Кредитный калькулятор с графиком платежей при досрочном погашении
7125
16
Написал кредитный калькулятор. Основным отличием от большинства уже существующих является возможность посмотреть график платежей при досрочном погашении кредита.

http://ipotek-calc.ru/

Как думаете, полезная штука?
Какой еще функционал хотелось бы увидеть?
zluhs
лично мне понравилось. но хотелось бы видеть расчет с досрочным погашением неравномерно по периодам. т.е. в каком-то месяце допустим я гашу 100 т.р., а в какой-то 0. получиться?:миг:
zluhs
Также желательно предусмотреть изменение процентной ставки (например, после окончания строительства).
Вот здесь , на мой взгляд, нечто близкое к идеальному калькулятору. Немного только смущает специфика АИЖК.

Плюс можно подумать о каких нибудь картинках. Например, графически показать изменение частей, отвечающих за гашение основного долга и процентов.

А ежемесячный платеж у вас почему меняется одновременно со сроком выплат?
zavoz_s
Про изменение процентной ставки и дифференцирование досрочных платежей буду думать.
Изменение срока выплат на данный момент не предусмотрено, всегда меняется только ежемесячный платеж.
Вы, наверное, имеете в виду ситуацию, когда мы, допустим, досрочно погашаем каждый месяц по 10 тысяч.
В итоге у нас получается, что в какой-то момент основной долг становится равен, допустим, 9 тысяч (а ежемесячный платеж при этом 100 руб.). Таким образом в следующий месяц мы благодаря досрочному погашению совсем закрываем кредит (поэтому и срок в итоге уменьшился). Надеюсь, понятно объяснил:улыб:

А насчет графиков - хотелось как раз сделать что-то, наиболее простое и понятное человеку, лично мое мнение, что графики будут перегружать систему.
Как думаете, полезная штука?
Какой еще функционал хотелось бы увидеть?
Штука-то полезная. Только хотелось бы быть уверенным, что с банком-кредитором алгоритм вычислений согласован.

Чтобы, тксть, банковские расчеты совпали с расчетами заемщика. Это же обязательное условие полезности и практического применения функционала.
Ну здесь я могу только посоветовать "поверить на слово":улыб:
Ну, тогда сей софт можно использовать как справочное подспорье при подаче банку Заявления на досрочное погашение - на его же, банка, условиях, прописанных непосредственно в кредитном договоре.

Если все совпадает - ОК, так и поступаем, справочная информация не понадобится до следующего досрочного погашения.

А если расчеты не совпадут с банковскими - можно вылететь на просрочку, как следствие - требование банком уплаты штрафников и прочие неприятные вещи (вплоть до испорченной кредитной истории), под которыми собственноручно подписался в кредитном договоре.

И тогда "канделябром по голове" (хоть и виртуально) от пользователя софта обеспечено.
В общем, поосторожнее надо с софтом для широкого применения...
Не понимаю, про какую просрочку Вы говорите? При чем тут софт?
Калькулятор призван дать предварительный расчет, чтобы люди смогли оценить на сколько им выгодно/не выгодно досрочно погашать кредит, не более того. Дальше каждый делает для себя выводы сам.

P.S. изначально калькулятор делал для себя, уже потом пришла идея выдать его в "массы"
Калькулятор призван дать предварительный расчет, чтобы люди смогли оценить на сколько им выгодно/не выгодно досрочно погашать кредит, не более того.
Согласен, золотые слова. Ну, я, собственно, об этом тоже запостил. Если вот эту фразу вынести на страницу с калькулятором (да поярче!), то будет нормально.

А то, знаете, заемщики банков всякие бывают. Некоторый даже собственноручно подписанные договора не читают, или даже вообще теряют их. И одновременно могут поверить хоть-чему, написанному в инете. И не только поверить, а и применять в своих взаимоотношениях с банком-кредитором.

А потом удивляться: "Шо за дела? Я ж сделал так, как прочитал в интернете?"
zluhs
Досрочно погашать выгодно всегда ибо база для начисления процентов уменьшается...
Понимаю, не в Зазеркалье живу. А Вы всегда можете проверить, насколько правильно банк начисляет и взимает проценты при досрочном погашении?
А взять в руки калькулятор и посчитать видимо религия не позволит... Ведь формула проста, могу подсказать для несведущих.
Ну, с калькулятором то "и дурак посчитает"... Но я не дурак, мне с калькулятором тяжело.

Скиньте мне лучше че-нибудь эксельное. С учетом того, что гасить буду произвольными суммами, не обязательно ежемесячно, и даже, возможно, рассчитаюсь на год раньше.

Ну и чтобы можно было проверить, что общая сумма уплаченных процентов должна быть меньше, чем изначально посчитал банк при аннуитетных платежах за весь период кредитования. Ну и желательно вывести точную сумму тех процентов, которые я должен уплатить банку при озвученных условиях досрочного погашения.

Будьте ласка...
zluhs
Задумка замечательная, только есть вопросы.
Разберем на примере.
Кредит 1200000 на 228 месяцев под 12.5 % годовых без досрочного погашения.
Калькулятор выдает ежемесячный платеж 13384.63 на все 228 месяцев. Это несколько странно, так как по стандартной формуле аннуитетных платежей получается выплата 13800. С этим вопросом надо разобраться, похоже уже здесь кроется ошибка.
А если ошибка в базовой формуле, то дальнейшие расчеты тоже будут неверны.
Ну а из пожеланий: стоит добавить вариант когда при досрочном погашении изменяется срок кредита, но не изменяется платеж., также стоит добавить вариант дифференцированных платежей.
kirol
Ввел Ваши данные, платеж получился 13799.41. Проверьте еще раз:улыб:
Про изменение срока кредита - тоже учту. А диффиренцированные платежи не стал делать, так как сейчас не найти ни одного банка, которые выдают такие кредиты (по крайней мере я таких не встречал).
zluhs
Ага, понял. Я вводил 12,5 а калькулятор, видимо, не понимает запятую.
Ввел 12.5 и все ОК посчиталось:))