Нормальная ставка по ипотеке на сегодня
8647
34
Подскажите, знатоки.
ВТБ24 дает ипотеку под 13,1 процента.
Стоимость недвижимости - 2000, своих 1000 (50 процентов).
Это в сегодняшних реалиях нормальная ставка?
Возможно, не зная каких-то нюансов и не подозреваем о возможности снижения процентной нагрузки на кредит...
Народ вон про АИЖК пишет, что там менее чем за 10 процентов можно получить ипотеку.
Заемщик "весь белый", без жены и детей, без долгов просрочек + работает в крупной международной компании уже более 5-ти лет...
Alqx
У АИЖК при таких условиях и при ипотеке на более чем 10 лет ставка должна быть 11,65%.
http://www.ahml.ru/ru/borrower/ipProg/standart/
http://www.ahml.ru/common/img/uploaded/files/borrower/stavki_Standart_31.05.2013.pdf
Менее чем 10 % у АИЖК - это если ипотека до 12 месяцев с первоначальным взносом 50% и более - тогда ставка 9,2%
kirol
У АИЖК при таких условиях и при ипотеке на более чем 10 лет ставка должна быть 11,65%.
Тут даже поменьше выходит процент.
madmax
У АИЖК при таких условиях и при ипотеке на более чем 10 лет ставка должна быть 11,65%.
Тут даже поменьше выходит процент.
на 20 лет там 13,0%.
ВТБ вроде обещает скидку от 13.1%, при заключении договора сделать, если будет сделано комплексное страхование...
Так что не особо интереснее.
Знать бы еще размер скидки, которую они предоставляют.
Alqx
на 20 лет там 13,0%.
Не очень понимаю, зачем платить 20 лет по ~11,7тыс. под 13%, когда можно платить 10 лет по ~13,5 под 10,5%. И переплата ниже, и срок меньше, а больше на ~1,8 в месяц - не самая неподъемная вроде сумма.
madmax
Ну цели платить 20 лет нет вообще, в целях закрыться максимально быстро.
10,5% на 10 лет- это кто предлагает?
Alqx
Ну цели платить 20 лет нет вообще, в целях закрыться максимально быстро.
10,5% на 10 лет- это кто предлагает?
Сорри, напутал - там до 5 лет такой процент...
Alqx
Так, новая вводная...
Есть вариант взять в ВТБ под 12,95% на 10 лет, с мораторием на 5 лет...
Платеж в первые 5 лет по 14902 р/мес.
Платеж как я понял дифференцированный.
Понял уже, что мораторий это фиксированная ставка на 5 лет...по типу аннуитета.
В чем плюсы и минусы такого предложения от банка, подсказать сможет кто-нибудь?
Совсем голову себе запудрил..(
Alqx
1 миллион под 12,95% на 10 лет с платежем по 14902 р/мес. - это обычный аннуитет, причем тут дифплатеж?
При дифплатеже не может быть одинаковых ежемесячных платежей, так как там фиксируется ежемесячная выплата основного долга, а проценты сокращаются в зависимости от остатка основного долга- то есть сумма месячной выплаты ежемесячно меняется и постепенно уменьшается .
А мораторий на 5 лет обозначает, что Вы не имеете права гасить кредит досрочно первые 5 лет.
Правда не совсем уверен в законности моратория. Они вроде-как сейчас незаконны.
kirol
В том то и суть, что данный вариант позиционируется как диф...
Потому и возник вопрос...
На сайте ВТБ позиционируется как займ с "комбинированной" ставкой.
Вот пример калькулятора...
Понять бы еще, выгодно это или нет...
Alqx
Ну это совсем не дифференцированный платеж. Там нигде такого и не утверждается.
Это аннуитет, только с переменной ставкой.
Первые 5 лет платеж будет рассчитываться исходя из конкретной ставки, а далее исходя из текущего значения ставки рефинансирования (Как там написано"В течение 5 лет с момента заключения договора ставка не меняется. В дальнейшем ставка зависит от ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пересматривается дважды в год ....из расчета действующей ставки рефинансирования 8,25% + 4,25%").
