надо ли получать новое свидетельство
15018
25
есть хатка. потека выплачена. в св-ве обременение. есть справка из банка что все ок. хатку надо продавать - надо ли куда-то двигаться для замены св-ва или там все автоматически где надо сделалось..или не сдалалось? ипотека сберовская
byurokrat
Раз для продажи готовите объект - лучше получить "чистое" свидетельство.:улыб:
byurokrat
Вам нужно с представителем банка прийти в Росреестр и написать заявления на снятие обременения. Это можно сделать с заменой св-ва (госпошлина 200 руб) или оставить старое св-во (госпошлина 0 руб) Главное, необходимо снять обременение, т.к. в н.в. Ваша квартира должна быть в залоге у банка и Вы ограничены в правах по продаже или т.п., т.к. этот этап Вы не указали.

Св-во с обременением или нет - не очень то и важно, т.к. всё-равно при сделках заказывают ЕГРП, как правило, а не верят написанному в Св-ве. Кстати, после замены, у Вас будет два свидетельства. Сейчас Росреестр выдаёт их на руки и без каких-либо отметок, т.о. ждут когда люди мошенства с задатками может начнут делать.
byurokrat
главное, чтобы в ЕГРП была запись о снятии обременения.
т.к. при продаже актуально не "чистое" свидетельство, а "чистая" выписка из ЕГРП

Снимается обременение в росреестре совместно с банком.
В сбере это небыстрая процедура ))) Надо попасть к кредитному инспектору, он подготовит письмо в росреестр о том, что Вы им ничего не должны, и поэтому они просят снять обременение, и назначит время в росреестр, у меня запись была через 2 недели (вот когда надо было обременение наложить, то запись была на след.день :biggrin: ), куда надо будет явиться с представителем сбера. Хотя если говорите, что справка есть, то почему сбер не записал Вас в росреестр? Или под справкой подразумевается выписка со ссудного счета?
Запись об обременении снимают за 3 дня. После этого можно делать выписку из ЕГРП (выписку можно делать электронную на сайте росреестра - это и быстрее, и дешевле).
finity
главное, чтобы в ЕГРП была запись о снятии обременения.
т.к. при продаже актуально не "чистое" свидетельство, а "чистая" выписка из ЕГРП
Ещё более точная формулировка:
Главное, чтобы в ЕГРП была погашена регистрационная запись об ипотеке.
Снимается обременение в росреестре совместно с банком.
Можно обойтись без представителя банка в Росреесте.
Цитата из статьи 25 ФЗ "Об ипотеке...":

"1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, ... заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме."

Проверено, работает.
Безусловно, лучше получить новое свидетельство, цена вопроса всего-то 200 рублей, наверняка оно пригодится при продаже.
Realtor
про свидетельства: где как, мне выдали со штампиком "погашено" в августе
Инкварто
Было такое.
В н.в., все последние сделки и снятия обременений, выдают оба свидетельства (старое и новое) и без штампиков о гашении.
finity
главное, чтобы в ЕГРП была запись о снятии обременения.
т.к. при продаже актуально не "чистое" свидетельство, а "чистая" выписка из ЕГРП
Про запись в ЕГРП - то понятно.:улыб:
Но как показывает практика, именно наличие "чистого" свидетельства имеет большОе воздействие на покупателя... либо лицо, что подключается так/иначе к решению о покупке.
atarin
Ещё более точная формулировка:
Главное, чтобы в ЕГРП была погашена регистрационная запись об ипотеке.
Безусловно, лучше получить новое свидетельство, цена вопроса всего-то 200 рублей, наверняка оно пригодится при продаже.
:agree: Все необходимые действия по "бумажной" составляющей планируемой продажи лучше делать своевременнно "ДО"... а не когда каждая минута/день будут очень-таки дороги во всех смыслах слова.
atarin
... Безусловно, лучше получить новое свидетельство, цена вопроса всего-то 200 рублей, наверняка оно пригодится при продаже.
В Росреестре, вопрос часто не в 200 руб упирается, а в очередь приёма, на получение нового свидетельства. Если Бюрократ ещё только планирует туда идти, то вполне можно и получить новое, а если уже снял и живёт со старым св-вом, то я бы не пошёл специально менять.
Realtor
всем спасибо. все именно так - банк ничего сам не снимал (хотя поросенок выдал мне справку в свое время что долгов нема но даже не намекнул что дальше). надо действительно придти в кредитный отдел, выдали еще одну справку и теперь надо идти в росреестр с йуристом банка. и пока поврехностное знакомство показывает что это попадалово
https://realty.ngs.ru/forum/board/realty/flat/1973872648/?per-page=50&fpart=1
byurokrat
Если справку из кредитного уже получили, то остальное только формальности. Приедет человек из банка, поставит свою подпись(на всё- про всё 5 минут) и Вы самостоятельно займетесь получением нового свидетельства.
byurokrat
Если справку из кредитного уже получили, то остальное только формальности. Приедет человек из банка, поставит свою подпись(на всё- про всё 5 минут) и Вы самостоятельно займетесь получением нового свидетельства.
byurokrat
вообще-то сбер сам занимается тем, что обеспечивает запись в росреестр (правда на снятие они не торопятся записывать, мне выдали запись через 2 недели, да еще долго не могли определиться, кто же со мной пойдет)
так что если они "забыли" - намекните им об этом ))))
atarin
А если нет закладной? Тогда тоже можно самому? Или только с банком?
Я дважды снимала обременение, и оба раза с представителем банка (т.к. закладных у меня не было).
finity
А если нет закладной? Тогда тоже можно самому? Или только с банком?
Я дважды снимала обременение, и оба раза с представителем банка (т.к. закладных у меня не было).
Без закладной - только с банком или по решению суда.

