Ипотека на "Дискусовскую" новостройку
80477
155
Добрый день!
Имеет ли кто-нибудь опыт получения ипотечного кредита под новостройки "Дискуса"? Именно ипотека - чтобы можно было использовать "материнский капитал".
Михаил_1
Как вариант - не обязательно "Дискус", но новостройка-студия (цена играет роль) - до миллиона. Помимо "Берёзовой" от "Сибири"
Михаил_1
Добрый день!
Имеет ли кто-нибудь опыт получения ипотечного кредита под новостройки "Дискуса"? Именно ипотека - чтобы можно было использовать "материнский капитал".
Нордеа банк и Связь банк если Новостройку студию. Только они позволяют использовать дискусовские документы.

Если в сданном готовом, то и эти и все остальные
Как мне сказали в банках "Дискусс не может акредитовать ни один банк, так как они работают без договора долевого участия, по вексилям". Возможно, вам подойдет вариант с промежуточным залогом, т.е. пока не сдастся ваша квартира в залоге у банка будет уже имеющаяся у вас (или родственников) квартира, но там тоже много тонкостей.
То есть сейчас кредит под залог имеющегося - а потом он переделывается на договор ипотеки на построенное? Где так можно сделать?
Да. Только стоимость покупаемой квартиры не должна превышать 80% оценочной стоимости залоговой. Спросите в Сбере.
ок, спасибо.

хотя со Сбером у меня сложные взаимоотношения - они мне два раза в кредите отказывали без объяснений, когда другие банки давали...
кредит получен в Связь банке, под залог имеющегося жилья, скоро перечисление денег и потом можно сразу гасить материнским капиатлом без комиссий и ограничений
Kismet82
Про Нордеа не скажу, продуктивного общения не вышло с ними, а по поводу Связи, только под залог имеющегося жилья они дают ипотеку на дискус+, потом, после сдачи, меняют объект.
Kismet82
Нордеа банк и Связь банк кредитуют кооперативы???
A. Ruslan
Они это декларируют. Но в Дискусе сказали, что еще ни одной сделки с участием Нордеа не было. Со связью были... но там условия похуже, чем в Нордеа
HeiLiz
Вы говорите про кредит под залог имеющегся жилья?
A. Ruslan
Да. Под залог имеющегося жилья. Я так понимаю с остальными банками проблема в том, что даже под залог имеющего жилья потом невозможно подтвердить целевое использование кредита, так как ДДУ отсутствует. А эти соглашаются в подтверждение брать те доки, которые выдает Дискусс.
HeiLiz
Под залог имеющегося жилья в банках есть программы, которые не требуют подтверждения цели получения кредита (кредит на любые цели). Правда ставки немного выше, чем по целевым кредитам на покупку жилья.
A. Ruslan
Тады я не знаю в чем проблема. Дискусс всегда говорит (сколько раз читала на форуме и мне лично в офисе сказали), что с ними работают только два банка. Не они работают с двумя банками, а с ними работают только два банка. Мы не узнавали по другим банкам, если честно. Мы сразу в Нордеа подались, тем более что у них условия хорошие предлагаются....Щас в процессе... посмотрим что получится.
Ну и потом... можно наверное вообразить и потребкредит при определенных условиях, но хочется же разумный процент:улыб:
HeiLiz
если не секрет сколько у Вас получается полная стоимость кредита в %, у меня в связьбанке 14,1 % (все комисси страховки и т.п.)
maxfree
Нам еще не одобрили ничего, пока толком не понятно. Про страховку мы еще даже не узнавали. Страховки ведь к банку не относятся...
HeiLiz
Дискус пока ни где не аккредитован как застройщик и взять обычную ипотеку не возможно, есди только под залог имеющегося жилья. А про Нордеа действительно там очень хорошие условия) :respect:
yaoi
а где под залог имеющегося дают? на нормальных условиях.
woddy
Под залог имеющегося жилья Нордеа, Юникредит. У них самые выгодные ставки. Кредиты без комиссии.траты только оценка, страховка,и банковская ячейка. Ставки от 8,5 до 12,5
Михаил_1
день добрый. с прошлого года сейчас ситуация как-нибудь изменилась? есть ли сейчас возможность взять ипотеку на дискус?
или может кто поделится, какие документы они выдают и в каком банке их могут принять?
пусть даже под залог имеющегося жилья..
yombl4
Все так же, под залог имеющегося можно ИМХО, почти в любой банк идти. Но говорят по-прежнему, что только в два. Нордеа и Связь-банк.