То есть по истечении 5 лет платеж будут пересчитывать дважды в год исходя из действующей ставки рефинансирования. Это может быть как выгодно, так и нет, в зависимости от изменения ставки рефинансирования. Например, в кризис она может подскочить и платеж стать больше (например 1 декабря 2008 г. — 23 апреля 2009 г. она была 13%), а может и понизиться (например 1 июня 2010 г. — 27 февраля 2011 г.. она была 7,75%)
Сейчас ее значение 8,25%.
Вот и думайте.
Я бы на длительный срок точно не полез в переменную ставку.
P.S.
Кстати не вижу там никакого моратория на досрочное гашение
Alqx
Лучше стабильные ставки.
Alqx
Как вариант.
Ставка 10,5% на 7 лет, платеж при кредите 1 000 000 руб. будет 16861 руб. в месяц.
http://www.nmb.ru/kvartira/
kirol
Спасибо за консультацию...
Сейчас несколько раз все пересчитали, приняли решение остановиться на аннуитетном,
на 7 лет со ставкой 12.45%.
При условии что все-же постараемся максимально быстро закрывать его, на сегодняшний момент он показался наиболее выгодным.
Пока договор ипотеки не подписан, думаю проблем переоформить кредитное решение банка не должно быть?
Просто в изначальном меньше первоначальный взнос, и больше стоимость покупаемой квартиры...
kirol
Как вариант.
Ставка 10,5% на 7 лет, платеж при кредите 1 000 000 руб. будет 16861 руб. в месяц.
http://www.nmb.ru/kvartira/
К сожалению кроме ВТБ другие банки не рассматриваем.
Нет времени, да и возможности.
Ипотека межрегиональная, заемщик в другом конце страны, у ВТБ данный вариант очень удобно устроен.
kirol
Как вариант.
Ставка 10,5% на 7 лет, платеж при кредите 1 000 000 руб. будет 16861 руб. в месяц.
http://www.nmb.ru/kvartira/
Разьясните, что значит данная информация, с сайта муниципального банка?
Указанные Минимальные процентные ставки действительны в случае акцепта заемщиком оферты Банка о заключении соглашения об установлении Скидки к Базовой процентной ставке. При отказе от акцепта указанной оферты Банка ставка по кредиту устанавливается на 0,5-2,25 процентных пункта выше.
Не силен я просто в хитростях банковских договоров...:хммм:
Alqx
Jxtym даже зря не рассматриваете другие банки.
Я в связь-банке брал при схожих условиях, только женат и дети есть - кредит 1 млн, взнос более 50% - 10,7% годовых на 15 лет... Платеж около 10 тыс.
Eвгений
Jxtym даже зря не рассматриваете другие банки.
Я в связь-банке брал при схожих условиях, только женат и дети есть - кредит 1 млн, взнос более 50% - 10,7% годовых на 15 лет... Платеж около 10 тыс.
Вопрос в том , какая ставка на сегодня в том же Связь-Банке...
если учесть что частенько ставки не совпадают.... с теми что размещены на "Банки-ру"...
Подорожала ипотека..Это объективно.
Alqx
Не силен я просто в хитростях банковских договоров...:хммм:
Это значит, что Вы согласитесь на единовременную комиссию банку. (В Вашем случае видимо 1% от кредита)

Нарушение п.9 Вложенные цитирования
Alqx
Подскажите, знатоки. ВТБ24 дает ипотеку под 13,1 процента. Это в сегодняшних реалиях нормальная ставка?
К сожалению кроме ВТБ другие банки не рассматриваем.
Я так понял Вы просто ждали благословения... Благословляю :улыб:
solyt
Ваш процент 11.5-12.%%
при условии, что оформление от партнеров банка. Выгодно разовый платеж, а скидка на весь период платежа, экономия до несколько тысяч рубликов
Alqx
посмотрел там жеподробности - 10,7 и сейчас можно взять, заплатив комиссию за закладную с белой зарплатой и страховкой и если есть положительная кредитная история в любом банке. Я брал на таких же условиях.
