Молодые/глупые - вопрос по покупке квартиры/ипотека/кредит
5872
33
Всем привет.
Ситуация такая - молодая семья, официально в браке недавно. Общий ежмесячный доход 50-70т.р.
СОбрались брать квартиру - пока не знаем как/куда/где и почему - глупые без опыта, дел с кредитами/ипотеками не имели, проконсультироваться нам не у кого.
Расчитываем найти квартиру в пределах 1млн. Т.е. кредит/ипотека нужна на эту сумму. Первоначального взноса практически нет.
Вопрос - что мы можем сделать? какой кредит/ипотеку оформить - возможность максимального платежа в месяц - 20т.р.,но желательно уложиться в лимит с выплатами не более 14-15т.р.

У кого найдется любой нужный совет по покупке квартиры/ ипотеке - большое вам спасибо, просто мы сейчас даже не занем с чего начать, дабы не нырнуть сейчас куда-нить по неопытности,а потмо локти не кусать.

все спасибо.
Dmitriy555
квартиру, за лимон?
в сибе?!
чот не верю я в такую сказку...
тут 2 варианта - один на ипотеку не катит, второй - 2 комнаты в доме под снос

а так - кредит у сбера 12\12\12
12% первый взнос, 12% в год, на 12 лет..., с лимона порядка 15 тыщ в месяц выходит
Граф
квартиру, за лимон?
в сибе?!
чот не верю я в такую сказку...
Дык студия в Березовом под самоотделку самое то. А Вы зачем-то даете ссылку на поиск по 2-3-х-комнатным. Топикстартеру: неужели при ваших совместных доходах накопить жалкие 100-200 т.р. в течение года представляет такую уж проблему?
Dmitriy555
Выше уже ответили, что лучше накопить первоначальный, хотя бы тысяч 300, с вашими доходами я думаю реально. если задаться целью. За 1млн действительно только студии в Березовом и можно купить, но для меня это не жилье, это издевательство над людьми.
И мой Вам совет, лучше взять большую сумму возможно на более длительный срок, чем планируете но купить нормальную квартиру, как минимум полноценную однешку, нежели студию 20 кв.м. А еще лучше 2-ку, в перспективе наверняка будут дети, а жить в однокомнатной, а тем более в студии с детьми крайне некомфортно.
ИМХО, студии в Березовом это тихий ужас, была на приемке студии в Тулинском, общей площадью 20кв.м, мамо, как там можно жить :eek: это просто клетка, даже днем на солнечной стороне не обойтись без искусственного освещения, я не представляю как там может разместиться молодая семья...разве что стоя
SBenezet
когда я делал поиск без указания числа комнат - то находились только комнаты, а не квартиры.

Была студия на Рябиновой -так там вдвоем тесно уже. она стоит почти в 2 раза дороже озвученной топикстартером цены. а на Березовой, насколько я знаю - квартиры еще меньше.
Dmitriy555
Мне тоже интерес это вопрос.
Слышал и не раз, что можно чуток сэкономить на каких то скрытых комиссиях и пр. что предлагает банк.
Dmitriy555
Попробуйте все-таки накопить на первоначальный взнос хотя бы для того, чтобы самим понять, какая сумма ежемесячных выплат не критична для вашего бюджета. Потому что хотеть и планировать - это одно, а заплатить полностью и в срок -другое. Да и ставки по кредиту без первоначального взноса, как правило, выше.
Dmitriy555
Присоединяюсь к автору темы с просьбой более опытных товарищей посоветовать как наилучшим образом решить жилищный вопрос. У нас ситуация схожая: общий доход 50 тыс., но мы на данный момент не женаты, и живем в разных районах с родителями с целью накопить на первоначальный взнос, откладываем ежемесячно в районе 35 - 40 тыс. р. К моменту свадьбы будет сумма около 500 тыс. Плюс родители готовы немного помочь. Я работаю в НГУ, парень мой - в Кольцово, соответственно - желаемый район: Советский (включая "Щ", Шлюз и ОбьГЭС), Первомайский районы, как вариант Бердск, но центр (для меня это рядом с городским парком, вокзалом и электричкой). Хотелось бы вообще обойтись без ипотеки, по возможности, но насколько я понимаю - в таком случае вариант только "Березовое" за 715 тыс., но это всего 9 квадратов жилой площади, т.е. фактически это обычная малосемейная общага. Её плюс в том, что без ипотеки, но я боюсь, что потом через несколько лет мы ее не продадим, так как будет много подобных предложений... Ну и хотелось бы ясности с губернаторской программой "Молодая семья". Её можно получить только постфактум, т.е. уже выплатив ипотеку или "в процессе", так сказать?
