банк выселяет из ипотечной квартиры
16475
33
Здравствуйте. Ипотека с 2006 года. 7 лет безупречных выплат. Осталось 7.5 Сейчас около полугода просрочки. бизнес упал, восстановить нет средств. Платить нечем. платеж 26365. Двое детей и никакого просвета впереди. На реструктуризацию банк не идет, предлагает добровольную реализацию Получил в качестве платежей 2300000 за семь лет и отберет квартиру что делать..... хоть в петлю. Кто может оказать реальную помощь, хотя бы грамотным советом.заранее всем спасибо
henri
какую сумму брали и сколько сейчас долг основной(без %)
судя по сроку все это время большую часть платежа у вас составляли %


Совет,как минимум
1 взять с банка выписку чтобы понять порядок цифр
2 в каком статусе ваше дело в банке? то есть банк в суд подал или Вам СБ названивает-если последние то поверьте до выселения еще далеко
3 вы ипотеку брали как Ип или как физик-что там со страховкой?Если она есть то может имеет смысл немного "потерять" здоровье на бумаге-намек понятен надеюсь
henri
Рассмотрите вариант предложенный банком, пока цены на недвижку достаточно высоки (банк незря предлагает именно этот вариант). В петлю тож не вариант, это вообще вариант для глупцов.
Посмотрите, что сможете приобрести на оставшиеся средства, платёж у Вас довольно большой, а
сейчас цены выше чем в 2006, должно остаться немного денег. Без существенного снижения уровня жизни вариантов к сожалению, не вижу.
OlegAtor1982
брал 1980000, сейчас основной около 1500000, в том то и дело, что выплатил все проценты по кредиту, а тело упало всего на400 тыс, и должен еще как земля колхозу. В случае добровольной реализации банк получит за семь лет все то , что я выплатил бы за 15 по договору. А нормальная семья останется без квартиры. И ни один закон нас не защищает. С детьми на улицу и все. Выписку я конечно возьму. В суд банк еще не подал, но просрочка около 9 мес. им конечно выгодней добровольная реализация, не надо с судом заморачиваться. ИПотеку брал как физлицо, но документы подверждающие доход предоставлял как ип. По страховке- страхование об,екта и жизни. Страховка оплачена. Я ведь не отказываюсь от кредита, возникли трудности, их надо решать, договариваться, но не выселять же. На реструктуризацию не идут, либо продавай либо вставай в график. Может быть можно куда то обратится для решения вопроса
initiator
относительно петли пока подожду, но топор взять хочется реально. За этот развод с ипотекой. Не я придумал кризис и всю эту блевотину с микро бизнесом, законы о закрытии рынков, 36 тыс пенсионки, и т д, и меня никто не спрашивал, когда из моих же налогов государство в 9 году раздавало помощь банкам, только бы активы не ушли за рубеж, потому что они набрали кредитов и платили бешенные зарплаты топменежменту. Чем мой банк в 2009 отличается от меня нынешнего. И я такой не один, тысячи людей по России в такой ситуации. я 7 лет тарабанил без единой просрочки, хорошая семья, отличные дети, достойные граждане, а мне теперь идти грабить или убивать, что посоветуешь. Как мне, патриотичному человеку, бывшему спортсмену, выросшему немного в другом государстве, обЪяснить своим детям,что государству на них ср---ть. Просто выть хочется от несправедливости.
henri
Ваши эмоции понятны,но они могут повлиять разве что на судью да и то маловерояно.

Не мое конечно дело,но раз речь про бизнес то должны же быть какието пассивы,которые можно продать?

