ИПОТЕКА - бесплатные консультации
370663
1000
A. Ruslan
Так зачем мне рефинансировать, если я завтра могу закрыть действующую ипотеку? я хочу оставить текущую ставку (11%)... и взять ещё денежек, в виде недвижимости...
Long
Ситуация. Я живу в Новосибирске, мама в Иркутской области (59 лет, пенсионер, работает, доходы "белые" около 30 000 ркблей). Мама хочет купить в ипотеку строющуюся квартиру с Новосибирске. Рассматривает студии от Сибири в Березовом, Тулинском. Идеальна ипотека от Сбербанка по программе 12-12-12. Возможно ли это? Как происходит оформление?
mx54
в какие еще банки можно обратиться при моей ситуации если в ВТБ и в Банк Москвы мне откажут?
После двух отказов скорее всего уже никуда, а так еще Левобережный банк рассматривает без справок, но с плохой кредитной историей получить положительное решение банка по таким программам маловероятно.
initiator
и взять ещё денежек, в виде недвижимости...
Это как?
A. Ruslan
и взять ещё денежек, в виде недвижимости...
Это как?
это по еврейски :biggrin:
A. Ruslan
блин, еще одну ипотеку например..
Вполне реально, подаете документы там, оформляете сделку через местное отделение. У нас были клиенты из Бийска и откуда-то из Восточной Сибири, не помню точно. Насчет срока уточните в банке, конечно. По программе 12-12-12 возможна покупка только от юрлица, учитывайте это.
olesyashtemberg
Все возможно, сходите на консультацию в Сбербанк, чтоб все нюансы по программе узнать, потому что если заемщиком будет мама, а у нее уже возраст, могут быть какие-то ограничения
Karinjan26
Уже сходили! Расклад такой. Маме 59, отцу 62. По доходам дадут сумму 1 400 000рублей. НО!!! В течение трех лет платеж будет 38 000 рублей, до тех пока отцу не исполнится 65 лет, а потом 9 лет по 7 500 рублей. Вывод: ипотека для молодых
olesyashtemberg
У банков есть возрастной ценз, тоже должны вы учитывать, что родители хоть и пенсионеры, и работают, но они же не все время работать будут, потом просто пенсия и банк страхуется., плюс не все вечно живут конечно.У сбера до 55 (60) лет, если вышли на пенсию то до 75 лет. у КБ обычных возрастной ценз только до 65 лет для всех. Возьмите на себя ипотеку вам легче будет и страховка маленькая будет и сумму нужную дадут и срок побольше чтоб платеж был по сильный.
A. Ruslan
у меня ПВ более 70%, на это и надеюсь что дадут кредит, т.к всетаки квартира же будет в залоге и у меня по предыдущему кредиту были только просрочки или это уже считается плохая кредитная история? и все таки указывать мне малыша в анкете или нет, подскажите плиз
Karinjan26
У меня есть квартира стоимостью 2 500 000 руб., планирую оформить ипотеку на новую квартиру стоимостью 4 500 000 руб.. Есть первоначальный взнос 1 000 000 руб. В старой квартире хочу жить еще год, пока делается ремонт в новой, затем продав старую квартиру, и погасив частично долг по ипотеке, переехать в новую. Нам с супругой по 30 лет, она в декрете, ее официальная з/п 30 000 руб., у меня официальная часть 45 000 руб. Подскажите, пожалуйста, где и на каких условиях более выгодно взять ипотеку в таком случае. Хочу, чтобы были дифференцированные платежи.
