Налоговый вычет при ипотеке 2013
16922
62
Совсем запутался. Пытаюсь разобраться. Форум читал, пытаюсь все "подбить" в кучу.

Оформляем с супругой квартиру в ипотеку. Имеем две равные доли квартиры (подписали договор долевого участия). Буквально на днях заканчиваем все формальности и начинаем платить банку по ипотеке. Так же имеется общий несовершеннолетний ребенок.

Я правильно понимаю, что наша семья может рассчитывать на единовременный налоговый вычет с покупки квартиры, а так же на налоговые вычеты с суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту банку?

1. Единовременная выплата.
Кто может её получить? Я, супруга, оба? Если оба, то 50% на 50% от причитающихся? Может ли просто кто-то один получить все 100%? Когда стоит обращаться в налоговую за этой выплатой, если квартира сдается под Новой Год 2013 и весной мы уже там живем?

2. Налоговый вычет от уплаченных процентов банку.
Он выплачивается ежегодно? Например, за год отдали банку по процентам за кредит 200 т.р., то в конце года имеем право получить 26 т.р. Или же выплачивается в конце всего срока кредитования? Опять же, кто должен получать эти вычеты - я, супруга или оба?

Если не сложно посчитать на пальцах для примера, то вот цифры:

отдали первый взнос 350 т.р.
в банке берем 1800 т.р.
12 лет под 12%

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь, не бросайтесь камнями. Вопросы пока что "страшные" для нас, не хотим ошибиться в чем-либо. Пытаемся все подытожить.
Undetected
Вам налоговая выплачивает сумму НДФЛ которую вы оплатили за три года до момента регистрации квартиры. Т.е., если документы на квартиру получите в 2014, то можете подать на возврат того ндфл что оплатили за 3 года - 2011,2012, 2013.
Потом в 2015 подаете на возврат ндфл-а за 2014 и т.д... Пока не вычтется вся требуемая сумма
Вам налоговая выплачивает сумму НДФЛ которую вы оплатили за три года до момента регистрации квартиры. Т.е., если документы на квартиру получите в 2014, то можете подать на возврат того ндфл что оплатили за 3 года - 2011,2012, 2013.
Если мне не изменяет память, в действующим законодательстве (ст. 220 НК РФ) такая возможность предусмотрена только для пенсионеров, у которых в налоговом периоде не было НДФЛ по ставке 13%.
atarin
Причем тут пенсионеры и тем более те, у которых нет ндфл?

Если чувак покупает квартиру, то он имеет право после получения документов получить назад тот ндфл что он уплатил за три последних календарных года(естественно он не должен превышать лимит вычета)
Причем тут пенсионеры и тем более те, у которых нет ндфл?
При том, что как раз это они имеют право на возврат НДФЛ за три предыдущих года. Если, конечно, в эти годы у них он (НДФЛ) был.
Если чувак покупает квартиру, то он имеет право после получения документов получить назад тот ндфл что он уплатил за три последних календарных года(естественно он не должен превышать лимит вычета)
Ткните меня носом в то место, где про это написано, а то мужики-то не знают...
atarin
Ну да, туплю. В голове просто ситуация что от права собственности до текущей даты прошло уже три и более лет...
Undetected
Советую Вам ознакомиться с новой редакцией статьи 220 НК РФ. (соответствующий закон прошел три чтения в Думе и одобрен Советом Федерации).
Это полезнее, чем получать информацию на форуме, многое станет понятнее.
Undetected
Здравствуйте! Если собственность долевая ( у каждого есть свидетельство о праве собственности), то каждый может получить по 130 тыс. Если квартира стоит 2 млн. и больше. Если собственность совместная (одно свидетельство о гос. регистрации) и не имеет значения кто из супругов в нем указан, то можете сами распределить соотношение вычета. Если в вашей квартире есть доля ребенка, то тут совсем другая ситуация. По поводу 13% с процентов по ипотеке: Сначала получаете весь вычет за квартиру, а потом 13% от уплаченных с процентов по ипотеке до тех пор пока не закончите выплачивать ипотеку. О том какие документы, когда, в каком порядке все это делать смотрите тут была ссылкаВообще есть возможность вернуть ВСЕ проценты по ипотеке.

нарушение п.3
Undetected
Продолжим?:улыб:Здравствуйте!

Ребята, помогите разобраться с налоговыми вычетами. Мы уже дома ругаемся, никто ничего не понимает, запутались :безум: Всех с праздником, кстати!

