Налоговый вычет при ипотеке 2013
15708
62
Undetected
Тоже возник вопрос по налоговому вычету. Помогите пожалуйста!

Дата регистрации права январе 2014, а по факту покупка была в декабре — т.е. проценты капали уже:улыб:
Т.е. сделка и акт передачи квартиры были в декабре 2013.
Вопрос - можно ли вернуть проценты, уплаченные в декабре 2012?

Заметил, что в новой версии программы заполнения декларации:
— вместо "Проценты по кредитам в отчетном налоговом периоде"
— стало "Проценты по кредитам за все годы"
Получается — значит можно будет вернуть или всё–таки нет?
s1lver
вернуть ндфл за 2012 год нельзя точно. а вот за 2013 если договор подписан и сдан на регистрацию в декабре 2013 года должны вернуть.
leto008
Я немного ошибся в описании:
- Акт и сделка - декабрь 2012.
- Регистрация права - январь 2013.

Вопрос - в декларации права за 2013 год в пункте "Проценты по кредитам за все годы" указываю уплаченные проценты за все годы?:улыб:
Т.е. 2012 + 2013?
(понятно, что 2014 не указывать сюда)
Undetected
Здравствуйте.

В собственности есть квартира с января 2012 г. Правом налогового вычета я не пользовалась. Сейчас покупаю ещё по ипотеке квартиру. Вопрос: можно ли задействовать маму к этим квартирам, чтобы она вычет получила, т.к. она еще не воспользовалась своим правом, пока она работает с нормальной белой з/п, в тоже время - пенсионерка. Я-то молодая, своим правом, надеюсь, ещё воспользуюсь. А маме 65 лет. Как быть, подскажите, пожалуйста. Может, продать старую квартиру маме, тогда за какое время она получит вычет? Вообще, я планировала старую квартиру продать и погасить часть ипотеки. Не знаю, что предпринять.
Galansk
Не работающий пенсионер сможет получить вычет?
Galansk
Вообще вычет этот это суть возврат уплаченного в бюджет НДФЛ за предыдущий год. Поэтому неработающий гражанин/пенсионер не может его получить, поскольку в бюджет он ничего не заплатил. за сколько лет? считайте: цена квартиры по договору купли-продажи * 13% / сумма (за год) уплаченного в бюджет НДФЛ = количество лет
s1lver
в декларации за 2012 год - % за 2012 год
в декларации за 2013 год - % за 2012 +2013 годы
Galansk
Последние поправки в НК говорят, что пенсионер вправе перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. Т.е. это "свежий" пенсионер должен быть, и за три последних года, когда он еще работал (официально) и работодатель отчислял НДЛФ с з/п, можно вернуть, сколько там получится.
Galansk
Может, продать старую квартиру маме, тогда за какое время она получит вычет?
Сделки между родственниками не попадают под имущественные вычеты, соответственно, купив квартиру у Вас, Ваша мама воспользоваться вычетом не сможет.
finity
Можете на закон сослаться? Не слышал о таком ограничении
Инкварто
Ограничение на вычет при купле-продаже имущества между родственниками: п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ (взаимозависимые лица)
leto008
здравствуйте. в начале 2010 года была приобретена квартира в ипотеку. налоговым вычетом не воспользовался. могу ли я получить вычет или мой поезд ушел?
rus73
Конечно можете . Только вычет сможете вернуть за 3 последних года, т. Е. Заполняйте декларацию за 2013 2012 2011 год.