Tim_Wayne
если хотите дифференц то здесь выбор ограничен, и условия не самые шоколадные(Сейчас мало где остались дифференцированные платежи - не столь выгодны они банкам, как аннуитетные.
1. Газпромбанк
2. Петрокоммерц
3.Акцпет
Вот ипотека на 10 лет под 12,5% годовых на 2 миллиона - аннуитет по 29 275 в месяц, а первый платеж при дифференциированной схеме будет 37 500 рублей. И до 30 тысяч он не скоро опустится... Общее превышение процентов по аннуитету над дифференциированной схемой при таких условиях за 10 лет составит около 240 тысяч. Если еще и учесть, что деньги "сейчас" (при нашей инфляции) стоят дороже, чем деньги "потом", то может не дергаться? И не искать "выгодный" дифференциал?Если Вы собираетесь досрочно погашать кредит , то зачем нужны диф.платежи?
Мораторий сейчас отменен на досрочное погашение, и по аннуитету може досрочно гасить без проблем, будет новый график выдан и платите больше если есть возможность...все будет пересчитываться каждый раз...чем в дифференце первые лет 5 платеж меняться не будет при ставках этих банков. А под аннуитет ставку можно выбрать у банков более низкую чем у банков предлагающих дифференц. платежа. Плюс жена у вас с доходом не потянет, она в декрете, не работает значит, ее доход никто брать не будет , а вашего 45 тыщ будет мало для дифференца.
Karinjan26
Да я собираюсь гасить досрочно. Тогда подскажите где лучше условия по аннуитету для моего случая. И как быть со старой квартирой, она просто остается у меня и ждет продажи, или идет в обеспечение ипотеки?
mx54
Мы тоже думали - указывать что у нас малыш или нет, потом решили указать, просто побоялись что банк все-таки пробъет это и откажет за вранье и в базу черную внесет, вообще тогда без квартиры останемся на улице. Указали, позвонили мне проверяющие с банка, спросили как так я работаю, поидее же в декрете. Я им, ну и что, щас многие работают и не сидят до 3х лет, на работе главное подтвердили что я действительно работаю. Дали ипотеку в 3х банках!!! Так что дети не помеха!!!
Tim_Wayne
Ипотека под залог имеющ. жилья, там ставки выше обычно чем обычная ипотека.
квартиру можете выставить на продажу, и деньги с продажи пустить на ПВ...чем больше ПВ тем меньше ставка. если по такой схеме то вам удобно Левобережный банк там низкие ставки если ПВ большой будет. Можно Юникредит, Росбанк, Номос банк, банки работающие по системе АИЖК
yallooo
спасибо, за ответ, у меня ребенку 2,5 мес, боюсь что не поверят мне что работаю, но попробую
mx54
Моем было на тот момент 1,3г, я говорила что работаю с 3х мес реб, т.е.год
Long
добрый день, хочу узнать есть ли более выгодные условия у других банков?
Дано: ПВ (от 30-50%, хотелось бы 30 внести, чтоб на ремонт средства остались)
Стоимость вторички: 3 550 тыр.
Доход: белый, 90 тыр

