О страховании ипотечной квартиры
15456
24
Квартира сдава в эксплуатацию, свидетельство получено.
Согласно кредитному договору необходимо страховка квартиры. (Сбербанк).
Банк сам оформляет страховку. Как бы проблем нет.

Но вот какой вопрос - ипотека взята на 10 лет. После оформления страховки, уже дома внимательно ознакомился с условиями страхования. Оказывается, мне оформили полис на 1 год.
Почему не сразу на 10 лет? И должен ли я теперь ходить каждый год и оформлять новый полис? (а если не приду, буду в отъезде, забуду?!).
RubinEnergo
Да должен ежегодно продлять страховку. Нормальные страховые обычно напоминают за месяц до окончания, что страховочку требуется продлить. Думаю, если вы готовы оформить страховку сразу на 10 лет, то страховая вам в этом порыве отказать не сможет.
А если забудете, то почитайте условия ипотечного договора по поводу санкций за несоблюдение условий договора.
RubinEnergo
Страховка оформляется на сумму остатка основного долга, соответственно каждый год сумма уменьшается. Точнее- на остаток основного долга + сумма ожидаемых % за страховой период. Если оформить сразу на весь срок ипотеки- переплата будет немалая.
лола3
Страховка оформляется на сумму остатка основного долга, соответственно каждый год сумма уменьшается. Точнее- на остаток основного долга + сумма ожидаемых % за страховой период. Если оформить сразу на весь срок ипотеки- переплата будет немалая.
ЕМНИП, уже и от процентов отказались - только сумма основного долга.
lexansk1
А если забудете, то почитайте условия ипотечного договора по поводу санкций за несоблюдение условий договора.
Ну а по факту что будет ?
marfyntik
Ну а по факту что будет ?
Например, поднимут процентную ставку по кредиту. У меня так.
RubinEnergo
Страховка оформляется ежегодно с понижающим коэффициентом. Это в любом банке, в любой страховой компании.
RubinEnergo
Потому что это стандартный страховой период - "по умолчанию".
А поскольку страхуется на остаток кредита, то страховать сразу на 10 лет - как минимум невыгодно:улыб:Может вы вообще за 5 лет ипотеку закроете вместо 10, или в первый год 90% кредита выплатите.
Банк обычно смс-кой напоминает о необходимости продления полиса (сбер точно напоминает).
finity
Я вас понял, спасибо за информацию.
Просто я не живу всю жизнь на одном месте, мне нет возможности каждый год физически приходить в сбер ради продления страховки. А они об этом не предупредили, вот редиски.
finity
Банк обычно смс-кой напоминает о необходимости продления полиса (сбер точно напоминает).
Не знаю - мне за 5 лет ни разу Сбер не напомнил.
madmax
а мне напоминал аж по 2 раза в год :biggrin: (когда у меня предмет залога поменялся, то соответственно поменялся и объект страховки)
madmax
А вы продляли страховку или попросту перестали страховаться?
RubinEnergo
А вы продляли страховку или попросту перестали страховаться?
Да, новый полис оформляю ежегодно, причем со Сбером несколько страховых компаний работает - можно выбрать по цене, в т.ч...
RubinEnergo
Платили страховку первые два года, потом Сибконтакт, если помните такой, обанкротился, нас перепродали, те несколько раз звонили, просили предоставить полис, я клятвенно обещала, что сделаю все возможное, ссылалась на объективную невозможность, но обещала, что приложим все усилия. Они там себе, видимо, где то галочку ставили и на 2-3 мес успокаивались, потом по новой. Потом нас снова перепродали, и началось то же самое, только уже с третьим банком. Там тоже, по накатаной схеме, обещала, кровь из носу. Санкцией было требование возврата всей суммы долга. Но так как мы и так платили с досрочными, поэтому мы были готовы, если что, то будем искать всю сумму. В этом банке я завтраками прокормила еще, наверное, год, по истечении которого мы закрыли всю сумму. Итого 2 года платили и 2-2.5 нет. Экономия на этих платежах составила около 35 тыс. Вроде немного, но просто так отдать и 100 руб жалко.
leona
..ну вот создаётся впечатление, что Вы, отдавая себе отчёт, сознательно, нарушали условие договора, чем хвастать-не понимаю...
initiator
Где вы видите, что я хвастаю? Я рассказываю как я поступила в ситуации, когда не хотела платить лишние деньги. А по поводу нужности и уместности тсраховки, я могу вам рассказть пример моего дяди, они судятся со страховой уже 3 года. У них конкретный страховой случай, ипотека, только страховая им ничего не возместила, придумывает причину за причиной.
leona
..если Вы обращаетесь к группе людей, пишите "вы", при обращении к конкретному человеку будет уместно писать "Вы", более не смею вмешиваться в дискуссии типа "я и моё эго"..
initiator
я прекрасно знаю правила русского языка, по теме есть что сказать?
RubinEnergo
Может кто-то сравнивал тарифы разных страховых. где дешевле?
Страховать жизнь и здоровье, титул и строение.
Alx
Обычно выбирают из списка, предложенного банком, а список этот очень ограниченный, от 2 до 20 компаний в разных банках. Просто прозвоните их все. Там разные факторы важны, например, количество предшествовавших сделок по квартире, сколько она находится в собственности у продавца и т.д.
В моем случае дешевле был Ингосстрах.
RubinEnergo
по сумме страхования жизни:
- есть 2 варианта -с мед.коммиссией и без ,разница в сумме есть

кто-нибудь проходил мед.комиссию?
поделитесь опытом- платно или бесплатно в поликлинике?
если платно , то где можно пройти?
shehana
Если у Вас в наличии водительские права. то мед.комиссию не проходите
solyt
несмотря на наличие прав сказали проходить мед.комиссию... и там надо экг,вич,гепатит в,с и кое что еще..
shehana
Может быть, стоит выбрать другую страховую компанию, если есть такая возможность (как правило, в банках есть выбор)? Обычно такое требование всё-таки не предъявляется, если речь не идет об очень уж большой сумме кредита.
initiator
У меня ипотека без страховки вообще, но где-то смотрела условия по страховке.
Примерно так: повреждение несущих конструкций - 70%, повреждение основных коммуникаций - 20%, повреждение внутренней отделки квартиры - 10%. Т.е. если дом рухнет (а вероятность этого, даже не 10, а 0,1%, когда у нас последний дом рушился?), то заплатят 70%. А если соседи затопят (что более вероятно), или пожар какой случится и все в квартире выгорит до основания, то заплатят 10% от стоимости.
Еще вариант, страхование от потери права собственности (или как там это правильно называется?), так банк и не выдаст ипотеку на "мутную" квартиру. Так что тут просто вероятность стремится к 0.