Приобрели квартиру с женой в общую собственность в ипотеку в августе 2013 года. Дом строится, сдача по бумагам - 2 квартал 2014. Ипотеку выплачиваем с сентября 2013. Как получать налоговый вычет за приобретение имущества? Как получать вычет по оплаченным процентам за ипотеку? Когда начинать "шевелиться"? На руках на данный момент такие бумаги: 1. Договор долевого участия; 2. Расписка от юстиции в получении документов на государственную регистрацию; 3. Кредитный договор.

Хотим воспользоваться правом налогового вычета жены (у неё стаж на последнем месте работы больше, и белая ЗП выше, соответственно, НДФЛ она государству тоже больше отдает). Я же могу отказаться от своей доли вычета? Чтобы жена получила 100% вычета в свою пользу.

На данный момент мы не сможем ведь подать бумаги на налоговый вычет с покупки квартиры? Т.к. у нас нет бумаг о праве собственности или акта приема-передачи квартиры. Получается, летом сдадут дом, получим все бумаги и лишь в январе 2015 можно подавать бумаги в налоговую, верно? Как выплачивается вычет - считается НДФЛ, вычтенный из ЗП все же за последние 3 года или с момента покупки квартиры?
Undetected
Суетиться начинать, если дом сдадут как обещали, 2014 году, Вам надо будет в январе 2015г.
Возвращать начнут только с НДФЛ, уплаченного в 2014 году, т.е. не за три года, и не с момента покупки.
По процентам в декабре 2014 или январе 2015 возьмёте в банке справку об уплаченных процентах (повторять ежегодно) и будете ежегодно отражать сумму фактически уплаченных процентовв 3НДФЛ до тех пор, пока не закроете кредит.
Галинка
Добавлю только, что для получения вычета за 2014 год необходимо в этом году как минимум принять квартиру по акту приема-передачи.
atarin
А разве нельзя подать на возврат налога через работадателя сразу после покупки недвижимости? Чтобы не налоговая возвращала, а работодатель не перечислял налог в налоговую, а выдавал на руки?
Галинка
Спасибо за развернутый ответ! Т.е. получается, что в 2015 году мне начнут перечислять весь отданный мною НДФЛ за 2014 год? Допустим, из зарплаты у меня за 2014 год ушло в качестве налога около 60 т.р. Мне эту сумму и вернут в 2015? А в 2016 за весь 2015? Итак каждый год, пока весь вычет не вернут? Мне каждый год бумаги собирать и ходить в налоговую надо будет?

Как возвращают, кстати? Частями ежемесячно или сразу всю сумму? И правда ли, что если я откажусь от своей доли вычета и сделаем все 100% вычета в пользу жены, то мое право на вычет вообще "сгорит"? Вот сколько вопросов:улыб:надеюсь, не "загрузил" ))
kirol
А разве нельзя подать на возврат налога через работадателя сразу после покупки недвижимости?
Это зависит от того, что Вы подразумеваете под "покупкой недвижимости".
В обсуждаемом случае (ДДУ) - нельзя. Нельзя до получения акта приема-передачи.
Undetected
Если вы решили использовать налоговый вычет жены, ваше право на вычет не сгорит.
В вашем случае, если ни вы, не супруга, не получади ранее данного налогового вычета, выгоднее всего будет (в январе 2015) подать вам обоим. Тогда вы оба получаете вычет на всю сумму уплаченного вами обоими НДФЛ за 2014 год, и можете оформить заявление для работодателя на то, чтобы ваш НДФЛ весь 2015 год выплачивался вместе с зарплатой.
По новым правилам, если вы в будущем захотите подать ещё раз на аналогичный вычет (при покупке следующей квартиры), вы сможете это сделать, если не выберете всю сумму (2 млн.ваши + 2 млн.жены) сейчас.
DrAliksan
Спасибо большое! Я тоже вот сообразил, что выгоднее (и быстрее) подавать на вычет нам обоим. А если без заявления работодателю? В 2016 снова всю процедуру повторять? Или уже как-то автоматом будем расчет идти?

Не совсем понял момент: "если не выберете всю сумму (2 млн.ваши + 2 млн.жены) сейчас." Имеете ввиду, что вычет возможен от максимальных 2кк. Это право привязывается на 1 человека. Один человек - один вычет на максимум из двух миллионов. Т.е. грубо говоря, мы с женой по миллиону сейчас тратим из своих возможных двух. А потом сможем из оставшихся снова воспользоваться? Как-то так?
Undetected
Спасибо большое! Я тоже вот сообразил, что выгоднее (и быстрее) подавать на вычет нам обоим. А если без заявления работодателю? В 2016 снова всю процедуру повторять? Или уже как-то автоматом будем расчет идти?