Мы взяли в прошлом году в Нордеа
HeiLiz
а какой взяли, целевой или нецелевой?
yombl4
Целевой. У нецелевого была ставка выше на три что ли процента.
HeiLiz
то есть без залога недвижимости (уже существующей) в банках под иппотеку в дискусе квартиру нельзя купить?
Ирис123
Ипотечный кредит - это ВСЕГДА залог недвижимости... либо покупаемой, либо уже существующей. У дискуса нельзя заложить покупаемую недвижимость, только уже существующую. Так что да, ипотека только под залог уже имеющегося жилья.
HeiLiz
насколько известно Сбербанк не берет залога для иопотеки, если новостройка строится строительной компание Сибирь, а вот на счет Дискуса никто ничего не слышал?
Ирис123
Ппромсвязьбанк еще дает кредит под залог имеющейся квартиры на Дискус. Только потом залог не меняют, остается в залоге изначальная квартира.
Дмитрий_Б
Совсем не меняют или просто не требуют смены залога?

ИМХО, совсем запрещать менять залог - это незаконно. Обстоятельства разные бывают, мало ли ...надо будет срочно продать квартиру, которая в залоге. Обязательно должна быть процедура вывода из под залога, хоть какая-нибудь. А если есть такая процедура, то и смена залога ИМХО, возможна.

Может быть нет требования переоформления залога? Это допускаю. У нас у самих так. Только банк другой. Более того, нам говорили, что смена залога - это длительная процедура и банк на нее неохотно идет. Тем не менее, я думаю, что никуда не денутся они. Если надо будет, переоформить - можно.
Михаил_1
На сегодняшний день, банк ВТБ-24 запустил программу без аккредитации застройщика, т.е. Дискуссовские стройки тоже подходят, ЖСК без доп. залога и поручителей.
Karinjan26
Можете написать название программы? Или условия поподробнее - ПВ, примерная процентаная ставка.
HolY
свобода выбора, ПВ от 20%, макс сумма 2000 000 ставки посмотрите на сайте, еще если будете через агентство-партнер то ставку еще снизить можно на 1%
Ksanachka
Любое агентство, аккредитованное в ВТБ-24. Список можно в банке взять.И там уже ориентироваться куда податься.И где стоимость услуг не как вавилонская башня, плюс, чтоб имели опыт с дискус. стройками.
Михаил_1
кто получал ипотеку в втб, откликнитесь, пожалуйста!
В ВТБ говорят, что переуступка по этой программе невозможна, только покупка напрямую у застройщика. Сейчас можно купить только на Южно-Чемском, потому что на Плющихинском у "Дискуса", насколько я знаю, ничего нет
Инкварто
изначально было ясно, что по переуступке нельзя дискус-ие стройки.сейчас да напрямую только южно-чемской, либо ждать когда дискусс откроет продажи на новом участке на мжк
Михаил_1
Добрый день! 7 июня дозвонилась и попала в список на договор. В офисе Дискус мне предложили два варианта ипотечного кредитования - ВТБ24 и некий Связь Банк, остальные не в счет. Я выбрала ВТБ, оставила у них на сайте заявку, через сутки мне перезвонили и выслали на почту анкету и список необходимых документов (копия паспорта, справка 2НДФЛ, копия трудовой книжки, копия трудового договора, копия водительских прав, копия страхового свидетельства), выбрали для удобства ближайший офис. Как только все документы были готовы я отправилась в отделение ВТБ24, сдала все документы и ждала 5 рабочих дней. Затем мне позвонили сказать, что решение одобрено. Размер кредита был 700 тысяч на 10 лет.