есть решение по ипотеке сроком на 15 лет от Левобережного под 11,5% при фиксированной ставке на 5 лет и ПВ 50%
Воспрос:
1) есть ли такая ставка на постоянных условиях (т.е НЕ фиксированная) у других банков?
2) есть ли такая же ставка при ПВ 30%? (пусть даж тоже фиксированная на сколько-то лет)?
3) есть ли ставка ниже на вторичку? (еж. платеж до 43тыр./мес комфортен)

СПАСИБО заранее за ответ!
Long
Подскажите пожалуйста если квартира преобретается в ипотеку на вторичном рынке, действительно ли первоначальный взнос можно оформить с покупателем квартиры формально на бумаге, завышая при этом стоимость самой квартиры! И как это оформляется.???
amfi
Можно, но кредит Вам в любом случае дадут из расчета оценочной стоимости квартиры, так что договариваться придется и с продавцом и с оценщиками:улыб:
Молния
1) есть ли такая ставка на постоянных условиях (т.е НЕ фиксированная) у других банков?
2) есть ли такая же ставка при ПВ 30%? (пусть даж тоже фиксированная на сколько-то лет)?
3) есть ли ставка ниже на вторичку? (еж. платеж до 43тыр./мес комфортен)
1) по стандартам АИЖК 11,65%, есть ниже 10,45%, но только при условии покупки квартиры от юрлица (застройщика, подрядчика) в новых домах;
2) есть чуть выше по стандартам АИЖК 11,7% при фиксации ставки на 3 года;
3) пожалуй нет
A. Ruslan
Я так понимаю это все таки вариант??? А из практики есть примеры! С продавцом думаю не проблема, а с оценщиками как?
Long
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста.
Есть квартира в собственности у моей матери. Стоит ориентировочно 1600т.р. Хотим ее продать. При этом я отдам матери 700т.р., а на оставшиеся деньги купить новостройку. Но новостройка сдается в лучшем случае через год.
Есть ли у каких-нибудь банков возможность получить кредит на 600-800т.р.(+первоначальный взнос 900) и продолжать жить в квартире какое-то время, пока дом не сдастся?
И так как ипотека будет на меня, имеет ли смысл переписывать на меня старую квартиру?
ЗП 25000 белая.
exteris
Не понял, вы хотите жить в проданной квартире?
Продаете квартиру, покупаете новостройку, в какой квартире собираетесь жить?
Long
Здравствуйте,
Стоимость квартиры 3 880 000, взнос 2 380 000

Выбрала застройщика и проехала по банкам аккредитованным:
ВТБ 24 14%, далее 11,5%
Сбербанк 11,5% аннуитетные
Газпромбанк 11,4% далее после сдачи дома 11% аннуитетные или дифференцированные платежи
Россельхозбанк 12,4% далее 11,5% дифференцированные или аннуитетные

Скажите а еще есть варианты?
amalia84
А что вам еще нужно? Если это стройка, то выбор только из банков, где она аккредитована. Видимо, программа инвестиций ВЭБ, уж больно ставки хороши. Из представленных подал бы в Сбер и Газпром, хотя с ними помучится, возможно, придется, но тут как повезет.
Long
Добрый день. Кто разбирается в ипотечных дебрях, подскажите пожалуйста.
Собираемся с гражданской супругой брать ипотеку. Ипотека будет оформлена в Сбербанке, на супругу, в ДДУ собственик квартиры будет указана супруга. Банк отказывается давать ипотеку в случае указания в ДДУ двух собствеников, не состоящих в браке. Официально брак будет заключён после оформления ипотеки.
Каким оброзом, после заключения брака, нам разделить доли в квартире?
Lacmus
Если ипотека будет оформлена на вашу половинку плюс ДДу тоже на нее, то что сказать только она полноправный собственник данного объекта недвижимости, вы тут не пределах, если конечно после погашения ипотеки она вам долю не подарит, тогда да)а если нет. то нет.
Lacmus
Ну, единственное- брачный контракт... В нём можно, вроде как, отразить, что квартира- ваше совместное приобретение, и супруга после погашения ипотеки обязана передать Вам половину... Но я не юрист, не знаю, насколько это реально.
Karinjan26
у меня тоже вопрос, а если мы в браке, но я на себя хочу полностью взять ипотеку и оформить квартиру. Что будет при разводе?
лола3
какой может быть брачный договор, если они не в браке :безум:
здесь только выход либо заранее расписаться перед покупкой, либо просто надеяться на честность девушки и что после всей процедуры приобретения она отпишет долю своему молодому супругу. всякое бывает...
amfi
Если вы в браке, то во-первых заключается брачный договор, или согласие мужа на приобретение данного объекта, смотря какие требования у банка.
если хотите на себя все в браке, то здесь изучайте уже семейный кодекс.
здесь куча нюансов, с юрид. стороны.
Все что нажито в браке при разводе делится между супругами, и не важно на ком оформлена собственность.здесь конечно можно заключить брачный, что муж ни на что при разводе не претендует, особенно на квартиру , взятую в ипотеку....но в нашей стране, и с хорошим юристом можно опротестовать любой брач. договор.так что здесь палка о двух концах.
Karinjan26
какой может быть брачный договор, если они не в браке
Семейный Кодекс, статья 41, пункт 1:

" Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака."
atarin
поэтому и говорю, что здесь чисто юрид. вопрос.и толку что они заключат его до брака, что мешает девушке после совершения сделки кинуть парня и не расписываться. Здесь только полагаться на их отношения и доверие.
Karinjan26
Так-то да, но... Выплата ипотеки- процесс длительный. Если планируется заключить брак в ближайшем будущем- а как я поняла- это так- то нужно сраз заключать брачный контракт в отношении этой квартиры. А вот если заключение брака- туманная перспектива- вот тут уже я бы точно отправила в эротическое путешествие!
лола3
Брак будет заключен в ближайшее время, но после подписания ДДУ и договора с банком, так уж получается. Девушка меня не кинет, мы живем вместе 8 лет, против брачного контракта ничего не имеет. Собственно так и решили, не тормозить процесс покупки квартиры, а подписать брачный контракт, квартира просто уже забронирована и застройщик не сильно жаждет ждать решения наших проблем. Всем спасибо!
Lacmus
В феврале брали ипотеку в сбере с гражданской супругой. Брак не зарегистрирован. В ДДУ нас двое - долевая собственность 50 на 50. Программа - ипотека с гос поддержкой. В кредитном договоре я заемщик, жена - поручитель. (причем без подтвержденного дохода). Может в другое отделение вам обратиться?
Long
Здравствуйте! Появился такой вопрос... Три месяца назад ходили в банк (Сбербанк) за предварительным ипотечным одобрением. При вопросе "Будете ли страховаться?" девушка-консультант настойчиво порекомендовала согласиться. Т.к. в таком случае шансов получить положительное решение гораздо больше.

Прошло время, мы нашли квартиру, оформили все документы и вот нас приглашают снова в Сбер, для подписания кредитного договора и т.д. Можем ли мы теперь отказаться от страховки? Ведь по сути все это согласие на страховку было так, "для галочки". Не откажут ли нам теперь в ипотеке?
Undetected
Здравствуйте.
Расскажу о своей проблеме.

Накопили с мужем на первый взнос, более 300 тысяч. Решили брать ипотеку в новостройке.
У нас общий чистый доход 43 тысячи. По факту получаем гораздо больше. Муж отличный дизайнер, постоянная левая работа.

Пошли в ВТБ24. Там 11,5% Собрали все справки, отдали рассматриваться в банк.Забронировали квартиру. Хотели кредит в 1280 тыс
И тут звонок - у мужа не закрытый кредит.

Оказалось, что в 2008 году он брал в кредит технику. Первый и последний раз. Сумма кредита - 20 тысяч. Платил сначала вовремя, но потом работодатели перестали платить зарплату и смылись с его трудовой (7 лет коту под хвост).
Но кредит он всё-таки закрыл через несколько месяцев. Ещё и досрочно на месяц. Все проценты и просрочки заплатил. Позвонил в банк (тогда не было офиса у нас), сказали, что всё ок. Кредит закрыт будет.

Но они его не закрыли. Выяснилось, что у нас возник долг в 280 рублей. Никто так и не объяснил откуда.
Воевали с Отп, писали притенении. Месяц они нам отвечали на неё. Потом ещё 2 недели кредит в БКИ не мог закрыться. Это кратко. На деле там творились дела ого-го.
Банк ВТБ нам всё-таки отказал.

Но квартира-то нам нужна. Да и позволить мы её можем.
Теперь думаю подать в Азиатско-Тихоокеанский и Левобережный. Но проценты у них мама ужас, 13-14%.
Но и там мне кажется откажут.

И что делать в таких ситуациях не знаю. Как-то можно исправить КИ? Как вообще в таких случаях поступают.