Не совсем понял момент: "если не выберете всю сумму (2 млн.ваши + 2 млн.жены) сейчас." Имеете ввиду, что вычет возможен от максимальных 2кк. Это право привязывается на 1 человека. Один человек - один вычет на максимум из двух миллионов. Т.е. грубо говоря, мы с женой по миллиону сейчас тратим из своих возможных двух. А потом сможем из оставшихся снова воспользоваться? Как-то так?
1. Вычет привязан к конкретному налогоплательщику, а не к объекту. Выбирать свои 260 тыр может хоть до конца дней любыми сделками с жилой недвижимостью.
2. По каждому объекту вычет с супругой распределяете как заблагорассудится (подается соответствующее заявление). Здесь критерий один - у кого доход из супругов с момента возникновения права на вычет до ближайшего будущего выше, в пользу того и распределяете.
leb
Только помним, что изменения в НК вступили в силу с 01.01.2014 и обратной силы не имеют.
Обращаем внимание, что положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). В п. 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ особо отмечено, что ограничение по размеру имущественного вычета в сумме расходов на погашение процентов не применяется в отношении целевых кредитов (в том числе при рефинансировании), полученных до 1 января 2014 г.
Undetected
Здравствуйте. Примажусь к теме, чтобы не плодить новых:улыб:
Подскажите, пожалуйста, по документам на налоговый вычет. Квартира бралась в ипотеку (2013 год), первоначальный взнос передавался на руки продавцу (есть заверенная расписка), остальное передавалось путем открытия счета в ипотечном банке, с которого потом продавец снимал деньги без моего участия, после заключения договора купли/продажи, ипотечного договора и передачи всех документов в юстицию.
В списке документов, которые надо подавать на вычет, есть пункт: "Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки)".
У меня есть:
- договор купли-продажи
- расписка о получении продавцом первоначального взноса
- ипотечный договор
- выписка от банка об движении по счету с момента открытия кредита
- письмо от банка в ФНС, подтверждающее гашение задолженности и процентов за 2013 год
- свидетельство о праве собственности
Но нет никакого документа, который бы в явной форме указывал на то, что продавец в полной мере получил от банка деньги за квартиру, которые я брала в ипотеку.
Вопрос: достаточно ли имеющихся у меня документов или же надо в банке брать какой-то документ, подтверждающий, что деньги перечислены/выданы продавцу? Если второе, то выдадут ли мне этот документ без участия продавца?
Заранее спасибо за ответ.
_Alf_
точно сказать не могу но предполагаю как у меня ситуация продавец должен написать расписку на всю выплаченную сумму банком. У меня похожая ситуация я продала квартиру покупатель имел ветеранский сертификат т.е. деньги мне перечислялись ч/з сбербанк и я писала 2 расписки на разницу и на сумму которая поступила мне на сберкнижку.
___ЮЛА___
Понимаете, то, что вы как продавец писали расписку на сумму поступления, не значит, что именно она нужна в ФНС для вычета. Моего-то продавца ищи-свищи теперь, кто знает, где он сейчас:улыб:Меня интересовали именно альтернативные документы, без привлечения продавца. Но спасибо, что ответили)

Я тут внимательнее посмотрела на банковскую выписку о движении по счету. Там есть строка о переводе денег в размере ипотечного кредита на счет продавца, и основание указано - в качестве оплаты за покупку квартиры. Так что, думаю, этой выписки как раз должно хватить.
_Alf_
Естественно. При безналичных расчетах подтверждение - это платежки/выписки по счету и т.д., заверенные синей печатью банка.
На месте продавца я так и вообще бы сильно напряглась, если бы меня попросили при безналичном расчете еще и какие-то расписки сверху давать, ну и писать бы их точно не стала. Расписка - это для наличных денег.
_Alf_
Вообще-то банк платежное поручение должен был Вам дать о переводе денежных средств на счет продавца.
Undetected
Добрый день!Хочу тоже прилипнуть к топику)Взяли ипотеку на вторичку в янв 2013,оформили налоговый вычет в мае 2013 через работодателя,протупили в начале года 2014(забыли про то что опять в налоговую ехать),поедем на днях снова оформлять через работодателя.Можем ли мы надеяться на какие то выплаты за период с янв 2013 по май 2013,ведь с нас высчитывали 13%,да и в начале этого года уже тоже вычли?У мужа белая зп вышло бы ощутимо))Всем добра!))
IrinkaO
Возьмите справку 2-ндфл у работодателя за 2013, заполните декларацию 3-ндфл, заявление на возврат налога и отнесите в налоговую. Вам вернут удержанный с января по май налог.
atarin
Добрый день.
Хотел уточнить.
Ипотека новостройка оформлена с 2012г. (с ПВ более 50%). цена объекта ~2 мл. руб.
на руках:
1) акт приема передачи: от ноябрь 2013г.
2) свидетьство о регистрации: февраль 2014(с обременением).
3) незавимая оценка ~ 3 мл. рубл.