11,2—12,7%
+ 0,3 п.п. при подтверждении доходов справкой по форме банка; + 0,5 п.п. без личного / титульного / личного и титульного страхования; - 0,2 п.п. при уплате комиссии за оформление закладной (1,5% от суммы кредита, мин. 30 000 руб., макс. 100 000 руб.); - 0,3 п.п. при наличии положительной кредитной истории в любом банке
Eвгений
Банк Москвы рассматривает по программам ВТБ24, есть программа по двум документам, но с ПВ 35%.
Alqx
А кто-нибудь брал ипотеку в Райфайзенбанке?
Ипотеку они одобрили, но что-то я про банк ничего не знаю.
TinaBell
Еще раз скажу - какой банк не столь важно, важны условия договора, так как если банка не станет то закладную продадут другому банку, но при этом нужно смотреть чтобы у вас в договоре было оговорено что вы при этом не возвращаете весь остаток кредита, а продолжаете гасить по своему графику на своих условиях. Раффайзен - крупный банк с иностранным капиталом (Австрия), хотя такое же ООО Российское...
Alqx
Не кидайтесь какашками, если ошибся темой:
ПВ - 25-30%, срок 15 лет, вторичка, жена - созаёмщик, ЗП белая у обоих.
Не подскажите, с такими условиями в какой банк будет выгодней пойти - попросить 1.5-1.8 млн.?
DrAliksan
идите в 3-4 банка из озвученных в этой теме, где больше понравится - туда и идите. Понравится в смысле устроит ежемесячный платеж плюс остальные поборы (страховки и т.п.). Так же смотрите условия досрочного гашения, частичного и полного - вдруг сумма какая появится для гашения.
Eвгений
Изначально зашёл в топик за советом, а сейчас сам готов делиться.
Сумма два млн, 20 процентов первоначального, вторичка, срок 15 лет - 10,75!
Втб, плюс зашёл в этажи, у которых преференции 0,5 процента в втб. Заплатил десять тыщ этажам.
Не рекламируют ни тех, ни других, но с данными условиями лучшее предложение на сегодня. Теперь молюсь, чтоб одобрили...
DrAliksan
Позвонил им на 8800.. кредит 2.5 млн, на 30 лет, с первоначальным 3.2 - насчитали 11.75% - что соответствует сайту, сказали что преференций от агенств нету. Уточнили только участник ли я зарплатного проекта. Странно как то
DaG
Позвонил им на 8800.. кредит 2.5 млн, на 30 лет, с первоначальным 3.2 - насчитали 11.75% - что соответствует сайту, сказали что преференций от агенств нету. Уточнили только участник ли я зарплатного проекта. Странно как то
Простите, я ошибся на полпроцента...
Причём и сам себя в заблуждение ввёл.
Ставка, как вы и сказали - 11.75.
НО! Преференции всё же есть, причём только у этажей. Эту информацию мне подсказала ипотечный менеджер на Горького, 78 - Ирина К. Я быстро-быстро побежал в Этажи на Ядринцевской, вроде, заключил с ними договор (пытались с меня взять аванс, но налички с собой не было, поэтому пока бесплатно). Суть договора - если мне ВТБ одобряет ипотеку (пусть и на меньшую сумму, чем я запросил), то я должен Этажам 10 тыщ руб. Преференция - 0.5%. То есть, 11,75-0.5=11.25%
Нетрудно посчитать, что при сумме 2000000 снижение ставки за год отбивает гонорар Этажей. В вашем случае за последующие 29 лет вы на этом сэкономите 290000 (хотя желаю вам конечно быстрее расплатиться)
Советую сходить в ВТБ и самому всё узнать (причём рекомендую обратиться именно к Ирине - уж очень она душевная) - по 8800 часто дают чушь, а не нормальную информацию.
Но даже и 11.25 - это прям шоколад на сегодняшний день...
Сумма два млн, 20 процентов первоначального, вторичка, срок 15 лет - 10,75!
нет таких цен на рынке.
Простите, я ошибся на полпроцента...
Причём и сам себя в заблуждение ввёл.
Ставка, как вы и сказали - 11.75.
уже более похоже на правду, в итоге, одобрят (если одобрят) в лучшем случае на 12,25-12,5%.
Одобрили, но пока не дали...
это как? дату сделки не назначили? или что?