По теме еще раз намекаю,изучите договор страховки,возможно пара справок о здоровье поможет вам с данной проблемой
И какая примеоно рыночная стоимость вашей квартиры?
henri
26 т.р. - не такие уж великие деньги.
Кроме собственного бизнеса еще варианты доходов есть.
Наемным руководителем иди директором (ежели бизнес был, то должен остаться "руководящий" опыт).
Что запустили ситуацию - это плохо. Попробуйте устроиться на работу с соответсвующим доходом и договориться с банком.
Нет, значит продаете квартиру, отдаете долг банку и на остаток покупаете что-нибудь.
(недавно у знакомых была почти такая же ситуация - брали 1,5 млн потр. кредита на 7 лет (квартиру купили), 4 года платили(соответсвенно проценты почти все выплатили) и бизнес рухнул, она на 8-м месяце беременности, он без работы, квартиру пришлось продать, отдать долг банку, на разницу купить в стройке, самим переехать на съемную и ждать пока достроиться).
К сожалению, никто вам не поможет, кроме вас.
Вы извините за жесткость, но в данной ситуации надо отбросить эмоции и обиды, включать голову и генерировать варианты.
И не забывать! Главное, чтобы здоровье было у вас и семьи - остальное дело наживное.
Kathrine
26 т.р. - не такие уж великие деньги.
в то же время это не копейки.Это довольно "емкий" платеж по рамкам ипотеки.
Смущает другое,при таком не мелком платеже,при наличие бизнеса и исправных платежей в течении 7 лет неужели не возникало желания и не было возможности гасить досрочно?
Даже лишние 5 тыс в месяц на таком сроке дали бы почти полмилиона гашения основного долга,а по цепочке и пересчет процентов
OlegAtor1982
ипотека конец 2006 года. мараторий на досрочное гашение. После в рамках договора досрочное гашение только в размере двойного платежа по графику. законы о безлимитной досрочке появились гораздо позже. А в 2009 году стало совсем не до досрочного гашения. Торговые точки закрывал одну за одной. Розница, одежда. Кто работает в этой сфере , тот знае,. остатки товара, который почти нереально быстро реализовать Продать что то на падающем рынке оч. сложно. Сделал реструктуризацию АРИЖК, дамал ну вот вот стартану заново, да хрен там, Колорлоны и иже с ними убили весь микро бизнес, а это целое поколение, которое с 90 х самозанимало себя, не прося ничего у государства, платя налоги , развивая рынки. А теперь это балласт для государства. НУ да ладно. Итог реструктуризации в 2009- плюс 4700 к ипотеке, двое детей, которые отлично учатся и их тоже надо учить, надо что то есть и т д. В связи с этим могу со следующего месяца платить тыс по 12 ипотеку 4700 последующую ипотеку арижк. Но как убедить банк согласить ся с таким предложением. Кто в банке принимает решение по такому вопросу. Можно ли повлиять на решение банка каким то образом. Ведь по сути , банку квартира не нужна, а мне нужна. Банку нужны деньги, я проценты вернул полностью, тело частично, ОСтаток тела тоже верну. Почему не договориться.
Kathrine
МНе 47, руководящий опыт есть, 2 высших образования, отличный водитель, но как начинаю читать вакансии с описанием требований к соискателям, аж тошнит. Такое впечатление, что управленцы персоналом специально расписывают их (требования) так, что бы показать работодателю, что они работают. В итоге- отсечка 45 лет, и все отсюда вытекающее. Работы не боюсь, в адеквате и с рукам, найду работу хоть кем, но сейчас решается вопрос с банком, как указал выше, платить могу, но в указанном размере. КАк убедить банк согласиться сейчас.
Или выходить в суд и добиваться мирового соглашения. Так а смысл суда, если можно сейчас договориться.
henri
Попробовать найти руководящее лицо в банке, поговорить с ним.
4 года назад мне это помогло все же получить ипотеку, когда решение уже было отрицательным. Хотя не на тех условиях, которые мне хотелось, но тем не менее.
Насчет суда и исхода суда - посоветоваться с опытными юристами, насколько реально обойти договор (в котором наверняка прописаны законные действия банка при многократной просрочке) и пойти на мировое соглашение.
Собрать все ответы и снова думать, что делать дальше.
henri
Попробуйте обратиться в Администрации Района, Города. Там вроде существуют отделы занимающиеся вопросами людей, оказавшихся в сложной ситуаци. К сожалению эмоции здесь мало помогают (.
henri
ясно.
Хорошо если самый плохой вариант рассмотреть,сколько примерно у вас останется денег после продажи квартиры?
я понимаю что квартира скорей всего хорошая и стала семейным очагом,но стоит задуматься практически.
Быть может вполне реально продать ее,расчитаться с банком,взять на пару лет мелкую однешку в близком пригороде-в тесноте да не в обиде.
а остаток инвестировать во что.Глядишь через пару тройку все наладится,главное думать,решаться и действовать,а не ждать у моря погоды