Правильно ли я понял:
1) считать налоговый вычет будут от 2 мл. руб. ?
2) сейчас нет смысла подавать в ФНС на налоговый вычит.. это лучше сделать в январе 2015г. (налоговый вычит с ноября 2013 по 31.12.2014г.). + вычит за уплаченные проценты за ипотеку(тоже с ноября 2013 по 31.12.2014г.).
PAW122
1) считать налоговый вычет будут от 2 мл. руб. ?
От цены, если она меньше 2 млн, иначе - от 2 млн.

И не нужно ждать 2015 года, можно подать заявление сейчас и вернуть НДФЛ за весь 2013 год.
atarin
По ТВ "краем уха" слышал информацию, что можно подавать на вычет за 3 (Три) года, предшествующих покупке квартиры.

P.S. увидел, что уже выше отвечали на подобный вопрос, но может что-то изменилось? Тётенька вроде как с налоговой выступала и утверждала про всех граждан имеющих доход по 2-НДФЛ.
Realtor
если бы Вы слушали всем ухом, то тётенька из налоговой говорила, что можно подавать на вычет "оптом" (если лень ежегодно), но не за 3 (три) предшествующие покупке, а за 3 (три) после (налоги сначала нужно уплатить, чтобы было что возвращать), есть исключение для нераб. пенсионеров - вот там можно за 3 предшеств. года, если они имели доходы за этот период.
если кв. куплена в 2012 - заява на вычет может подаваться в 2013, в 2014 за 2013, в 2015 за 2014 и возможно далее (в зависимости от размера зп и иных доходов, облагаемых НДФЛ) или в 2015 за 2012-2014 до получ. соответ. суммы, далее выплач. вычет по ипотечн. процентам (если они есть с ограничением до 1,5 млн.)
atarin
Спасибо.
т.е. можно за весь 2013г. вернуть налоговый вычет уже сейчас(а не с ноября 2013г. по 31.12.2013)?? до какого числа можно подать Заявление в ФНС на возврат НДФЛ за 2013г.? + я так понял возврат НДФЛ по уплаченным процентов.
PAW122
1. с ноября
2. до любого
3. вычет по % - после полной выплаты по осн. сумме.
PAW122
до 31.08.2016 (с учетом максимальных сроков на камеральную проверку) :biggrin:
Срок до 30.04 - для тех деклараций, по поторым надо НДФЛ доплатить (подтвердить, что платить не надо).
Для деклараций с возвратными вычетами можно подавать как до 30.04, так и после. Главное, успеть в 3 года уложиться.
Возврат НДФЛ по процентам начнется после того, как будет возвращен основной вычет (с 2 млн.)
Север2011
понятно..
в данный момент возврат НДФЛ можно сделать за 2 месяца(за ноябрь, декабрь 2013г.), а не за весь год 2013г.

пока не вижу смысла этого делать ..лучше в 2015г. выполнить возврат НДФЛ за 14 месяцев. (2014г + 2 месяца 2013г.)