На всякий случай - более полная цитата из закона об ипотеке:

"Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки."
atarin
Ну, вот у меня было не снятие обременения полностью. но- снятие обременения с квартиры, ранее бывшей в залоге- в связи со сдачей дома- ну, и приобретаемой кватиры, соответственно. Представила в банк документ, подтверждающий право на снятие обременения (в мом случае- свидетельство на квартиру в новостройке, в случае ТС- видимо- справку о погашении кредита). Мне кредитный инспектор назначила время встречи в Росреестре- к началу приёма. Ну, я прокосячила- пришла ко времени, а оказалось- к этому времени нужно было очередь занять... Впрочем- я ведь и не знала. на какую операцию, а терминалу электронному не обьяснишь... Ну, заняли очередь. прошла инспектор (не юрист!)- обьяснила, куда, собственно, нужна очередь. Дождались, взяли талон. Минут через 15- прошли в кабинт, подписали, что нужно. Вот и всё, вообще-то.
лола3
У Вас просто поменялся предмет залога.
В залоге было право требования (до приобретения квартиры в собственность). Стала - квартира.

У Т/С документ, подтверждающий право на снятие обременения - закладная. Если на ней сделана отметка о
погашении кредита, можно обойтись без представителя банка.
Обязательное представление справки о погашении кредита для погашения записи об ипотеке закон не предусматривает - смотрите мое предыдущее сообщение..
atarin
Не совсем так. У меня в залоге на этапе строительства была другая квартира- та, которую теперь я полностью дочери оставила. Так что я снимала обременение с существующей квартиры (и выводила дочку из залогодателей- поручителей)
лола3
Понял. Насчет первоначального предмета залога был неправ.
byurokrat
сбер, он такой сбер
был назначен день и час, трижды перезвонил уточнил что все ОК - да,да. я прошу - дайте телефон того самого йуриста чтобы мы с ним взаимоуточнились
нет- он будет вас ждать там
ессно никого вдень и час там не оказалось, на телефоне только блеяла девочка что дескать она все передала и взятки с нее гладки а с кого негладки он незнает...
зашел к опертору - так и так. та рассмеялась задорным девичьим смехом -хаха. сбербанк - да они всегда всех кидают. ну давайте посмотрим ваши бамажки..а у вас все снято.как снято. ну так. обременение снято. давно. вы навреное ходили в росреестр уже с банком...
ну я то склеротик но не хронический, да и жена бы вспомнила - не ходили.
вобщем вышел я оттеда - вроде и дело сделано а не одного цензурного слова в голове нет. удивительно даже. ни одного. одна отборная брань
вот думаю - не полениться пойти кначальнице той девки что меня так "обслужила" - да та поди такая же
...да - при мне в холе истерил народ, которого также прокатил сбер, которые за полтора месяца взяли талон и притащились всем семейством с гурдничком...те по телефонам уже час искали "начальника над йуристами"
byurokrat
Вот нисколечки не удивительно )))
Сбер он и вправду такой сбер... :biggrin:
byurokrat
Странно, что Сбер без Вас снял. Вы новое свидетельство (без пометки ипотекой) заказали? Если да, то подтверждением слов будет отсутствие в свидетельстве "Ипотека в силу закона". Если новое свидетельство не заказывали, то найдите время и 200 руб денег, для заказа Выписки из ЕГРП, чтобы убедиться в снятии обременений. Её (ЕГРП) можно через сайт Росреестра заказать: http://www.to54.rosreestr.ru/
Realtor
заказал там же. вот и гляну
byurokrat
Получил. Обременения нет. Вот к вопросу о. Порадовал опять спер. А вы знаете юрист был но вас ненашел.
byurokrat
примерно год назад снимали обременение - представитель сбера приехал во время, без всяких накладок
(ипотека бралась в банке на кирова, юстиция- та, что на речном вокзале)