ИМХО
initiator
Попробуйте обратиться в Администрации Района, Города. Там вроде существуют отделы занимающиеся вопросами людей, оказавшихся в сложной ситуаци. К сожалению эмоции здесь мало помогают (.
если он не инвалид,дети не инвалиды и тому подобное то никто даже разговаривать не будет.

А даже если у будет то максимум что светит комната в соцквартире лет через 5
initiator
по поводу эмоций все конечно понимаю. Просто накипело. Пытаюсь договориться с банком, плохо, что все решения принимают в Москве, а Москва -это другое государство. Пока жду ответ. Может получится договориться.
OlegAtor1982
После продажи останется чуть больше миллиона, вряд ли с такого остатка можно купить и еще инвестировать. Я хочу расчитаться за квартиру, нужна рассрочка. Наверное это вполне понятное желание после семи лет кредита. Посоветуйте кто-нибудь юриста, грамотного в этих вопросах ипотеки и страховки. Если придется продавать, сколько времени на это уйдет и будет ли банк ждать все это время. И сколько процентов набежит за это время. Штрафных. Ипотека, это засада. Проплатил банку две квартиры и остался ни с чем, класс.
Kathrine
К лицу кокого ранга Вы ходили в банке. Руководитель доп офиса или выше. В моем банке ипотечная площадка находится в Москве, здесь никто решать вопрос не может. Письмо в Москву написал, жду ответ. Закладная продана в Люксембург, а там естественно никто не хочет заморачиваться с обратным выкупом и т.д. Проще выселить людей, а квартиру продать. Это меня аж из заграницы др.чат. Обидно да.
henri
Что за банк такой??? Может в другом банке (в нашем, Российском) реструктуризацию долга сделать?
Rusyaa
Да я тоже бы хотела узнать что за банк такой. А то собираюсь сама в ипотеку влезть
henri
Хороший вопрос....
Не то, чтобы я уж и ходила к ней, просто так получилось, что получилось поговорить. Не помню кто точно по должности, помню что какой-то руководитель, кредитного отдела чтоли. Не она решение принимала, но похоже поспособствовала, чтобы заявку еще раз рассмотрели.
Rusyaa
Банк Российский, в силу того, что пока не принято решение Москвой об отказе в решении проблемы, называть его не буду, в случае отказа обязательно отпишусь. Закладная продано какой то дочке в Люксембург, причем еще до слияния двух банков и ребрендинга. А сейчас банк просто за агентское вознаграждение пересылает мои деньги по ипотеке компании, которая зарегистрирована В Люксембурге.
henri
а в кредитном договоре от 2006 года точно есть пункт о том что кредитор имеет правл передать долг третьим лицам?
Я бы вообще сходил к юристам с договором.
И если вы все правиль пересказали то банк в данном сулчае выступает как агент а не кредитор и требовать деньги по АД ст 1005 ГК они так то не вправе,и в суд должен подавать кредитор,то бишь левая компания с Люксембурга
Gladka
Да я тоже бы хотела узнать что за банк такой. А то собираюсь сама в ипотеку влезть
А что здесь плохого для банка? В договоре не оговаривается, что он должен обязательно идти навстречу своему должнику.. Банк действует в рамках правовых отношений, не братки-ж его битами на мороз выгоняют..
Собираетесь лезть в ипотеку, Просто ОБЯЗАНЫ это понимать!!! НИКТО для вас ничего исключительного делать не будет. Это просто бизнес банка, у него таких проблемных активов тысячи...Продажа закладных-обычное дело, банк "снимает сливки" год-два и продаёт ваш долг...
initiator
Нам бы хотелось услышать самого ТС. Ваши рассуждения тут немного не в тему. И не думаю, что банк в рамках правовых отношений, может просто так продать долг другому банку в другой стране. Тут что-то не так.
OlegAtor1982
а в кредитном договоре от 2006 года точно есть пункт о том что кредитор имеет правл передать долг третьим лицам?
Я бы вообще сходил к юристам с договором.
И если вы все правиль пересказали то банк в данном сулчае выступает как агент а не кредитор и требовать деньги по АД ст 1005 ГК они так то не вправе,и в суд должен подавать кредитор,то бишь левая компания с Люксембурга
1. По агентскому договору банк может оказаться агентом по куче действий от имени "конторы из Люксембурга".
2. Эти разборки - мог банк продать-не мог абсолютно не решают проблему топикстартера с долгом. Ну отспорят переуступку (что практически невероятно) - долг никуда не денется, проценты и штрафы никто не простит, ибо все они проистекают из первоначального договора. Только потратится автор еще и на юриста.
3. Ну и так - общефилосовское - если у нас когда-нибудь отспорят право банков продавать закладные - это извините будут похороны ипотеки. так что "не раскачивайте лодку".:улыб:
Tegraman
Все так,не спорю.
Вопрос в другом, что именно и как написано в документах.