Помогите советом, очень прошу.
Long
прошу проконсультировать.
Нужен кредит на приобретение недвижимости под залог имеющегося жилья.
Сумма кредита 1600 тыс.руб.
Оценочная стоимости жилья, передаваемого в залог, 1800 тыс.руб.
Мне 30, белая з/п около 20000, "общая" 45000, муж ИП на вмененке, его доход не учитывается?
Есть зарплатный проект в Сбере + кредитная карта там же.
Интересует, возможно ли получить необходимую сумму под такой залог, лет на 15-20, чтобы сумма ежемесячного платежа была в районе 15 тысяч?
заранее спасибо!
Undetected
А вы эту "галочку" в анкете ставили за своей подписью? Если да, то, по-моему, это существенно, узнайте в Сбере в любом случае
pticina
Если кредит был давно, то можно в "Петрокоммерц", они по крайней мере декларируют, что смотрят КИ за 3 года, остальные за 5, насколько я знаю. Но проценты будут выше. А как у вас 11,5% получилось при таком ПВ? Это же 20%, как я понимаю (300+1280=1580).
А разве Азиатско-Тихоокеанский у нас есть? Здесь нет Новосибирска в списке http://www.atb.su/
Новостройка-то сдана? Если свидетельства нет, то выбор банка сильно ограничен.
DoReMi
При такой оценочной стоимости такую сумму, боюсь, не дадут, банки редко дают 80% от оценочной стоимости, а могут и 60-70%.
15 000 платеж тоже не получается, при самых оптимистичных процентах 1600 на 20 лет - около 19 000, а реально - 20 000 и более.
По ИП кредитование возможно, хотя это сложнее.
Под залог имеющегося жилья хотите, потому что ПВ нет? Или покупается стройка без ДДУ?
Инкварто
15 000 платеж тоже не получается, при самых оптимистичных процентах 1600 на 20 лет - около 19 000, а реально - 20 000 и более.
это три раза по 1600, процент :eek:
Инкварто
Ну я округлила. Стоимость квартиры 1,6 млн. Так что у меня 20% есть.
Новостройка не сдана, но аккредитована.
АТБ у нас есть. Потому как в Кемерово собираюсь брать.
А Петрокоммерц там нет.

Так бы с кредита прошло 5 лет. Но учитывая что с нами сделал отп-банк, то кредит закрылся только в этом году.
Честно говоря не знаю что делать.
Инкварто
под залог имеющегося хотим, потому как тот объект недвижимости, который хотим купить, не проходит как объект залога в тех банках, с которыми я общалась. Собственно, хотим приобрести часть жилого дома - по документам как квартира в двухквартирном одноэтажном доме + земельный участок под ведение личного подсобного хозяйства.
ryba4ok
А что вас так удивляет, кредиты под залог имеющегося жилья почему-то более дорогие, чем под залог приобретаемого, и если брать расчет хотя бы на 14% годовых, то платеж при заданных условиях (1600 на 20 лет) - 19900.
DoReMi
А с какими банками вы общались? Проще и, может быть, даже дешевле найти банк, который прокредитует под залог приобретаемого жилья, правда, по домам часто ПВ - 30%. Попробуйте Левобережный, Сбер, Росссельхозбанк. Там еще от наличия коммуникаций многое зависит.
pticina
вообще справить кредитную можно, но долго, но в вашем случае лучше сейчас занться этим, чтоб в будущем проблем не было. пишите претензию в ОТП, прилагаете все доки что вы закрыли кредит, претензию желательно заказным письмом, так гарантия что быстрей вопрос решится.плюс пишите претензию на сайте Банки.ру, подробно все описав, там быстро решают вопрос. По крайней мере мне исправили БКИ в течении месяца по Сбербанку. тоже платила кредит, но платеж не списали и образовалась просрочка, я писала на сайте претензию, офиц. претензию и на сайте ЦБРФ. так в течении месяца все исправили и все закрыли. так что не унывайте. главное в претензии укажите чтоб исправили кредитную историю. а подать можно заявку в Сбербанк, они не смотрят тек. кредиты, и даже очень часто дают с плохой кред. историей.