Татьяна90
....можно получить только постфактум, т.е. уже выплатив ипотеку или "в процессе", так сказать?
На сколько я знаю,субсидию можно потратить на погашение первоначального взноса,при оформлении ипотеки на квартиру.
egenso
А как вообще работает эта программа? И могут ли в ней участвовать лица, у которых есть какая-то собственность (доля в родительской квартире, например), не знаете?
Татьяна90
По этой программе сначала были очень лояльные требования- ну и понятно- оказалось много желающих. Дале стали "завинчивать гайки". Тут где-то есть специальная ветка, но в общих чертах, насколько помню. Теперь оба супруга должны быть моложе 35 (вроде) лет, регистрация в НСО, нуждаемость жилье (да, документально одтвердить. что нет соответствующей нормы на человека- в том числе- в жилье родителей). И вроде как- наличие ребёнка. Но я, конечно, могу ошибаться- не отслеживала всё в точности, ибо для меня не актуально...
лола3
все так, и еще там большие задержки по выплатам, около года примерно после одобрения, сейчас, может, больше
Татьяна90
студию на Рябиновой - та же Сибирь строила - продали за 4 дня, причем забрал первый же посмотревший. Несколько раз потом еще приходил, смотрел, думал и забрал, другие покупатели тоже ходили-смотрели.
Все продается - вопрос только в том, что вам дороже - деньги или время
Граф
Тогда студий ещё мало было, не забывайте. И Рябиновая- не Берёзовое. Там Сибирь этих студий столько наваяла- мама, не горюй! Думается, автор справедливо сомневается...
лола3
Когда тогда? Сделка в этом октябре была.
У нас на площадке 3 студии было
Граф
А в Берёзовом- до десятка. И института нет поблизости, чтоб дя студентов покупали. И домов куда больше, чем в Рябиновом. Ну, разве не ясна разница? А про "тогда"- это я про застройку, вообще-то.
лола3
Брал на Березовой однокомнатную в феврале 10г. продал в сентябре 11г. ,получил" губернаторскую"по первой программе раздавали практически всем .И плюсом упало 35%,в августе подписали акт приемки в сентябре получил свидетельство.На нгс выставлял с апреля .С "Сибирью "судился за просрочку ,победил, бонусом упало~ 50000.Квартира была без ремонта ,купили студенту с АКАДЕМА.
FIN_NSK
Ну да- тогда застройка только начиналась, и по "губернаторской" бонус несложно было получить. Сейчас ситуация другая. Впрочем, мне-то фиолетово по большому счёту- пусть автор решает- как лучше. Информации, ИМХО- уже вполне достаточно.
Dmitriy555
Как правильно тут писали - стоит годик отеладывать тысяч по 20 в месяц - тогда поймете потяните ипотеку или нет. Потом - если брать ипотеку - берите на максимальный срок. Пусть вам срок в 30 лет не пугает - рассчитаетесь много раньше, ищите кредит с дифференцированой системой платежей - в газпроме была, в сбере вроде осталась.Например при дифференцированной ситсеме я платил вначале срока - 23700, сейчас, через 1,5 года уже 19500 и продолжает уменьшаться - психологически очень комфортно, причем я каждый месяц вношу фиксированную сумму 25000р. Разница накапливается на кредитном счете и раз в полгода - гашу досрочно. Суть думаю понятна.
Студия для молодой семьи не очень хороший вариант - ищите 1-ку. Акатуйский, Березовое, Тулинское и т.п.
Я в шоке от такой финансовой неграмотности! Что ни фраза то просто :шок: . Дифф. платежи неподъёмные в начале, когда нужны деньги на обустройство и ремонт, такая схема подходит для небольших кредитов. Держать деньги на беспроцентном счету полгода, когда начисляется ежемесячно кредитная ставка 13-15%! Просто дурь. И этот человек чему то пытается учить?
саныч2
согласен полностью... Лучше уж платить аннуитетно те же 15 тыс, откладывая по 10 на те же карточки, на которые на остаток 10% годовых и раз в пол года сокращать срок кредита, чем такие беспроцентные ссуды любимому банку.