и самый главный момент если контора с люксембурга новый кредитор то имеет ли она соотвествующую лицензию ЦБ.
Если нет то,даже отбивать никакие перуступки не надо ибо данная контора никогда в суд не подаст,так как не сможет ничего по законам РФ предъявить
Tegraman
право закладной никто не оспариват,главное кому переуступают.
Вон куча КА сидят с кредитными потртфелями по цессии мертвых долгов на миллионы.При этом в суд не подают,ибо не светит им там не копейки
OlegAtor1982
я так понимаю, закладную может купить даже физлицо, не имея вообще никаких лицензий..
initiator
В теории да.
по факту кроме главы 24 ГК РФ которые регламентируют смену лиц в обязательствах существует куча ФЗ и прочих нормативных документов регламентирующих данный вопрос.

К тому же повторюсь надо точно знать что написано в документах и как передано право требования-это либо АД,либо договор цессии,либо закладная.Во всех этих случая есть куча ньюансво которые банки любят нарушать знаю что население очень юридически безграмотно.

Погуглил запрос "закладная ипотека люксембург" и понял что банки массово сливают закладные каким то(наверно своим) конторам в люксембурге
henri
Я думаю врятли у Вас что то получится с переговорами, не растите долг, а продайте квартиру на ДИСКУС должно хватить, до лучших времен. :смущ:
henri
Как вариант:
1. Снять комнату, квартиру сдать.
2. Жену работать, даже без образования продавцом 20 тыс найти можно.
3. Если дети учатся платно - академы, снизить все расходы по ним, пусть идут работать, хотя бы себя содержать будут.
4. Самому на работу куда возьмут, охранником, сторожем, водителем.
Через год такой политики жесткой экономии можно внести коррективы, например, дети восстановятся на заочку. Путь не самый легкий, но, возможно, единственный. Если сейчас квартиру продадите, то вторую уже не купите.
henri
Тоже о выселении с ипотечной квартиры. Думаю, она столько не стоила при покупке, сколько сейчас долга...
henri
Если основной долг остался 1,5млн. то на него ежемесячно капает 12-15тыс. процентов, это если ипотека под 10-12% бралась (а у Вас % видимо побольше). Ежемесячный платеж после реструктуризации должен хотябы покрывать проценты. т.е. быть больше этих 12-15тыс. иначе банк, при всем желании, не сможет пойти Вам на встречу.
henri
Правильно советуют - идите работать. Хоть таксистом. Таксист знакомый 40+ тыщ. зарабатывает, говорит и больше можно если себя не жалеть.
Если хоть какой-то источник дохода с 2-НДФЛ есть, хоть у жены, то можно попробовать перекредитоваться под меньший процент, в Сбере, например. Хотя просрочка 9мес. наверняка видна в кредитной истории и тогда шансов мало.