меня смутила:
И не нужно ждать 2015 года, можно подать заявление сейчас и вернуть НДФЛ за весь 2013 год.
PAW122
Вернуть НДФЛ можно за весь 2013 год - все верно.
Налоговый период для НДФЛ - год, а не месяц. Поэтому если право на вычет возникло в 2013 году, то распространяется оно на все доходы, полученные в 2013, независимо от конкретного месяца.
finity
вот как??? отлично.. спасибо!!!!!
Север2011
1. с ноября
2. до любого
3. вычет по % - после полной выплаты по осн. сумме.
по пункту 3 уточнение.
т.е. после гашение ипотечного кредита(закрыть кредит) возможен возврат НДФЛ по уплаченным процентам по кредиту
или после исчерпания лимита: (2 мл. руб*13%)= 260 тыс. можно выполнить возврат уплаченных процентов по кредиту?
PAW122
сначала выплачивается вычет на сумму стоимости собственно квартиры (до 2 млн), а потом на сумму выплаченных процентов - по-моему, выплаты производятся ежегодно, а не после гашения кредита :umnik:
finity
Вернуть НДФЛ можно за весь 2013 год - все верно.
Налоговый период для НДФЛ - год, а не месяц. Поэтому если право на вычет возникло в 2013 году, то распространяется оно на все доходы, полученные в 2013, независимо от конкретного месяца.
аа точно! если получение акта до окончания года (по 31 декабря включит.) вычет за весь этот год :agree:
Север2011
т.е. пока не верну все 260 тыс рублей (от 2 млн.), то вычит от выплаченных процентов не делается?
PAW122
Сходите лучше в налоговую. Сомневаюсь, что Вам правильно про % информацию предоставляют. У меня сестра в конце года получает возврат по налогу и с % выплаченных банку. Так быстрее, чем сначала с основной суммы, а затем только с % банка просить что-то. Да и сумма максимальная к возмещению 260 т.р. (т.е. 13% с 2-х млн. ) , с чего ради Вам государство потом ещё по процентам будет компенсировать, не понимаю?
PAW122
Была недавно в налоговой на семинаре по имущественному вычету. Задавали там такой вопрос. Сказали, что все равно - каждый год вы подаете справку об уплаченных процентах или потом подадите за весь период. Все равно вам выплатят 260 т.р. + 13% от уплаченных процентов (утрированно говорю, не вдаваясь в тонкости сумм и даты покупки квартиры)
Realtor
с чего ради Вам государство потом ещё по процентам будет компенсировать, не понимаю?
пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ Вроде так
WD_w
Спасибо, почитал, там до 3-х млн. написано ограничение возмещения, по расходам на уплату процентов. Ну если государство даёт, то нужно брать, пока не передумало. Имхо, на 13% от уплаченных процентов лучше каждый год подавать, а оставшуюся сумму уплаченных налогов подавать на возмещение за приобретение/строительство, раз разрешается.
Realtor
Какая разница??? Если сумма % + остаток вычета больше, чем сумма заработанная за год, остаток в любом случае пойдет на будущее, независимо от того в этом году справку о % подали или в следующем :безум:
Это ж элементарная математика. Но Ваше имхо почему-то считает, что 3+1>4+0 :dnknow:

Это для соц.вычетов важно подавать каждый год, т.к. они вычитаются первыми и на следующие периоды не переносятся.
finity
Это только моё мнение, не более того. Поделюсь фобиями, например:
1. Банк закроется и сумму уплаченных % заёмщик не сможет налоговой подтвердить документально.
2. Закладную могут перепродать много раз и нужно потом собирать справки у каждого залогодержателя, сколько каждому было уплочено %
3. Какой-нибудь закон по компенсации с уплаченных процентов новый примут/отменят

Я лично никогда не получал компенсации налогов за уплаченные кредитору %, потому всё только теоретически, без претензий на истину в последней инстанции

По стоимости квартиры всё более понятно, её цена прописана в ДКП или ДДУ, потому <= 2 млн. можно по остаточному принципу на возмещение подавать, в т.ч. и когда кредит погашен будет.
Realtor
Понимаете, вы подаете на возврат уплаченных процентов, вам возвращают ВСЮ сумму уплаченных вами процентов за год, но она, как правило, меньше 260тыс. Поэтому остаток переносится на последующие годы. Налоговая не будет делить, что вот эту сумму она выплатила вам из 260тыс., а вот эту - возмещение процентов. Процедура стандартная. Сначала выплачивается вся сумма 260 тыс., затем возмещение за проценты, которые к тому времени уже накопились.

Законы обратной силы не имеют, там прописано, что ограничения вводятся на кредиты с такого-то года.
Если банк закроется, они же не простят ипотеку))))))), ипотека перейдет в другой банк, который и выдаст справку по процентам. Ну или пусть собирают каждый год.

В налоговую можно подать только два заявления: на возвращение суммы при покупке квартиры (и они уже сами будут разбираться, что есть цена, а что проценты; проценты выплачивают потом) и на справку для работодателя о неудержании налога (тогда в текущем году вы не платите государству налог в зачет этих выплат). На следующий год опять надо подавать документы в налоговую, чтобы указать оставшуюся сумму и взять новую справку для работодателя или вернуть налог за те несколько месяцев, пока вы получали справку (т.к. работодатель не удерживает налог только с того месяца, когда принесли выданную налоговой справку).
http2010
ипотеку то они не простят, а вот информация за какие-нить 8 последних лет и уплаченных за этот период процентах новому кредитору может и не попасть. истории про утерянные данные в обанкротившихся банках слышали? поэтому предпочитаю брать справку о процентах каждый год и каждый год фиксировать эту сумму в декларации.