24 июня мне позвонили и пригласили на заключение договора. 25 июня отнесла договор в ВТБ, сняли там копию. Уточнила минимальный размер кредита - мне сказали что можно взять 500 тысяч на 5 лет. Исправили мою заявку. В тот же день вечером отзвонились с положительным решением по кредиту. Назначили дату и время заключения ипотечного договора на 5 июля, сославшись, что требуется время на оценку имущества. Страховку в год насчитали 1300 с уменьшением пропорционально сумме остаточного долга. Перевод в пользу застройщика в ВТБ24 составляет 2500. Всем хорошего дня:улыб:
Catherine_
У меня к вам вопросик - а вам банк давал список документов, которые необходимы от застройщика? или вы сразу после заключения договора с Дискусом пошли в банк и там закончили все дела по ипотеке?:)
Инкварто
Я тоже получила положительное решение в ВТБ 24 на дискусовскую квартиру. подала онлайн заявку, на следующий день позвонили, уточнили данные, скинули на почту список необходимых документов. заполнили с мужем анкеты, справку делали по форме банка, отнесла все в банк, на 8 день позвонили с банка и сказали что все одобренно, правда поскольку я учусь то попросили привезти еще справочку с института. Затем подписала уведомление о том что нам предоставили нецелевой ипотечный кредит и открыли расчетный счет. Затем уже в дискусе подписали договор, внесла через ланта банк ( отдала за перевод и заполнение платежек около 700р) вступительный взнос в рамере 15 тыс. и часть денег которая у меня была накопленна. ипотеку нам дали 1100000 на 10 лет. на данном этапе жду когда Дискус увидит денюжки и женщина с которой мы там работаем подготовит документы необходимы для того чтоб банк перекинул ипотечные деньги.
Nata88Nata
От застройщика только договор.
Nata88Nata
на данном этапе жду когда Дискус увидит денюжки и женщина с которой мы там работаем подготовит документы необходимы для того чтоб банк перекинул ипотечные деньги.
Ну я так понимаю, что заемщик не видит этих денег на руках - их перегоняет банк с открытого расчетного счета на р/с застройщика после предоставления банку застройщиком необходимых документов. И вы в этом обмене не участвуете? Или в Дискусе получаете документы, запрошенные банком у него и везете их сами в банк?
stepan192
Да вы все правильно поняли. банк перекидывает деньги с одного счета на другой - а вот документы придется самой отвозить. я сейчас звонила в банк, там сказали, чтоб побыстрее все шло, пока что достаточно прислать сканы уже имеющихся документов, а потом когда уже непосредственно ипотечный договор подписывать то довезти оригиналы.
Nata88Nata
Это все вы рассказываете про Дискус на новом ж\м или про Плющиху???
Я так понимаю сначала ипотеку одобряете потом в Дискус идете, там ведь очередь вроде существует?
Я саму последовательность действий понять хочу: не выбирая квартиры вы одобряете ипотеку, а потом идете в Дискус, так??
Nata88Nata
Я тоже получила положительное решение в ВТБ 24 на дискусовскую квартиру. вступительный взнос в рамере ипотеку нам дали 1100000 на 10 лет.
какой процент по итотеке получился после всяких комиссий, и при какой сумме зароботка вам одобрили кредит.
amfi
Да все это про квартиру дискуса на Просторном ж/м. Изначально мы, исходя из своих накоплений, планировали только однушку, недостающую сумму планировали взять потребительским кредитом, был предложен вариант трешки...посоветовались с мужем и решили рискнуть...... пошли в банк, оставили заявку, ее одобрили вот и все! на оплату квартиры дается месяц у нас вопрос с положительным решением ипотеки решился в этот срок, вот как то так.
Лесинка
Процент по ипотеке вышел 16,5 - этот процент до того момента пока квартира не станет нашей собственностью, после регистрации права собственности - ставка становится по моему 13,5 ( не помню точно ставку). Расскажу еще по страховке: мы за нее отдали около 7500 тысяч + 2500 тысячи заплатили за перевод денег на счет Дискуса. Договор по страховке нужно раз в год продливать и каждый год оплачивать страховку - сумма каждый год будет меняться. З/п я подавала справку по форме банка, у меня 60 тысяч.
Nata88Nata
Огромное спасибо за консультацию.
Nata88Nata
Извините, а вы ничего не путаете по ставкам?.. Сестра была сегодня в ВТБ24 на Крылова, принесла домой распечатку со ставками на квартиры Дискуса - 18,65% на стадии строительства и 15,15% когда зарегистрировано право собственности, плюс обязательная страховка. Заверили, что на Дискус у них действует только одна программа, и ставок ниже быть не может.
Если вы оформили на 16,5 и 13,5, то нам непонятно почему может быть такая разница в ставках на одни и те же по сути квартиры в одном банке для разных заемщиков :безум: Может быть зависит от срока кредитования? Нам посчитали на 15 лет.
Marу
Скорее всего из за срока,( у нас 10 лет) хотя я это точно не могу говорить, но по-моему всегда так было чем дольше срок кредитования - тем больше сумма переплаты, нам еще применили какую то скидку в размере 1% от жилфонда - тока мы там и не поняли при чем тут жилфонд, ведь мы все напрямую делали, без агентств. какую сумму ипотеки брали ?