саныч2
Вопрос в неподъемности - вопрос не ко мне - мне - подъемно было, и сейчас продолжаю платить 25000р в месяц. Вот как раз на ремонт и обустройство я особо не тратился (хата под ключ) - все вкидывал в ипотеку - это говорит именно о вашей неграмотности влупить денег на ремонт - хата под ключ, мебель своя была и докупил бу.
Полгода - но это мой "рецепт" - мне так удобнее приезжать раз в полгода и гасить досрочно, тем более таким образом я сформировал на своем счету финансовую подушку - вдруг так получится что не буду пару тройку месяцев получать зп и прочее.
Судя по комменту - с ипотекой вы знакомы только по буклетам и рекламкам, а как инструмент покупки квартиры - не рассматривали.
Eвгений
блин теоретики... Давайте не будем обсуждать условия ипотеки и как ее выплачивать, я лишь только поделился своей ситуацией и посоветовал - каждый конкретный случай - уникален. А ТС выберет, что ему подходит: ограничивать себя во всем и гасить максимально быстро или не напрягаясь растянуть "удовольствие" на 30 лет
Так и я о том же. Отдавать деньги банку беспроцентно на полгода и одновременно платить кредитные 13- 15% просто верх финансовой грамоты. И вопрос - каждые полгода риски не получать зарплату пропадают? А не проще эту пятёрку зачислять в счёт частичного досрочного погашения. Или хранить 25000 на доходном срочном вкладе? Если расторгните договор и потеряете проценты , то ничего не произойдёт. А если не будет форс мажоров получите % доход.
Антон Славский
Странно... У меня диф. платежи. Сбер. Так вот- если я плачу больше. чем положено по графику- излишек автоматически идёт в погашение основного долга, никаких полгода не надо ждать! И текущие %. соответственно- снижаются. Сейчас я на год опереждаю график. Было больше, но- доходы снизились, не могу платить так, как сначала. Надеюсь, скоро наверстаю...
блин теоретики...
:ха-ха!: это я то теоретик? сейчас заканчиваю выплачивать вторую ипотеку. Первая была на 25 лет, эта - на 20. Мне - 35. Если судить что "растягивать на 30 лет" то мне минимум должно быть 65 лет и уже как минимум на дворе 2067 год
Dmitriy555
50-70 тыс. - это очнь приличная сумма. С такой з/пл можно расчитывать на 2млн. Ежемесячный платеж будет как раз около 20- 23 тысячи. Не вижу проблем. Приходите к нам на пл. Станиславского 17, поговорим более подробно.
лола3
Читайте внимательнее мой пост. У меня ипотека в ГПБ досрочно гасить можно хоть каждый день, правда в сбере это делать удобнее.
to Евгений я рад, правда если честно брать большие суммы на ипотеку - тяжко((((
to саныч - хороший совет насчет хранить НЗ в банке, но для меня риски все равно немножко - но больше. Да теряю на процентах - но лежат эти лишние 25000р на счету ипотечном и мне спокойно - считаю это платой за мою лень))) Лень мне в случае чего бежать в банк снимать денюжку - кидать на счет.
Антон Славский
Вы уже оформили ипотеку. Можно и без первоначального, смотря какой банк, кредитная история и т.п много факторов. Могу помочь не выходя из дома в выборе программы в плоть до одобрения .
Dmitriy555
Советую сходить в НОАИК и все узнать, это Зыряновская 53, я брал лимон под 12%, после сдачи дома плачу 10,5%
дали на 9 лет, ежемесячно платил 16,5 плачу досрочно, через 2 года платеж 8,6 остаток 500 тыс, думаю через пару лет полностью рассчитаюсь, однешку взял, там-же офис, под ключ за 1250000, стройка 9 месяцев, район хоть не в центре но понравился и перспектива есть. походите ножками, посмотрите глазками.......
Zanuda20
Скажите, а Вы где свою квартиру купили? И как называется программа в ноаик, по которой ипотека? Мне там тоже одобрили по программе "Молодые ученые", но она актуальна только на квартиры в собственности. А это значит уже дорого. у меня 500т.р. своих денег. Я б в строящемся хотела. и это моя 1 квартира :а\?: Хотелось бы не "пролететь" с условиями банка.
Татьяна074
Там же на 1 этаже есть офис от застройщика, они вместе с НОАИК работают, там можно новостройку на уровне котлована взять с отделкой, сдача в конце года или в 15. Застройщик очень надежный, сдача была в срок, замечаний по кв. нет живем 2 года, все ОК.