо продажу и покупку проводить одновременно или разносить максимум на 1 день.
1) если я правильно понял, в двух словах схема следующая: продаете ипотечную квартиру, покупаете следующую квартиру в ипотеку (единственная поправочка: жена практически в обязательном порядке будет созаемщиком при отсутствии брачного контракта). Не вижу принципиальных сложностей.
2) заключаете предварительный договор ("задаток") по своей квартире; из аванса гасите ипотеку, снимаете обременение в юстиции; параллельно получаете кредитное решение (кстати, на Сбербанке останавливаться необязательно); подыскиваете себе вариант, заключаете по нему предварительный договор; с разницей в 1 день продаете и покупаете старую и новую квартиры.
3) кредитное решение лучше получать все-таки после гашения ипотеки из суммы аванса, при этом из Сбера нужно взять справочку о том, что кредит погашен (хотя если новый кредит будет в Сбере, справка, естественно, не нужна). Поэтому в вашем случае можно обойтись без отлагательных.
4) учесть нужно, что есть более интересные банки (хотя если у вас зарплата на сберовской карте, ставки там вполне ничего). Из плюсов этого банка - действительно много дают (единственный неоспоримый плюс), низкие требования к предмету залога (для вас, скорее всего, неактуально), необязательность страховки жизни и титула (хотя я бы все-таки застраховался). Ну и обмен без профессиональной помощи сделать будет сложно, поэтому я бы озаботился выбором агентства.
Наша губернаторская это та, которая с мая 2010 года изменилась. там 3 года и 3% от суммы уплаченных процентов! :спок:
Велика сумма 3%...прям шикануть можно, посчитайте выгоду от перекредитации в другом банке под сниженный процент, и сколько в год вы получаете с этих3%. Думаю выгоднее будет рефинансирование в др. банке.
Karinjan26
Мне кажется имелось в виду, что компенсируется как раз 3% от ставки, то есть если ставка 12%, то человек реально платит кредит по ставке 9%. Как-то так. Не могут же компенсировать такой мизер, как 3% от платежа.
Инкварто
Компенсируют 3% в год от суммы кредита минус сумма единоразовой выплаты(т.е. до 150тысяч, но не больше ПВ). Поскольку выплата идёт не в % от текущей задолженности, то чем дальше, тем она больше относительно текущих %.
Дико извиняюсь, что внесла смуту в массы!))
"При оформлении кредита в период с 1 мая 2010 года до 1 октября 2010 года ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 3% от суммы оформленного кредита в год (но не более 1 500 000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии, на срок не более 5 лет."
В общем, по 2400 каждый месяц нам возвращается, то есть 28 800 в год. И единоразовая субсидия 150 тр была.
И на счет 3-х лет компенсации я как то ошиблась. хотя была уверена! Надо перепроверить информацию, раз пишут что до 5 лет компенсация!!!!! :dnknow:
Инкварто
спасибо за ответ. Про агентство я думал, но поскольку есть где "пересидеть" до новой квартиры думал обойтись без них. Поскольку возникает "требование" провести сделки максимум с разницей в один день (кстати, почему?) то, вопрос - сколько могут стоить услуги агентства? Какие посоветуете? Если сами занимаетесь, то готов обсудить ваши условия. Пишите в личку
хъ
Потому что цена новой квартиры с момента продажи вашей может возрасти, а так вы закрепляете свою цену предварительным договором и цену выбранной квартиры так же, страхуетесь от превратностей рынка. А что с ним, с рынком, будет, никто не знает, даже уважаемые эксперты. Напишу в личку в ближайшее время.
Long
Здравствуйте. Вопрос к специалистам и просто опытным:

Есть ипотека под нехилый процент. Задумались о рефинансировании. Если найдем варинт рефинансирования и он выгорит, то пропадет ли налоговый вычет 13%, который мы еще не использовали?
KBman
Если коротко, то потеряете право на вычет только по погашению %
A. Ruslan
Спасибо. А не знаете, есть ли какие-либо брокерские конторы, что ли, которые могут проконсультировать-посчитать, что будет выгоднее в итоге?
KBman
выгодно рефинансировать при разнице в ставке 1,5-2% и уменьшении срока (например, с 12 до 8-9 лет)
KBman
А не знаете, есть ли какие-либо брокерские конторы, что ли, которые могут проконсультировать-посчитать, что будет выгоднее в итоге?
Пишите в личку :agree:
Галинка, у меня всё получилось))) Сбер одобрил сумму на много больше, чем я хотела. Не могла отказаться от такого))) Платеж в месяц около 14000. Нормально, такое меня даже порадовало. Сдача дома 4 кв. 2014. Уже с застройщиком подписали договор. Сейчас в сбере до понедельника юристы "облюбуют" это дело и всё)) Ездила на объект, стройка кипит. Рада до безумия. Спасибо Вам за поддержку. Муж ещё не знает. Эта приятная новость для него пока со мной)))) Сыну тоже говорить не буду. А в Левобережном мне отказали, мой доход должен был быть в два раза больше. Ну и по % там больше на много. За неделю потеряла 2 кг))) Нервы. Вышло так, что 2НДФЛ меня не порадовал. У меня был больничный месяц и естественно среднее получилось маловато. Плюс ко всему я поручитель у подруги (сбер). Я про это совсем забыла. И переживала, что был перерыв в моей деятельности трудовой год, до новой работки))) Своих я внесла не 300 как планировала, а 200. Но пока рассматривали мою заявку уже всех напрягла и еще нашла сверху 150))) хорошо теперь не надо)), решила сотку на ремонт оставить. Если сынок брыкаться станет сделаю ремонт "худой" и сдавать стану. Созвонилась с мастером (он делал ремонт у моей сестры), сказал, что на "скромный" хватит 150. Если нужно могу телефончик дать, работают хорошо и берут разумно, могу подчеркнуть, очень разумно))) Во сколько Вам обошлась обстановка? на сколько планировать..Ещё раз ОООгромное спасибо, что поддержали. Мне пришлось пойти одной против всех)))
Филимонка
Вот видите - Сбер многие ругают, типа совок и всё такое, но условия там довольно неплохие, по вкладам процент невысокий, но и по кредитам аналогично по сравнению с другими.
До этого (кажется август 2010 или 2011) у них была акция 8-8-8 - на 8 лет под 8% годовых, но у меня в это время уже было несколько месяцев, как всё оформлено, да и не теряю я при этом ничего, успев заскочить в последний месяц губернаторской на хороших условиях.
У меня ремонт обошёлся в примерно 25% стоимости квартры на момент сдачи дома (а она до сдачи успела подорожать по сравнению с уровнем 4 этажа, на котором я покупала, процентов на 30), уже идёт всё к концу - скоро начнут клеить обои. Но я некоторые вещи (проводка, санузлы) делаю капитально, поскольку рассматриваю эту квартиру как свою окончательную, а Вашему сыну студия всяко на время, поэтому ремонт можно делать обычный.

________________
За неделю потеряла 2 кг))
________________
У меня "лучше" было - в среду всё заканчивается по кредиту, а перед этим в пт я ломаю правую руку. Со всеми нервами и т.п. я тогда килограмма три тоже потеряла. Хорошо, Сбер не стал отказывать на основании моей на тот момент нетрудоспособности и кредит таки выдал...